Запуск новых спутников. Аварии.

"Следите за новостями о запуске новых спутников и происшествиями, связанными с авариями на космических ракетах и спутниках. Мы предоставляем информацию о важных событиях в области космических запусков, включая успешные миссии, достижения и важные научные открытия, связанные с новыми спутниками. Кроме того, вы также узнаете о происшествиях и авариях, которые могут повлиять на космические программы и безопасность в космосе. Будьте в курсе последних новостей о спутниках и событиях в космосе, формирующих наше понимание и использование космической технологии."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Ruslanrezh
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 15 ноя 2013 09:44
Пол: Мужской
Зодиак:: Весы
Страна:: Россия
Имя: Ruslan-rezh

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Ruslanrezh »

*Ракета-носитель "Союз-У" установлена на стартовую площадку космодрома Байконур
*


Сегодня, 3 февраля, на космодроме Байконур состоялся вывоз и установка ракеты-носителя "Союз-У" с грузовым космическим кораблем "Прогресс М-22М" на борту. Об этом информирует пресс-служба Роскосмоса.

Ракету установили на 1 стартовую площадку космодрома, которая также известна под названием "Гагаринский старт". На данный момент на космодроме ведутся работы по программе первого стартового дня.

Напомним, что запуск ракеты-носителя запланирован на 5 февраля в 20:23 мск. Космический аппарат полетит к станции по специальной четырехвитковой схеме: стыковка намечена на 02:25 мск 6 февраля. Запуск и последующая стыковка будут транслироваться в режиме онлайн.

Корабль "Прогресс М-20М" доставит 2370 кг полезного груза, в который входит топливо для станции (656 кг), воду (420 кг), продукты питания (358 кг), оборудование для отсеков станции, посылки от родственников и др.
Аватара пользователя
Ruslanrezh
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 15 ноя 2013 09:44
Пол: Мужской
Зодиак:: Весы
Страна:: Россия
Имя: Ruslan-rezh

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Ruslanrezh »

*К полету готовы?*

Конец 2013 года для телеком-отрасли запомнился успешным запуском спутника "Экспресс-АМ5;. Правда, полная удовлетворенность от этого события у рынка наступит не раньше мая, когда космический аппарат закончит "бороздить просторы вселенной" и без эксцессов доберется до орбитальной позиции 140° в.д., откуда обеспечит покрытие Дальнего Востока и Сибири. Ну, а пока этого не произошло, "Кабельщик" хочет напомнить еще как минимум о семи поводах для радости и переживаний за спутниковый сегмент в 2014 году.

Имя первому из них — ABS-2 (точка стояния — 75° в.д.). Его планируют запустить с французского космодрома Куру 6 февраля. Если все пройдет гладко, то через какое-то время Россия получит в свое распоряжение несколько новых транспондеров Ku-диапазона для целей телевизионного вещания. Пока нет точных данных - сколько именно транспондеров выделено на нашу страну выделено, но по идее, как минимум 9 будут в распоряжении компании "ГеоТелекоммуникации", и еще по несколько штук у МТС (по некоторым сведениям, у МТС их 5) и компании "Спутниковое телевидение" (СТВ) (3 транспондера). Свою лепту в распределение транспондеров должен внести и Федеральная конкурсная комиссия при Роскомнадзоре, которая решила провести конкурс на получение права осуществлять спутниковое вещание "с использованием полос радиочастот в диапазонах 17,3–18,1 ГГц и 11,7–12,5 ГГц земными станциями спутниковой связи, работающими через бортовой ретранслятор космического аппарата ABS-2; (конкурс изначально должен был состояться 26 февраля, но затем дату решили пересмотреть, и в настоящий момент неизвестно - когда точно состоится конкурс).


Вне зависимости от того, между кем и на каких условиях будут поделены транспондеры, российский луч ABS-2 обеспечит покрытие большей части РФ, а также стран СНГ и Балтии.

Вслед за ABS-2 российский телеком-рынок будет следить за мартовским запуском сразу двух космических аппаратов — "Экспресс-АТ1; и "Экспресс-АТ2;. Первый спутник должен занять позицию 56° в.д. и заменить на этом месте отработавший свое Bonum-1, обеспечив покрытие территории Урала, Восточной и Западной Сибири. При этом американский спутник DirecTV-1R, переведенный еще в декабре 2012 года в точку 55,8° в.д. в качестве временной замены Bonum-1, выводить из строя пока не будут. Его планируется использовать как резервный аппарат на случай возникновения внештатных ситуаций на "Экспресс-АТ1.

Что касается "Экспресс-АТ2, то он должен расположиться на геостационарной орбите в точке 140° в.д. и поспособствовать приросту спутниковой емкости на Дальнем Востоке, который пока с этой же позиции спутниковыми ресурсами обеспечивает КА "Экспресс-АМ3. Благодаря новым ресурсам жители дальневосточного региона смогут наконец получить расширенное предложение по HD-каналам.

Добавим, что запуска "АТ1 и "АТ2 особенно ждут "Триколор ТВ", "Орион Экспресс" и "НТВ Плюс" и что реализацией транспондеров на данных аппаратах будут заниматься совместно ГПКС и Eutelsat.

Однако на этом обновление спутниковой группировки в 2014 году не завершится. Точные даты пока не известны, но в текущем году ФГУП "Космическая связь" обещает произвести запуски еще четырех телекоммуникационных спутников: "Экспресс-АМ6″ (53° в.д.), "Экспресс-АМ8″ (14° з.д.), "Экспресс-АМ4R" (80° в.д.) и "Экспресс-АМ7″ (40° в.д.), которые помогут удовлетворить не только российский, но и частично зарубежный, спрос в спутниковой емкости.

"В 2014 году с запуском 7 спутников (учитывая выход на запланированную позицию КА "Экспресс-АМ5″, — примечание редакции) мы надеемся полностью удовлетворить внутренний спрос российских пользователей, что даст нам возможность больше внимания уделять услугам с добавленной стоимостью и сфокусироваться на зарубежных рынках. Прежде всего, это Африка (южнее Сахары), Латинская Америка и Индия (как наиболее "горячие" рынки), где есть очень большой спрос на услуги спутниковой связи. Причем наши перспективные спутники — "Экспресс-АМ-6″, "Экспресс-АМ-7″, "Экспресс-АМ-8″ — будут обеспечивать довольно хорошее покрытие этих регионов как в C, так и в Ku-диапазоне, что позволит использовать их для построения как сетей связи, так и сетей вещания", — прокомментировал ситуацию Андрей Кириллович, директор департамента интеграционных услуг и комплексных проектов СРБ ФГУП "Космическая связь".
Аватара пользователя
Ruslanrezh
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 15 ноя 2013 09:44
Пол: Мужской
Зодиак:: Весы
Страна:: Россия
Имя: Ruslan-rezh

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Ruslanrezh »

На космодром Байконур
Доставлены космические аппараты «Экспресс -АТ1» и «Экспресс-АТ2» 3 февраля на аэродром «Юбилейный» комплекса «Байконур» совершил посадку самолет АН-124-100, который доставил на космодром из красноярского ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф.Решетнёва» два российских коммуникационных космических аппарата (КА) «Экспресс-АТ1» и «Экспресс- АТ2». После выгрузки из самолета контейнеры с КА и дополнительным оборудованием будут доставлены в монтажно- испытательный корпус 92А-50, где специалисты предприятий ракетно-космической отрасли проведут подготовку «Экспрессов» к запуску. Запуск космических аппаратов «Экспресс-АТ1» и «Экспресс- АТ2» планируется осуществить в середине марта 2014 года с помощью ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М».
Аватара пользователя
Ruslanrezh
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 15 ноя 2013 09:44
Пол: Мужской
Зодиак:: Весы
Страна:: Россия
Имя: Ruslan-rezh

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Ruslanrezh »

Проведена установка створок головного обтекателя на КА «ТуркСат-4А»

На космодроме Байконур продолжаются плановые работы по подготовке к пуску ракеты космического назначения (РКН) «Протон-М» с разгонным блоком (РБ) «Бриз-М» и коммуникационным космическим аппаратом (КА) «ТуркСат-4А».4 февраля в монтажно-испытательном корпусе 92А-50 специалисты предприятий ракетно-космической промышленности России провели установку створок головного обтекателя на космическую головную часть, состоящую из КА «ТуркСат-4А», стыкованного через переходную систему с РБ «Бриз-М». Выполняются операции по герметизации стыков створок ГО.

Параллельно в соседнем зале продолжаются работы по герметизации ракеты-носителя «Протон-М».Пуск РКН «Протон-М» с РБ «Бриз-М» и КА «ТуркСат-4А» запланирован на середину февраля 2014 года.

Eutelsat планирует развитие сервисов в Ка-диапазоне в точке 36°в.д.

На конференции, проходившей в рамках выставки CSTB-2014, Региональный вице-президент Eutelsat SA. Николай Орлов анонсировал планы оператора по развитию орбитальной позиции 36°в.д.

Сегодня эта орбитальная позиция – одна из наиболее популярных, с нее транслируют свои программы два российских DTH-оператора, один из которых насчитывает более 10 миллионов абонентов. Развитие интерактивных спутниковых услуг в Ка-диапазоне в этой точке, считает Николай Орлов, весьма перспективно для российского рынка. Как показывает иностранный (в первую очередь американский) опыт, продажа услуг спутникового ШПД одновременно с пакетом каналов спутникового вещания – весьма успешная модель. После запуска в точку 36°в.д. спутника Eutelsat 36C эту стратегию можно будет реализовать на российском рынке.
Спутник Eutelsat 36C – совместный проект двух операторов – ФГУП “Космическая Связь» и Eutelsat.
Аналогичную модель – трансляцию из одной орбитальной позиции пакета телеканалов и предоставление интерактивных услуг в Ка-диапазоне – можно будет реализовать и в точке 140°в.д. На спутнике «Экспресс-АМ 5», который сейчас перемещается в рабочую точку 140°в.д., есть емкость Ка-диапазона. Спутник «Экспресс-АТ2», планируемый к запуску в эту точку 16 марта, работает в вещательном диапазоне.
Аватара пользователя
Ruslanrezh
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 15 ноя 2013 09:44
Пол: Мужской
Зодиак:: Весы
Страна:: Россия
Имя: Ruslan-rezh

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Ruslanrezh »

*Спутник «ABS-2» получил «зелёный свет»*

4 февраля 2014 г. миссии Ariane 5 — «VA217» был дан «зеленый свет». Разрешение на этот полет было дано после составления заключения о готовности ракеты и всей инфраструктуры, связанной с запуском, который составляется перед каждой миссией Arianespace. После этого ракету Ariane 5 завтра выкатят из здания, где проводилась финальная сборка на стартовую площадку. Старт будет дан 6 февраля в 17.30 по местному времени на космодроме Куру во Французской Гвиане
Аватара пользователя
Ruslanrezh
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 15 ноя 2013 09:44
Пол: Мужской
Зодиак:: Весы
Страна:: Россия
Имя: Ruslan-rezh

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Ruslanrezh »

Что готовит нам запуск "ABS-2"

Сегодня ночью состоится запуск спутника “ABS-2” это очень важный пуск для России.
Что ожидает нас с запуском, этого спутника.

Во-первых, оператор радуга ТВ, расширит свой пакет вещания, уменьшатся размер тарелок, увеличится, и добавятся много новых ТВ каналов, в том числе эксклюзивных.
Скорей всего будут введены новые более дешевые пакеты, вообщем для абонентов одна радость.

Во-вторых, МТС –ТВ, новый оператор на спутнике, эксклюзив - оператор уже купил 5 транспондеров на этом спутнике, новые приставки уже заказаны, нас ждёт новый оператор, на подобие Рикора, со своим интерактивным сервисом.

В-третих, Триколор ТВ, со своим новым проектом, на подобие телекарты

В-четвёртых, Новый вещатель “СТВ” который как выяснилось, является дочкой ВГТРК.

Мы все ждали этого запуска, который даст перемены в мире спутникового вещания,будем следить за пуском и пожелаем удачи в пуске!




Спутники непосредственного вещания «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ2» доставлены на Байконур


По информации на сайте ФГУП «Космическая связь» спутники «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ2» прибыли на космодром.

03 февраля 2014 года спутники непосредственного вещания «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ2» доставлены на космодром Байконур из красноярского ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф.Решетнёва» для подготовки к запуску, который запланирован на 16 марта 2014 года.

Космические аппараты будут выведены на орбиту с помощью ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М»,говорится в сообщении на сайте ФГУП «Космическая связь».

Напомним, что вывод на орбиту нового спутника «Экспресс-АТ1» (56 градус восточной долготы) позволит значительно расширить вещание в Сибири. Новые емкости, в частности, будут задействованы для увеличения пакета телеканалов, вещаемых «Триколор ТВ» в данном регионе.

Спутник «Экспресс-АТ1» обеспечит обслуживание территории Урала, Восточной и Западной Сибири современными услугами связи, телевещания и передачи данных. Емкости, арендованные «Триколор ТВ» на данном космическом аппарате, позволят увеличить «сибирский» пакет втрое и «догнать» предложение, доступное абонентам оператора в западных и центральных регионах страны. Таким образом, «Триколор ТВ» значительно усилит свои позиции в Сибирском регионе.

Спутник SES-8 начал работу на орбитальной позиции 95°E

Спутник SES-8, который был успешно размещен рядом со спутником NSS-6 на орбитальной позиции 95°E, готов предоставить услуги для развивающихся рынков в Азии и Тихоокеанском регионе. SES-8 был вынесен на орбиту 3 декабря 2013 года с мыса Canaveral во Флориде, на борту ракеты- носителя SpaceX/Falcon 9. С этого времени было проведено много тестов, которые подтвердили безупречную работу спутника.
SES-8 был изготовлен компанией Orbital Sciences Corporation. Спутник имеет 33 транспондера Ku- диапазона (36 МГц) и оснащен лучем высокой производительности для обслуживания развивающихся рынков в Южной Азии и Индокитае, а также обеспечит возможность экспансии для DTH, VSAT и государственных приложений. Через совместное размещение со спутником NSS-6 на 95°Е, SES-8 обеспечит не только высокую производительность, особенно для услуг DTH, но и обеспечит большую надежность и безопасность для клиентов SES на этой орбитальной позиции.
Аватара пользователя
Ruslanrezh
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 15 ноя 2013 09:44
Пол: Мужской
Зодиак:: Весы
Страна:: Россия
Имя: Ruslan-rezh

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Ruslanrezh »

"Ингосстрах" и "Спутник" застрахуют пять спутников ГПКС на 28,2 млрд руб

Совместные заявки компаний "Ингосстрах" и "Спутник" признаны победителями двух конкурсов ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) на страхование запуска и эксплуатации на орбите пяти спутников связи на общую сумму 28,248 миллиарда рублей, следует из материалов к конкурсам.

В рамках первого конкурса будут застрахованы спутники "Экспресс- АM4R" (построен взамен утраченного в 2011 году "Экспресс-АМ4") на 7,835 миллиарда рублей и "Экспресс-АM7" - на 8,264 миллиарда рублей. Начальная цена контракта была на уровне 2,898 миллиарда рублей. Спутник "Экспресс-АM4R" планируется запустить в первом квартале 2014 года, "Экспресс-АM7" - в третьем квартале.

Второй конкурс подразумевал страхование трех спутников: "Экспресс-АТ1" (на 3,605 миллиарда рублей), "Экспресс-АТ2" (2,977 миллиарда рублей) и "Экспресс- АМ8" (5,567 миллиарда рублей). Начальная цена контракта была на уровне 2,187 миллиарда рублей. Первые два спутника планируется запустить в первом квартале 2014 года, третий – в третьем квартале.

Комиссия зарегистрировала две совместные заявки на участие в двух конкурсах: от компаний "Ингосстрах" и "Спутник" и от "АльфаСтрахования" с СОГАЗом SOGP. При этом заявки последних не соответствовали предмету договора и не были допущены к конкурсам.

Таким образом, конкурсы были признаны несостоявшимися, а у заказчика появилось право заключить контракты с единственным участником. Согласно материалам, "Ингосстрах" и "Спутник" запросили за свои услуги в рамках первого конкурса 1,76 миллиарда рублей, второго - 1,57 миллиарда рублей.

В последние годы запуски ряда российских спутников связи были неудачными и привели к утрате космических аппаратов. Между тем, емкости действующей спутниковой группировки задействованы на 99-100%, и России необходимы запуски новых аппаратов, чтобы не утратить свои орбитальные позиции.


Вице-премьер Казахстана: срыв сроков запуска KazSat станет катастрофой

По данным национального космического агентства "Казкосмос", в 2013 году была осуществлена общая сборка спутника KazSat-3, завершены в целом испытания спутника. Запуск спутника планируется осуществить с космодрома Байконур до 30 апреля 2014 года.

АСТАНА, 6 фев — РИА Новости, Ольга Коваленко. Задержка запуска казахстанского спутника KazSat-3 может привести к катастрофическим последствиям, считает первый заместитель премьер-министра республики Бахытжан Сагинтаев.

По данным национального космического агентства "Казкосмос", в 2013 году была осуществлена общая сборка спутника KazSat-3, завершены в целом испытания спутника. Запуск спутника планируется осуществить с космодрома Байконур до 30 апреля 2014 года.

"Важным является вопрос по KazSat-3, договоренность, которая у нас имеется сегодня с россиянами. Жестко стоять, чтобы не получилось так, что в последний момент получили какое-то извещение о том, что сроки буду передвигаться — это уже будет для нас катастрофой", — сказал Сагинтаев на расширенной коллеги национального космического агентства Казахстана в четверг.

"Это задача вашего агентства, чтобы в договоренные сроки KazSat-3 запустили", — сказал Сагинтаев обращаясь к председателю национального космического агентства Талгату Мусабаеву.

По информации ведомства, на сегодня второй казахстанский спутник — KazSat-2 — функционирует в штатном режиме, его загрузка составляет более 63%. "Оказаны услуги по предоставлению в аренду спутниковой емкости 11 операторам связи Казахстана на сумму более 2 миллиардов тенге" (13 миллионов долларов), — информирует Казкосмос.
Аватара пользователя
Ruslanrezh
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 15 ноя 2013 09:44
Пол: Мужской
Зодиак:: Весы
Страна:: Россия
Имя: Ruslan-rezh

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Ruslanrezh »

*РН Ariane 5 успешно стартовала.*

В 1.24 мск. вр. погода на Космодроме Куру улучшилась и предпусковой отсчет был возобновлен.

Через семь минут РН Ariane 5 с двумя космическими аппаратами - ABS-2 и Athena-Fidus - успешно ушла со старта.

До этого из-за погодных условий - на космодроме Куру шёл сильный дождь - предпусковой обратный отсчет был остановлен за семь минут до пуска.
Аватара пользователя
Ruslanrezh
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 15 ноя 2013 09:44
Пол: Мужской
Зодиак:: Весы
Страна:: Россия
Имя: Ruslan-rezh

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Ruslanrezh »

*Космический аппарат ABS-2 успешно отделился от верхней ступени РН Ariane 5 и начал самостоятельное движение с геопереходной на геостационарную орбиту.*

Спутник предназначен для вывода в точку 75°в.д. На нем сформирован российский луч, охватывающий большую часть территории страны с высокой энергетикой. Емкость этого спутника будет использована российскими операторами для предоставления услуг телевещания и связи.

Второй спутник, выведенный на орбиту этим же пуском - Athena-Fidus - предназначен для поддержки сетей связи государственных пользователей европейских стран, в первую очередь Италии и Франции.
Аватара пользователя
Ruslanrezh
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 15 ноя 2013 09:44
Пол: Мужской
Зодиак:: Весы
Страна:: Россия
Имя: Ruslan-rezh

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Ruslanrezh »

Спутник Еutеlsаt 28В который работал в позиции 28.5'е,переименован в Еutеlsаt 48D/ AFGHANSAT 1 и начал движение в позицию 48'Е.
Сейчас он уже находится в позиции 34'е.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя