Запуск новых спутников. Аварии.

"Следите за новостями о запуске новых спутников и происшествиями, связанными с авариями на космических ракетах и спутниках. Мы предоставляем информацию о важных событиях в области космических запусков, включая успешные миссии, достижения и важные научные открытия, связанные с новыми спутниками. Кроме того, вы также узнаете о происшествиях и авариях, которые могут повлиять на космические программы и безопасность в космосе. Будьте в курсе последних новостей о спутниках и событиях в космосе, формирующих наше понимание и использование космической технологии."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Ракета "Протон" упала со спутником "Экспресс"

Изображение

Ракета "Протон" со спутником "Экспресс" сегодня упала за пределами Казахстана. Информации о разрушениях пока нет.
Падение произошло на участке работы третьей ступени, сообщает РИА "ФедералПресс".
"Экспресс-АМ4Р" весом около 6 т считается самым мощным российским спутником связи. На нем установлены 63 транспондера и 10 антенн для обеспечения устойчивого покрытия связью всей территории России и стран СНГ. Аппарат должен был стать третьим космическим аппаратом серии "Экспресс", запущенным в 2014 году.
Аватара пользователя
KOSTEY
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 15 мар 2014 10:57
Пол: Мужской
Зодиак:: Скорпион
Страна:: Украина
Имя: Константин
Откуда: Кривбасс
Мой телевизор :: LG OLED55G29LA
Мой ресивер:: VU+ Ultimo 4K;GI ET11000;VU+ Solo2;Xtrend ET9000;Xtrend ET6000;Kathrein UFS910
Мои спутники:: 4°W+4.8°E+9°E+13°E+36°E+75°E+85°E+90°E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение KOSTEY »

ИзображениеСпутник «Ямал-401» будет установлен в орбитальную позицию 90°в.д.
Комбинированная полезная нагрузка спутника включает в себя 17 транспондеров по 72 МГц в стандартном С-диапазоне, 18 транспондеров по 72 МГц в стандартном Ku-диапазоне и 18 транспондеров по 36 МГц в «плановых» полосах Ku-диапазона. Таким образом, суммарная емкость спутника «Ямал-401» составит 53 физических транспондера или 88 транспонде-ров в эквиваленте 36 МГц.

На спутнике «Ямал-401» в С-диапазоне формируется фиксированный российский/СНГ луч с контурной диаграммой направленности.
Для работы в Ku-диапазоне формируются два фиксированных луча с контурной диаграммой направленности.
Зона обслуживания Северного луча помимо всей видимой территории России включает в себя и территории сопредельных государств. Наибольшая энергетика этого луча будет сосредоточена в наиболее населенных частях территории России. Для работы в Северном луче планируется использовать транспондеры в стандартных полосах частот (18 транспондеров по 72 МГц).

Российский луч строго очерчивает границы России. В этом луче будут работать транспондеры (18 транспондеров по 36 МГц) в «плановых» полосах частот.
Изображение
Изображение

Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг. Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
KOSTEY
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 15 мар 2014 10:57
Пол: Мужской
Зодиак:: Скорпион
Страна:: Украина
Имя: Константин
Откуда: Кривбасс
Мой телевизор :: LG OLED55G29LA
Мой ресивер:: VU+ Ultimo 4K;GI ET11000;VU+ Solo2;Xtrend ET9000;Xtrend ET6000;Kathrein UFS910
Мои спутники:: 4°W+4.8°E+9°E+13°E+36°E+75°E+85°E+90°E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение KOSTEY »

ИзображениеРакета "Союз" вывела на орбиту четыре спутника O3b
Российская ракета-носитель "Союз-СТ" успешно стартовала с космодрома в Гвианском космическом центре (ГКЦ) во Французской Гвиане и запустила на околоземную орбиту четыре телекоммуникационных спутника британской компании O3b Networks, пишет "Кабельщик".

Ракета "Союз" вывела на орбиту четыре спутника O3b
Ракета стартовала в 15.37 по местному времени (21.37 мск) 18 декабря. Ее общая нагрузка составила около 3180 килограммов. Спутники выведены на околоземную орбиту при помощи разгонного блока "Фрегат", разработанного НПО имени Лавочкина.

Первые четыре спутника O3b были отправлены в космос в июне 2013 года. Космические аппараты разработаны компанией Thales Alenia Space и предназначены для обеспечения недорогого высокоскоростного доступа в интернет в странах Азии, Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока.

Для российских "Союзов" нынешний запуск стал десятым по счету с космодрома во Французской Гвиане.
Изображение
Изображение

Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг. Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
KOSTEY
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 15 мар 2014 10:57
Пол: Мужской
Зодиак:: Скорпион
Страна:: Украина
Имя: Константин
Откуда: Кривбасс
Мой телевизор :: LG OLED55G29LA
Мой ресивер:: VU+ Ultimo 4K;GI ET11000;VU+ Solo2;Xtrend ET9000;Xtrend ET6000;Kathrein UFS910
Мои спутники:: 4°W+4.8°E+9°E+13°E+36°E+75°E+85°E+90°E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение KOSTEY »

Спутник «Инмарсат 5Ф-2» доставлен на Байконур для подготовки к запуску на ракете-носителе «Протон»

Телекоммуникационный космический аппарат Inmarsat 5F-2 («Инмарсат 5Ф-2») 18 декабря был доставлен на космодром Байконур для подготовки к запуску на ракете-носителе «Протон-М».
Запуск спутника Inmarsat 5 F-2, изготовленного подразделением космических программ компании Boeing («Боинг») по заказу британского оператора спутниковой связи Inmarsat («Инмарсат»), должен состояться в начале 2015 года.
Контракт на использование ракеты-носителя «Протон» с разгонным блоком «Бриз-М» для выведения на орбиту новейшего спутника Inmarsat заключило российско-американское предприятие International Launch Services Inc. (Рестон, США).
Контрольный пакет в ILS принадлежит ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева» - разработчику и изготовителю РН «Протон» и разгонного блока «Бриз-М», а также перспективного космического ракетного комплекса «Ангара».
Inmarsat 5 F-2, второй из трех спутников Inmarsat пятого поколения (I-5), предназначен для оказания услуг связи на территории Северной и Южной Америки и Атлантики.
Первый из спутников серии I-5 был успешно запущен с помощью ракеты-носителя «Протон-М» в декабре 2013 года.
Изображение
Изображение

Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг. Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
KOSTEY
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 15 мар 2014 10:57
Пол: Мужской
Зодиак:: Скорпион
Страна:: Украина
Имя: Константин
Откуда: Кривбасс
Мой телевизор :: LG OLED55G29LA
Мой ресивер:: VU+ Ultimo 4K;GI ET11000;VU+ Solo2;Xtrend ET9000;Xtrend ET6000;Kathrein UFS910
Мои спутники:: 4°W+4.8°E+9°E+13°E+36°E+75°E+85°E+90°E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение KOSTEY »

Спутниковый оператор SES (Astra) рада сообщить, что Astra 2G готова для доставки на орбиту ракетой-носителем Протон. Запуск ракеты с космодрома Байконур (Казахстан) запланирован на 27 декабря 2014 года 16.00 часов вечера по времени Астаны.


Спутник был изготовлен и поставлен Airbus. Ожидаемый срок 15 лет.

Astra 2G будет работать на геостационарной орбите в точке 28,2 ° E / 28,5 ° E для обеспечения телерадиовещательных услуг и широкополосного доступа в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. Космический аппарат будет оснащен 62 транспондерами в Ku и четыре Ка-диапазоне.

Прямая трансляция в HD будут доступна на спутнике Astra (19.2 ° E) на частоте 11,023 ГГц, пол H, SR 22000, FEC 5/6, DVB-S / QPSK, позиция программы: Astra 2G Launch ID:. 5221.


Передача начнется за 30 минут до начала запуска спутника.
Изображение
Изображение

Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг. Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
KOSTEY
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 15 мар 2014 10:57
Пол: Мужской
Зодиак:: Скорпион
Страна:: Украина
Имя: Константин
Откуда: Кривбасс
Мой телевизор :: LG OLED55G29LA
Мой ресивер:: VU+ Ultimo 4K;GI ET11000;VU+ Solo2;Xtrend ET9000;Xtrend ET6000;Kathrein UFS910
Мои спутники:: 4°W+4.8°E+9°E+13°E+36°E+75°E+85°E+90°E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение KOSTEY »

ИзображениеВ 2015 году ГПКС запустит 3 новых спутника и введет в строй "Экспресс-АМ6?
По итогам 2014 года ФГУП "Космическая связь" прогнозируемо получит выручку в объеме 8 млрд рублей, что на треть превышает аналогичный показатель 2013 года, когда предприятие заработало 5,85 млрд рублей, об этом сегодня в рамках отчетной пресс-конференции сообщили представители ГПКС. Также они отметили, что в уходящем году их спутниковая группировка расширилась до 11 космических аппаратов за счет запуска "Экспресс-АМ5? (140 градусов в. д.), "Экспресс-АТ1? (56 градусов в. д.), "Экспресс-АТ2? (140 градус в. д.) и "Экспресс-М6? (53 градус в. д.). А по итогам 2015 года она должна увеличиться до 14 КА, за счет запуска спутников "Экспресс-АМ7? (40 градус в. д.) и "Экспресс-АМ8? (14 градусов з. д.) в первом квартале, и "Экспресс-АМУ1? (36 градус в. д.) в четвертом квартале.

Помимо запуска новых аппаратов, на следующий год "Космической связью" запланирован еще и ввод в эксплуатацию "Экспресс-АМ6?, который был запущен на орбиту в октябре 2014 года.

Что касается дальнейшим планов ГПКС в отношении спутниковой группировки, то, к примеру, до конца 2018 года предприятие намерено запустить на геостационарную орбиту еще 4 новых аппарата — "Экспресс-АМУ3?, "Экспресс-АМУ7?, "Экспресс-80? и "Экспресс-103", а параллеьно планово вывести 5 старых аппаратов. Речь идет о КА с индексами А4, АМ22, АМ2, АМ3 и А2, у которых либо большое количество неисправностей, либо вышел срок их активного существования.

В планах на 2019 год у ГПКС - вывод на геостационарную орбиту "Экспресс-АМУ4?.

Ну а к 2025 году, в рамках развития ФГУП "Космическая связь", предприятие начнет осваивать высокоэллиптические орбиты (ВЭО). "В случае принятия положительного решения о создании системы спутниковой связи и вещания на ВЭО, первый спутник - "Эксперсс-РВ1", может быть запущен туда в 2021 году", - уточнили "Кабельщику" в пресс-службе ГПКС.

Ну а если все пойдет хорошо, и планы не изменятся, к 2025 году на высокоэллиптических орбитах у ГПКС будет уже 4 спутника.
Изображение
Изображение

Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг. Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
KOSTEY
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 15 мар 2014 10:57
Пол: Мужской
Зодиак:: Скорпион
Страна:: Украина
Имя: Константин
Откуда: Кривбасс
Мой телевизор :: LG OLED55G29LA
Мой ресивер:: VU+ Ultimo 4K;GI ET11000;VU+ Solo2;Xtrend ET9000;Xtrend ET6000;Kathrein UFS910
Мои спутники:: 4°W+4.8°E+9°E+13°E+36°E+75°E+85°E+90°E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение KOSTEY »

Inmarsat 5F-2 дождался очереди

Телекоммуникационный космический аппарат Inmarsat 5F-2 доставлен на космодром Байконур для подготовки к запуску на ракете-носителе "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М".


Об этом сообщила вчера пресс-служба производителя ракеты и разгонного блока – ФГУП "Государственный космический научно-производственный центр им. М.В.Хруничева" (ГКНПЦ). Доставка состоялась 18 декабря, отмечается в сообщении.

Запуск спутника Inmarsat 5F-2, изготовленного подразделением космических программ компании Boeing по заказу британского оператора спутниковой связи Inmarsat, намечен на начало 2015 г. (точная дата пока неизвестна).

Inmarsat 5F-2 - второй из трех спутников Inmarsat пятого поколения (I-5), составляющих первую в мире сеть спутникового широкополосного доступа в Интернет Global Xpress, предназначен для оказания услуг связи на территории Северной и Южной Америки и Атлантики. Первый из спутников серии I-5, Inmarsat 5F-1, был успешно запущен с помощью ракеты-носителя "Протон-М" в декабре 2013 г.

В августе Inmarsat задержала ввод в эксплуатацию сети Global Xpress из-за аварии российской ракеты-носителя "Протон-М" в мае 2014 г. Компания надеется, что сеть будет запущена в 2015 г.

Ранее ожидалось, что в полном объеме сеть заработает уже в 2014 г.

Право на маркетинг и коммерческую эксплуатацию ракет-носителей "Протон-М" принадлежит совместному российско-американскому предприятию International Launch Services (ILS). Inmarsat заключил с ним договор на запуск двух космических аппаратов Inmarsat 5 (F2 и F3). Мажоритарной долей в ILS владеет разработчик "Протона" - ГКНПЦ.

16 мая ракета "Протон-М" с космическим аппаратом "Экспресс-АМ4R" на борту, стартовавшая с космодрома Байконур в 1:42 по московскому времени, сгорела в плотных слоях атмосферы. О приостановке запусков "Протона" до завершения работы специальной аварийной комиссии заявил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин по итогам встречи с руководством ГКНПЦ.

Сразу после аварии "Протона" в мае 2014 г. представитель ILS заявил, что программа этого года по коммерческим пускам ракет "Протон-М" будет выполнена в полном объеме.

"Хотя эти выводы (аварийной комиссии - Прим. ComNews) будут важной составляющей в оценке влияния аварии на наше расписание пусков, мы уже видим, что запуски спутников F2 и F3 будут, вероятно, отложены", - говорилось в пресс-релизе Inmarsat.

4 августа ILS сообщила, что вдвое сократит количество пусков ракет-носителей и уволит четверть персонала.
Изображение
Изображение

Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг. Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Осуществлён успешный пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космическим аппаратом «Ресурс-П» № 2

26 декабря 2014 года в 21 час 55 минут московского времени со стартового комплекса площадки 31 космодрома Байконур выполнен пуск ракеты космического назначения «Союз-2.1б» с перспективным российским космическим аппаратом дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П» № 2.
Старт ракеты-носителя и выведение космического аппарата на расчетную орбиту прошли в штатном режиме. Космический аппарат принят на управление.

Аппаратура, размещенная на КА «Ресурс-П» № 2, позволяет вести высокодетальную съемку земной поверхности в панхроматическом и пяти узких спектральных диапазонах с разрешением на местности – 1.0 и 3.0 – 4.0 метров соответственно, в полосе шириной – 38 км; широкозахватную съемку с полосой захвата – 97 и 441 км и разрешением – 12.0 и 60.0 м в панхроматическом диапазонах; гиперспектральную съемку в 96 спектральных интервалах с разрешением – 25 – 30 м.
Кроме того, на КА «Ресурс-П» № 2 установлены аппаратура автоматической идентификации судов (АИС) и научная аппаратура «Нуклон».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Европейский спутник связи Astra-2G выведен на опорную орбиту

Astra-2G разместят на геостационарной орбите в позиции 28,2/28,5 градусов восточной долготы. Спутник обеспечит вещание и широкополосный доступ в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке
Ракета-носитель "Протон-М" вывела европейский спутник связи Astra-2G на опорную орбиту, через девять часов разгонный блок "Бриз-М" должен доставить аппарат на целевую геостационарную орбиту, сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.
"Состоялось отделение головной космической части в составе разгонного блока "Бриз-М" и европейского космического аппарата от третьей ступени "Протона". Программа пуска завершится в 09.50 мск отделением спутника Astra-2G от "разгонника" и выводом аппарата на целевую орбиту", — отметил собеседник агентства.
По информации Центра имени Хруничева, телекоммуникационный космический аппарат Astra-2G изготовлен Airbus Defence and Space (подразделение европейской группы компаний Airbus Group) по заказу оператора спутниковой связи SES (Люксембург).

Cпутник Astra-2G построен на базе высоконадежной платформы Eurostar E3000. Стартовая масса аппарата составляет 6 тонн, размах крыльев после раскрытия солнечных батарей на орбите — 40 метров, а мощность спутника до истечения 15-летнего срока службы — 13 кВт.

Astra-2G разместят на геостационарной орбите в позиции 28,2/28,5 градусов восточной долготы. Спутник обеспечит вещание и широкополосный доступ следующего поколения в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. Он оснащен 62 транспондерами Ku-диапазона и четырьмя транспондерами Ka-диапазона.

Astra-2G станет 24-м спутником SES, запущенным на борту ракеты-носителя "Протон-М" и девятым спутником Eurostar в спутниковой группировке SES. Еще три аппарата E3000 для SES находятся на стадии строительства. Ракета-носитель "Протон-М" со спутником Astra-2G на борту отметит свой 401-й запуск.

Контракт на использование ракеты-носителя "Протон-М" для запуска космического аппарата Astra 2G заключен компанией International Launch Services Inc. Контрольный пакет акций в ILS принадлежит ФГУП "Государственный космический научно-производственный центр им. М.В.Хруничева", разработчику и изготовителю ракеты-носителя "Протон-М" и разгонного блока "Бриз-М".
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Государственная комиссия приняла решение о готовности РН «Протон-М» к заправке и пуску
27.12.2014
На космодроме Байконур состоялось заседание Государственной комиссии, на котором были рассмотрены результаты четырехдневных испытаний на стартовом комплексе ракеты-носителя (РН) «Протон-М» с разгонным блоком (РБ) «Бриз-М», предназначенной для выведения на орбиту космического аппарата «Астра-2Ж».

Заслушав доклады руководителей работ о результатах испытаний, Государственная комиссия приняла решение о готовности ракеты-носителя «Протон-М» к заправке компонентами топлива и пуску.
В соответствии с графиком предстартовой подготовки пусковые расчеты предприятий ракетно-космической промышленности России приступили к заправке баков ракеты-носителя окислителем и горючим.
Пуск РН «Протон-М» с РБ «Бриз-М» и космическим аппаратом «Астра-2Ж» планируется выполнить в 00 часов 37 минут по московскому времени 28 декабря со стартового комплекса площадки 200 космодрома Байконур.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: yandex и 1 гость