Запуск новых спутников. Аварии.

"Следите за новостями о запуске новых спутников и происшествиями, связанными с авариями на космических ракетах и спутниках. Мы предоставляем информацию о важных событиях в области космических запусков, включая успешные миссии, достижения и важные научные открытия, связанные с новыми спутниками. Кроме того, вы также узнаете о происшествиях и авариях, которые могут повлиять на космические программы и безопасность в космосе. Будьте в курсе последних новостей о спутниках и событиях в космосе, формирующих наше понимание и использование космической технологии."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

"Экспресс-МД1" отошёл в мир иной



В минувшие выходные был захоронен спутник связи и вещания "Экспресс-МД1", запущенный в 2009 г. и вышедший из строя месяц назад - в 2008 г. так же был утерян казахский KazSat-1, чья платформа была взята за основу при проектировании МД1. При запуске МД1 оценивался в 1,1 млрд руб., страховые выплаты за него могут составить 750 млн руб.
О прекращении эксплуатации аппарата с 21 августа в пятницу заявила пресс-служба Россвязи. Представитель ведомства Владимир Калинин уточнил , что спутник уводится для предотвращения возможных столкновений.
Оператор спутника - ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) - не предоставил подробных разъяснений. Отказался от комментариев и представитель ОАО "Ингосстрах", где был застрахован спутник. В то же время источник в отрасли, знакомый с ситуацией, сообщил, что экспертная комиссия, расследующая июльский инцидент, завершила работу. Официально решение о признании аварии страховым случаем еще не принято.
По его словам, уже можно сделать заключение, что спутник не будет функционировать дальше, однако необходимо полностью прояснить ситуацию и отсечь лишние гипотезы. "Пока есть предварительный отчёт. Данных телеметрии достаточно, с этим надо глубоко работать", - уточнил собеседник .
На взгляд источника, окончательное решение может появиться уже на днях. Если потребуется дополнительная экспертиза, она займёт не больше месяца.
Источник заметил, что выплаты ГПКС за спутник как имущество, по предварительным данным, составят более 750 млн руб. Ещё около 100 млн насчитывает потеря выручки – здесь страхователем выступают компании, арендовавшие ёмкость аппарата. Третья составляющая договора, ответственность перед третьими лицами, была застрахована при запуске.
Захоронение спутника, по информации собеседника, должно было завершиться в эти выходные.
Согласно официальному уведомлению ГПКС, адресованному ОАО "Ингосстрах", авария на "Экспресс-МД1", расположенном в точке 80° в.д., произошла в четверг, 4 июля, в 12.32 мск. Принадлежащий "Космической связи" аппарат перешел в режим неориентированного полета из-за отказа в обмене информацией бортовой цифровой вычислительной системы и комплекса, управляющего двигателями-маховиками. В результате прервалась трансляция телевизионных программ "Первого канала", "России 1", "Культуры" и "Пятого канала" на Центрально-Европейской части России и в Уральском регионе, где проживает около 117 млн человек.
"В первые же минуты после прекращения вещания сработала система экстренного переключения, созданная РТРС, и трансляция телеканалов пошла по резервным системам", - указывалось в официальном сообщении Минкомсвязи. В качестве резервного канала были использованы мощности другого КА группировки ГПКС - "Экспресс-АМ33", расположенного в точке 96,5° в.д.
"По резервной схеме сейчас передается сигнал "Первого канала" и "России 1" для 94% населения, проживающего в зоне охвата спутника", - уточнял руководитель пресс-службы РТРС Игорь Степанов. Около 75% принимали передачи "Пятого канала". Наиболее сложная ситуация сложилась с вещанием канала "Культура" и региональными трансляциями выпусков местных новостей. Пресс-служба РТРС пояснила, что еще в пятницу вещание программ канала "Культура" возобновили 169 объектов из 295.
После проведенных испытаний было принято решение о замене "Экспресса-МД1" на "Ямал-202", принадлежащий ОАО "Газпром космические системы". Итоговая схема обеспечит прием "Первого канала", "России 1", "Культуры" и "Пятого канала" и позволит сохранить в полном объеме местное вещание региональных филиалов ВГТРК, заверяло Минкомсвязи.
Основные объекты вещания переведены на прием телесигнала с "Ямала-202" в течение 10 июля. В полном объеме трансляция возобновилась в течение двух недель. Эти сроки обусловлены тем, что было необходимо вручную переориентировать антенны на более чем 1 тыс. объектов ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) в труднодоступных малых населенных пунктах.
Помимо телевещания пострадали магистральные спутниковые каналы сотовых операторов. "Нарушение ориентации спутника привело к незначительным потерям спутниковых каналов, которые в настоящий момент переводятся на резервные маршруты", - информирует пресс-секретарь ОАО "ВымпелКом" Анна Айбашева. "Там, где это необходимо, мы переводим трансляцию на резервные каналы", - добавляет пресс-секретарь ОАО "МТС" Ирина Агаркова.
При запуске спутника также официально сообщалось о том, что его мощности будут использованы для "решения задач подвижной президентской и правительственной связи". От комментариев по этому вопросу представители пресс-службы Минкомсвязи в пятницу уклонились, сославшись на отсутствие соответствующей информации.
"Экспресс-МД1" создан московским ГКНПЦ им. Хруничева. На момент запуска в феврале 2009 г. это был первый малый спутник связи и вещания, появившийся на вооружении ГПКС. За его основу была взята та же платформа, что и для казахского спутника KazSat-1, который был потерян осенью 2008 г. Четыре года назад Алексей Остапчук, на тот момент генеральный директор ГПКС, сообщил, что ГКНПЦ им. Хруничева внес много доработок в платформу малого космического аппарата. "МД1 - это уже не KazSat, а совершенно другой аппарат, с иными ПО и полезной нагрузкой", - подчеркивал Алексей Остапчук. Полезную нагрузку для "Экспресс-МД1" поставила франко-итальянская фирма Thales Alenia Space (TAS) в лице подразделения в Италии.
Спутник был запущен с космодрома Байконур вместе со средним "Экспресс-АМ44". Для вывода спутников на орбиту применялась ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" (оба - производства ГКНПЦ им. Хруничева).
Запуск и первый год эксплуатации на орбите АМ44 и МД1 были застрахованы двумя компаниями: "Ингосстрах" (70%) и "Согаз" (30%). При расчете страховой премии "Ингосстрах" исходил из стоимости спутника "Экспресс-АМ44" на уровне 1,8 млрд руб., а "Экспресс-МД1" - 1,1 млрд руб. Таким образом, общая стоимость двух новых спутников составляет около 2,9 млрд руб., а страховая премия по ним достигает 500 млн руб.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Ариан-5 готов к запуску Eutelsat 25B и GSAT-7

Arianespace готов для запуска Ariane 5 с телекоммуникационными спутниками Eutelsat 25B (также известный как Eshail 1) и GSAT 7.
Оба спутника будут запущены 29 августа 2013 с 00:30 до 01:20 (Мск) с космодрома Куру во Французской Гвиане.


Eutelsat 25B/Es '1 является космическим аппаратом Eutelsat Communications и спутникового оператора Es'hailSat Катар. Спутник будет предоставлять услуги телевизионного вещания, телекоммуникаций и предоставления государственных услуг в Ку-диапазоне. Ка-диапазоне ,открывает возможности для бизнеса. Поставщик спутников, компания Space Systems / Loral (SSL). Спутник будет находиться на позиции 25.5 ° E.

Второй спутник Ariane 5 спутника Gsat-7 разработан Индийской организацией космических исследований (ISRO) для предоставления услуг в диапазоне УВЧ, S, C и Ku.
Спутник будет расположен на 74 ° в.д.

Госкомиссия приняла решение о вывозе РКН «Зенит-2SБ» с космическим аппаратом «Амос-4» на стартовый комплекс

На космодроме Байконур состоялось заседание технического руководства и Государственной комиссии, на котором были рассмотрены вопросы готовности ракеты космического назначения (РКН) «Зенит-2SБ» с космическим аппаратом (КА) телекоммуникации и связи «Амос-4» к вывозу на стартовый комплекс.
Заслушав доклады о результатах испытаний ракеты-носителя и корабля на технических комплексах, готовности сил и средств космодрома к предстоящим работам по вывозу, Государственная комиссия приняла решение провести 29 августа вывоз РКН «Зенит-2SБ» с КА «Амос-4» из монтажно-испытательного корпуса площадки 42 на стартовый комплекс площадки 45. Начало транспортировки РКН на СК запланировано на 08:00 московского времени.

Пуск РКН «Зенит-2SБ» с КА «Амос-4» планируется выполнить в 00:05 мск 1 сентября.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Сегодня пусковой день спутника "Eutelsat-25B"



Запуск спутника "Eutelsat-25B" можно будет посмотреть: www.arianespace.tv Пуск запланирован в ночь с 29 августа на 30 августа.

Спутник оснащён 32 транспондерами Ku-диапазона и 14 Ка-диапазона. Eutelsat-25B предполагается разместить на геостационарной орбите в точке стояния 25.5Е. Запуск спутника будет осуществлен с космодрома Куру во Французской Гвиане, ракета-носителем "Ariane 5".
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Спутник "AMOS-4"
Успешный запуск

1 сентября в 00 ч. 05 мин. по московскому времени со стартового комплекса площадки 45 космодрома Байконур стартовала ракета космического назначения (РКН) «Зенит-2SБ» с разгонным блоком (РБ) «ДМ-SLБ» и израильским
космическим аппаратом (КА) «Амос-4», предназначенным для предоставления услуг связи, ТВ- вещания и иных коммуникационных услуг.

В расчетное время произошло отделение головного блока в составе РБ «ДМ-SLБ» и КА «Амос-4» от ракеты-носителя. Дальнейшее выведение космического аппарата на целевую орбиту осуществляется с помощью двигательной установки РБ «ДМ-SLБ».
Сообщает: Пресс-служба Роскосмоса
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Запуск израильского спутника Amos-4 состоялся
Аватара пользователя
satsis
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 20 июн 2011 18:57
Пол: Мужской
Зодиак:: Скорпион
Страна:: Украина
Имя: вадим
Откуда: рокитно
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение satsis »

В Китае запущен спутник ДЗЗ "Яогань-17"

1 сентября 2013 года в 19:16 UTC (23:16 мск) со стартового комплекса № 603 космодрома Цзюцюань /Северо-Западный Китай/ был произведен запуск спутника дистанционного зондирования Земли "Яогань-17" (39239 / 2013-046А).

Спутник был успешно выведен на заданную орбиту с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-4С".

Кроме спутника "Яогань-17" на околоземную орбиту выведены два небольших субспутника.

Как сообщает агентство Синьхуа, спутник ДЗЗ "Яогань-17" разработан для проведения научных экспериментов, изучения земельных и природных ресурсов, оценки урожая сельхозкультур. Он может также применяться для предотвращения стихийных бедствий и минимизации ущерба от них.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Спутник AMOS-4 оператора Spacecom успешно запущен и начал движение в свою позицию 65 гр ВД


Запуск осуществлен ракетой "Зенит-3SLB" с космодрома Байконур 1 сентября в 0 часов по московскому времени. Перемещение спутника в его постоянную позицию займет около трех недель.
AMOS-4 - самый современный телекоммуникационный спутник, разработанный израильской компанией IAI (Israel Aerospace Industries), он весит 4.3 тонны, его энергетика 6кВт. Спутник может оказывать полный диапазон услуг - непосредственного телевизионного вещания (DTH), передачи данных для операторов мобильной связи, двусторонней передачи данных для организации интерактивных услуг.
У спутника 8 транспондеров Ku-диапазона по 108 Мгц и 4 Ка-диапазона по 216 Мгц. Транспондеры перенацеливаемые. Для России доступно 6 транспондеров Кu и все 4 транспондера Ка-диапазона.
Варианты зон покрытия можно найти в техническом бюллетене оператора Spacecom.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Экспресс-АМ5 выходит на орбиту 26 Декабря

Российский спутник связи Экспресс- АМ5 компании RSCC будет запущен 26 Декабря 2013 года с помощью ракеты Протон-М с космодрома Байконур.Он будет расположен в позиции 140 градусов восточной долготы , где расширит емкость транспондеров на 30 транспондеров С-диапазона и 40 Ku-диапазона. Экспресс АМ5 построен русской компанией ИСС Решетнёва на базе платформы Экспресс-2000 . Этот спутник является особенно важным для платформы Orion Express, у которой с помощью дополнительных транспондеров есть возможность запустить дополнительные каналы для Дальнего Востока, а также бюджетные пакеты DTH, аналогичные Tелекарта. Расчетный срок службы составляет 15 лет.
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 36 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение boom »

Запуск первого украинского телекоммуникационного спутника снова отложен



При подготовке к выводу на орбиту телекоммуникационного спутника "Лыбидь" участники проекта решили построить резервную станцию управления. Для реализации проекта планируют привлечь дополнительные $ 15 млн.Украина в очередной раз перенесла дату запуска своего первого телекоммуникационного спутника "Лыбидь" из-за нехватки средств.
Изначально планировалось, что объект будет выведен на орбиту еще в 2012 году, к футбольному чемпионату Евро. Но позже срок был перенесен на 28 декабря 2013 года. Когда теперь состоится запуск, неизвестно.
Новая задержка возникла из-за необходимости перенастройки спутника: Украина затянула согласование использования радиочастот, и в результате закрепленная за Украиной позиция отошла Франции. Кроме того, при подготовке к выводу "Лыбиди" на орбиту участники проекта решили построить резервную станцию управления. Первая сейчас строится в Евпатории, а вторая предположительно будет находиться в Дунаевцах Хмельницкой области. Пока она не построена, планируется временно арендовать инфраструктуру за границей.
Для реализации проекта необходимы дополнительные $ 15 млн. Их собираются привлечь в виде кредита под государственные гарантии, свидетельствует внесенный в Верховную Раду законопроект.
Фактический старт проекту "Лыбидь" был дан в декабре 2009 года, когда канадская компания MacDonald, Dettwiler and Associates победила в конкурсе на создание космического аппарата для "Укркосмоса". Стоимость контракта составила $ 254 млн. Средства были привлечены в виде десятилетнего международного кредита.
"Лыбидь" будет оказывать услуги спутникового ТВ и услуги связи по технологии VSAT, в том числе и интернет-доступ, а также обеспечивать телекоммуникации для государственных нужд. По состоянию на август аппарат готов на 65%. Спутник сможет ретранслировать до 900 телеканалов, а срок окупаемости этого проекта составит 11-12 лет. Сам аппарат проработает чуть больше – 15 лет.
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя