Новости Интернета

Добро пожаловать в 'Цифровую вселенную' — ваш источник новостей и трендов в мире интернета, чатов, блогов и социальных сетей. Здесь мы делимся последними обновлениями, советами и аналитикой. Присоединяйтесь, чтобы быть в курсе и делиться своим опытом!

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
KOSTEY
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 15 мар 2014 10:57
Пол: Мужской
Зодиак:: Скорпион
Страна:: Украина
Имя: Константин
Откуда: Кривбасс
Мой телевизор :: LG OLED55G29LA
Мой ресивер:: VU+ Ultimo 4K;GI ET11000;VU+ Solo2;Xtrend ET9000;Xtrend ET6000;Kathrein UFS910
Мои спутники:: 4°W+4.8°E+9°E+13°E+36°E+75°E+85°E+90°E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Новости Интернета

Сообщение KOSTEY »

Блог-сервис «Яндекса» прекратит свою работу до конца лета
Изображение
Блог-сервис «Я.ру», принадлежащий компании «Яндекс», прекратит свою работу до конца лета. Его пользователи смогут перенести свои дневники в LiveJournal («Живой журнал», ЖЖ). Об этом «Ленте.ру» сообщили в Rambler&Co;, развивающем кириллический сегмент LiveJournal.

Возможность переноса блогов из «Я.ру» в «Живой журнал» станет доступна в четверг, 26 июня. Для этого необходимо будет создать аккаунт в ЖЖ, если он не был заведен ранее. После переноса дневников пользователей из «Я.ру» в «Живой Журнал», их друзья, которые зарегистрированы в ЖЖ, будут автоматически включены в список друзей и в этом блог-сервисе.

«Очень важно, что пользователи "Я.ру" не только сохранят все свои записи, но и их хронологию. Им будет проще найти друзей и начать пользоваться сервисом в полной мере, поскольку при миграции социальные связи между аккаунтами сохранятся. Со стороны LiveJournal будет сделано все возможное для комфорта блогеров: это и оперативные консультации, и техническая поддержка», — прокомментировала PR-директор Rambler&Co; Софья Иванова.

Дневники пользователей «Я.ру», не перемещенные в ЖЖ, будут автоматически сохранены на их Яндекс.Дисках

Google запустил сервис по регистрации доменов
Изображение
Компания Google в тестовом режиме запустила собственный сервис по регистрации доменов – Google Domains. Об этом говорится в сообщении компании.

По заявлению Google, новый сервис поможет представителям бизнеса найти и получить доменное имя для создания страницы в интернете. Проект также позволит зарегистрировать корпоративную электронную почту и переадресовать на нее письма из других ящиков.

Партнерами Google в новом сервисе стали хостинг-провайдеры, Squarespace, Wix, Weebly и Shopify.

Запуск Google Domains произошел на фоне успеха крупного регистрационного сервиса GoDaddy, который по итогам 2013 года сообщил, что управляет примерно 57 миллионами доменных имен и его доход составил 1,1 миллиардов долларов.
Изображение
Изображение

Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг. Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
KOSTEY
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 15 мар 2014 10:57
Пол: Мужской
Зодиак:: Скорпион
Страна:: Украина
Имя: Константин
Откуда: Кривбасс
Мой телевизор :: LG OLED55G29LA
Мой ресивер:: VU+ Ultimo 4K;GI ET11000;VU+ Solo2;Xtrend ET9000;Xtrend ET6000;Kathrein UFS910
Мои спутники:: 4°W+4.8°E+9°E+13°E+36°E+75°E+85°E+90°E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Новости Интернета

Сообщение KOSTEY »

Пользователи сервиса TOR оказались «под колпаком» АНБ

Вы когда-нибудь пользовались интернет-сервисами, скрывающими ваши данные или, быть может, искали информацию о них в поисковике Google? Если ваш ответ положительный, то вы являетесь потенциальным террористом – по крайней мере, по мнению Агентства национальной безопасности США. Одного лишь посещения сайта немецкого проекта Tor, скрывающего IP-адреса пользователей, достаточно для того, чтобы попасть в поле зрения АНБ. С подробностями из Берлина корреспондент RT Питер Оливер.

Проект «Тор» был разработан для того, чтобы дать людям возможность осуществлять поиск в интернете, не раскрывая своих данных и не позволяя третьей стороне узнать, на какие сайты они заходили. Как стало известно, два сервера в Германии оказались «под колпаком» у Агентства национальной безопасности США. И хотя АНБ не сможет узнать, какие страницы вы посещаете, ему станет известно, что вы пользуетесь сервисом «Тор». По заявлению АНБ, пользователи этой программы заносятся в базу данных с пометкой «экстремист».

«Это затрагивает многих. Мы говорим по меньшей мере о тысячах. И касается это не только непосредственных пользователей сервисов анонимизации, но и просто людей, которые искали о них информацию в интернете. При этом спецслужбы интересовались вполне определёнными IP-адресами», - рассказывает Корнелия Кёрдс, представитель компьютерного клуба Chaos, который также стал объектом слежки.

Готовясь к интервью, Питер Оливер зашёл на сайт проекта «Тор» и спросил, значит ли это, что его имя попадёт в базу данных АНБ.

«Совершенно верно, - ответила госпожа Кёрдс. - Туда попадают журналисты и учёные, которые пишут об этом или проводят соответствующие исследования, а также обычные люди, которые пытаются найти какую-либо информацию о сервисах анонимизации».

Найдя пользователя Tor в Сети, АНБ использует сеть секретных интернет-серверов, чтобы перенаправить его в сеть уже других серверов под кодовым именем FoxAcid, которая «маркирует» компьютер такого клиента для последующей потенциальной атаки. Если атака прошла успешно, информация с такого компьютера поступает на сервер сети FoxAcid и становится доступным для дальнейшей слежки АНБ.

Tor – удобная для пользователя и надёжная система защиты личных данных, и провести атаку на неё сложно. Атаки на пользователей АНБ совершало, используя уязвимые места в популярном браузере Firefox, а не в самой программе Tor. Но это также трудно сделать. К тому же, пользователи Tor часто отключают скрипты или Flash, повышая уровень защиты. Но даже в этом случае АНБ пользуется несовершенствами самой программы Firefox. Уязвимыми считаются браузеры Firefox 11.0 – 16.0.2, а также Firefox 10.0 ESR.
Изображение
Изображение

Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг. Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
satsis
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 20 июн 2011 18:57
Пол: Мужской
Зодиак:: Скорпион
Страна:: Украина
Имя: вадим
Откуда: рокитно
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Новости Интернета

Сообщение satsis »

Украине нужно немедленно переходить к стандартам 4G, а не "цепляться" за устаревшие на десять лет 3G-технологии

Украина оказалась в уникальном положении страны, у которой есть все шансы перейти от устаревшей технологии связи к новейшей, минуя промежуточную стадию. Сети, построенные по технологии 2G в основном для голосовых услуг и медленной передачи данных, в развитых странах используются исключительно для голосовой связи, и только в Украине продолжаются попытки втиснуть в 2G каналы еще и трафик передачи данных.

"Во всем мире осталось около пяти мобильных операторов, не имеющих лицензий на широкополосные сети, и три из них - в Украине. Технология связи второго поколения, которая повсеместно используется в Украине за неимением альтернативы, на данный момент отмирает практически во всем мире", - отмечает Александр Дорофий, заместитель технического директора Киевстар.
По сути, переход от мобильной связи второго поколения к стандартам 4G является для украинской мобильной связи реальным шагом, позволяющим построить эффективные сети, при этом сэкономить немалые деньги и обеспечить населению всей страны качественную связь и быстрый доступ к мобильному Интернету.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7585 раз

Новости Интернета

Сообщение Administrator »

Первого января интернет-границы будут закрыты

Изображение

Пока разговоры по поводу настоящего национализирования рунета и отделения оного от всемирной паутины не утихают, российские власти снова намекают на очевидный итог разрешения данной проблемы: Государственная дума приняла законопроект о вступлении в силу закона, который обязует хранить данные россиян исключительно на территории РФ. Данная информация появилась на сайте Госдумы.

Изначально срок вступления данного закона в силу был назначен на 1 сентября 2016 года, но, рассмотрев и проанализировав информацию, депутаты перенесли срок на 1 января 2015 года. Причина такой спешки в особом желании обеспечить граждан Российской Федерации правами на сохранность персональных данных и соблюдение тайны переписки в информационно-телекоммуникационных сетях.

Президент России Владимир Путин дал первый звоночек на обеспечение безопасности российских пользователей в сети Интернет еще в июле 2014 года, подписав закон о внесении поправок в законы "О персональных данных" и "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Первый из вышеназванных законов был дополнен статьей, в которой были прописаны обязанности оператора по обеспечению записи, систематизации, накопления и других операций в базах данных, расположенных на территории Российской Федерации.

Данный закон позволяет Роскомнадзору требовать от различных операторов связи блокировку доступа к интернет-ресурсам, которые не дают гарантию по хранению персональных данных внутри страны. Тем не менее, пока не вполне понятно, что будет с компаниями Google или Facebook и попадут ли они под действие этого закона.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7585 раз

Новости Интернета

Сообщение Administrator »

Роскомнадзор начал ускоренную подготовку к блокированию в РФ серверов Facebook, Twitter и Google, - эксперт
Изначально планировалось, что они будут заблокированы во второй половине 2016 года, но на этой неделе депутаты срочно передумали, и приняли поправки, по которым срок отключения переносится на 1 января 2015 года. Но Роскомнадзор торопится создать предпосылки ещё быстрей.

Об этом заявил стартап-менеджер, журналист, общественный деятель и популярный блогер Антон Носик, сообщает Эхо Москвы.
Технология отключения - двухходовка. Сначала к зарубежным сервисам предъявляется заведомо неисполнимое требование о переносе всех пользовательских данных на площадки, подконтрольные ФСБ РФ. А потом за невыполнение этого требования их отключают. Вернее, от них отключают нас.

Зарегистрировавшись в Роскомнадзоре в качестве организатора распространения информации, такой сайт должен в течение шести месяцев хранить «на территории Российской Федерации информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или иных электронных сообщений пользователей сети интернет». За неисполнение данного требования грозит штраф: для юрлиц - до 500 тыс. рублей, - объясняют связисты.
Вам, может быть, кажется, что журналисты «Известий» упустили важный нюанс: чьи именно данные подлежат хранению на территории РФ. Идёт ли тут речь только о гражданах РФ, о русскоязычных пользователях Интернета во всём мире, или о лицах с любым гражданством, находящихся в момент передачи данных на территории России?

На самом деле, журналисты «Известий» в этом не виноваты. Конечно, они могли бы задать чиновнику Роскомнадзора этот интересный вопрос, и, может быть, даже его задали, только ответ им не разрешили печатать. Суровая правда состоит в том, что ответ в 97-ФЗ вообще никак не прописан. Не сделано никакой попытки ограничить юрисдикцию думских законов и легитимную сферу интересов ФСБ РФ - ни по критерию гражданства, ни по языку, ни по географии. Если читать 97-ФЗ в том виде, в каком он написан и принят, то там речь идёт вообще о любом приёме и передаче данных - американских и европейских, японских и канадских, израильских и новозеландских, без каких-либо ограничений. И определение блога там тоже дано от щедрот. Пожалуй, процитирую, а то вы мне не поверите:

«Владелец сайта и (или) страницы сайта в сети «Интернет», на которых размещается общедоступная информация и доступ к которым в течение суток составляет более трех тысяч пользователей сети «Интернет» (далее - блогер), при размещении и использовании указанной информации, в том числе при размещении указанной информации на данных сайте или странице сайта иными пользователями сети «Интернет», обязан обеспечивать соблюдение законодательства Российской Федерации».

Тут довольно отчётливо видно, что ограничений нет никаких. Ни по гражданству, ни по языку, ни по географии. Есть три тыщи уников в сутки - ты в списке, и изволь соответствовать. Даже если язык твой индонезийский, а целевая аудитория находится на острове Ява. Либо ты признаёшь над собой юрисдикцию стада баранов, либо мы тебя блокируем. Так сказано в законодательстве.
Понятно, что исполнять этот закон в том виде, в каком он принят, никто не собирается. Задача изначально так не ставилась. Ещё за 10 дней до вступления закона в силу Максим Ксензов из Роскомнадзора всем объяснил, что его ведомство не будет исполнять никакие положения этого закона, кроме избирательной политической цензуры.

Мы не ставили и не ставим себе целью организовать поголовную перепись всех популярных русскоязычных интернет-пользователей. Это малоперспективное занятие, да и закон не об этом... Предусмотренный законом реестр блогеров, который Роскомнадзор начнет вести с 1 августа, создается не для того, чтобы производить статистические подсчеты... мы не видим особой необходимости в предварительной оценке количества пользователей, которые потенциально попадают в зону действия этого закона, - статистика сформируется в ходе правоприменительной практики и будет подвижной.

Подвижность - это, пожалуй, основное качество российского правоприменения в нынешнем сезоне. На кого завтра покажут пальцем, к тому «подвижные» и придут. Но первоочередная задача - блокировать в России Фейсбук, Твиттер и сервисы Гугла. Дума установила крайним сроком 1 января, но Роскомнадзор спешит управиться раньше.

Не знаю, с чем связана такая спешка, В любом случае, речь идёт пока лишь о той технологии отключения, которая легко преодолима с помощью прокси и VPN.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7585 раз

Новости Интернета

Сообщение Administrator »

DjDron писал(а):Это полный бред =)
Объясни это своему правительству.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7585 раз

Новости Интернета

Сообщение Administrator »

Роскомнадзор не собирается блокировать Google, Facebook и Twitter

Роскомнадзор не собирается блокировать Google, Facebook и Twitter. Об этом пишет «Российская газета» в номере, который выйдет в понедельник.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский сообщил изданию, что в настоящее время ведомство ведет работу по регистрации Google, Facebook и Twitter в реестре в рамках исполнения так называемого закона о блогерах. «Мы их не торопим. Видим заинтересованность в том, чтобы исполнять российское законодательство», — отметил он.

Представитель Роскомнадзора отметил, что речи о санкциях по отношению к этим площадкам не идет,. Но если они все-таки будут уклоняться от исполнения закона, то им в первую очередь грозит штраф в 500 тысяч рублей. Блокировка доступа к такой нерадивой площадке рассматривается только как крайняя мера.

Как сообщалось, Роскомнадзор отправил Facebook, Gmail и Twitter уведомления о необходимости регистрации в РФ в качестве организаторов распространения информации. Кроме того, ведомство требует, чтобы компании разместили свои сервера в России.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7585 раз

Новости Интернета

Сообщение Administrator »

Самый быстрый в мире Интернет - в Корее, самый дорогой - в Австралии

Самым быстрым широкополосным Интернетом в мире могут похвастаться жители Южной Кореи – в этой стране средняя скорость соединения составляет 23,6 мегабит в секунду. Кстати, всю первую тройку занимают дальневосточные страны: за Южной Кореей идут Япония (14,6) и Гонконг (13,3). Это следует из доклада компании Akamai о состоянии Интернета в мире по итогам первого квартала 2014 года.

Все остальные места десятки занимает Европа: Швейцария (13,3), Нидерланды (12,4), Латвия (12), Швеция (11,6), Чехия (11,2), Финляндия (10,7), Ирландия (10,7). Америка, как ни странно, не входит даже в первую десятку – ее скорость равна 10,5 Мбит, и это двенадцатое место глобального рейтинга.

Изображение

К сожалению для американцев, их Интернет не только не самый быстрый, но еще и один из самых дорогих. Согласно докладу New America Foundation, опубликованному в прошлом году, американцы платят за широкополосный Интернет примерно втрое больше, чем в Великобритании, и в пять раз больше, чем в Южной Корее. А вот самый дорогой Интернет в мире – в Австралии. При средней скорости всего 6 Мбит австралийцы платят за него больше, чем жители всех остальных стран, и примерно в 20 раз больше, чем европейцы. Винить за это следует местного оператора Telstra Corporation.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7585 раз

Новости Интернета

Сообщение Administrator »

Россиянину грозит 4 года за репост в соцсети обращения "Правого сектора"

Россиянину Константину Жаринову из Челябинска грозит до 4 лет лишения свободы за то, что он сделал репост «Обращения «Правого сектора» к народам России» в соцсети ВКонтакте. Сегодня состоялось первое заседание, рассказал Жаринов в эфире Радио Вести. Об этом пишет vesti-ukr.com

«Адвокат заявил ходатайство. Прокурор взял несколько дней, чтобы дать ответ. Следующее заседание на 1 декабря назначено», - сообщил он.

«Основное обвинение - следствие считает, что я призывал людей к вступлению в партизанские отряды, - рассказал Жаринов. - Сам по себе этот текст я встречал еще в интернете, и на других ресурсах. Но только меня зацепило».

Впрочем, россиянин все-таки верит в справедливость челябинского суда: «Суд такое место, где должно правосудие побеждать. Поэтому мы оптимизма не теряем. Адвокат тоже смотрит на вещи оптимистично. Приговор, возможно, будет, но… Гадать не хочу, но надеюсь на лучшее».

«Мы делаем упор, что само по себе обвинение довольно абсурдно звучит. Создавать какие-то партизанские отряды в Челябинске было бы каким-то экстравагантным намерением», - уточнил Константин.

Кстати, перепост он сделал, просто нажав кнопку «поделиться», и не сопроводив запись своим текстом. Уже через три дня россиянина вызвали в полицию, а оттуда отвезли в прокуратуру, где ему предъявили скриншот поста.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7585 раз

Новости Интернета

Сообщение Administrator »

Россия хочет запустить аналог Skype

Государственный оператор «Ростелеком» провел тендер на разработку проекта «Внедрение сервиса Коммуникатор». Речь идет о создании собственного сервиса интернет-телефионии, аналогичного Skype.

Как сообщает ТАСС, задачей подрядчика «Ростелекома» будет создание продукта, который позволит абонентам местной телефонной связи получить «дополнительную возможность осуществлять исходящие и принимать входящие вызовы с использованием программного приложения (ПК с установленным на него программным приложением, мобильные устройства на базе iOS, Android с установленными на них приложениями), а также пользоваться дополнительными услугами (обмен короткими сообщениями, хранение записной книги контактов и др.)». По сути, речь идет о сервисе, аналогичном Skype.

«Все наши абоненты смогут получить реальный телефонный номер для общения с абонентами телефонных сетей. Таким образом, пользователи смартфонов получат еще один телефонный номер на своем смартфоне, а пользователи планшетов получат возможность звонить с планшетных компьютеров, даже если в них нет GSM-модуля. Кроме того, части наших пользователей мы сможем дать возможность привязать свой домашний номер к приложению, и для них домашний телефон станет мобильным», - пояснили в пресс-службе «Ростелекома».
Ответить

Вернуться в «Цифровая вселенная: интернет, чаты, блоги и соцсети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google и 0 гостей