Запуск новых спутников. Аварии.

"Следите за новостями о запуске новых спутников и происшествиями, связанными с авариями на космических ракетах и спутниках. Мы предоставляем информацию о важных событиях в области космических запусков, включая успешные миссии, достижения и важные научные открытия, связанные с новыми спутниками. Кроме того, вы также узнаете о происшествиях и авариях, которые могут повлиять на космические программы и безопасность в космосе. Будьте в курсе последних новостей о спутниках и событиях в космосе, формирующих наше понимание и использование космической технологии."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Китай вывел на орбиту спутник дистанционного зондирования Земли

Запуск спутника "Яогань-26" состоялся в субботу в 11.22 по местному времени (06.22 мск) с космодрома Тайюань, который находится в провинции Шаньси на севере страны. Он будет использоваться для проведения научных экспериментов и исследования поверхности Земли.

Китай успешно вывел на орбиту спутник дистанционного зондирования Земли "Яогань-26" (Yaogan-26).

Как сообщает агентство Синьхуа, запуск состоялся в субботу в 11.22 по местному времени (06.22 мск) с космодрома Тайюань, который находится в провинции Шаньси на севере страны.

По данным агентства, "Яогань-26" (Yaogan-26) будет использоваться главным образом для проведения научных экспериментов и исследования поверхности Земли. Информация, поступающая со спутника, будет использоваться для оценки урожая сельхозкультур, а также для предотвращения стихийных бедствий и минимизации ущерба от них.

На орбиту спутник был выведен при помощи ракеты-носителя "Чанчжэн 4B" ("Великий поход-4B"). Это 202-й запуск ракеты-носителя серии "Чанчжэн", уточняет Синьхуа. Первый спутник серии "Яогань" был выведен на орбиту Земли в 2006 году.

Китайская программа освоения космоса начинает свою историю с 8 октября 1956 года, когда в КНР была создана пятая академия Минобороны, занимавшаяся ракетными разработками. До 2020 года КНР намерена построить на орбите собственную космическую станцию и создать космическую лабораторию.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Ракета-носитель «Протон-М» с космическим аппаратом Astra-2G стартовала с космодрома Байконур

Аватара пользователя
KOSTEY
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 15 мар 2014 10:57
Пол: Мужской
Зодиак:: Скорпион
Страна:: Украина
Имя: Константин
Откуда: Кривбасс
Мой телевизор :: LG OLED55G29LA
Мой ресивер:: VU+ Ultimo 4K;GI ET11000;VU+ Solo2;Xtrend ET9000;Xtrend ET6000;Kathrein UFS910
Мои спутники:: 4°W+4.8°E+9°E+13°E+36°E+75°E+85°E+90°E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение KOSTEY »

RomaamoR писал(а): Ракета-носитель «Протон-М» с космическим аппаратом Astra-2G стартовала с космодрома Байконур
Спутник ASTRA 2G успешно выведен на орбиту

27 декабря с космодрома «Байконур» в 03:37:49 по местному времени (22:37:49 CET и 16:37:49 EST) спутник ASTRA 2G отправился на орбиту на борту ракеты-носителя Протон с разгонным блоком Бриз-М. После 9 часов и 12 минут полета, разгонный блок Бриз-М успешно отсоединился от Протона и отправил спутник ASTRA 2G непосредственно на геостационарную переходную орбиту.


ASTRA 2G разместят в орбитальной дуге 28,2/28,5 гр. в.д. Аппарат для SES сконструирован компанией Airbus Defence and Space. Спутник построен на высоконадежной платформе Eurostar E3000 и оснащен 62-мя транспондерами Ku-диапазона и 4-мя транспондерами Ka-диапазона. ASTRA 2G обеспечит доставку вещательных услуг и услуг широкополосного доступа следующего поколения в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. Стартовая масса ASTRA 2G составляет 6 тонн, размах крыльев после раскрытия солнечных батарей на орбите – 40 м и мощность - 13 кВт до истечения 15-летнего срока службы.

Мартин Халливелл, генеральный технический директор SES комментирует: “Мы хотим поздравить Airbus Defence and Space и International Launch Services (ILS) с успехом миссии ASTRA 2G, 24-м спутником, запущенным на Протоне и девятым спутником Eurostar в спутниковой группировке SES. Спутник ASTRA 2G завершает нашу инвестиционную программу по замене аппаратов в стратегической орбитальной зоне над Европой, обеспечивая 10 дополнительных транспондеров для расширения и одновременно сохраняя нашу уникальную технологию резервирования благодаря коллокации (совместному размещению спутников в одной орбитальной позиции)”.

Рассказывая о деталях программы, г-н Халливелл добавил: “Аппарат также обеспечит емкости для связи Западной Африки и Европы через Ka-диапазон. Совместно с ASTRA 2E и ASTRA 2F, запущенными в сентябре 2012 и 2013 годов соответственно, спутник ASTRA 2G завершает нашу программу обновления флота в орбитальной дуге 28,2/28,5 гр. Новые ультрасовременные спутники SES предоставляют нашим клиентам в сфере вещания более точечную и высокую мощность, тогда как Ka-диапазон на борту аппаратов обеспечивает доставку спутниковых широкополосных услуг следующего поколения и межконтинентальную связь между Африкой и Европой”.

Благодаря запуску спутника ASTRA 2G, SES обеспечит работу SATMED, платформы электронной системы здравоохранения, цель которой способствовать улучшению состояния здоровья населения в странах с развивающейся экономикой, особенно в изолированных районах с плохой связью. SATMED обеспечивает связь между врачами, тем самым способствуя передаче и обмену медицинскими знаниями, а также предоставляя инструменты для дистанционного обучения и преподавания. SES разработала решения на основе спутниковых технологий при поддержке правительства Люксембурга и Министерства по сотрудничеству и гуманитарной помощи.
Изображение
Изображение

Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг. Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Мониторинг с японского спутника показывает уровень выбросов CO2 в крупных городах

Спутник дистанционного зондирования Земли IBUKI, построенный совместными усилиями Министерства окружающей среды, Национального института исследований окружающей среды и Японского аэрокосмического исследовательского агентства предназначен для мониторинга из космоса выбросов парниковых газов. Спутник следит за уровнем углекислого газа и метана в атмосфере начиная с момента своего запуска, 23 января 2009, повышая оценку углеродных циклов.

За время наблюдений спутниковый мониторинг показал, как и следовало ожидать, более высокий уровень СО2 в мегаполисах, чем в пригородах. Однако в последнее время благодаря спутнику замечены позитивные корреляции между различиями в концентрациях СО2 и концентрациях, рассчитанных исходя из данных для потребления ископаемых топлив. Этот результат показал, что спутник «научился» различать парниковые газы и выбросы двигателей автомобилей на ископаемых топливах. Это делает спутник незаменимым инструментом для охраны и сбережения окружающей среды.
Принято решение продолжать развивать проект, и скоро на смену IBUKI придёт преемник - GOSAT-2, который предполагается запустить в 2017 году.


Система ГЛОНАСС поможет в освоении Арктики

Более 300 млн рублей будет выделено правительством РФ на создание аварийно-спасательных центров в Арктическом регионе с подключением их к системе ГЛОНАСС, говорится в распоряжении, опубликованном на сайте кабмина.

"Увеличение финансирования строительства объектов специализированных аварийно-спасательных центров проходит в рамках создания инфраструктуры системы обеспечения аварийно-спасательных и других неотложных работ в труднодоступных местах, в том числе с использованием ресурсов ГЛОНАСС", - отмечается в пресс-релизе.
В нем подчеркивается, что этот шаг призван повысить эффективность функционирования единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.


ИСС проводит проверки на прочность спутника «Глонасс-К» второго поколения

Новая модификация навигационного спутника «Глонасс-К» будет иметь существенные конструктивные отличия от предшествующей разработки. Главным образом, его вес увеличится почти вдвое – до 1800 кг.
«Как и «Глонасс-К» первого этапа, новый спутник также будет иметь срок активного существования 10 лет, но состав его полезной нагрузки существенно увеличен – ему предстоит передавать уже не пять, а девять навигационных сигналов. Соответственно и массогабаритные характеристики у космического аппарата «Глонасс-К2» другие», - говорится в отраслевой газете «Сибирский спутник».
Корпус спутника получился вытянутым и составит порядка шесть метров. В составе его силовой конструкции применены элементы из полимерных композиционных материалов разработки и производства компании «Информационные спутниковые системы» им. Решетнёва.
Модель космического аппарата в настоящее время проходит силовые нагрузки. Различные режимы давления на корпус модели создаются посредством специальных гидроцилиндров. За статическими испытаниями «Глонасс-К2» последует динамический этап наземной экспериментальной отработки – уже на другой его модели.
Аватара пользователя
KOSTEY
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 15 мар 2014 10:57
Пол: Мужской
Зодиак:: Скорпион
Страна:: Украина
Имя: Константин
Откуда: Кривбасс
Мой телевизор :: LG OLED55G29LA
Мой ресивер:: VU+ Ultimo 4K;GI ET11000;VU+ Solo2;Xtrend ET9000;Xtrend ET6000;Kathrein UFS910
Мои спутники:: 4°W+4.8°E+9°E+13°E+36°E+75°E+85°E+90°E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение KOSTEY »

Казахстанский спутник связи KazSat-3 введен в эксплуатацию

KazSat-3 введен в штатную эксплуатацию. Об этом сообщается на официальном сайте Республиканского центра космической связи. Казахстанский спутник связи и вещания был запущен еще в апреле. Все это время он проходил испытания и тестовые включения. Отмечу, что теперь у Казахстана появилась орбитальная группировка из двух телекоммуникационных спутников. Государств, обладающих такой системой, в мире немного. «KazSat-3» позволит доставлять информацию в самые труднодоступные районы, и позволит снизить импорт услуг связи до 4 миллиардов тенге в год.
Изображение
Изображение

Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг. Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
KOSTEY
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 15 мар 2014 10:57
Пол: Мужской
Зодиак:: Скорпион
Страна:: Украина
Имя: Константин
Откуда: Кривбасс
Мой телевизор :: LG OLED55G29LA
Мой ресивер:: VU+ Ultimo 4K;GI ET11000;VU+ Solo2;Xtrend ET9000;Xtrend ET6000;Kathrein UFS910
Мои спутники:: 4°W+4.8°E+9°E+13°E+36°E+75°E+85°E+90°E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение KOSTEY »

Спутник Ямал 401 90Е прибыл в позицию 89.92Е градуса.

по всему в ближайшее время начнутся тесты на спутнике.

Комбинированная полезная нагрузка спутника включает в себя 17 транспондеров по 72 МГц в стандартном С-диапазоне, 18 транспондеров по 72 МГц в стандартном Ku-диапазоне и 18 транспондеров по 36 МГц в «плановых» полосах Ku-диапазона. Таким образом, суммарная емкость спутника «Ямал-401» составит 53 физических транспондера или 88 транспонде-ров в эквиваленте 36 МГц.

Зона обслуживания Северного луча помимо всей видимой территории России включает в себя и территории сопредельных государств. Для работы в Северном луче планируется использовать транспондеры в стандартных полосах частот (18 транспондеров по 72 МГц).

Российский луч строго очерчивает границы России. В этом луче будут работать транспондеры (18 транспондеров по 36 МГц) в «плановых» полосах частот.
Изображение
Изображение

Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг. Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
KOSTEY
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 15 мар 2014 10:57
Пол: Мужской
Зодиак:: Скорпион
Страна:: Украина
Имя: Константин
Откуда: Кривбасс
Мой телевизор :: LG OLED55G29LA
Мой ресивер:: VU+ Ultimo 4K;GI ET11000;VU+ Solo2;Xtrend ET9000;Xtrend ET6000;Kathrein UFS910
Мои спутники:: 4°W+4.8°E+9°E+13°E+36°E+75°E+85°E+90°E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение KOSTEY »

Правительство РК: южнокорейский спутник может столкнуться с космическим мусором

Аппарату попытаются изменить высоту орбиты

Изображение

Виртуальный каталог объектов на низкой околоземной орбите

Находящийся на околоземной орбите южнокорейский спутник может сблизиться с вращающимся вокруг Земли космическим мусором и столкнуться с ним. Об этом сообщило министерство научного прогнозирования Республики Корея (РК) после того, как получило предупреждение от США.
Сейчас это ведомство, по словам его представителей, вместе с космическими экспертами занято разработкой мер, позволяющих избежать столкновения в космосе.
Согласно полученным Сеулом от американских специалистов данным, южнокорейский научно-технологический спутник может столкнуться с осколками размером до 20 см.
Речь идет о южнокорейском научном спутнике STSAT-3, запущенном 21 ноября 2013 года с пусковой базы "Ясная" в Оренбургской области России. Запуск произведен с помощью украинской ракеты-носителя "Днепр".
Тысячи таких осколков вращаются на околоземной орбите после того, как в 2009 году активный американский спутник связи столкнулся с бездействующим российским спутником.
4 января в 21:30 по местному времени (5:30 мск) над Гренландским морем спутник STSAT-3 может приблизиться примерно на 20 метров к группе осколков.
"Южнокорейские специалисты попробуют избежать столкновения за счет управления высотой орбиты своего спутника", - отметил в этой связи официальный представитель министерства.
Предназначенный для геофизических наблюдений спутник STSAT-3 каждые 97 минут совершает один оборот на высоте около 600 км над поверхностью Земли. Его жизненный цикл составляет два года.
Изображение
Изображение

Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг. Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Пуски ракет-носителей "Протон" будут осуществляться с космодрома Байконур до 2025 года.

Об этом заявил заместитель председателя национального космического агентства Казахстана Мейрбек Молдабеков.

"Пуски ракет-носителей "Протон-М" планируется завершить в 2025 году", - цитирует его слова "Интерфакс".

Ранее Россия и Казахстан договорились о постепенном снижении количества пусков "Протонов" с южного космодрома. Как заметил еще в конце ноября глава Роскосмоса Олег Остапенко, страны по годам расписали запуски этих ракет-носителей. "Вопрос абсолютно согласован и внесен в протокол, здесь проблем у нас нет", - сказал Остапенко в ходе заседания российско-казахстанской комиссии по космодрому Байконур.

В 2015 году с космодрома Байконур планируется провести 11 запусков "Протонов-М". Первый старт ракеты должен состояться 30 января. Носитель должен вывести на орбиту спутник связи "Инмарсат-5Ф2”.

Ракеты-носители "Протон" разработаны во второй половине 1960-х годов. В настоящее время их делает ГКНПЦ имени Хруничева. Ракета летает на вредном гептиле, и это вызывает серьезные замечания. В перспективе "Протон" должна заменить новая тяжелая российская ракета-носитель "Ангара", первый успешный старт которой состоялся в конце декабря прошлого года.

"Когда "Ангара" только начала разрабатываться, предполагалось, что в будущем она заменит "Протоны". Ведь у новой ракеты есть, помимо прочих, и такое важнейшее преимущество, как экология: вместо гептила у "Ангары" кислородно-керосиновые двигатели. У нас подписан договор с Казахстаном на проведение запусков "Протонов" с Байконура до 2025 года. Все свои обязательства мы обязательно выполним", - сказал в беседе с корреспондентом "РГ" первый заместитель генерального директора ГКНПЦ имени Хруничева Александр Медведев.

Напомним, что казахстанский космодром Байконур находится в аренде у РФ. Ежегодная стоимость аренды составляет 115 миллионов долларов.
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 36 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение boom »

Космический корабль SpaceX Dragon успешно стартовал к МКС
12:56 10 января 2015
Старт космического корабля SpaceX Dragon состоялся в субботу, 10 января, в 12:47 по московскому времени с космодрома на мысе Канаверал, штат Флорида. Трансляция запуска велась на сайте NASA.



На орбиту космический корабль частной компании SpaceX с грузом к МКС выведет ракета-носитель Falcon 9.

Первоначально запуск Dragon к МКС был запланирован на декабрь, но затем переносился четыре раза.

Dragon предстоит доставить на МКС около 1,6 тонн груза. Помимо еды и одежды для экипажа, будет доставлена система Cloud-Aerosol Transport System (CATS), которая позволит вести мониторинг аэрозолей в земной атмосфере. Также будут доставлены материалы для изучения болезней головного мозга, лечения ран и передачи инфекционных заболеваний в условиях космоса.

Разработчиком Dragon и ракеты-носителя Falcon 9 является частная компания SpaceX, которая по контракту с NASA обязалась осуществить до 2016 года 12 запусков к МКС.
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

На 30 января запланирован первый в 2015 году пуск ракеты-носителя "Протон-М"

Первый в 2015 году пуск ракеты-носителя "Протон-М" запланирован на 30 января - носителю предстоит вывести на геостационарную орбиту телекоммуникационный космический аппарат "Инмарсат-5Ф2"."Инмарсат-5Ф2" (Inmarsat-5F2) – телекоммуникационный спутник пятого поколения, принадлежащий британской компании Inmarsat PLC.

Изображение

Он будет обслуживать жителей Атлантики, а также Северной и Южной Америки. Космический аппарат разработан компанией Boeing Satellite Systems на базе платформы 702HP. Аппарат массой около 6 тонн будет располагаться на геостационарной орбите. Планируемый срок службы спутника составляет 15 лет.

Всего было разработано три космических аппарата нового поколения. Первый был успешно выведен на орбиту в декабре 2013 года. Помимо "Инмарсат-5Ф2" на этот год запланировано выведение спутника "Инмарсат-5Ф3".

Все вместе космические аппараты сформируют высокоскоростную широкополосную мобильную спутниковую связь Global Xpress. Также, спутники будут обслуживать государственные структуры, сферы судоходства, авиаперевозок и промышленный сектор.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей