Новости космической науки и технологий

"Тема 'Новости космической науки и технологий' представляет собой увлекательный мир исследований космоса, астрономии и космических технологий. Здесь вы найдете самые актуальные и захватывающие новости о звездах, планетах, космических миссиях, исследовательских открытиях и инновациях в области космических наук. Мы расскажем вам об увлекательных открытиях во Вселенной, будущих и текущих миссиях космических агентств, разработках космической техники и её влиянии на нашу жизнь на Земле. Присоединяйтесь к нам, чтобы узнать о последних событиях в космической индустрии и о том, как они меняют наше понимание Вселенной и технологический прогресс."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160502
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7613 раз

Новости космической науки и технологий

Сообщение Administrator »

В Российской академии наук назвали ошибкой обнаружение признаков жизни на Венере

Специалисты Института космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН), проанализировавшие данные зарубежных коллег об обнаружении в атмосфере Венеры признаков жизни, пришли к выводу, что эти заключения являются ошибочными.
Изображение
В прошлом году учёные из Массачусетского технологического института (MIT) и Кардиффского университета сообщили о выявлении фосфина в венерианской атмосфере. Тогда было сказано, что наличие этого газа может говорить о существовании жизни. Дело в том, что фосфин могут производить не требующие наличия кислорода микроорганизмы.

Как теперь сообщает «РИА Новости», ссылаясь на заявления заместителя директора ИКИ РАН Олега Кораблева, российские специалисты пришли к выводу, что изначально фосфин спутали с сернистым газом. А поэтому заявления об обнаружении признаков жизни в атмосфере Венеры были сделаны преждевременно.
Изображение
«Атмосфера, особенно такая сложная, как на Венере, богатая, таит кучу загадок. И вот эти мелкие газы в следовых количествах в атмосфере могут давать информацию совершенно о разных свойствах планеты. Это, наоборот, очень хороший пример того, что надо нам исследовать Венеру дальше, использовать более чувствительные методы», — отметил господин Кораблев.

Нужно добавить, что недавно учёные из Вашингтонского университета подтвердили, что их коллеги спутали фосфин в венерианской атмосфере с сернистым газом. Многие специалисты считают, что достоверные научные данные по поводу существования жизни на этой планете могут быть получены только при контактных исследованиях.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости космической науки и технологий

Сообщение MAXSIMUS »

Астрономы нашли систему из шести затмевающих друг друга звезд
Изображение
Астрономы, обрабатывающие данные телескопа TESS, обнаружили систему, состоящую из шести звезд, формирующих в затмевающих друг друга парах. Открытие описано в препринте статьи, опубликованной на arXiv.org.

Система TYC 7037-89-1 расположен примерно в 1900 световых годах от Земли в созвездии Эридан. Главные звезды в каждой из пар немного больше и массивнее Солнца, и имеют примерно такую же температуру. Эта первая из когда-либо обнаруженных систем, все звезды которой участвуют в затмениях.

TYC 7037-89-1 состоит из трех гравитационно-связанных двойных систем и обладает необычной иерархической структурой. Так, внутренняя система состоит из двух затменных двойных звезд, обозначенных, как A и C, вокруг которой вращается третья затменная двойная звезда, обозначенная, как B.

Орбитальные периоды вокруг общего центра масс для трех составляющих затменных двойных звезд составляют 1,57 дня для системы А, 1,3 дня для системы C и 8,2 дня для системы B. Системы A и C совершают полный оборот вокруг друг друга примерно за 4 года, тогда как система B совершает полный оборот вокруг системы A и C примерно за 2000 лет. В своей статье астрономы отмечают, что система TYC 7037-89-1 очень похожа на систему Кастор, также состоящую из трех двойных звезд.

Все три двойные звезды в системе — «тройняшки». Они схожи по массе, радиусу и температуре. Главные звезды в системах имеют массы между 1,23 и 1,3 массы Солнца, а радиус их составляет от 1,46 до 1,69 солнечного. Массы вторых звезд в парах находятся в диапазоне от 0,56 до 0,66 солнечной, а радиусы – от 0,52 до 0,62 радиуса Солнца.

Ученые отмечают, что такие системы, как TYC 7037-89-1 и Кастор предоставляют уникальную возможность изучать формирование множественных систем.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160502
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7613 раз

Новости космической науки и технологий

Сообщение Administrator »

Фото дня: Гряда Солнца глазами орбитального модуля миссии ExoMars
Государственная корпорация Роскосмос сообщает о том, что аппарат Trace Gas Orbiter (TGO), запущенный в ходе первого этапа проекта ExoMars, передал на Землю 20-тысячную, юбилейную фотографию Красной планеты.
Изображение
ExoMars — крупнейший совместный проект Роскосмоса и Европейского космического агентства (ЕКА). Инициатива, напомним, реализуется в две фазы. В ходе первого этапа, осуществлённого в 2016 году, к Марсу отправились орбитальный модуль TGO и спускаемый модуль Schiaparelli, который потерпел крушение при посадке.

В настоящее время TGO продолжает сбор данных о Красной планете с её орбиты. На представленной 20-тысячной фотографии запечатлена так называемая гряда Солнца, участок рельефной системы мелких хребтов на огромном вулканическом плато под названием Фарсида
Изображение
«Исследование хребтов, их распределения и направления может пролить свет на подробности сложной и динамичной геологической истории Марса», — отмечает Роскосмос.
Изображение
Между тем участники проекта ExoMars продолжают подготовку ко второму этапу: он предполагает доставку на планету посадочной платформы «Казачок» с марсоходом Rosalind Franklin («Розалинд Франклин»).

Запуск аппарата в рамках второй фазы миссии ExoMars намечен на конец сентября или начало октября 2022 года. К Красной планете станция прибудет в июне 2023-го.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160502
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7613 раз

Новости космической науки и технологий

Сообщение Administrator »

Фото дня: спиральная галактика в свете звезды
В рубрике «Изображение недели» на сайте космического телескопа «Хаббл» (NASA/ESA Hubble Space Telescope) представлен великолепный снимок галактики с обозначением UGC 3885.
Изображение
Названный объект располагается в созвездии Рыси. Галактика относится к спиральному типу: характерная структура таких образований прекрасно видна на опубликованном изображении.

На фотографии галактика запечатлена в лучах света от яркой звезды. Это светило, хотя и находится на переднем плане, не скрывает от камер «Хаббла» особенности UGC 3885.
Изображение
В частности, для наблюдателя на Земле галактика располагается под наклоном и несколько напоминает водоворот. В структуре UGC 3885 можно видеть многочисленные синеватые вкрапления — это молодое звёздное население.

В целом, запечатлённый объект в свете звезды выглядит весьма эффектно. Ниже можно посмотреть снимок в полном разрешении, нажав на него для увеличения.
Изображение
Отметим, что запуск шаттла «Дискавери» STS-31 с телескопом «Хаббл» на борту был осуществлён 24 апреля 1990 года. За время эксплуатации космической обсерватории было проведено пять сервисных миссий. В ближайшие месяцы аппарат отметит своё 31-летие.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости космической науки и технологий

Сообщение MAXSIMUS »

Астрономы обнаружили древнюю галактику с ореолом темной материи
Изображение
Примерно в 163 000 световых лет от Млечного Пути находится гораздо меньшая по размеру и более древняя галактика: Тукана II, названная так в честь созвездия, напоминающего тропическую птицу, в котором она находится.

Находясь на периферии гравитационного поля нашей галактики, Tucana II дает исследователям возможность понять состав самых ранних галактических структур во Вселенной.
Теперь группа астрономов обнаружила свидетельства протяженного гало темной материи вокруг галактики. Их исследование было опубликовано сегодня в журнале Nature Astronomy.

Гало темной материи — это область гравитационно связанной материи в космосе. (Темная материя гало Млечного Пути выходит далеко за пределами от вертушки, составляющей видимого материал нашей галактики). Команда обнаружила, что гравитационные границы Туканы II в три- пять раз массивнее, чем считалось ранее, что показывает, что даже в некоторых из самых старых галактик будут гало темной материи.

Тукана II является наиболее химически примитивной галактикой, которую мы знаем в настоящее время, а это означает, что некоторые из ее звезд имеют очень низкое содержание металлов ( более тяжелые элементы Вселенной были образованы позже) . Команда поняла, что у Tucana II есть ореол темной материи, когда наблюдения звезд в этой области неба показали, что звезды движутся в тандеме.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости космической науки и технологий

Сообщение MAXSIMUS »

Астрономы обнаружили безоблачный горячий Юпитер
Астрономы из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики (CfA) обнаружили первую похожую на Юпитер планету совершенно без облаков или дымки в наблюдаемой атмосфере. Информация об этом была опубликована в журнале Astrophysical Journal. Газовый гигант под названием WASP-62b был обнаружен еще в 2012 году в рамках поисковой программы Wide Angle Search for Planets (WASP). Однако атмосфера этой газовой планеты до сих пор еще подробно не изучена.
Изображение
Художественное изображение безоблачной экзопланеты WASP-62b. © M. Weiss / Center for Astrophysics | Harvard & Smithsonian

«В ходе подготовки моей докторской диссертации я работал над классификацией экзопланет», - говорит Мунацза Алам, докторант CfA, руководитель исследования. - «Для этого я брала уже открытые планеты и проводила последующие исследования их атмосфер».

WASP-62b - это так называемый горячий Юпитер, масса которого составляет примерно половину массы планеты Юпитер, и он находится на расстоянии 575 световых лет от нас. В отличие от нашего Юпитера, которому требуется около двенадцати лет для обращения по орбите вокруг Солнца, WASP-62b для обращения вокруг своей звезды требуется всего 4,5 дня. Близость к звезде делает эту планету очень горячей, отсюда и название таких планет - горячий Юпитер».

Используя космический телескоп «Хаббл», Алам собирала данные и спектроскопические наблюдения, которые включают в себя изучение электромагнитного излучения, которое важно для определения тамошних химических элементов. Алам наблюдала за WASP-62 в видимом диапазоне длин волн, пока планета трижды пролетала перед своей звездой. Используя этот способ, можно доказать присутствие в атмосфере планеты натрия и калия.

«Я признаю, что поначалу меня эта планета не взволновала», - признается Алам. - «Но как только я начала изучать данные, ко мне пришло вдохновение».

Хотя там не было совершенно никаких признаков калия, сигнал натрия был виден отчетливо. Исследователи смогла в данных четко увидеть полные линии поглощения натрия, то есть полный «отпечаток пальцев» элемента. Облака или дымка в атмосфере, если бы они присутствовали, скрыли бы полную сигнатуру натрия. Именно поэтому астрономы обычно довольствуются малым и могут найти лишь небольшие и косвенные подсказки, позволяющие предположить об его присутствии.

«Это убедительное свидетельство того, что мы видим чистую атмосферу», - радуется исследователь.

Планеты без облаков встречаются исключительно редко. По оценкам астрономов, чистую атмосферу имеют лишь менее семи процентов всех экзопланет. Например, первая экзопланета с чистой атмосферой была обнаружены только в 2018 году. С тех пор удалось обнаружить лишь несколько безоблачных экзопланет. Рассматриваемая здесь планета называется WASP-96b и классифицируется как горячий Сатурн.

Астрономы считают, что изучение экзопланет с безоблачной атмосферой может привести к лучшему пониманию их образования. «Их редкость предполагает, что там происходит что-то отличное от большинства других планет, или что они были сформированы другим способом», - считает Алам. Чистая атмосфера также может облегчить изучение химического состава планет, что поможет определить, из чего и из каких элементов состоит планета.

С запуском космического телескопа «Джеймса Уэбб» в конце этого года ученые надеются получить новые возможности для изучения WASP-62b. Усовершенствованные технологии телескопа, такие как его более высокое разрешение и лучшая точность, должны помочь им еще более внимательно изучить атмосферу и обнаружить наличие других элементов, например, кремния.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160502
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7613 раз

Новости космической науки и технологий

Сообщение Administrator »

Фото дня: на кончике «крыла» Малого Магелланова Облака
Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) предлагает заново взглянуть на великолепный снимок, демонстрирующий так называемое «крыло» Малого Магелланова Облака, карликовой галактики, являющейся спутником нашего Млечного Пути.
Изображение
Названный объект находится на удалении примерно 200 000 световых лет от нас. Из-за взаимодействия с Большим Магеллановым Облаком, а также собственно с Млечным Путём, он имеет неправильную форму.
Изображение
Великолепное композитное изображение было сформировано ещё в 2013 году с использованием данных сразу от нескольких обсерваторий. В частности, наблюдения осуществлялись с помощью рентгеновской обсерватории «Чандра» (Chandra X-ray Observatory), орбитального инфракрасного телескопа «Спитцер» (Spitzer Space Telescope) и космического телескопа «Хаббл» (NASA/ESA Hubble Space Telescope).
Изображение
«Крыло» — это область Малого Магелланова Облака, в которой содержится меньше газа, пыли и звёзд, нежели в Млечном Пути. А поэтому данная зона представляет особый интерес для учёных с точки зрения исследования жизненного цикла светил.
Изображение
Нужно отметить, что Малое Магелланово Облако — один из самых заметных объектов южного неба. Причём увидеть его в ясную погоду можно невооруженным глазом. На представленном изображении отлично просматриваются далёкие спиральные галактики, многочисленные звёзды и структуры причудливой формы.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160502
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7613 раз

Новости космической науки и технологий

Сообщение Administrator »

Фото дня: звёздный пояс в настоящей далёкой далёкой галактике

Европейская Южная Обсерватория (ESO, European Southern Observatory) опубликовала изображение галактики NGC 6902: это образование располагается на расстоянии более 130 миллионов световых лет от нас в созвездии Стрельца.
Изображение
Галактика была открыта английским астрономом Джоном Гершелем ещё в 1836 году. Представленный ниже снимок получен при помощи многокомпонентного спектрографа MUSE (Multi Unit Spectroscopic Explorer), который смонтирован на одном из четырёх 8,2-метровых телескопов комплекса VLT (Очень большой телескоп ESO).

Как отмечается, галактика запечатлена в уникальном ракурсе. В частности, в направлении галактического центра на фото виден околоядерный кольцевой пояс. Он завораживает своим оранжевым свечением — признаком идущего интенсивного звёздообразования.

Спиральные рукава галактики раскручиваются от её яркого ядра и на периферии растворяются в потоках голубого туманного облака.
Изображение
«Внутри кольца — состоящая из звёзд слабая маленькая перемычка. Исследователи обнаружили, что звёзды внутри неё распределены по-разному в зависимости от их возраста — более молодые располагаются вдоль перемычки, а более старые рассеяны более равномерно», — говорится в публикации ESO.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости космической науки и технологий

Сообщение MAXSIMUS »

Астрономы объяснили происхождение галактик без темной материи
Группа астрономов из Калифорнийского университета в Риверсайде обнаружила, что некоторые карликовые галактики могут казаться свободными от темной материи. При этом в прошлом при ее рождении она преобладала.

Галактики, в которых, похоже, почти нет темной материи, усложняют понимание астрономами ее содержания во Вселенной. Темная материя в астрономии и космологии, а также в теоретической физике — форма материи, не участвующая в электромагнитном взаимодействии и поэтому недоступная прямому наблюдению. Составляет порядка четверти массы-энергии Вселенной и проявляется только в гравитационном взаимодействии. Такие галактики, которые недавно обнаружены в ходе наблюдений, бросают вызов используемой астрономами космологической модели. Речь идет о модели Лямбда-CDM, ΛCDM — сокращение от Lambda-Cold Dark Matter, современная стандартная модель, в которой пространственно-плоская Вселенная заполнена, помимо обычной барионной материи, темной энергией и холодной темной материей.

Галактики, свободные от темной материи, плохо изучены. Один из способов изучения возможных механизмов образования этих неуловимых галактик — например, ультрадиффузных галактик DF2 и DF4 — состоит в том, чтобы найти похожие объекты в численном моделировании. Кроме того, важно изучить их временную эволюцию и обстоятельства, которые приводят к потере темной материи.

Галактики NGC 1052-DF2 и NGC 1052-DF4, спутницы более крупной NGC 1052, расположены от нас примерно в 65 миллионах световых лет и относятся к классу ультрадиффузных, так как их светимость очень мала. Предполагалось, что при малом количестве звезд доля темной материи в таких галактиках особенно велика, однако наблюдения показали обратное.

Во вселенной LCDM во всех галактиках должна преобладать темная материя. Чтобы выяснить, почему существуют галактики без нее, ученые использовали космологическое и гидродинамическое моделирование под названием Illustris. В итоге ученые предположили, что эти галактики потеряли большую часть своей темной материи из-за гравитационного влияния и дальнейшего расслоения.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160502
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7613 раз

Новости космической науки и технологий

Сообщение Administrator »

Зарегистрирован самый далёкий объект в Солнечной системе. Год на нём длится тысячу земных лет

В электронном проспекте Центра малых планет появилась запись о новом и самом далёком из обнаруженных космических тел в Солнечной системе. Это малая планет 2018 AG37, которая ранее получила прозвище «FarFarOut» (дальше дальнего). Впервые это космическое тело было обнаружено в 2018 году, но лишь теперь планетологи смогли проследить за ним в телескопы и занести в реестр как обитателя нашей звёздной системы.
Карликовая планета «FarFarOut» в представлении художника.
Карликовая планета «FarFarOut» в представлении художника.
Малая планета «FarFarOut» имеет вытянутую орбиту, приближаясь к Солнцу на расстояние 25 астрономических единиц (одна а.е. — это среднее расстояние от Земли до Солнца, или 150 млн км) и уходя на удаление 175 а.е. Подобная траектория ведёт к тому, что один год на «FarFarOut» примерно соответствует 1000 земных лет.

Размеры у 2018 AG37 небольшие. Судя по яркости отражённого солнечного света, диаметр этого космического тела составляет около 400 км (для сравнения, диаметр Луны — 3474 км). Пока учёные предполагаю, что это мир льда и камня, но наблюдения за ним ещё предстоят.

Впервые «FarFarOut» был обнаружен телескопом «Субару» на Гавайях, а наблюдения, которые подтвердили статус объекта как принадлежащего нашей системе, получены на телескопах «Джемини-Север» и «Магеллановом». К сожалению для планетологов, «FarFarOut» пересекает орбиту Нептуна и имеет сильное гравитационное влияние от этой планеты. Между тем, наблюдение за объектами на окраине Солнечной системы имеют важное значение. Около пяти лет назад выявлены косвенные свидетельства того, что в нашей системе есть массивная девятая планета, которую пока не смогли увидеть в телескопы. Влияние этой «планеты Х» на карликовые тела за орбитой Нептуна могут помочь обнаружить виновницу, но для этого пока не хватает данных.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей