Новости космической науки и технологий

"Тема 'Новости космической науки и технологий' представляет собой увлекательный мир исследований космоса, астрономии и космических технологий. Здесь вы найдете самые актуальные и захватывающие новости о звездах, планетах, космических миссиях, исследовательских открытиях и инновациях в области космических наук. Мы расскажем вам об увлекательных открытиях во Вселенной, будущих и текущих миссиях космических агентств, разработках космической техники и её влиянии на нашу жизнь на Земле. Присоединяйтесь к нам, чтобы узнать о последних событиях в космической индустрии и о том, как они меняют наше понимание Вселенной и технологический прогресс."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Новости космической науки и технологий

Сообщение Administrator »

Фото дня: спиральная галактика с перемычкой крупным планом
21.04.2021
На сайте космического телескопа «Хаббл» (Hubble Space Telescope) представлен очередной завораживающий снимок просторов Вселенной: на этот раз запечатлена галактика с обозначением NGC 4603.
Изображение
Названная структура располагается на удалении более 100 млн световых лет от нас в созвездии Центавра. На фотографии объект показан крупным планом, благодаря чему отлично просматриваются его характерные черты.

NGC 4603 — это спиральная галактика с перемычкой. Структуры этого типа имеют «бар» из ярких звёзд, который выходит из центра и пересекает галактику посередине. Спиральные ветви в таких галактиках начинаются на концах перемычек.

На фотографии видны вкрапления голубых светил и причудливые пылевые образования. Кроме того, запечатлена яркая центральная область.

По оценкам, около двух третей спиральных галактик имеют в своей структуре перемычку. Наша галактика Млечный Путь также относится к подобным объектам.
Изображение
Источник: NASA/ESA Hubble Space Telescope
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Новости космической науки и технологий

Сообщение Юрий56 »

Рогозин оценил стоимость и сроки создания российской орбитальной станции



Строительство новой российской орбитальной станции будет стоить столько же, сколько понадобится на поддержание российского сегмента Международной космической станции (МКС) после 2025 года, заявил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

«Есть понимание, что средства, которые требуются на поддержание МКС, поддержание оборудования (80% вышло за ресурс), и средства для развертывания отдельной национальной орбитальной станции — примерно те же самые деньги», — сказал Рогозин (цитата по ТАСС).

Проект по созданию новой российской орбитальной станции находится в высокой степени проработки, отметил Рогозин. По его словам, проект разрабатывают ЦНИИмаш (головной научный институт «Роскосмоса») и Ракетно-космическая корпорация «Энергия». Сейчас госкорпорация ожидает поручения президента Владимира Путина, но готова приступить к работам с сегодняшнего дня, сказал Рогозин.

«Роскосмос» начал разработку модуля российской орбитальной станции.

При этом накануне Рогозин говорил, что «Роскосмос» уже приступил к строительству первого модуля российской орбитальной станции. «Первый базовый модуль для новой российской орбитальной служебной станции уже в работе. Ракетно-космической корпорации «Энергия» поставлена задача в 2025 году обеспечить его готовность к запуску на целевую орбиту», — написал он.

Сейчас Рогозин пояснил, что «Роскосмос» планирует переработать научно-энергетический модуль (НЭМ), который создавался для МКС, для российской орбитальной станции. «Начать планируем с того задела, который на руках. НЭМ будет переработан», — сказал он.

По планам станция должна быть выведена на орбиту к 2030 году, передал слова Рогозина «Интерфакс». «Если в 2030 году в соответствии с нашими планами мы сможем вывести ее на орбиту, это будет колоссальный прорыв», — заявил глава «Роскосмоса».



Что касается российского сегмента МКС, Россия начинает переговоры по этому вопросу с партнерами, сообщил глава «Роскосмоса». «Мы передадим ответственность за свой сегмент нашим партнерам либо будем выполнять те задачи, которые необходимы для поддержания станции, на коммерческой основе, а не за счет нашего бюджета», — пояснил Рогозин.

О том, что Россия откажется от МКС и создаст собственную орбитальную станцию, 18 апреля заявил вице-премьер Юрий Борисов. По его словам, Россия откажется от использования МКС к 2025 году, этот срок согласован с партнерами. Борисов отметил, что модули станции «в основном выработали свой срок службы».

Позже вице-премьер уточнил, что ситуация на МКС, связанная со старением конструкции и материалов, может привести к «необратимым последствиям», вплоть до катастрофы. По его словам, Россия сможет самостоятельно справиться со строительством, но не будет отказываться, если кто-либо захочет принять участие в проекте.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Новости космической науки и технологий

Сообщение Administrator »

Фото дня: гигантский смайлик из сливающихся галактик
26.04.2021 [09:43], Сергей Карасёв
Очень необычный снимок космического образования представила сегодня Европейская Южная Обсерватория (ESO, European Southern Observatory): на фотографии запечатлена структура, напоминающая пару ярких глаз или галактический смайлик.
Изображение
На деле две светящиеся области — это результат слияния галактик. За ними скрываются две растущие сверхмассивные чёрные дыры, а «ухмылка» образована завихрениями вещества вокруг них.

Структура имеет обозначение Mrk 739. В масштабах Вселенной она расположена относительно недалеко от нас, что делает её отличным объектом для изучения. Полученные данные позволят лучше понять драматические процессы, происходящие во время слияний галактик.
Изображение
Для изучения структуры использовался приёмник MUSE на Очень Большом телескопе ESO. Отметим, что MUSE — это 3D-спектрограф, который получает изображения наблюдаемого объекта в форме особых массивов данных одновременно на тысячах различных длин волн.

Наблюдения показывают, что одна из галактик в паре значительно старше другой. Причём процесс их слияния находится на начальном этапе
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Новости космической науки и технологий

Сообщение Administrator »

Фото дня: великолепное ожерелье диаметром два световых года
27.04.2021
На сайте космической обсерватории «Хаббл» (NASA/ESA Hubble Space Telescope) в рубрике «Изображение недели» представлен прекрасный снимок туманности Ожерелье (Necklace Nebula), которая располагается на удалении приблизительно 15 000 световых лет от нас.
Изображение
Запечатлённая структура также известна под обозначением PN G054.2-03.4. Она находится в небольшом тусклом созвездии Стрелы. Объект был обнаружен сравнительно недавно — в 2005 году, в ходе обзора IPHAS.

Туманность образована двойной звёздной системой. Приблизительно 10 тыс. лет назад одно из этих светил расширилось до таких размеров, что поглотило компаньона. Меньшая звезда при этом продолжила обращаться по орбите внутри расширившегося светила, увеличивая скорость вращения звезды-гиганта. В таких условиях газовая оболочка огромного светила расширяется в космос. Диаметр туманности составляет приблизительно два световых года.

Представленное изображение является композитным: оно составлено на основе нескольких снимков, переданных на Землю с борта «Хаббла». Съёмка осуществлялась при помощи инструмента Wide Field Camera 3 — наиболее технологически совершенного прибора космической обсерватории. Ниже можно посмотреть изображение в полном разрешении (нажмите для увеличения):
Изображение
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Новости космической науки и технологий

Сообщение Administrator »

Учёные нашли в нашей галактике подозрительные звёзды, которые могут состоять из антиматерии
29.04.2021 [13:00], Геннадий Детинич
Согласно наиболее популярным научным теориям, в момент Большого взрыва материя и антиматерия были созданы в равных количествах. Но сегодня признаки существования антиматерии можно выявить только в сложных научных экспериментах и в виде редких естественных явлений. Куда же делась антиматерия? По мнению учёных, она вполне может соседствовать с нами в нашей галактике в виде целых звёзд и звёздных систем. Просто мы ещё не знаем, где и как её искать.
Изображение
Точками обозначены источники гамма-излучения в Млечном пути, которые могут быть звёздами из антиматерии. Источник изображения: IRAP CNRS

По мнению группы астрономов, которое они представили в публикации в журнале Physical Review D, звёзды из антиматерии нельзя просто так отличить от звёзд из обычной материи. Они светятся в небе точно так же, как звёзды из обычного вещества. Но если на звезду из антиматерии падает обычное вещество, то происходит аннигиляция с характерными линиями в спектре гамма-излучения. По наличию в спектре звёзд таких особенностей можно предположить, что эти звёзды состоят из антиматерии.

Изучение 5787 источников гамма-излучения в нашей галактике, данные о которых в течение десяти лет собирались телескопом «Ферми», позволило выявить в Млечном пути 14 объектов, которые излучали «подозрительное» гамма-излучение. Если это звёзды из антиматерии, то на всю нашу галактику таких «антизвёзд» может встречаться одна на 300 тыс. обычных звёзд. Впрочем, число звёзд из антиматерии может быть намного больше, если начать искать в правильном направлении. Ведь не могла же антиматерия бесследно исчезнуть из космоса? Либо научные теории о Большом взрыве придётся пересмотреть.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Новости космической науки и технологий

Сообщение Administrator »

Пик метеорного потока Эта-Аквариды придётся на следующую неделю — на небе будет до 30 «падающих звёзд» в час
29.04.2021 [16:42], Василий Шкодник
Только недавно завершился период метеорного потока Лириды, как уже совсем скоро нас ждёт новый ежегодный метеорный дождь Эта-Аквариды. Источником космического шоу станут кусочки кометы Галлея, которые будут сгорать в атмосфере Земли. Пик активности случится уже на следующей неделе
Изображение
Непосредственно сама комета Галлея пересекала пределы солнечной системы в 1986 году. В следующий раз она вернётся лишь в 2061 году и тогда её можно будет наблюдать снова, а пока Земля дрейфует через облака пыли и мусора, оставшихся после её предыдущего посещения. Эти маленькие кусочки космического детрита мы видим на небосводе в качестве метеоров, сгорающих в верхних слоях атмосферы и тем самым образующие так называемые «падающие звёзды».

Американское метеоритное сообщество (AMS) предсказывает что в течение последних недель периода, поток может состоять из 10-30 метеоров в час, что является рекордом за последние годы. Согласно данным из Википедии, период метеорного потока Эта-Аквариды приходится на промежуток между 19 апреля и 28 мая. А пик, когда будет лучше всего наблюдать сгорающие метеоры, случится уже 5 мая в предрассветное время, сообщает AMS.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Новости космической науки и технологий

Сообщение Administrator »

Солнечный зонд «Паркер» стал самым быстрым рукотворным объектом в истории человечества
30.04.2021
Зонд «Паркер» для исследования явлений во внешней короне Солнца в восьмой раз приблизился к нашей звезде и установил несколько рекордов. Этот космический аппарат приблизился к Солнцу на расстояние 10,4 млн км, а также увеличил скорость до 532 тыс. км/ч. Во время предыдущего сближения с Солнцем 17 января этого года зонд двигался со скоростью 467 тыс. км/ч и прошёл над звездой на удалении 13,5 млн км.
Изображение
Несколько дней назад при приближении к новой точке сближения с Солнцем зонд Parker Solar Probe приступил к очередной серии научных исследований высокоэнергетических частиц во внешней короне Солнца и к изучению магнитных полей в области пролёта. Эти эксперименты, как и все другие в ходе шестилетней миссии зонда, направлены на изучение процессов возникновения и распространения солнечного ветра. Эта информация поможет существенно улучшить понимание процессов, которые влияют на космический и земной климат.

Зонд Parker Solar Probe запущен в рамках программы NASA в 2018 году. Он рассчитан на 24 витка при приближении к Солнцу, 8 из которых он уже совершил. Последний 24 виток и приближение к Солнцу зонд совершит в 2024 году, после чего его ждёт тепловое разрушение и падение на звезду. До этого момента его научная аппаратура будет защищена от высоких температур при приближении к Солнцу теплозащитным экраном из углеродного композитного материала. Защита должна выдержать нагрев до 1377 °C (2 500 °F).
Изображение
Зонд «Паркер» стал самым быстрым рукотворным объектом в истории человечества и до своего разрушения через три года поставит ещё ряд рекордов.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Новости космической науки и технологий

Сообщение Administrator »

Физики сделали шаг по направлению к квантовому жёсткому диску
30.04.2021
Учёные из Чикагского университета провели эксперимент по приведению множества молекул в единое квантовое состояние. Фактически они создали квантовое явление, которое можно наблюдать, изучать и которым можно управлять на макроуровне. Практическую пользу эксперимента можно представить как создание чистого листа бумаги, на котором можно будет записывать квантовую информацию — это открытие, которое трудно переоценить.
Изображение
Атомы и их квантовые состояния трудно поддаются изучению по многим причинам, главной из которых была и остаётся крайняя миниатюрность объекта исследования. На макроуровне изучать квантовые явления могут помочь молекулы и группы молекул, состоящие из многих ядер. Но остаётся проблема придать всему множеству молекул в массиве единое квантовое состояние. Помочь в этом может такое явление, как перевод вещества в состояние конденсата Бозе-Эйнштейна.

В состоянии конденсата Бозе-Эйнштейна облако атомов с низкой плотностью охлаждается до уровня чуть выше абсолютного нуля, после чего все они переходят в одинаковое квантовое состояние, и всё облако может рассматриваться как единый квантовый объект.

Физикам из Чикагского университета удалось создать рекордно большой массив из молекул в состоянии конденсата Бозе-Эйнштейна. Для этого массив молекул охладили до рекордно низкой температуры в 10 нанокельвинов, что помогло объединиться в молекулы большему числу атомов. Также молекулы были заключены в единую плоскость, что дольше удерживало их в стабильном состоянии. Конечным результатом эксперимента стал двумерный молекулярный конденсат Бозе-Эйнштейна, состоящий из нескольких тысяч молекул с одинаковыми ориентацией и частотой колебаний.

Если подобным образом использовать специальные молекулы, например, с чётко выраженной магнитной ориентацией, то станет возможным управлять квантовым объектом — записывать и считывать информацию. Это прямой путь к квантовым носителям данных, по которому можно двигаться дальше, и который приведёт к новым открытиям и возможностям.

«Это идеальная отправная точка, — сказал один из авторов исследования. — Например, если вы хотите построить квантовые системы для хранения информации, вам нужен чистый лист, на котором можно писать, прежде чем вы сможете форматировать и хранить эту информацию».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Новости космической науки и технологий

Сообщение Administrator »

Учёные точно выяснили, сколько длятся сутки на Венере, а также определили некоторые другие характеристики планеты
02.05.2021
Несмотря на то, что Венера располагается по соседству с Землёй, людям не слишком много известно об этой планете из-за плотного слоя облаков, скрывающих суровые пейзажи с кислотными дождями и очень высокими температурами. Учёные из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе подвели итоги исследования Венеры, которое длилось 15 лет и позволило более точно установить продолжительность суток на планете, а также наклон её оси и размер ядра.
Изображение
У Земли и Венеры много общего: обе планеты скалистые и имеют примерно одинаковый размер, массу и плотность. Несмотря на это, они развивались по совершенно разным сценариям. Такие фундаментальные данные, как количество часов в венерианских сутках, представляют собой важную информацию, которая поможет лучше понимать историю развития планеты. Изменения вращения и ориентации Венеры показывают, как распределяется масса внутри планеты. Знание внутренней структуры способствует пониманию того, как формировалась планета, как проходила её вулканическая история и как со временем изменялась поверхность.

Новые радиолокационные измерения показывают, что полное обращение вокруг своей оси Венера делает за 243,0226 земных суток (примерно две трети земного года). Примечательно, что скорость вращения Венеры всегда меняется: полученное однажды значение всегда немного отличается от результатов последующих измерений. Ученые отметили, что каждый раз разница в продолжительности венерианских суток составляет не менее 20 минут. Предполагается, что причина этого кроется в атмосфере Венеры, которая примерно в 93 раза тяжелее земной.

Учёные также установили, что Венера наклонена ровно на 2,6392 градуса (наклон Земли составляет примерно 23 градуса). Отмечается, что ориентация оси с течением времени изменяется, подобно оси вращающего детского волчка. Такое изменение ориентации оси на планете занимает около 29 тыс. лет (на Земле примерно 26 тыс. лет).

Точные измерения того, как вращается Венера, помогли подсчитать размер ядра планеты. Согласно имеющимся данным, ядро Венеры составляет около 3500 км в поперечнике, что очень похоже на размер ядра Земли. Учёные не готовы сделать заключение, касательно того, является ли ядро Венеры жидким или твёрдым.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Новости космической науки и технологий

Сообщение Administrator »

Фото дня: квартет сливающихся галактик
03.05.2021
В рубрике «Изображение недели» на сайте космического телескопа «Хаббл» (NASA/ESA Hubble Space Telescope) обнародован прекрасный снимок скопления галактик с обозначением Abell 3827.
Изображение
Скопления галактик — это гравитационно-связанные системы галактик, одни из самых больших структур во Вселенной. Размер в поперечнике составляет десятки миллионов световых лет.

В центральной части представленного снимка можно видеть четыре сливающихся галактики. Голубоватый ореол вокруг этого квартета — гравитационно-линзированное изображение значительно более удалённой галактики, находящейся за скоплением.

Для получения представленного изображения использовались два инструмента на борту «Хаббла». Это усовершенствованная обзорная камера ACS (Advanced Camera for Surveys) и камера Wide Field Camera 3 (WFC3), способная захватывать данные в видимом, ближнем инфракрасном, ближнем и среднем ультрафиолетовом участках электромагнитного спектра.
Изображение
«Наблюдения четырёх сливающихся галактик свидетельствуют о том, что тёмная материя вокруг одной из этих галактик не движется вместе с этой галактикой, что, возможно, говорит о наличии взаимодействий неизвестной природы с участием тёмной материи», — отмечает Европейская Южная Обсерватория (ESO, European Southern Observatory).
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей