Новости Международной космической станции. (МКС)

Добро пожаловать в тему, посвященную новостям и событиям, связанным с Международной космической станцией (МКС)! Здесь мы обсуждаем последние исследования, миссии экспедиций и достижения, связанные с этой удивительной космической лабораторией и символом мирового сотрудничества. МКС представляет собой одну из величайших технологических и научных достижений человечества, и ее исследования имеют огромное значение для нашего понимания космоса и подготовки к будущим миссиям. В этой теме мы предоставляем новости о текущих и предстоящих миссиях, обсуждаем научные эксперименты и исследования, а также делимся информацией о жизни и работе астронавтов на борту станции. Обсуждаем международное сотрудничество в космосе и его значение для будущего исследования космоса. Присоединяйтесь к обсуждению, чтобы узнать больше о последних событиях на МКС и поделиться своими впечатлениями и вопросами с другими участниками. Следите за будущими экспедициями и открывайте секреты космической станции вместе с нам

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Международной космической станции. (МКС)

Сообщение MAXSIMUS »

На МКС уже 12 лет спрятан прах актера из «Звездного пути»
Его тайно вывез туда Ричард Гэрриот, создатель Ultima.

[img]https://i.postimg.cc/HxScgSc8/n-G6-XHg-S2-amp-poster.jpg[/img]
На борту Международной космической станции уже 12 лет находится часть праха актера Джеймса Духана, игравшего Монтгомери Скотта в сериале и фильмах «Звездный путь». Прах тайно привез на космическую станцию Ричард Гэрриот, создатель Ultima и один из первых космических туристов.

О том, как прах был доставлен на МКС, рассказал сам Гэрриот. По словам Ричарда, незадолго до полета с ним связался Крис Духан, сын актера: последним желанием Джеймса было упокоиться на космической станции, но в NASA отказались его исполнить. Гэрриот решил помочь — и смог доставить прах на МКС.

Все это было совершенно нелегально. Его семья была очень довольна, что прах все-таки удалось доставить [на станцию], но нас расстраивало, что об этом так долго нельзя было рассказать. Теперь прошло уже достаточно времени и тайну можно раскрыть.В интервью The Times Гэрриот объясняет, что разделил доставленный ему прах Духана на несколько частей и заламинировал вместе с памятными карточками актера. Одну карточку Ричард отправил Крису, на память, а еще две незаметно вложил в свои бумаги с полетным заданием.Первая карточка осталась в шлюзе и в конце концов попала в открытый космос. Вторую Гэрриот пронес на борт станции и спрятал в модуле «Коламбус», расположенном в американском сегменте Международной космической станции.

За 12 лет, подсчитали в The Times, прах Джеймса Духана облетел Землю больше 70 тысяч раз, преодолев порядка 2.7 миллиарда километров.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Международной космической станции. (МКС)

Сообщение MAXSIMUS »

Дмитрий Рогозин не исключил, что воздух с МКС утекает через американские приборы
Гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заподозрил приборы на американском сегменте Международной космической станции в том, что именно они являются причиной утечки воздуха и падения давления внутри МКС. Об этом пишет РИА Новости.

"Я вам объясню простую вещь. Когда закрыли американский сегмент и когда делали замеры только в российском сегменте, то в связи с закрытием американского сегмента были отключены все приборы в американском сегменте. А вполне вероятно, именно в рабочем состоянии эти приборы и сочатся", - сказал он.

При этом большой опасности и необходимости "срочно что-то предпринимать" руководитель "Роскосмоса" не видит. Сейчас, по его словам, идет плановая работа технических специалистов. В феврале, по его словам, на МКС прибудет грузовик "Прогресс" с приборами для детального изучения причин утечки воздуха со станции.

"Поэтому я бы отнес это все к регламентным работам с приборами, с самим корпусом станции, которые займут определенное время, может быть, несколько месяцев нового, 2021 года", - добавил Рогозин.

Небольшая утечка воздуха на МКС была зафиксирована в сентябре 2019 года. В августе-сентябре 2020 года, после того, как ее скорость возросла в пять раз, экипаж дважды закрывал люки в модулях МКС для проверки их герметичности и по несколько дней был изолирован в российском сегменте станции.

Выяснилось, что место утечки находится в промежуточной камере российского модуля "Звезда". В октябре космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер с помощью чаинок обнаружили трещину длиной 4,5 сантиметра. Ее временно заклеили каптоновой лентой (термостойким скотчем), а затем заплаткой - гибким диском из резины и алюминиевой фольги. Однако это не помогло до конца устранить утечку воздуха. В "Роскосмосе" сообщили, что трещина не угрожает МКС и экипажу, а наземные специалисты решают, как залатать ее надолго.

По словам заместителя руководителя полетом российского сегмента МКС Юрия Гидзенко, в феврале на грузовом корабле "Прогресс МС-16" на станцию будет доставлен специальный ремонтный комплект для окончательной герметизации промежуточной камеры. В декабре исполнительный директор по пилотируемым программам "Роскосмоса" Сергей Крикалев сообщил, что экипаж МКС занимается поиском ещё одного места утечки воздуха в промежуточной камере. Он также сообщил, что версия усталости металла исключена специалистами, а версию образования трещины из-за жесткой стыковки он считает маловероятной.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Международной космической станции. (МКС)

Сообщение MAXSIMUS »

Не космический сюрприз: экипаж МКС остался без новогодних подарков

[img]https://i.postimg.cc/X7nCQdND/5227792634-1580001978714.jpg[/img]
Российские члены экипажа МКС остались без подарков от родных к Новому году в связи с переносом запуска грузового корабля "Прогресс МС-16", но получат их после старта в феврале, сообщили РИА Новости в службе психологической поддержки экипажа.
"Все, что мы готовили с транспортником, который должен был уйти в декабре, оно придет в феврале. Подарки, рисунки, сюрпризы от семей они получат в феврале, к сожалению. Мы эти грузы с транспортника не снимали", — рассказали в службе.

Оставшись сами без подарков, космонавты все же смогут поздравить своих зарубежных коллег, поскольку взяли сувениры с собой заранее, пояснили в психподдержке.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Международной космической станции. (МКС)

Сообщение MAXSIMUS »

США могут купить место на корабле "Союз МС-18" для полёта к МКС
Представители российской космической отрасли ведут переговоры с американской стороной о продаже одного места на пилотируемом корабле «Союз МС-18» для доставки астронавта на Международную космическую станцию. Об этом сообщает ИА REGNUM со ссылкой на источники в отрасли.

По данным, переговоры ведутся с американской компанией Axiom Space. Отмечается, что в случае заключения договора на корабле «Союз МС-18» к МКС может отправиться астронавт американского аэрокосмического агентства NASA Ванде Хай. Ранее ожидалось, что в состав экипажа корабля «Союз МС-18» войдут только российские космонавты.

В 2011 году США свернули программу Space Shuttle, после чего все пилотируемые полёты к орбитальной станции осуществлялись на российских кораблях серии «Союз». Доставка астронавтов NASA на МКС кораблями, произведёнными в США, возобновилась в 2020 году. В мае состоялся первый пилотируемый испытательный полёт корабля Crew Dragon, а в ноябре — первый регулярный рейс к МКС.

В ноябре в Роскосмосе представили состав экипажа корабля «Союз МС-18». В основной состав вошли космонавты Олег Новицкий, Пётр Дубров и Сергей Корсаков.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Международной космической станции. (МКС)

Сообщение MAXSIMUS »

Рогозин назвал две возможные причины трещины на МКС
Генеральный директор Роскосмоса назвал чушью версию, что все произошло из-за робота «Федора»

[img]https://i.postimg.cc/3rq1tfML/e73b7ced34f6421c80347944a6bb63c3.jpg[/img]
Трещина на Международной космической станции может быть вызвана воздействием микрометеоритов или иметь технические причины. Об этом заявил генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Также он высказал свое мнение насчет того, что все произошло из-за робота «Федора».

«Это вообще какая-то чушь. Бедный "Федор", в чем его только не обвиняли», - сказал Рогозин в интервью телеканалу «Россия-24».

Ранее в госкорпорации заявили, что трещину в российском модуле «Звезда» на МКС, ставшую причиной утечки воздуха, окончательно заделают в феврале 2021 года. Это произойдет после доставки на станцию специального ремонтного комплекта на грузовом корабле «Прогресс
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Международной космической станции. (МКС)

Сообщение MAXSIMUS »

Российский космонавт снял новогодний Челябинск с борта МКС
Кадром с заснеженной столицей Южного Урала он дополнил праздничный фотопроект
Изображение
Новогодний Челябинск сняли с борта МКС

Фотографию нашего города сделал и опубликовал в своем инстаграме космонавт Сергей Кудь-Сверчков, который сейчас вместе с коллегой Сергеем Рыжиковым находится на Международной космической станции. На снимке видны заснеженные улицы и покрытые льдом озера, окружающие Челябинск.

— Крупный промышленный центр, включающий в себя предприятия металлургии, машиностроения и металлообработки, приборостроения, химической, легкой и пищевой промышленности. И это всё об одном Челябинске — следующем городе в рамках моего проекта «Новогодняя Россия», — таким комментарием космонавт сопроводил опубликованный снимок. — Знаете ли вы, что Челябинск был одним из городов на Великом шелковом пути? Об этом напоминает навьюченный верблюд на гербе этого города.

https://74.ru/text/gorod/2021/01/03/69678196/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Международной космической станции. (МКС)

Сообщение MAXSIMUS »

Абсолютный рекорд: корабль «Союз-МС» хотят отправить к МКС по одновитковой схеме 3.8
Космические корабль «Союз-МС» может отправиться к МКС по одновитковой схеме, которую российские специалисты разработали в 2019 году.
Изображение
В обозримом будущем корабль «Союз-МС» может отправиться к Международной космической станции, используя новую одновитковую схему. Об этом в своем Twitter сообщил глава российского космического ведомства Дмитрий Рогозин.Руководитель «Роскосмоса» не уточнил, какую из ранее опробованных схем ведомство намерено использовать на постоянной основе.\

Одновитковая схема сближения с орбитальной станцией была разработана специалистами РКК «Энергия» в 2019-м. Как тогда заявили в пресс-службе корпорации, ее могут использовать для полета примерно через несколько лет.

Напомним, запущенный в октябре 2020 года «Союз МС-17» добрался до МКС за рекордно короткий период времени: полет занял три часа и три минуты. Корабль доставил на борт станции трех членов экипажа: космонавтов Сергея Рыжикова и Сергея Кудь-Сверчкова, а также астронавта NASA Кэтлин Рубинс.Такой результат достигли за счет применения двухвитковой схемы полета. Предыдущий рекорд по времени полетов к станции принадлежит беспилотному космическому кораблю «Прогресс МС-15», который запустили в июле 2020-го. Он добрался до МКС за три часа и 18 минут.

В будущем аппараты «Союз» и «Прогресс» хотят заменить принципиально новым многоразовым космическим кораблем: он известен под обозначением «Орел» и «Федерация». Как заявили в 2019 году в РКК «Энергия», версия корабля, которую будут запускать к МКС, сможет находиться в составе станции в течение 365 суток. Такой вариант сможет доставить на борт МКС до 500 килограммов грузов.

«Орел» / ©Роскосмос
«Орел» / ©Роскосмос
В 2020-м источник в ракетно-космической индустрии сообщил, что космическое ведомство прорабатывает вариант создания легкой версии корабля «Орел», названной «Орленок» и предназначенной для экспедиций к Луне. «Корабль будет рассчитан на экипаж из двух человек», — отметил источник.

Эта версия обязана своему рождению изменившейся концепции освоения спутника Земли. Пересмотр проекта сверхтяжелого носителя, известного как «Енисей», привел к тому, что первые пилотируемые экспедиции к Луне хотят проводить при помощи «Ангары», имеющей меньшую грузоподъемность. Таким образом, появилась необходимость в космическом аппарате, имеющем меньшую (в сравнении с базовой версией «Орла») массу.

Напомним, в прошлом году «Ангара-А5» совершила второй запуск в своей истории.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Международной космической станции. (МКС)

Сообщение MAXSIMUS »

Названа дата первого запуска "Прогресса" к МКС в 2021 году
Изображение
Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) рассказало о планируемой дате запуска российского корабля «Прогресс МС-16». Он будет первым в 2021 году и доставит грузы для Международной космической станции (МКС).

В октябре 2020 года представитель пресс-службы «Роскосмоса» рассказал, что запуск «Прогресса» переносится с 11 декабря на следующий год. Такое решение было принято из-за необходимости проведения дополнительных проверок. Согласно НАСА, пуск корабля планируется провести в 7:45 мск 15 февраля ракетой-носителем «Союз-2.1а» с космодрома Байконур. А его стыковка к модулю «Пирс» МКС намечена на 9:19 мск 17 февраля.

Ранее «Профиль» писал что на МКС должен был появиться новый российский узловой модуль «Причал». На нем расположены шесть стыковочных узлов для приема и размещения вокруг него других модулей или космических кораблей. Однако его запуск перенесли.

Корабли «Прогресс» предназначены для доставки на орбиту грузов для экипажа МКС, топлива, кислорода, воздуха и питьевой воды. Они также используются для корректировки высоты орбиты МКС и предотвращения столкновения с космическим мусором. С 1978 года было запущено 167 кораблей «Прогресс» различных модификаций. Три из них не добрались до МКС из-за аварий ракет-носителей в 2011, 2015 и 2016 годах.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Международной космической станции. (МКС)

Сообщение MAXSIMUS »

Совет РАН по космосу предложил свернуть программу МКС
Изображение
Совет по космосу РАН официально предложил завершить участие в программе МКС к 2025 году и отложить создание ракеты «Енисей» для полетов на Луну.

«Дальнейшее [после 2025 года] продолжение полета российского сегмента МКС неизбежно повлечет значительное увеличение доли ресурсов, расходуемых на поддержание работоспособности и безопасной эксплуатации модулей МКС», — говорится в решении, опубликованном на официальном сайте организации.

В связи с этим Совет по космосу предложил «пересмотреть сроки программы полета МКС и приступить к разработке новой концепции развития российской пилотируемой космонавтики, в том числе создания национальной пилотируемой инфраструктуры на околоземной орбите». Такие предложения в ноябре внес первый заместитель генерального директора РКК «Энергия» Владимир Соловьев. Кстати, на российской орбитальной станции может быть искусственная гравитация.Что касается лунной программы, Совет по космосу РАН обратится к президенту России с просьбой о переносе сроков создания «космического ракетного комплекса сверхтяжелого класса» — ракеты «Енисей». Вместо этого в первом полугодии 2021 года будет разработана специальная лунная программа, «предусматривающая выполнение пилотируемой экспедиции на поверхность Луны к 2030 году... на основе применения космического ракетного комплекса "Ангара-5В"».
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Международной космической станции. (МКС)

Сообщение MAXSIMUS »

Россия отправит к МКС корабль, названный в честь Юрия Гагарина
Изображение
14 января 2021 г., AEX.RU – Один из пилотируемых российских кораблей серии "Союз", который отправится к МКС в 2021 году, будет назван в честь Юрия Гагарина, следует из плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 60-летия полета Гагарина в космос. Об этом пишет РИА Новости.

"Присвоение имени Ю.А. Гагарина транспортному пилотируемому кораблю "Союз МС", запускаемому в 2021 году", - говорится в плане, утвержденном вице-премьером Юрием Борисовым.

В этом году планируются запуски трех кораблей "Союз МС". Сообщалось, что ближайший ко Дню космонавтики пуск состоится 9 апреля. Следующий отправится в октябре, а в декабре на МКС должен полететь "Союз МС" с двумя туристами на борту. Какой из кораблей будет назван в честь "Гагарина", в плане не указано.

Десять лет назад, когда праздновалась 50-я годовщина полета в космос первого человека, корабль "Союз ТМА-21" получил собственное имя "Гагарин". Тогда на бытовом отсеке корабля красовались эмблема "Полету Гагарина в космос 50 лет" и портрет космонавта, а на головной обтекатель ракеты "Союз-ФГ" были нанесены надписи "Гагарин", "50 лет полету Гагарина в космос" и портрет космонавта с надписью "Поехали!".
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя