Новости космической науки и технологий

"Тема 'Новости космической науки и технологий' представляет собой увлекательный мир исследований космоса, астрономии и космических технологий. Здесь вы найдете самые актуальные и захватывающие новости о звездах, планетах, космических миссиях, исследовательских открытиях и инновациях в области космических наук. Мы расскажем вам об увлекательных открытиях во Вселенной, будущих и текущих миссиях космических агентств, разработках космической техники и её влиянии на нашу жизнь на Земле. Присоединяйтесь к нам, чтобы узнать о последних событиях в космической индустрии и о том, как они меняют наше понимание Вселенной и технологический прогресс."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости космической науки и технологий

Сообщение MAXSIMUS »

Ученые узнали, что в недрах спутника Юпитера может таиться жизнь
Необходимо лишь одно условие.

Спутник Юпитера Европа — один из самых перспективных объектов в Солнечной системе для поиска внеземной жизни. В новом исследовании ученые из Чехии обнаружили дополнительные аргументы в пользу того, что Европа может оказаться обитаемой.
Европа — шестой по отдаленности от Юпитера спутник. Она немного меньше Луны и полностью покрыта льдом. Но под ледяной коркой находится океан из воды и мантия из горных пород. Если добавить к этим элементам еще одну составляющую — источник энергии — то подземный мир Европы может оказаться подходящей средой для появления жизни.

Таким источником может служить вулканическая активность, связанная со всевозможными геохимическими процессами, но ученые до сих пор не знают, есть ли она на Европе.

Геофизики из Карлова университета в Чехии провели компьютерное моделирование, которое показало, что при определенных сценариях эволюции Европа может сохранять вулканическую активность в недрах все 4,5 млрд лет своего существования. Их работа опубликована в Geophysical Research Letters.

Жизнь на Земле в основном зависит от солнечного света как источника энергии. Солнечные лучи практически не проникают под ледяную корку на поверхности Европы. Но на Земле также существуют бактерии и археи, способные к хемосинтезу — способу питания, при котором источником энергии для синтеза органических веществ из углекислого газа служат реакции окисления неорганических соединений. Солнечный свет им не нужен, достаточно геохимических процессов.Если наличие вулканической активности в недрах Европы подтвердится, дно спутника Юпитера может оказаться целой экосистемой с микроскопической жизнью.
Ученые надеются проверить свою гипотезу с помощью миссии Europa Clipper. Зонд с таким названием будет исследовать Европу несколько лет. Его запуск запланирован на 2023 год.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости космической науки и технологий

Сообщение MAXSIMUS »

ELLEКосмос: фантастически-красивый снимок Млечного пути, который поможет вам сегодня уснуть
Новое изображение из центра галактики, которое хочется поставить в качестве заставки на телефон или принта на футболке. А еще под него хорошо медитировать

NASA опубликовало потрясающее изображение центра нашей галактики. Снимок составлен из 370 отдельных кадров, которые были сделаны за последние двадцать лет орбитальной обсерваторией «Чандра» и радиотелескопом, расположенным в ЮАР. На нем запечатлены миллиарды звезд Млечного Пути и даже можно увидеть черные дыры.
Изображение
ФОТО@NASA
Автор фантастической картинки, астроном Дэниел Ван из Массачусетского университета, создал это изображение в разгар пандемии, сидя дома в локдаун: «То, что мы видим на картинке, — это агрессивная или энергичная экосистема в центре нашей галактики. Там много остатков сверхновых, черных дыр и нейтронных звезд. Каждая рентгеновская точка или объект представляет собой источник энергии, большинство из которых сосредоточены в центре». Для справки: галактический «центр», о котором говорит Ван, находится на расстоянии 26 000 световых лет от Земли.

Работа будет опубликована в июньском номере журнала Королевского астрономического общества.

30 МАЯ 2021
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости космической науки и технологий

Сообщение MAXSIMUS »

В центре Млечного Пути может скрываться облако темной материи
Изображение
Семь лет назад астрономы всего мира с нетерпением наблюдали, как газовое облако под идентификационным номером G2 оказалось в опасной близости от объекта, который ученые считали черной дырой в центре нашей Галактики. Любопытство удовлетворено не было: G2 спокойно пролетело мимо, хотя по законам физике должно было быть затянуто в черную дыру. Гипотезы ученых о причинах такого события опубликовал журнал Monthly Notices of the Royal Astronomical Society Letters.



Варианта два: либо G2 не облако газа, либо черная дыра не является таковой. В первом случае, астрономы предполагают, что внутри облака газа может скрываться звезда, и ее гравитация сохраняла целостность всей структуры во время ее прохождения неподалеку от черной дыры.



Другая версия гласит, что черная дыра в действительности является сгустком темной материи, края которого размыты, как будто это пушистый шар. Одна из гипотез об этом феномене предполагает, что темная материя содержит совершенно новые частицы «даркино». Даркино – это фермион, в равной степени как электроны, протоны, кварки и нейтрино. Их главным свойством является то, что они не могут находиться в одном и том же состоянии. Если гипотеза о том, что темная материя создана из даркино, верна, то это объясняет тот факт, почему ее сгусток в космосе выглядит как сфера с размытым краем.



Чтобы подтвердить или опровергнуть все свои теории, у астрономов есть только один способ – наблюдения за Космосом. Если темная материя состоит из даркино, то гипотеза, которая так гладко объясняет все, что происходит в середине Галактики, также должна отражать все разнообразие свойств темной материи во всей Вселенной. Это дало бы объяснение тому, почему галактики вращаются быстрее, чем они должны исходя из их известной массы.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости космической науки и технологий

Сообщение MAXSIMUS »

Ученые доказали, что можно извлечь энергию из черной дыры
Изображение
Специалисты Международного центра релятивистской астрофизической сети (ICRANet) получили сведения, которые доказывают, что из эргосферы черной дыры можно извлекать энергию. Как пишет издание Astronomy & Astrophysics, ученые зарегистрировали невероятно мощный гамма-выброс GRB 190114C, энергия которого составила примерно один триллион электронвольт.



Гамма-всплеск, о котором идет речь, произошел в четырех с половиной миллиардах лет от Солнечной системы, а его энергия составила один триллион электронвольт, что очень и очень много. Можно ли как-то использовать столь колоссальную энергию? Ученые говорят, что можно.



"Мы объяснили экстремальные вспышки активностью бинарных гиперновых — они рождаются в двойных системах из умирающей углеродно-кислородной звезды и нейтронного светила. Когда углеродно-кислородная звезда превращается в сверхновую, выброшенный в космос материал поглощается нейтронной звездой, которая всего за пару секунд коллапсирует в черную дыру. Процесс сопровождается мощнейшим гамма-всплеском", — говорят авторы нового исследования.



Черная дыра, порождаемая бинарной гиперновой, имеет линии магнитного поля, вдоль которых ускоряются частицы, уносящие энергию из эргосферы. Если каким-то образом захватить эти частицы, то можно извлечь из черной дыры огромные объемы энергии. Но нужно учитывать, что подобные инициативы пока что рассматриваются лишь в рамках теоретической физики — говорят ученые.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7578 раз

Новости космической науки и технологий

Сообщение Administrator »

Фото дня: призрачная галактика в созвездии Гидры
01.06.2021 [08:01], Сергей Карасёв
Европейская Южная Обсерватория (ESO, European Southern Observatory) опубликовала фотографию «несостоявшейся» галактики с обозначением UDG4: эта структура располагается в созвездии Гидры.
Изображение
Объекты UDG представляют собой ультра-диффузные галактики — образования размером с наш Млечный путь, в которых при этом содержится в 100–1000 раз меньше звёзд.

Галактика UDG4 выглядит как призрачное туманное облако. Объясняется это тем, что в подобных структурах очень мало звёздообразующего газа, а поэтому они похожи на слабосветящиеся пятна в пространстве.

«Их происхождение пока неясно; астрономы считают, что это, возможно, "несостоявшиеся" галактики, которые потеряли запасы газа в самом начале своей истории», — отмечает ESO.
Изображение
Представленный снимок получен в рамках масштабной программы исследования галактик ранних классов VSTEarly-typeGalaxySurvey (VEGAS), цель которой заключается в изучении очень слабых структур в скоплениях галактик.

Фотография сделана при помощи Обзорного телескопа VLT ESO (VST), показанного на второй иллюстрации. Он оборудован камерой OmegaCAM, которая благодаря высокой чувствительности позволяет изучать объекты UDG.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости космической науки и технологий

Сообщение MAXSIMUS »

Одну из красивейших галактик показали в деталях
Впечатляющая спиральная структура удалена от нас на 120 млн световых лет.

Источник: ESA/Hubble & NASA, A. Riess et al.
Космический телескоп «Хаббл» получил детальное фото спиральной галактики NGC 691 в созвездии Овна.

Галактика удалена от нас примерно на 120 миллионов световых лет, но ее структура хорошо различима. Камеры на «Хаббле» используют всевозможные фильтры, улавливающие электромагнитные волны разной длины. Затем все полученные данные сводятся воедино для максимально полного и подробного изображения.

Ранее «Хаббл» показал яркую «спираль» в созвездии Девы примерно в 150 миллионах световых лет от Земли.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости космической науки и технологий

Сообщение MAXSIMUS »

В соседней группе галактик обнаружены следы приливов и отливов
Изображение
С помощью телескопа MeerKAT международная группа астрономов обнаружила широко разбросанные в пространстве свидетельства приливов и отливов в соседней группе галактик, известной как NGC 7232. Недавно обнаруженная структура состоит из холодного нейтрального атомарного водорода и простирается на 450 000 световых лет. Об этом сообщается в статье, опубликованной на сайте arXiv.org.



Исследования показывают, что признаки взаимодействия между галактиками проявляются в разных видах, например, длинных приливных хвостов, мостов и другого мусора. Когда две галактики вращаются вокруг друг друга, приливные силы искажают каждую из них, и эти искаженные области затем выбрасываются в межгалактическое пространство, образуя приливные хвосты.



Изучение таких особенностей может иметь важное значение для улучшения нашего понимания того, как галактики взаимодействуют друг с другом. Их наблюдения могут раскрыть важную информацию о галактических столкновениях и слияниях.



Находящаяся на расстоянии около 78 миллионов световых лет NGC 7232 - это ближайшая группа, которая, по приблизительным оценкам, состоит как минимум из 19 галактик. Она демонстрирует множество газовых облаков, видимых взаимодействий галактик. Это делает NGC 7232 отличной целью для наблюдений, направленных на изучение того, как такие взаимодействия могут повлиять на эволюцию галактик.



Поэтому группа астрономов во главе с Брендой Намумбой из Университета Родоса в Маханде, Южная Африка, использовала радиотелескоп MeerKAT для поиска признаков приливных обломков в этой группе галактик.



Ученым удалось обнаружить широко распространенные следы холодного нейтрального атомарного водорода (HI) вокруг ядра триплетной галактики в NGC 7232. Вновь обнаруженные потоки простираются на 20 угловых минут, или примерно 456 000 световых лет. Приливные обломки HI содержат атомарный водород с массой 4,5 миллиарда солнечных масс. Это более половины полной массы HI триплета галактик. По словам авторов статьи, это открытие дает новое понимание того, где находится газ в триплете ядер галактик, и показывает, какие образом взаимодействия галактик играют роль в эволюции галактик в NGC 7232.



«Основываясь на успехе наших наблюдений MeerKAT-64, мы с нетерпением ждем гораздо более крупного проекта по картированию звездообразования и распределения газа HI в близлежащих группах галактик для оценки их эволюционного состояния и истории формирования», - пишут исследователи.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости космической науки и технологий

Сообщение MAXSIMUS »

Астрономы раскрыли происхождение облака Оорта на краю Солнечной системы
Изображение
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM
Астрономы из Лейденского университета (Нидерланды) установили, как формировалось облако Оорта – огромная «оболочка» на краю Солнечной системы. Считается, что оно состоит примерно из 100 миллиардов кометоподобных объектов, сообщает Phys.org.

Облако Оорта было открыто в 1950 году голландским астрономом Яном Хендриком Оортом. Ученый стремился понять, откуда в Солнечной системе возникают долгопериодические кометы, и пришел к выводу, что самое вероятное объяснение – наличие масштабного скопления космических объектов далеко за орбитой Юпитера.


Облако начинается на расстоянии, более чем в 3000 раз превышающем расстояние между Землей и Солнцем. Ученые отметили, что это весьма сложный объект для изучения. Во время формирования в облаке происходили различные процессы: одни длились несколько месяцев, а другие – миллиарды лет. Попытки свести их в единую систему для создания компьютерной модели неизменно терпели крах.

Авторы нового эксперимента сначала смоделировали отдельные события из истории облака, а затем, впервые за все время исследований, смогли объединить их друг с другом.

Результаты научной работы гласят, что облако Оорта является остатком протопланетного диска из газа и мусора, из которого возникла Солнечная система около 4,6 миллиарда лет назад. Кометы происходят из двух источников: одни возникли вокруг Солнца, другие пришли из внешних звездных систем.

Когда Солнце только родилось, в окрестностях было около тысячи других звезд. Облако ООрта могло «захватить» их кометы, пояснили ученые.

Исследование помогло ученым лучше понять, какие процессы происходили в самом начале возникновения Солнечной системы. Ранее они установили, что у молодого Солнца мог быть «близнец». Но позднее эта звезда исчезла.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости космической науки и технологий

Сообщение MAXSIMUS »

На задворках Млечного Пути обнаружено крупное звёздное скопление класса, давно разыскиваемого астрономами
Изображение
Участок неба, в котором находится скопление

Относительно недалеко от нашей Солнечной системы астрономы обнаружили массивное скопление звёзд среднего возраста, представляющее собой «недостающее» звено в эволюции звёздных скоплений. Исследование опубликовано в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Скопление Valparaíso 1 находится всего в 7000 световых лет от нас. Его возраст составляет порядка 75 млн лет, и в самом начале в нём появились звёзды, суммарная масса которых равнялась примерно 10 000 солнечных. Некоторые из звёзд скопления такие яркие, что их можно увидеть в любительский телескоп. Они находятся в хорошо изученной части неба, поэтому необычно, что это скопление до сих пор не было обнаружено.

Астрономы радостно восприняли это открытие, поскольку оно, наконец, подтвердило существование массивных открытых скоплений среднего возраста для звёзд их типа. Как говорит астрофизик Рикардо Дорда из Канарского астрофизического института, до этого астрономы пытались найти подобные скопления, но Valparaíso 1 внешне не похож на те из них, что учёные обычно находили – поэтому его сразу и не заметили.

Открытое скопление состоит из звёзд, зародившихся вместе из одного и того же молекулярного облака газа и пыли. У всех у них сходный химический состав и возраст, и они вместе движутся по своей галактике.

Однако расстояния до звёзд в Млечном Пути не всегда бывает просто подсчитать, наблюдая за ними с Земли – поэтому найти такие скопления бывает нелегко.
И всё равно астрономы удивлялись тому, что до сих пор не находили массивных открытых скоплений среднего возраста массой более 10 000 солнечных. Им попадались молодые скопления возрастом до 25 млн лет, или очень старые, возрастом в несколько миллиардов лет. Должен был существовать какой-то промежуточный вариант.

Этот кластер удалось найти, обрабатывая данные с космического телескопа Гайя, несколько лет занимавшегося построением трёхмерной карты Млечного Пути с недостижимой ранее точностью. В данных содержатся не только координаты звёзд Галактики, но и вектора их движения, поэтому астрономы смогли определить, что все звёзды Valparaíso 1 движутся группой вокруг центра Галактики.

А затем уже при помощи других телескопов они смогли подробнее изучить состав и особенности отдельных звёзд скопления. Часть звёзд отнесли к классу В из главной звёздной последовательности. Это очень горячие большие звёзды, в 2-20 раз массивнее Солнца, живущие от 10 до 100 млн лет – относительно недолго для звезды (возраст Солнца составляет порядка 4,6 млрд лет). Большая часть оказалась красными гигантами – звёздами на поздней стадии эволюции, в которых заканчивается водородное топливо.

Вероятно, таких скоплений существует множество, и мы просто не замечали их из-за относительно разреженной структуры и того, что другие похожие звёзды закрывают их от нас.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости космической науки и технологий

Сообщение MAXSIMUS »

Американские ученые считают, что Оумуамуа – это водородный айсберг из глубокого космоса
Изображение
В результате последних исследований ученые пришли к выводу, что Оумуамуа, первый зарегистрированный межзвездный объект, прошедший через нашу Солнечную систему, может состоять из замерзшего водорода. Специалисты также сделали ряд других невероятных предположений о дрейфующем в космосе объекте. Свои теории они опубликовали на портале Arxiv.org.



В новом исследовании исследователи из Йельского университета предположили, что первый известный межзвездный объект, пролетевший мимо Земли 4 года назад, это не инопланетный корабль или космический обломок, а скорее водородный айсберг из глубокого космоса, возраст которого насчитывает 35 миллионов лет.



Специалисты полагают, что Оумуамуа возник из гигантского молекулярного межзвездного облака, поскольку именно в таких областях возможно образование водородных объектов. Хотя водород является самым распространенным элементом во Вселенной, в виде льда он встречается в природе редко, поскольку для его образования требуются исключительно низкие температуры. Однако такие температуры как раз характерны для молекулярных межзвездных облаков.



Именно водородом можно объяснить его странную, похожую на сигару форму и тот факт, что Оумуамуа, как кажется, движется в космосе со все большей скоростью. Из-за небольшого количества тепла, необходимого для превращения водорода изо льда в газ, замерзший водород должен покрывать лишь несколько процентов поверхности Оумуамуа, чтобы стать причиной наблюдаемого ускорения», – пишут ученые в своем исследовании.



Эксперты выделили два возможных междузвездных облака, откуда мог произойти Оумуамуа: подвижная группа Карина-Ближайшая и ассоциация Колумба. Оба образования находятся в космосе, примерно в 100 и 160 миллионах световых годах от Земли соответственно. Траектория движения Оумуамуа показывает, что с большой вероятностью начало свое он берет в подвижной группе Карина-Ближайшая.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя