Новости Интернета

Добро пожаловать в 'Цифровую вселенную' — ваш источник новостей и трендов в мире интернета, чатов, блогов и социальных сетей. Здесь мы делимся последними обновлениями, советами и аналитикой. Присоединяйтесь, чтобы быть в курсе и делиться своим опытом!

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
satsis
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 20 июн 2011 18:57
Пол: Мужской
Зодиак:: Скорпион
Страна:: Украина
Имя: вадим
Откуда: рокитно
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Новости Интернета

Сообщение satsis »

Сайты центробанка и федеральной полиции Австралии подверглись хакерской атаке



Сайты федеральной полиции и Резервного банка /центробанк/ Австралии подверглись сегодня ночью хакерской атаке. Ответственность за это взяла на себя девушка, написавшая в микроблоге в Twitter, что принадлежит к индонезийской ячейке хакерской сети Anonymous.

Данная атака является реакцией на появившуюся информацию о прослушке австралийскими спецслужбами телефонных разговоров президента Индонезии Сусило Бамбанга Юдойоно и его ближайшего окружения.

Представитель Резервного банка Австралии сегодня подтвердил, что интернет-портал центробанка подвергся кибератаке, но системы защиты позволили успешно с ней справиться. "Сайт и информационные системы банка остаются в безопасности", — говорится в сообщении представителя ЦБ. В то же Время в документе уточняется, что в течение сегодняшнего дня возможны задержки с обновлением страниц сайта.
Аватара пользователя
satsis
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 20 июн 2011 18:57
Пол: Мужской
Зодиак:: Скорпион
Страна:: Украина
Имя: вадим
Откуда: рокитно
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Новости Интернета

Сообщение satsis »

Миндоходов отрицает взлом сервера одесской таможни



Информация, распространенная в средствах массовой информации касательно взлома сервера одесской таможни Миндоходов не соответствует действительности. Об этом сообщает министерство на своем официальном сайте.«По состоянию на 18.11.2013 помех в функционировании сервера и субсайта территориальных органов Миндоходов в Одесской области не выявлено», — подчеркивают в министерстве.

Также в Миндоходов опровергают подлинность выложенных в сеть документов, якобы похищенных хакерами с сервера таможни. «Выложенные документы вообще не имеют отношения к таможенному оформлению, поскольку в них отсутствуют грузовые таможенные декларации (ГТД), декларации таможенной собственности (ДТС) и вообще файлы в форматах, которыми участники внешнеэкономической деятельности обмениваются с органами Миндоходов Украины», — сообщает на сайте министерства.
Также Миндоходов настаивает, что выложенные в Сеть документы вообще не имеют никаких признаков, указывающих на то, что они получены из любых баз данных.
Аватара пользователя
satsis
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 20 июн 2011 18:57
Пол: Мужской
Зодиак:: Скорпион
Страна:: Украина
Имя: вадим
Откуда: рокитно
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Новости Интернета

Сообщение satsis »

Хакеры взломали аккаунты Виталия Кличко в соцсетях

Хакеры взломали аккаунты лидера партии «УДАР» Виталия Кличко в соцсетях Facebook и «ВКонтакте». Об этом вечером в пятницу, 22 ноября, объявила пресс-служба партии «УДАР».
«Сегодня буквально через час после того, как я написал последний пост на Facebook и призвал всех придти на Майдан, мою страницу взломали и поместили на ней от моего имени грязную ложь и чушь. Впоследствии взломали и страницу "ВКонтакте"», — цитирует пресс-служба «УДАРа» заявление Кличко.
Ответственность за взлом аккаунтов Кличко в соцсетях представители «УДАРа» возложили на власти Украины. Проведение подобной акция, заявили они, требует применения спецсредств, которыми располагают госорганы.
Ряд оппозиционных партий, включая «УДАР» Виталия Кличко, после того, как украинские власти 21 ноября приостановили подготовку к соглашению с Евросоюзом, объявили о проведении протестных акций. Одним из основных мест проведения митингов в поддержку евроинтеграции страны был выбран Майдан Незалежности в Киеве. Митинг на Майдане оппозиция объявила бессрочным.
Аватара пользователя
satsis
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 20 июн 2011 18:57
Пол: Мужской
Зодиак:: Скорпион
Страна:: Украина
Имя: вадим
Откуда: рокитно
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Новости Интернета

Сообщение satsis »

Как Роскомнадзор охотится на торренты


Роскомнадзор регулярно мониторит торрент-трекеры, уличенные в незаконном распространении видео, на предмет смены IP-адресов. Об этом можно судить по обновлению реестра сайтов, подлежащих блокировке с территории России. Согласно неофициальной копии реестра, для некоторых трекеров новые IP-адреса вносятся с периодичностью раз в несколько дней.

Напомним, с 1 августа 2013 г. в России вступил в силу «антипиратский закон», который позволяет владельцам прав на кино- и ТВ-продукцию требовать через Мосгорсуд блокировки доступа к ресурсам, нарушающим их права. После вынесения Мосгорсудом решений о соответствующих предварительных обеспечительных мерах данные они в Роскомнадзор, который информирует об этом сами ресурсы. Если нарушитель в течение трех дней не удаляет незаконный контент, он включается в реестр запрещенных сайтов.

Сейчас в реестре 9 торрент-трекеров, попавших под действие «антипиратского» закона: rutor.org, goldenshara.org,, free-torrents.org, hotbase.org, torrentszona.com, nnm-club.me, open-sharing.org, torrentshara.org и online.stepashka.com. В отношении каждого ресурса в реестр вносится его IP-адрес, домен и адреса конкретных страниц, нарушающих закон (в случае с трекерами – адреса страниц с раздачами фильмов, на которые пожаловались правообладатели).

Большинство провайдеров блокирует доступ к таким ресурсам по IP-адресам. Некоторые крупные провайдеры (МТС, «Мегафон», Yota, «Акадо») установили системы DPI, позволяющие осуществлять блокировку по адресам конкретных страниц. Но недавно замминистра связи Алексей Волин заявил, что пиратские торренты нужно блокировать именно по IP-адресам, так как блокировать отдельные страницы неэффективно – трекеры могут быстро создавать новые страницы с раздачами все тех же фильмов.

Владельцы торрент-трекеров, которые не хотят исполнять требования закона, ищут способы обхода блокировок. В частности, некоторые из них стали регулярно менять IP-адреса. Но Роскомнадзор, со своей стороны, стал отслеживать и добавлять новые IP-адреса в реестр. Так, по подсчетам CNews, к настоящему моменту nnm-club.me внесен в реестр по 23 IP-адресам, rutor.org – по 21 адресу, open-sharing.org – по 5, online.stepashka.com – по 3.

Впрочем, эксперты сомневаются в эффективности данного метода. «Любой сайт может поменять свой IP-адрес практически неограниченное количество раз, и при соответствующих настройках процесс перехода займет не более трех секунд, - отмечает директор по информационной политике компании Ru-Center Павел Храмцов. - При этом могут прерываться текущие раздачи (в том случае если именно через этот адрес идет закачка) или кратковременно не будут доступны отдельные фрагменты файлов. Однако торрент-клиенты очень быстро восстанавливают соединение и продолжают закачку с прерванного места, им не нужно загружать весь файл заново».

По мнению Храмцова, для эффективной борьбы с пиратством следует внедрять технологию DPI и настраивать ее таким образом, чтобы она выделяла торрент-трафик во всем потоке информации и выборочно блокировала его независимо от того, идет ли он от центрального сервера или от других участников сети.
Аватара пользователя
satsis
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 20 июн 2011 18:57
Пол: Мужской
Зодиак:: Скорпион
Страна:: Украина
Имя: вадим
Откуда: рокитно
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Новости Интернета

Сообщение satsis »

Создатель Интернета недоволен цензурой и слежкой в сети

Один из создателей Интернета сэр Тим Бернерс-Ли резко раскритиковал цензуру и слежку в Сети. По его словам, такие действия являются препятствием демократичности интернета.Интернет. По данным ежегодного отчета о цензуре в интернете по всему миру, 94% стран не принимают адекватных мер в отношении вмешательства в функционирование Всемирной паутины государственных спецслужб. 30% государств осуществляют блокировку политического интернет-контента, или его цензурирование.

Сер Берненс-Ли, один из отцов-основателей Интернета, считает, что необходимо предпринимать смелые шаги, чтобы защитить частную жизнь и свободу мнения в Сети.

«Следует предпринимать очень смелые и активные шаги для защиты сети и основных прав по неприкосновенности частной жизни и свободы мнений онлайн объединений», - заявляет Тим Бернерс-Ли.

Фонд развития всемирной паутины, основанный Бернерсом-Ли, представил доклад, в котором была изучена доступность и динамика развития интернета в 81 стране.

В ТОП-5 попали: Великобритания, Норвегия, Швеция, Новая Зеландия и США. Россия заняла 41 место в рейтинге.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7575 раз

Новости Интернета

Сообщение Administrator »

40 тысяч россиян стали жертвами атаки в Skype


Компания ESET опубликовала детали расследования атаки в Skype, в результате которой пострадало более полумиллиона пользователей во всем мире. В мае 2013 была обнаружена массовую спам-кампанию в мессенджерах Skype и Gtalk. Злоумышленники использовали методы социальной инженерии, предлагая жертвам перейти по ссылкам и посмотреть фотографии. Ссылки, замаскированные с помощью легального сервиса Google URL Shortener и его аналогов, вели на вредоносное ПО. За первые двое суток атаки более полумиллиона пользователей перешло по ссылкам.

Анализ показал, что 27% переходов по вредоносным ссылкам осуществили пользователи из Мексики, Бразилии и Колумбии. Россия была также в центре атаки: по ссылкам кликнуло более 40 тысяч человек. Больше всего кликов, 80 тысяч, сделали пользователи из Германии. Также было установлено, что злоумышленники использовали модификацию угрозы Win32/Gapz, исполняемые файлы которой основаны на известной вредоносной программе PowerLoader. Это ПО обходит механизмы решений, обеспечивающих информационную безопасность, и загружает на компьютер пользователя другое вредоносное ПО – червь Win32/Rodpicom.C, рассылающий фишинговые ссылки в сервисах обмена мгновенными сообщениями. После активации на компьютере жертвы червь Rodpicom ищет процессы, активные в системе, для последующего обнаружения сервисов обмена мгновенными сообщениями: Skype, Windows Messenger, Quite Internet Pager, GoogleTalk, Digsby. Затем он распространяет вредоносный код по контактам пользователя через ссылки в фишинговых сообщениях.

В ходе этой атаки злоумышленники использовали PowerLoader и для загрузки других вредоносных программ, предназначенных для кражи конфиденциальных данных. Вирусной лабораторией ESET было обнаружено более 130 различных вредоносных файлов, использованных злоумышленниками, однако подавляющее большинство представляют собой модификации Win32/PowerLoader и Win32/Rodpicom. Отметим, что обе угрозы активны и по сей день.
Аватара пользователя
satsis
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 20 июн 2011 18:57
Пол: Мужской
Зодиак:: Скорпион
Страна:: Украина
Имя: вадим
Откуда: рокитно
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Новости Интернета

Сообщение satsis »

Жители Великобритании стали жертвами поддельного уведомления от Skype, распространяющего троян Zeus


Вирус содержится в прикрепленном к письму электронной почты файле.Неизвестные злоумышленники рассылают жителям Великобритании спам-письма электронной почты якобы от Skype, которые содержат инструкцию по восстановлению учетных данных от профиля пользователя.

Для того чтобы письмо выглядело более легитимным, в нем содержится информация о том, что Skype никогда не просит у пользователей предоставлять пароль посредством электронной почты.

В уведомлении британских правоохранительных органов значится: «Главная цель этого письма – заставить пользователя загрузить прикрепленный к нему файл, который, по данным MXLab, содержит банковский троян Zeus».

Напомним, что вредоносная программа Zeus уже давно используется злоумышленниками, а в последние несколько лет с ней сталкивались крупные банки Великобритании.
Аватара пользователя
satsis
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 20 июн 2011 18:57
Пол: Мужской
Зодиак:: Скорпион
Страна:: Украина
Имя: вадим
Откуда: рокитно
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Новости Интернета

Сообщение satsis »

В ООН приняли резолюцию против слежки за интернет-пользователями


Комитет ООН по правам человека одобрил проект резолюции, призванной защитить пользователей интернета от вмешательства в частную жизнь, в том числе со стороны спецслужб. Об этом в среду, 27 ноября, сообщает агентство Associated Press.

В сообщении отмечается, что члены комитета приняли резолюцию единогласно. Теперь документ отправят на голосование в Генеральную ассамблею ООН. Ожидается, что оно пройдет в декабре этого года. По мнению агентства, продемонстрированная комитетом поддержка резолюции означает, что она легко преодолеет окончательное голосование.

Резолюция призвана распространить на пользователей интернета право на защиту частной жизни и личной переписки, гарантированное всем людям Международным пактом о политических и гражданских правах от 1966 года. В ее тексте авторы выражают обеспокоенность действиями отдельных государств и корпораций, пытающихся через интернет получить доступ к личным данным пользователей.

Резолюция осуждает подобные действия и отдельно подчеркивает опасность, которую несет массовый сбор личной информации пользователей. По мнению авторов документа, это может привести к серьезным нарушениям основополагающих прав человека.

Документ был разработан Германией и Бразилией вскоре после появления в прессе информации о слежке за пользователями интернета со стороны американской разведки. Еще на стадии обсуждения резолюции о своей поддержке ее основных положений заявили 55 государств, в том числе Россия.

В то же Время документ столкнулся с активным сопротивлением представителей США, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии и Канады, пытавшихся максимально смягчить его формулировки. Однако, как отмечает агентство, в результате текст резолюции изменился незначительно. При этом она не обязательна к исполнению и носит исключительно рекомендательный характер.

Проект резолюции был подготовлен на фоне продолжающегося скандала вокруг программы американских властей, позволявшей их спецслужбам читать чужую электронную переписку и отслеживать телефонные звонки. Выяснилось, что власти США следили через интернет за миллионами граждан других государств. Кроме того, под наблюдением американских спецслужб была и штаб-квартира ООН в Нью-Йорке.

Информацию о секретной программе властей передал журналистам Эдвард Сноуден, в разное Время работавший на ЦРУ и на АНБ. Вскоре после ее публикации власти США объявили его в розыск по обвинению в госизмене и шпионаже. Сейчас Сноуден живет в России, согласившейся предоставить ему временное убежище.
Аватара пользователя
satsis
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 20 июн 2011 18:57
Пол: Мужской
Зодиак:: Скорпион
Страна:: Украина
Имя: вадим
Откуда: рокитно
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Новости Интернета

Сообщение satsis »

76% европейцев используют один и тот же пароль на всех сайтах

Широкомасштабный опрос, проведенный в рамках специальной программы Еврокомиссии, показал мнение европейцев относительно использования сети Интернет и кибербезопасности.Более 70% европейцев подключены к сети Интернет. 54% используют ее каждый день, 70% из которых знают о существовании online-магазинов и сервисов интернет-банкинга. При этом только половина пользуется данными услугами.
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 36 раз

Новости Интернета

Сообщение boom »

Несколько крупных интернет-магазинов объявили о тотальных распродажах

Знаменитая американская «Черная пятница» добралась и до Украины. Интернет-магазины Rozetka, Stylus, kniga.biz.ua и ModnaKasta анонсировали распродажи товаров со значительными скидками под эгидой Black Friday.

Онлайн-торговцы предлагают на выбор сотни различных товаров со скидками до 85%. К примеру, на Rozetka.ua можно купить смартфон Samsung Galaxy S4 Zoom за 2999 грн вместо 4699, планшет Google Nexus 7 2013 на 16 ГБ предлагают за 2199 грн, а планшет Acer Iconia Tab B1-A71 можно приобрести за 777 грн.

ModnaKasta в свою очередь предлагает приобрести одежду от известных производителей со скидкой до 85%. В списке акционных предложений товары от таких брендов как Timberland, Ecco, Dr. Martens, Geox, Tommy Hilfiger, Milavitsa и др. Акция продлится до конца недели.

Интернет-магазин Stylus проводит акцию «Товар дня» Black friday edition«. До 30 ноября в магазине можно купить смартфоны HTC One max за 6060 грн и Nokia Lumia 920 за 2500 грн. Правда при заказе, нужно сообщить менеджеру, что вы являетесь участником группы магазина в соцсети Facebook.

В Kniga.biz.ua Black Friday переименовали в Book Friday и предлагают свои клиентам скидки от 20% до 50% на книги издательства «Манн, Иванов и Фербер». При этом, скидка зависит от суммы покупки.

Мультимаркет Fotomag.com.ua каких-то особых акций в этот день не проводит, но разместил на своей странице в Facebook сообщение, гласящее, что «у Фотомага чёрная пятница каждый день» и напомнил клиентам про текущие специальные предложения.

В США «Черная пятница» — это день распродаж после Дня благодарения, в который магазины почти на 70% снижают цены, стараясь завлечь как можно больше покупателей. С нее начинается традиционный рождественский сезон распродаж. Из-за того, что День Благодарения приходится на четвертый четверг ноября, «Чёрная пятница» выпадает в промежуток времени с 23 по 29 ноября.

Напомним, на днях «ПриватБанк» запустил услугу онлайн-рассрочки «Оплата частями». Вскоре украинцы смогут покупать в интернет-магазинах любые товары, оплачивая на сайте только часть покупки. Услуга уже доступна в магазинах MOYO и 5ok, а до конца года, как сообщили AIN.UA в банке, будет доступна клиентам большинства крупнейших интернет-магазинов, в том числе Rozetka.ua, Fotos.ua, Sokol.ua и другие.
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Ответить

Вернуться в «Цифровая вселенная: интернет, чаты, блоги и соцсети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость