Запуск новых спутников. Аварии.

"Следите за новостями о запуске новых спутников и происшествиями, связанными с авариями на космических ракетах и спутниках. Мы предоставляем информацию о важных событиях в области космических запусков, включая успешные миссии, достижения и важные научные открытия, связанные с новыми спутниками. Кроме того, вы также узнаете о происшествиях и авариях, которые могут повлиять на космические программы и безопасность в космосе. Будьте в курсе последних новостей о спутниках и событиях в космосе, формирующих наше понимание и использование космической технологии."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Третий спутник “Электро-Л” запустят “Протоном”

Третий спутник “Электро-Л” запустят “Протоном” вместо “Зенита”. Об этом сообщил ТАСС гендиректор компании-разработчика НПО имени С.А.Лавочкина Виктор Хартов.

“Пуск этого аппарата будет перенесен на “Протон”. Нужно будет провести лишь адаптацию космического аппарата к данной ракете”, - сказал Хартов.

Он уточнил, что “Электро-Л” №2, как и планировалось, выведут на орбиту с помощью “Зенита”. Все последующие аппараты будут стартовать на “Протонах”, добавил собеседник агентства.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Срок эксплуатации спутника "Azerspace-1" продлен до 17 лет

Срок эксплуатации на орбите первого телекоммуникационного спутника Азербайджана "Azerspace/Africasat-1a" продлен до 17 лет.

Об этом говорится в сообщении ОАО "Азеркосмос" министерства связи и высоких технологий Азербайджана, распространенном в пятницу.

Ранее производитель космического аппарата - американская "Orbital Sciences Corp." - указала в документах, содержащих технические параметры спутника, что срок его эксплуатации на орбите составит 15 лет. Благодаря успешному запуску и эффективному управлению спутником за последние два года, планируемый ранее период эксплуатации был увеличен до 16,7 года, отмечается в сообщении.

Запуск "Azerspace/Africasat-1a" был осуществлен со стартового комплекса ELA-3 Гвианского космического центра восьмого февраля 2013 года ракетоносителем "Ariane 5 ECA" французской компании "Arianespace".

В настоящее время управление спутником осуществляют специалисты ОАО "Азеркосмос" из головного и резервного центров управления.

Полезная нагрузка спутника "Azerspace/Africasat-1a" состоит из 36 транспондеров (24 транспондера C-band- и 12 транспондеров Ku-band-диапазонов). Частотная полоса каждого транспондера - 36 MHz. Вес спутника составляет примерно 3275 килограммов.

В зону обслуживания "Azerspace/Africasat-1a" входят страны Европы, Кавказа, Центральной Азии, Ближнего Востока и Африки.

Телекоммуникационный спутник Азербайджана "Azerspace/Africasat-1a" предназначен для предоставления услуг цифрового телерадиовещания, доступа к сети интернет, передачи данных, создания мультисервисных сетей VSAT, а также обеспечения правительственной связи.
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Юрий56 »

Источник: новых поставок «Морскому старту» с Украины не ожидается
Проект «Морской старт» располагает всего двумя ракетами «Зенит-3SL», на новые поставки этих носителей из Украины в ближайшие годы рассчитывать не приходится, сообщил РИА Новости источник в космической отрасли.

«Имеется две ракеты в разной степени готовности. Но так как „Морской старт“ (Sea Launch) из-за судебных разбирательств с компанией Boieng законсервирован до 2016 года, а сотрудничество с „Южмашем“ из-за затяжного кризиса в российско-украинских отношениях фактически прекращено, новых „Зенитов-3SL“ проект уже не получит.

Адаптация же стартового комплекса под новую российскую „Ангару“ коммерческого смысла не имеет по причине огромных финансовых затрат и технической сложности. Поэтому, скорее всего, уникальный плавучий космодром в ближайшие годы будет обречён стоять в бездействии», — полагает собеседник агентства.
Аватара пользователя
KOSTEY
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 15 мар 2014 10:57
Пол: Мужской
Зодиак:: Скорпион
Страна:: Украина
Имя: Константин
Откуда: Кривбасс
Мой телевизор :: LG OLED55G29LA
Мой ресивер:: VU+ Ultimo 4K;GI ET11000;VU+ Solo2;Xtrend ET9000;Xtrend ET6000;Kathrein UFS910
Мои спутники:: 4°W+4.8°E+9°E+13°E+36°E+75°E+85°E+90°E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение KOSTEY »

НАСА: США отложили запуск спутника DSCOVR
Запуск нового американского спутника DSCOVR, который позволит вести наблюдение за солнечными ветрами для прогнозирования геомагнитных бурь, отложен на сутки из-за технических неполадок, сообщает НАСА.

Пуск летательного аппарата DSCOVR должен был состояться в 02:10 мск в понедельник с космодрома на мысе Канаверал (Калифорния). Спутник на заданную орбиту выводит ракета носитель Falcon 9, разработанная частной компанией SpaceX.

По информации НАСА, запуск был отложен из-за неполадок в системе радаров и проблеме в работе передатчика первой ступени ракеты.

Следующая попытка запуска назначена на 02:07 вторника по мск.

Спутник, разработкой которого НАСА занималась совместно с национальным управлением океанических и атмосферных исследований США (NOAA), прежде всего, будет вести наблюдение за солнечными ветрами. Его создатели отмечают, что полученная с его помощью информация позволит увеличить точность метеорологических прогнозов, усовершенствовать систему оповещения о природных катаклизмах.
Изображение
Изображение

Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг. Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Юрий56 »

В Сибири разрабатывают новый топливный бак для спутников.
Красноярское предприятие "Информационные спутниковые системы имени академика М. Решетнева" (ИСС) разрабатывает ксеноновый бак высокого давления и увеличенной емкости для систем коррекции перспективных космических аппаратов, сообщает информагентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу предприятия.

Ксеноновый бак высокого давления - это топливный резервуар для хранения ксенона, необходимого для работы двигателей системы коррекции космических аппаратов. На спутнике "Экспресс-АМ6", запущенном осенью 2014 года, был впервые установлен бак новой конструкции из композитных материалов. Он заменил четыре бака предыдущей разработки и, имея вдвое меньший вес, обеспечил заправку 350 кг вместо 280 кг ксенона.

Новый топливный резервуар благодаря технологическим усовершенствованиям позволит взять на борт спутника уже 570 кг ксенона.

"Эта инновационная разработка даст возможность повысить технические характеристики и ресурс работы российских космических аппаратов", - заявили в ИСС.
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Юрий56 »

ГПКС создает условия для дальнейшего развития регионального телевидения в Российской Федерации

Ресурсы новых космических аппаратов и возможности современных телепортов ГП КС позволяют предложить российским телекомпаниям уникальные готовые решения для трансляций программ в масштабах региона,федерального округа и всей страны.

Решая первостепенные задачи по распространению федеральных мультиплексов и пакетов общероссийских программ на территории Российской Федерации, ГП КС уделяет особое внимание реализации проектов в области регионального и коммерческого телевидения. Ресурсы новых космических аппаратов, возможности современных наземных технических средств и аппаратно-программных комплексов компрессии и мультиплексирования сигнала позволяют ГП КС предлагать российским телекомпаниям уникальные индивидуальные решения для трансляций программ в масштабах региона, федерального округа и всей России.

Одним из примеров продуктивного сотрудничества с региональным медийным сообществом стал проект по организации спутниковых трансляций программ телекомпании "ОТВ", г. Екатеринбург. В течение нескольких лет канал "ОТВ" использует ресурс различных спутников ГП КС для доставки контента зрителям на территории Свердловской области и Уральского федерального округа. С 2014 года "ОТВ" приступило к распространению своего канала через новый спутник ГП КС "Экспресс-АТ1" (56E), зона покрытия которого охватывает не только Урал, но и Европейскую часть России.

На состоявшейся в конце января 2015 года в Москве церемонии награждения национальной премии в области многоканального цифрового телевидения "Большая Цифра" телекомпания "ОТВ" (г. Екатеринбург) была отмечена специальным призом "За развитие спутникового вещания в России", учрежденным ГП КС. Вручая награду, Начальник отдела телевидения и международных продаж ГП КС Людмила Михайлина отметила, что "ОТВ – одна из немногих региональных телекомпаний, которая уже несколько лет успешно использует спутниковые технологии для доставки контента. Мы желаем коллегам новых творческих успехов и технологического развития. А ГП КС сделает все, чтобы среда распространения интересных программ была инновационной, надежной и доступной".

Федеральное государственное унитарное предприятие "Космическая связь" (ГПКС) – российский национальный оператор спутниковой связи, космические аппараты которого обеспечивают глобальное покрытие. Предприятие образовано в 1967 году и входит в десятку крупнейших операторов фиксированной спутниковой связи по объему выручки. ГПКС принадлежит самая большая в России спутниковая группировка. Зоны обслуживания спутников ГПКС, расположенных на орбите в точках от 14 градусов з.д. до 145° в.д., охватывают всю территорию России, страны СНГ, Европы, Ближний Восток, Африку, Азиатско-Тихоокеанский регион, Северную и Южную Америку, Австралию.

В качестве национального оператора спутниковой связи России ГПКС решает важные государственные задачи по обеспечению подвижной президентской и правительственной связи, трансляции федеральных телерадиоканалов на территорию России и большинства стран мира. Предприятие активно участвует в реализации приоритетных национальных проектов, тесно взаимодействует с российскими органами государственной власти в области развития информационных и телекоммуникационных систем связи и вещания. ГПКС оказывает полный спектр услуг связи и вещания с использованием собственных наземных технических средств и спутниковой группировки, в составе которой современные космические аппараты серий "Экспресс-АМ", "Экспресс-АТ", "Экспресс-А", а также часть емкости французского спутника "36А". Космические аппараты предприятия обеспечивают широкие возможности для организации телерадиовещания, в том числе услуг DTH, IPTV, MPEG-4, широкополосного доступа в Интернет, передачи данных, видеоконференцсвязи, создания сетей VSAT, организации ведомственных и корпоративных сетей связи в любом регионе земного шара. В ГПКС развернут современный наземный комплекс управления космическими аппаратами, на базе которого осуществляется управление и мониторинг не только собственных спутников, но также спутников "Eutelsat" и др.

В состав предприятия входят пять центров космической связи (ЦКС): "Дубна", "Медвежьи Озера", "Сколково", "Железногорск" и "Хабаровск", Технический Центр "Шаболовка" в Москве, а также собственная высокоскоростная волоконно-оптическая цифровая сеть.

ГПКС находится в ведомственном подчинении Федерального агентства связи (Россвязь).
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Первый туркменский космический спутник выведет на орбиту американская компания 30 марта

Спутник будет обеспечивать вещание в Туркмении, государствах Средней Азии, Иране, Турции, Северной Африке и большей части Европы

Запуск первого туркменского космического спутника связи "ТуркменАлем" ("Туркменская вселенная") возложен на частную американскую компанию SpaceX и состоится 30 марта с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида, США). Об этом сообщил в пятницу посол США Аллан Мастард.

Связь на территории Туркмении из космоса в настоящее время обеспечивает российский спутник "Ямал". Он принадлежит компании "Газпром космические системы".

В 2009 году президент страны Гурбангулы Бердымухамедов объявил о решении разработать национальный космический спутник связи с целью придать импульс развитию интернета и телевидения. В 2011 году французская компания Thales Alenia Space приступила к проектированию аппарата на базе Spacebus 4000.

В соответствии с контрактом Thales и SpaceX, "ТуркменАлем" будет выведен на постоянную геостационарную орбиту с помощью двухступенчатой ракеты-носителя на жидком топливе "Фэлкон-9" (Falcon 9). Срок эксплуатации рассчитан на 15 лет. Бортовая аппаратура спутника сможет принимать сигналы наземных радиостанций, усиливать их и ретранслировать на другие наземные радиостанции.Спутник имеет 38 транспондеров и будет вещать не только на всей территории Туркменистана, но и на всей Средней Азии (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан), Ирана, Турции, Северной Африки и большей части Европы. Аппарат планируется разместить в позиции 52 градуса в. д.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Eutelsat 48C, Eutelsat 16B и Eutelsat 3A списаны с эксплуатации
Спутниковый оператор Eutelsat списал три старых телекоммуникационных спутника Eutelsat, которые были уже в конце службы его ожидаемого срока. Это Eutelsat 3A, Eutelsat 48C и Eutelsat 16B. Eutelsat 48C был доставлен в мае 1999 года ракетой-носителем Atlas II AS под названием Eutelsat W3. Космический аппарат вначале работал на позиции 7°E под названием Eutelsat W3. С 2004 года он работала на позиции 21,5°E под названием Eutelsat W6 , позже, как Eutelsat 21A. В конце 2012 на позицию 21,5 E был помещен новый спутник Eutelsat 21B и Eutelsat 21A был перенесен на заключительную орбитальную позицию 48°Е, где он работал в качестве Eutelsat 48C. В ноябре 2014 года снят с орбиты спутника. Eutelsat 3А является китайский телекоммуникационный спутник Chinasat 5C (Sinosat 3C), который работал на позиции 3°E. После ввода Eutelsat 3B в промышленную эксплуатацию в июле 2014 года, оригинальный спутник Eutelsat 3А устанавливается в позицию 8°W, где он некоторое время работал как Eutelsat 8 West D. Sinosat 3C был доставлен в мае 2007 для спутникового оператора Sinosat. В 2010 году он был приобретен компанией China Satcom и спутник был переименован в Chinasat 5C. Eutelsat 3А был снят с орбиты в ноябре 2014 года. Eutelsat 16B был доставлен в феврале 1998 года ракетой Ariane 5. Спутник работал сначала на 13°E, как Hot Bird 4, а позже как Atlantic Bird 4 в позиции 7,2°W. В конце своей службы предоставлял услуги по Центральной и Восточной Европе и южной части Африки, как Eurobird 16A. В ноябре 2011 года спутник прекратил предоставление услуг и в этом месяце был снят с орбиты спутника.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Первый
туркменский
космический
спутник выведет на орбиту американская компания 30 марта

Запуск первого туркменского космического спутника связи "ТуркменАлем" ("Туркменская вселенная") возложен на частную американскую компанию SpaceX и состоится 30 марта с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида, США). Об этом сообщил в пятницу посол США Аллан Мастард. Связь на территории Туркмении из космоса в настоящее время обеспечивает российский спутник "Ямал". Он принадлежит компании "Газпром космические системы".
В 2009 году президент страны Гурбангулы Бердымухамедов объявил о решении разработать национальный космический спутник связи с целью придать импульс развитию интернета и телевидения. В 2011 году французская компания Thales Alenia Space приступила к проектированию аппарата на базе Spacebus 4000.

В соответствии с контрактом Thales и SpaceX, "ТуркменАлем" будет выведен на постоянную геостационарную орбиту с помощью двухступенчатой ракеты-носителя на жидком топливе "Фэлкон-9" (Falcon 9). Срок эксплуатации рассчитан на 15 лет. Бортовая аппаратура спутника сможет принимать сигналы наземных радиостанций, усиливать их и ретранслировать на другие наземные радиостанции. Спутник призван обеспечивать вещание в Туркмении, государствах Средней Азии, Иране, Турции, Северной Африке и большей части Европы.

Технические
характеристики

Транспондеры: 38 Ku диапазона
(работающих в 3 лучах)

Срок службы: 16 лет

Орбитальная позиция: 52° East

3 луча-антенны:
— Восточный (East): ULR Single
Offset LongFocal (SOLF) антенна
диаметром 2,4 метра
— Западный (West): ULR Single
Offset LongFocal (SOLF) антенна
диаметром 2,2 * 2,6 метра
— Ближний Восток + Северная
Африка (MENA — Midle East North
Africa): CMR Single Offset LongFocal
(SOLF) антенна диаметром 2,4
метра

Полезная нагрузка: Потребляемая
мощность 8 кВт
— весом 352 кг
(включая TCR).
Спутник: Потребляемая мощность
10 кВт
— сухой вес 1 839 кг.

Панели солнечных батарей (EQX/
EOL): мощностью 11,3 кВт. Аккумулятор: 18,2 кВт в час
энергии.

Коэффициент надёжности: > 0,75
на 15 лет.

Масса спутника при запуске:
4731 кг.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Космос потрепал "Экспресс-АМ33"

Причиной сбоя в работе спутника "Экспресс-АМ33" в ночь с 3 на 4 февраля, по предварительным данным, стали "воздействия факторов космического пространства". Нештатная ситуация вряд ли повлияет на срок эксплуатации космического аппарата.

Об обстоятельствах аварии порталу ComNews рассказал в пятницу, 13 февраля, начальник отдела по связям с общественностью оператора спутника, ФГУП "Космическая связь" (ГПКС), Денис Сухоруков. По его словам, соответствующую информацию ГПКС получило от создателя космического аппарата - ОАО "Информационные спутниковые системы" им. академика М.Ф.Решетнева" (ИСС).

Факторы космического пространства привели к сбоям в работе бортового цифрового вычислительного комплекса и к "закрутке" аппарата, отметил Денис Сухоруков. "В настоящее время работоспособность спутника восстановлена, "Экспресс-АМ33" используется ГПКС по целевому назначению без ограничений", - подчеркнул он.

По сведениям представителя ГПКС, в ИСС создана специальная комиссия, которая подробно исследует причины произошедшего события и при необходимости сформирует рекомендации по дальнейшей работе со спутником. На вопрос о том, сократит ли нештатная ситуация срок эксплуатации спутника и может ли она считаться страховым случаем, Денис Сухоруков не ответил.

В то же время вице-президент ОСАО "Ингосстрах" (страхует "Экспресс-АМ33" наряду с группой "СОГАЗ") Александр Подчуфаров сообщил ComNews, что его компания никаких заявлений от ГПКС не получала.

"Для признания случая страховым отказ должен быть устойчивым: спутник погиб или потерял какие-то возможности, - объяснил Александр Подчуфаров. – А если аномалия временная, это не страховой случай".

Ранее Денис Сухоруков отмечал, что предприятие "проинформировало надлежащим образом ОСАО "Ингосстрах" о событии, которое произошло 3 февраля 2015 г.".

Пресс-служба страховой группы "СОГАЗ" от комментариев воздержалась.

Запуск "Экспресса-АМ33" был застрахован "Ингосстрахом" и "СОГАЗом" семь лет назад. Компании поделили страховую премию между собой в соотношении 70/30 (см. новость ComNews от 29 января 2008 г.). Тогда Александр Подчуфаров информировал ComNews, что полный размер премии двух страховщиков насчитывал около 240 млн руб. Если учесть, что, по его же данным, запущенный спутник стоил 1,756 млрд руб. (или примерно $72 млн по тогдашнему курсу), то страховая премия составляла 13,7% стоимости космического аппарата.

ГПКС перестраховывает свои спутники каждый год, поэтому последний раз "Ингосстрах" и "СОГАЗ" застраховали "Экспресс-АМ33" в декабре 2014 г. Остаточная стоимость космического аппарата составляет 645 млн руб., или около $11 млн, сообщал Александр Подчуфаров в начале февраля 2015 г.

3 февраля 2015 г., в 22:35 по московскому времени, дежурный персонал ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) зафиксировал потерю связи с "Экспрессом-АМ33". В это же время ГПКС сообщило о потере ориентации космического аппарата (см. новость ComNews от 5 февраля 2015 г.).

В ночь с 3 на 4 февраля Министерство связи и массовых коммуникаций РФ создало оперативный штаб, в который вошли рабочие группы ГПКС, РТРС и телеканалов, вещание которых шло через спутник. По словам заместителя генерального директора по маркетингу и бизнес-планированию ОАО "Газпром космические системы" (ГКС) Игоря Кота, для минимизации последствий аварии был задействован ресурс С-диапазона спутника "Ямал-401", принадлежащего ГКС, в объеме около 50 МГц.

Уже в 15:00 4 февраля специалистам ГПКС и ИСС удалось полностью восстановить использование "Экспресса-АМ33" по целевому назначению и возобновить предоставление услуг связи и вещания на базе его ресурса.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей