Запуск новых спутников. Аварии.

"Следите за новостями о запуске новых спутников и происшествиями, связанными с авариями на космических ракетах и спутниках. Мы предоставляем информацию о важных событиях в области космических запусков, включая успешные миссии, достижения и важные научные открытия, связанные с новыми спутниками. Кроме того, вы также узнаете о происшествиях и авариях, которые могут повлиять на космические программы и безопасность в космосе. Будьте в курсе последних новостей о спутниках и событиях в космосе, формирующих наше понимание и использование космической технологии."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7580 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

РОСКОСМОС ПОДЕЛИЛСЯ ПЛАНАМИ НА 2015 ГОД: С БАЙКОНУРА ЗАПУСТЯТ 11 РАКЕТ «ПРОТОН-М»

По информации представителей ГКНПЦ им. М. В. Хруничева, в 2015 году с Байконура отправятся 11 ракет-носителей «Протон-М». Впрочем, указывается, что окончательный график запусков будет сформирован позже.

Кроме этого, только до конца 2014 года «Протон-М» должен подняться в воздух еще дважды. Причем второй запуск, назначенный на 28 декабря будет повторным: как уже сообщал ict-online в новости от 26.11.2014, в конце ноября «Протон-М» должен был вывести на орбиту телекоммуникационный аппарат Astra 2G, но этот запуск был отложен по причине неполадок в комплексе командных приборов.

Что касается 2015 года, то, по предварительным данным, два запуска ракеты-носителя ожидается зимой, пять - весной, по два - летом и осенью, еще один - в декабре. Среди космических аппаратов, которые «Протон-М» должен вывести на орбиту, - спутники «Экспресс-АМ7» и ГЛОНАСС-М, а также спутник военного назначения.

* * *
Ракета-носитель тяжелого класса «Протон-М» - российская разработка Государственного космического научно-производственного центра имени М. В. Хруничева, потомок других аппаратов данного семейства - УР-500 и «Протон-К». С 2001 года «Протон-М» вывел на космическую орбиту более 80 спутников, но в 2010-14 годах пережил череду аварий до и после старта. Последний на сегодняшний день успешный запуск был осуществлен 21 октября.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7580 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

На Байконуре завершается
подготовка к запуску
космического аппарата «Ямал-401»

На космодроме Байконур завершен очередной этап подготовки к предстоящему пуску ракеты- носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и российским телекоммуникационным
космическим аппаратом (КА) «Ямал-401». Подготовка КА «Ямал-401» к запуску осуществляется специалистами ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф.Решетнёва». На предыдущем этапе в монтажно-испытательном корпусе площадки 92А-50 были проведены заключительные операции по подготовке ракеты- носителя «Протон-М» к стыковке с космической головной частью (КГЧ). Сегодня были завершены работы по подготовке КГЧ к общей сборке с ракетой-носителем «Протон-М». Также специалистами финализированы проверочные работы КА и осуществлена накатка головного обтекателя. Вместе с тем, сотрудники филиала ФГУП «ЦЭНКИ – Космического центра «Южный» готовят стартовый комплекс площадки 81 к приему РКН «Протон- М», которая выведет на орбиту «Ямал-401». Предыдущий запуск ракеты- носителя «Протон-М» состоялся 22 октября 2014 года. В результате на орбиту был успешно выведен российский телекоммуникационный космический аппарат «Экспресс- АМ6». Запуск РН «Протон-М» с космическим аппаратом «Ямал-401» намечен на 16 декабря. Новый спутник орбитальной группировки российского оператора спутниковой связи «Газпром космические системы» предназначен
для обеспечения ретрансляции сигналов связи и телевещания на территории Европы и Азии в непрерывном режиме. На спутнике установлено 53 транспондера и шесть антенн, работающих в С- и Ku-диапазонах частот.
Аватара пользователя
KOSTEY
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 15 мар 2014 10:57
Пол: Мужской
Зодиак:: Скорпион
Страна:: Украина
Имя: Константин
Откуда: Кривбасс
Мой телевизор :: LG OLED55G29LA
Мой ресивер:: VU+ Ultimo 4K;GI ET11000;VU+ Solo2;Xtrend ET9000;Xtrend ET6000;Kathrein UFS910
Мои спутники:: 4°W+4.8°E+9°E+13°E+36°E+75°E+85°E+90°E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение KOSTEY »

Центр Хруничева подтвердил планы проведения 11 запусков ракет "Протон-М" в 2015 году

До конца 2014 года планируется осуществить два запуска этих ракет

План проведения в следующем году с космодрома Байконур 11 запусков ракет-носителей "Протон-М" носит предварительный характер. Об этом сообщили ТАСС в Космическом центре имени Хруничева.

Ракета-носитель «Протон-М» и разгонный блок «Бриз-М». Инфографика ТАСС
"Это предварительный график пусков. Окончательный будет формироваться позже", - сказал представитель центра. Ранее источник ТАСС в ракетно-космической отрасли сообщил, что в будущем году может быть проведено 11 запусков ракет-носителей "Протон-М".
"Первым 30 января будет осуществлен запуск космического аппарата связи "Инмарсат-5Ф2", - напомнил он. Следующий пуск может быть проведен в феврале: на орбиту должен быть выведен спутник военного назначения.
Весной предполагается осуществить пять пусков "Протона- М" с аппаратами "Экспресс-АМ7", "Экспресс-АМ8", "Мекссат-1" (Мексика), ГЛОНАСС-М (три спутника), "Инмарсат-5Ф3", сказал собеседник.
Летом могут быть проведены два запуска "Протона" с аппаратами "ТуркСат-5Б" (Турция) и "Евтелсат-9Б". "На осень запланированы два запуска "Протонов", которые должны будут вывести на орбиту спутники "Экспресс-АМУ-1" и "Интелсат-31", - заключил источник.
Как сообщалось ранее, до конца 2014 года планируется осуществить два запуска ракет "Протон-М": 16 декабря с аппаратом "Ямал-401", 28 декабря со спутником "Астра-2G".
Изображение
Изображение

Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг. Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7580 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Пуск "Протона" со спутником
"Ямал-401" перенесен на 15
декабря

Первоначально запуск российского спутника планировалось осуществить 2 декабря, позднее он был перенесен на 16 декабря в связи со сдвигом пуска европейского космического аппарата "Астра-2G".

Пуск "Протона" со спутником "Ямал-401" перенесен на 15 декабря
Запуск ракеты-носителя "Протон-М" с космическим аппаратом "Ямал-401" перенесен с 16 на 15 декабря, сообщили ТАСС в Роскосмосе.

"Пуск спутника "Ямал-401" состоится 15-го числа", - сказали в Федеральном космическом агентстве.
Первоначально запуск российского телекоммуникационного спутника планировалось осуществить 2 декабря. Однако пуск был перенесен
на 16 декабря в связи со сдвигом пуска европейского космического аппарата "Астра-2G.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7580 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Запуск ракеты-носителя Ariane 5 отменили из-за непогоды

Запуск ракеты-носителя Ariane 5 со спутниками DIRECTV-14 и GSAT-16 с космодрома Куру во Французской Гвиане отменен из-за неблагоприятных погодных условий. Об этом сообщается на сайте компании Arianespace.

О новых сроках старта ракеты компания не сообщила. Запуск был бы шестым в 2014 году пуском ракеты-носителя тяжелого класса Ariane 5. В номенклатуре компании Arianespace планируемый полет обозначался как VA221, что говорило о 221 старте ракет-носителей семейства Ariane с коcмодрома Куру.
Спутник DIRECTV-14 был установлен в верхнее положение полезной нагрузки ракеты. Он построен компанией SSL (Space Systems/Loral) и предназначен для трансляции ультра-HD телевещания. Arianespace должен был уже в шестой раз запустить спутники DIRECTV.
В нижний слот полезной нагрузки был помещен GSAT-16. Он разработан в Индийской организации космических исследований (ИОКИ) и предназначен обеспечить связью территорию Индии. Это был бы 18-й по счету запуск спутников для ИОКИ компанией Arianespace.
Arianespace — старейшая в мире компания, осуществляющая коммерческие запуски искусственных околоземных спутников. Всего Arianespace использует три типа ракет-носителей: европейские Ariane 5 тяжелого класса, российские «Союзы» среднего класса и итальянские Vega легкого класса.

Россия хочет продать права на позицию 119°E за 36 миллионов долларов

Россия пытается продать права на одной из орбитальных позиций за 36 миллионов долларов. Одним из потенциальных покупателей является Бангладеш. Продажа проводится от имени российского агентства Intersputnik через американскую компанию Space Partnership International (SPI).

Именно SPI заключила соглашение с регулятором в Бангладеш на оказание консультационных услуг, которые приводят к созданию первого спутника для этой страны. Загвоздка в том, что у Intersputnik есть время до 31 декабря, чтобы завершить транзакцию. Если этот срок не будет соблюден, Intersputnik придется продавать права на позицию другой заинтересованной стороне.
Права на орбитальной позиции 119°E предусматривают размещение до трех спутников. В настоящее время Бангладеш платит ок. 14 млн долларов в год за аренду спутниковой емкости.
Бангладеш планирует поднятие своего первого спутника в 2017 году.
Аватара пользователя
KOSTEY
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 15 мар 2014 10:57
Пол: Мужской
Зодиак:: Скорпион
Страна:: Украина
Имя: Константин
Откуда: Кривбасс
Мой телевизор :: LG OLED55G29LA
Мой ресивер:: VU+ Ultimo 4K;GI ET11000;VU+ Solo2;Xtrend ET9000;Xtrend ET6000;Kathrein UFS910
Мои спутники:: 4°W+4.8°E+9°E+13°E+36°E+75°E+85°E+90°E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение KOSTEY »

На Байконуре РКН «Протон-М» со спутником «Ямал-401» перевезли на заправочную станцию

Утром 10 декабря ракета космического назначения (РКН) «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и российским спутником связи «Ямал-401» была перевезена из монтажно-испытательного корпуса на техническую заправочную станцию, где специалисты Центра эксплуатации заправочных станций Космического центра «Южный» и Центра имени М.В. Хруничева приступили к заправке компонентами топлива баков низкого давления разгонного блока «Бриз-М».

Сегодня вечером Государственная комиссия должна заслушать доклады руководителей предприятий космодрома и технических руководителей о ходе работ по подготовке к пуску и готовности космодрома к переносу испытании на стартовый комплекс. По итогам обсуждения Госкомиссия примет решение о вывозе ракеты на стартовый комплекс площадки 81 космодрома.

Вывоз ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и российским спутником связи «Ямал-401» намечается выполнить утром 11 декабря. После доставки ракеты на пусковую установку площадки 81 космодрома ее установят в вертикальное положение и подведут ферму обслуживания. Затем в течение трех суток запланировано проведение работ по подготовке к пуску. Старт ракеты намечается выполнить в 3.16 мск. 15 декабря.
Изображение
Изображение

Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг. Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
KOSTEY
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 15 мар 2014 10:57
Пол: Мужской
Зодиак:: Скорпион
Страна:: Украина
Имя: Константин
Откуда: Кривбасс
Мой телевизор :: LG OLED55G29LA
Мой ресивер:: VU+ Ultimo 4K;GI ET11000;VU+ Solo2;Xtrend ET9000;Xtrend ET6000;Kathrein UFS910
Мои спутники:: 4°W+4.8°E+9°E+13°E+36°E+75°E+85°E+90°E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение KOSTEY »

Hispasat: Amazonas 5 полетит в 2017 году

Производитель спутников Space Systems/Loral (SSL) построит спутник связи для испанского оператора Hispasat. Amazonas 5 будет оказывать услуги в Латинской Америке. Этот новый спутник пополнит проекта Amazonas 4B. В самом деле, переопределение миссии 4B является лишь одним из действий, предпринятых Hispasat в целях минимизации влияния аномалий, обнаруженных в подсистеме спутника Amazonas 4A.
Amazonas 5 имеет 35 точечных лучей в Ka-диапазоне, которые будут использоваться для предоставления услуг широкополосного доступа в северной и Южной Америке, Центральной Америке и Мексике. Также имеет 3 луча в диапазоне К (всего 24 транспондеры), для фиксированных спутниковых услуг, которые будут использоваться для телевидения, корпоративных сетей и других целей телефонной связи в Южной и Центральной Америке.

Спутник Amazonas 5 мощностью 9,8 квт будет построена на базе SSL 1300. Его запуск планируется на 2017 год. Будет работать на орбите не менее 15 лет.
Изображение
Изображение

Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг. Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
KOSTEY
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 15 мар 2014 10:57
Пол: Мужской
Зодиак:: Скорпион
Страна:: Украина
Имя: Константин
Откуда: Кривбасс
Мой телевизор :: LG OLED55G29LA
Мой ресивер:: VU+ Ultimo 4K;GI ET11000;VU+ Solo2;Xtrend ET9000;Xtrend ET6000;Kathrein UFS910
Мои спутники:: 4°W+4.8°E+9°E+13°E+36°E+75°E+85°E+90°E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение KOSTEY »

Государственная комиссия приняла решение о готовности РН «Протон-М» к заправке и пуску
На космодроме Байконур состоялось заседание Государственной комиссии, на котором были рассмотрены результаты четырехдневных испытаний на стартовом комплексе ракеты-носителя (РН) «Протон-М» с разгонным блоком (РБ) «Бриз-М», предназначенной для выведения на орбиту космического аппарата «Ямал-401».
Заслушав доклады руководителей работ о результатах испытаний, Государственная комиссия приняла решение о готовности ракеты-носителя «Протон-М» к заправке компонентами топлива и пуску.
В соответствии с графиком предстартовой подготовки пусковые расчеты предприятий ракетно-космической промышленности России приступили к заправке баков ракеты-носителя окислителем и горючим.
Пуск РН «Протон-М» с РБ «Бриз-М» и космическим аппаратом «Ямал-401» запланирован на 3 часа 16 минут по московскому времени 15 декабря со стартового комплекса площадки 81 космодрома Байконур.
Изображение
Изображение

Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг. Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7580 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

С Байконура осуществлен 400-й пуск ракеты-носителя «Протон»


Сегодня в 03 час. 16 мин. мск. с космодрома Байконур стартовала ракета космического назначения «Протон-М» с российским космическим аппаратом «Ямал-401».

Это юбилейный, 400-ый, космический запуск в истории эксплуатации различных модификаций ракеты-носителя «Протон», начиная с 16 июля 1965 года по сегодняшний день. Кроме того, это седьмой пуск ракеты «Протон» в 2014 году.

Предстартовые операции, пуск и полет ракеты-носителя прошли в штатном режиме.

В расчетное время орбитальный блок в составе разгонного блока «Бриз-М» и космического аппарата «Ямал-401» успешно отделился от третьей ступени ракеты-носителя и продолжил автономный полет. Дальнейшее выведение космического аппарата на целевую орбиту выполняется за счет четырех включений маршевого двигателя разгонного блока «Бриз-М».

Отделение космического аппарата от разгонного блока ожидается через 9 часов 01 минуту после старта ракеты-носителя


Российский спутник связи "Ямал-401" выведен на промежуточную орбиту

Новый спутник орбитальной группировки российского оператора спутниковой связи "Газпром космические системы" предназначен для ретрансляции сигналов связи и телевещания в Европе и Азии в непрерывном режиме.

Головная космическая часть в составе разгонного блока "Бриз-М" и спутника связи "Ямал-401" отделилась от ракеты-носителя "Протон-М".

Спутник выведен на промежуточную орбиту. Отделение самого "Ямала-401" от "разгонника" запланировано уже в 12.17 мск. Его довыведение на целевую орбиту будет произведено с помощью собственной двигательной установки", — сообщил РИА новости представитель Роскосмоса.

Аватара пользователя
KOSTEY
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 15 мар 2014 10:57
Пол: Мужской
Зодиак:: Скорпион
Страна:: Украина
Имя: Константин
Откуда: Кривбасс
Мой телевизор :: LG OLED55G29LA
Мой ресивер:: VU+ Ultimo 4K;GI ET11000;VU+ Solo2;Xtrend ET9000;Xtrend ET6000;Kathrein UFS910
Мои спутники:: 4°W+4.8°E+9°E+13°E+36°E+75°E+85°E+90°E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение KOSTEY »

"Протон-М" вывел на орбиту спутник связи "Ямал-401"

Стартовавшая сегодня ночью в 03 час. 16 мин. (мск) с космодрома Байконур ракета космического назначения (РКН) «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» успешно вывела на целевую орбиту спутник связи «Ямал-401» для российского спутникового оператора «Газпром космические системы»

Отделения космического аппарата «Ямал-401» от разгонного блока произошло в расчетное время – 12 часов 17 минут мск
Изображение
Изображение
Изображение

Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг. Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google и 0 гостей