Новости космической науки и технологий

"Тема 'Новости космической науки и технологий' представляет собой увлекательный мир исследований космоса, астрономии и космических технологий. Здесь вы найдете самые актуальные и захватывающие новости о звездах, планетах, космических миссиях, исследовательских открытиях и инновациях в области космических наук. Мы расскажем вам об увлекательных открытиях во Вселенной, будущих и текущих миссиях космических агентств, разработках космической техники и её влиянии на нашу жизнь на Земле. Присоединяйтесь к нам, чтобы узнать о последних событиях в космической индустрии и о том, как они меняют наше понимание Вселенной и технологический прогресс."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5501
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 453 раза

Новости космической науки и технологий

Сообщение Aleksandr58 »

Астероид Психея может оказаться обычным астероидом, а не фрагментом ядра планеты
Изображение
10/08/2021

Подробные наблюдения астероида Психея, который НАСА рассчитывает посетить в 2026 г., позволили впервые составить карту температуры поверхности этого объекта, дающую возможность оценить его свойства. Эти находки являются важным шагом на пути к установлению происхождения загадочного астероида, который некоторые ученые считают осколком ядра разрушенной планеты.

Астероид Психея обращается вокруг Солнца в составе Астероидного пояса, расположенного в пространстве между орбитами Марса и Юпитера. Этот космический камень имеет диаметр более 200 километров и является крупнейшим в своем классе – называемом классом М. Астероиды загадочного М-класса, предположительно, богаты металлами, а потому могут оказаться фрагментами ядер протопланет, разрушенных в период формирования Солнечной системы.

Изучение настолько крохотных фрагментов протопланет с Земли затруднено из-за огромного расстояния до них и низкой яркости этих объектов. Обычно при наблюдениях в инфракрасном диапазоне, в котором астероиды излучают собственное тепло, каждый космический камень оказывается представлен лишь одним пикселем. Но даже этот один пиксель дает ценную информацию, так, например, он позволяет анализировать тепловую инерцию объекта. Низкая тепловая инерция соответствует слоям пыли, в то время как высокая тепловая инерция соответствует горным породам на поверхности.

В новой работе авторы использовали наблюдения астероида Психея в миллиметровом диапазоне, проведенные при помощи чилийской обсерватории Atacama Large Millimeter/submillimeter Array (ALMA), чтобы получить 50-пиксельное изображение космического камня. Такие подробные наблюдения поверхности астероида позволили подтвердить, что он обладает повышенной тепловой инерцией. Дальнейший анализ данных показал, что тепловая эмиссия с поверхности астероида Психея составляет лишь около 60 процентов от значения, ожидаемого для такой величины тепловой инерции. Поскольку эмиссия тепла с поверхности определяется присутствием металлов, эти находки говорят о том, что не менее 30 процентов поверхности астероида Психея представлено металлом. Анализ поляризации теплового излучения с поверхности позволил оценочно определить форму существования металла. Гладкая поверхность литого металла соответствует хорошо структурированной поляризации излучения, в то время как беспорядочная поляризация теплового излучения соответствует тонким вкраплениям металла в силикатном массиве. В случае астероида Психея имел место второй вариант, в связи с чем авторы статьи предполагают, что данный астероид не является осколком ядра планеты, а скорее, представляет собой самостоятельно формировавшийся астероид.

Исследование опубликовано в журнале Planetary Science Journal.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5501
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 453 раза

Новости космической науки и технологий

Сообщение Aleksandr58 »

10 августа 2021
Огромный спутник Юпитера Ганимед ошеломляет видом с зонда НАСА Юнона
Изображение
Ученые используют инфракрасное излучение, чтобы лучше исследовать спутник Юпитера Ганимед, самый большой спутник в нашей Солнечной системе.

Сейчас, когда мы отмечаем 10 лет с момента запуска миссии НАСА "Юнона" с Земли, аппарат подарил нам потрясающие снимки со своей орбиты вокруг Юпитера, включая новые инфракрасные виды Ганимеда, снятые во время его последнего облета луны Юпитера 20 июля.

Используя прибор Juno Jovian Infrared Auroral Mapper (JIRAM), который обнаруживает в инфракрасном свете то, что не видно человеческому глазу, научная группа Juno создала новую инфракрасную карту Ганимеда, которая, как они надеются, поможет им лучше понять ледяную кору спутника Юпитера и скрывающийся под ней океан.

"Ганимед больше, чем планета Меркурий, но почти все, что мы исследуем в этой миссии к Юпитеру, имеет монументальный масштаб", - сказал главный исследователь миссии Юнона Скотт Болтон из Юго-Западного исследовательского института в Сан-Антонио, в заявлении НАСА. "Инфракрасные и другие данные, собранные Юноной во время облета, содержат фундаментальные подсказки для понимания эволюции 79 лун Юпитера со времени их образования до сегодняшнего дня."

Во время последней встречи "Юноны" с Ганимедом, которая последовала за гораздо более близким облетом 7 июня, космический корабль пролетел в пределах 50 109 километров от поверхности Ганимеда.

При таком близком пролете прибор JIRAM на "Юноне" впервые смог увидеть северную полярную область Ганимеда. Прибор также собирал данные о составе материала как на малых, так и на больших высотах на чужой луне, говорится в заявлении.

Данные, которые Юнона собрала во время этого полета, добавляют их к ее предыдущим близким пролетам, а также наблюдениям предыдущих зондов, таких как миссия НАСА "Вояджер", корабли агентства "Галилео", "Новые горизонты" и "Кассини". Наблюдая Луну в инфракрасном диапазоне, команда смогла узнать больше о том, что из себя представляет Ганимед, чтобы лучше понять не только эту луну, но и миры, подобные ей.

"Мы обнаружили, что на высоких широтах Ганимеда преобладает водяной лед с мелкими зернами, что является результатом интенсивной бомбардировки заряженными частицами", - сказал Алессандро Мура, один из исследователей Юноны из Национального института астрофизики в Риме.

"И наоборот, низкие широты защищены магнитным полем луны и содержат больше ее первоначального химического состава, в первую очередь неводных компонентов льда, таких как соли и органические вещества", - добавил Мура. "Чрезвычайно важно охарактеризовать уникальные свойства этих ледяных регионов, чтобы лучше понять процессы космического выветривания, которым подвергается поверхность."

Поскольку Юнона продолжает исследовать всю систему Юпитера - НАСА продлило миссию до сентября 2025 года, чтобы зонд мог исследовать луны и кольца Юпитера. Новая миссия Европейского космического агентства Jupiter Icy Moons Explorer (JUICE), запланированная к запуску в следующем году, изучит все четыре крупнейших спутника Юпитера, известные как Галилеевы луны.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5501
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 453 раза

Новости космической науки и технологий

Сообщение Aleksandr58 »

Метеорный поток Персеиды достигнет пика активности к позднему вечеру 12 августа

В ночь на 13 августа россияне смогут наблюдать один-два метеора в секунду
Астрономы прогнозируют пик самого мощного в году звездопада Персеиды к 23:00 12 августа. В ночь на пятницу россияне смогут наблюдать один-два метеора в секунду, сказали ТАСС во вторник в пресс-службе Московского планетария.

"Пик активности в 2021 году ожидается 12 августа в 23:00 мск <…> При благоприятных погодных условиях и отсутствии городской засветки начиная с полуночи и всю ночь можно наблюдать до 110 метеоров в час или один-два метеора в минуту. Персеиды обещают быть лучшим звездопадом года", - отметили в планетарии.

Для наблюдателей в средней полосе России в районе полуночи созвездие Персей будет находиться в северо-восточной части неба, а к утру поднимется очень высоко, поэтому "падающие звезды" будут видны по всему небосводу.

"Лучшее место для наблюдения метеоров - это, конечно, горы или место вдали от крупных городов. Рекомендуется отъезжать на 30 км от населенных пунктов, а от крупных городов, таких, как Москва, более чем на 100 км. Иначе в городе сильная засветка неба не позволит увидеть и больше половины метеоров", - также пояснили представители планетария.

Персеиды образуются в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой 109/Свифта-Туттля. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя яркие треки - метеоры. Поток действует каждый год с 17 июля по 26 августа, период активности - с 5 по 20 августа. Название звездопада произошло от созвездия Персей, где находится радиант - область вылета метеоров.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160502
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7613 раз

Новости космической науки и технологий

Сообщение Administrator »

Сегодня ночью произойдёт пик летнего «звездопада» Персеиды

Московский планетарий сообщает о том, что в ночь с 12 на 13 августа ожидается пик знаменитого летнего «звездопада» Персеиды. По прогнозу Международной метеорной организации (International Meteor Organizationt) при наилучших условиях наблюдения можно будет увидеть до 110 метеоров в час.
Изображение
Персеиды образуются в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой 109/Свифта-Туттля. Крошечные частицы размером с песчинку сгорают в земной атмосфере, образуя яркие полосы.
Изображение
Для наблюдения «звездопада» Московский планетарий рекомендует смотреть на северо-восток, в область радианта. Отмечается, что радиант Персеид располагается на границе созвездий Персей, Жираф и Кассиопея. А живую трансляцию события можно будет посмотреть ниже:

Стоит добавить, что для наблюдения метеорного дождя не нужны никакие астрономические приборы — явление отлично видно невооруженным глазом. При условии безоблачной погоды увидеть Персеиды смогут все желающие.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5501
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 453 раза

Новости космической науки и технологий

Сообщение Aleksandr58 »

Возможна ли жизнь после смерти Солнца?

14:11 12/08/2021
Как ученым удалось “увидеть” свет из-за черной дыры? Возможна ли жизнь после смерти Солнца. Где нашли следы от астероида убившего динозавров? Это и многое другое в новом выпуске астрообзора.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160502
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7613 раз

Новости космической науки и технологий

Сообщение Administrator »

Фото дня: завораживающее изображение туманности Лагуна
Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA) представило великолепный снимок туманности Лагуна, также известной как NGC 6523 и Messier 8.
Изображение
Названная структура находится на расстоянии приблизительно 4000 световых лет от нас. Она представляет собой своеобразный звёздный «детский сад»: здесь находится большое количество молодых светил. Поэтому туманность обеспечивает отличные возможности по изучению свойств новорождённых звёзд.

Опубликованное завораживающее изображение представляет собой комбинацию снимков от двух обсерваторий. Так, многочисленные розовые вкрапления — это молодые светила, зарегистрированные рентгеновской космической обсерваторией «Чандра» (Chandra X-ray Observatory).

Кроме того, использованы данные в оптическом диапазоне от астрономической обсерватории Маунт-Леммон в Аризоне: они представлены на изображении в синих и белых оттенках.
Изображение
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5501
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 453 раза

Новости космической науки и технологий

Сообщение Aleksandr58 »

Прямо сейчас над северо-восточным солнечным лимбом виден крупный протуберанец
Изображение
13:59 14/08/2021


Для наблюдений данных образований потребуется солнечный H-alpha фильтр или специальный солнечный телескоп (Coronado, Daystar QUARK, Lunt). Напоминаем, что наблюдения Солнца без специальных фильтров опасно для зрения!
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160502
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7613 раз

Новости космической науки и технологий

Сообщение Administrator »

Фото дня: великолепное трио марсианских кратеров

Государственная корпорация «Роскосмос» опубликовала прекрасный снимок поверхности Марса, переданный на Землю с борта орбитальной станции TGO (Trace Gas Orbiter) российско-европейской миссии ExoMars-2016.
Изображение
Напомним, что TGO отправился к Красной планете вместе с демонстрационным посадочным модулем «Скиапарелли» (Schiaparelli) в 2016 году. Правда, последний потерпел крушение при спуске на Марс.

Зонд TGO предназначен для наблюдений атмосферы и поверхности Марса. Аппарат предоставляет уникальные сведения о газовом составе атмосферы планеты, а также размечает поверхность с точки зрения мест, в которых может присутствовать вода.
Изображение
Представленная фотография получена при помощи камеры CaSSIS на борту TGO. На снимке запечатлена область кратеров в марсианском регионе Лунное плато. Этот район покрыт обширными залежами лавы, происходящими, возможно, от расположенных рядом вулканов гор Фарсида.

«В центре данного снимка видны три среднеразмерных ударных кратера со множеством более мелких кратеров вокруг. Если рассмотреть большие кратеры ближе, то можно увидеть слои на внутренней стороне ребра кратера, которые могут представлять собой постепенные стадии накопления потоков лавы в этой зоне», — отмечает «Роскосмос».

Ниже можно посмотреть снимок в полном разрешении — нажмите для увеличения:
Изображение
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5501
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 453 раза

Новости космической науки и технологий

Сообщение Aleksandr58 »

При прохождении мимо Венеры аппарат Solar Orbiter запечатлевает сияние планеты
Изображение
9 августа 2021 г. космический аппарат НАСА/ЕКА Solar Orbiter прошел на расстоянии не более 7995 километров от поверхности планеты Венеры. В дни, предшествующие сближению, бортовой телескоп Solar Orbiter Heliospheric Imager, или SoloHI, запечатлел этот ослепительный вид планеты.

Эти снимки демонстрируют Венеру, которая входит в поле обзора снимка слева, в то время как Солнце находится за правой верхней границей снимка. Ночная сторона планеты, часть, скрытая от Солнца, выглядит как темный полукруг, окруженный ярким полумесяцем света – сверканием невероятно яркой солнечной стороны Венеры.

На заднем фоне на ранних снимках этой анимации также видны две яркие звезды, впоследствии постепенно затмеваемые планетой. Крайняя правая звезда – Омикрон Тельца, а выше и левее нее расположена Кси Тельца, являющаяся, в действительности, четверной звездной системой. Обе звезды входят в состав созвездия Тельца.

Этот пролет мимо Венеры стал вторым по счету для зонда Solar Orbiter, который теперь готовится совершить пролет мимо Земли в ноябре 2021 г. и еще шесть облетов Венеры в период с 2022 г. по 2030 г. Этот космический аппарат использует гравитацию Венеры для сближения с Солнцем и наклона своей орбиты, в результате чего он качнется вверх для выхода из плоскости эклиптики и наблюдения Солнца «сверху», так чтобы в конечном итоге впервые запечатлеть северный полюс нашей звезды, а затем – и южный полюс Солнца.

10 августа, всего лишь одними сутками позже, совместная миссия ЕКА и Японского агентства аэрокосмических исследований BepiColombo также совершила пролет мимо Венеры. Снимки этого события, сделанные при помощи этого аппарата, доступны на интернет-сайте миссии BepiColombo.
Изображение
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5501
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 453 раза

Новости космической науки и технологий

Сообщение Aleksandr58 »

Сегодня вечером и ночью в Сибири и на Дальнем Востоке России можно будет наблюдать очень редкие явления в системе спутников Юпитера
Изображение
15/08/2021
15 августа 2021 года в 18:31 мск. вр. начнется прохождение (транзит) по диску Юпитера трех галилеевых спутников — Европы, Ганимеда и Каллисто. При этом на диске Юпитера будут находиться две тени от Европы и Ганимеда. Последний раз такое событие было 24 января 2015 года! Тройной транзит завершится в 18:50, когда Каллисто закончит свое движение по диску Юпитера.

Вскоре после этого произойдут не менее редкие и интересные события. В 19:25 начнется покрытие Европы Ганимедом (оно будет полным). В 20:02 начнется частное затмение Ганимедом еще не полностью открывшейся Европы (максимальная фаза затмения в 20:23). В это же время будет происходить слияние их теней на диске Юпитера. В 20:44 затмение и слияние теней закончатся. Уже в 21:50 все четыре галилеевых спутника окажутся очень близко к юпитерианскому лимбу (это является довольно редким явлением). Для информации: транзит Большого Красного Пятна через центральный меридиан произойдет 16 августа около 01:00 мск. вр.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя