Запуск новых спутников. Аварии.

"Следите за новостями о запуске новых спутников и происшествиями, связанными с авариями на космических ракетах и спутниках. Мы предоставляем информацию о важных событиях в области космических запусков, включая успешные миссии, достижения и важные научные открытия, связанные с новыми спутниками. Кроме того, вы также узнаете о происшествиях и авариях, которые могут повлиять на космические программы и безопасность в космосе. Будьте в курсе последних новостей о спутниках и событиях в космосе, формирующих наше понимание и использование космической технологии."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
satsis
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 20 июн 2011 18:57
Пол: Мужской
Зодиак:: Скорпион
Страна:: Украина
Имя: вадим
Откуда: рокитно
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение satsis »

Запуск "Протона" 15 сентября под большим вопросом - эксперт

Запуски ракеты-носителя "Протон" возобновятся после того, как будут проведены тщательные проверки. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня эксперт в ракетно-космической отрасли.

"Сейчас я ставлю под большой вопрос запуск европейского спутника "Астра-2Е" с ракетой-носителем "Протон", который намечен на 15 сентября, как говорится на сайте компании "International Launch Services /ILS/",- сказал он.

"Сперва нужно провести тщательный анализ, чтобы не допустить аналогичных явлений в будущем, проконтролировать, чтобы все указания были выполнены и только после этого продолжать работу с ракетой-носителем", - продолжил эксперт.

В свою очередь на сайте компании ILS говорится: "Мы очень ценим время, усилия и участие наших заказчиков, страховых компаний и технических экспертов, которые приняли участие в работе внутренней комиссии ILS по разбору аварийных ситуаций. Так как нашей целью было скорейшее возобновление использования ракеты-носителя "Протон" для запусков, наши эксперты работали для того, чтобы убедиться, что была выполнена тщательная проверка. Мы благодарим всех наших заказчиков за поддержку", - сказал вице-президент компании ILS по программам и финансированию Джон Палм.

"Члены нашей внутренней комиссии полностью согласны с мнением российских экспертов по разбору аварийной ситуации с ракетой-носителем "Протон", которая произошла 2 июля 2013 года", - продолжил он.

Следующий запуск "Протона" планируется осуществить 15 сентября 2013 года, ракета-носитель должна доставить спутник "Астра-2Е" на орбиту - говорится на сайте компании ILS.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7582 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Российский спутник связи "Экспресс-АМ1" выведен из эксплуатации

ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) прекратило эксплуатацию спутника связи "Экспресс-АМ1", пишет Digit.ru.
По сообщению ГПКС, 12 августа началась программа по уводу космического аппарата на орбиту захоронения, после чего будут проведены заключительные операции по исключению дефрагментации спутника и несанкционированного включения бортовой аппаратуры.
Космический аппарат "Экспресс-АМ1" создан ОАО "ИСС имени академика М. Ф. Решетнёва" по заказу ГПКС совместно с компанией NEC/TOSHIBA Space Systems. Спутник был выведен на орбиту 30 октября 2004 года и введен в эксплуатацию 1 февраля 2005 года.
В апреле 2010 года на "Экспресс-АМ1" произошла авария системы коррекции наклонения орбиты. Вследствие этого аппарат был только ограниченно работоспособен, возможность вещания через него на территорию России существовала не более 12 часов в сутки.1" в составе российской группировки спутников связи, эксплуатируемой ГПКС, остались десять космических аппаратов, включая аварийный "Экспресс-МД1", который практически вышел из строя.
Вместо спутника связи "Экспресс-АМ1" в орбитальной позиции 40 градусов восточной долготы будет размещен новый российский спутник "Экспресс-АМ7", запуск которого запланирован на осень 2014 года.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7582 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Прошедший техобслуживание спутник ГЛОНАСС приступил к работе
Космический аппарат №742 введен в состав орбитальной группировки ГЛОНАСС в 2:01 МСК в четверг.Ранее сообщалось, что спутник был выведен на техобслуживание в 12:25 14 августа.
Таким образом, на сегодняшний день в группировке ГЛОНАСС 24 космических аппарата используются по целевому назначению.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7582 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

"Экпресс-АМ7" исправит ошибки "АМ1"

На спутнике "Экспресс-АМ7", который заменит "Экспресс-АМ1" на позиции 40 градусов восточной долготы осенью 2014 года, уже арендовано 60% емкости. "Экспресс-АМ1" будет уведен на орбиту захоронения к 21 августа.
Об этом корреспонденту ИАА TelecomDaily сообщила пресс- служба ФГУП "Космическая связь" (ГПКС). Пока "АМ1" находится на стадии перевода на орбиту захоронения - она расположена на 300 км выше, чем геостационарная орбита, поясняет пресс-служба ГПКС. Его место заменит космический аппарат (КА) "Экспресс-АМ7", запуск которого запланирован на осень 2014 года
10 августа эксплуатация "Экспресс- АМ1" в позиции 40 гр. в.д. прекращена. С 12 августа началась программа по его уводу на орбиту захоронения, после чего проводятся заключительные операции по исключению дефрагментации спутника и несанкционированного включения бортовой аппаратуры.
"Экспресс-АМ1" создан ОАО "ИСС им. академика М.Ф. Решетнева" по заказу ГПКС совместно с компанией NEC/TOSHIBA Space Systems. Спутник был выведен на орбиту 30 октября 2004 года и введен в эксплуатацию 1 февраля 2005 года. Аппарат находился в штатной эксплуатации в рабочей точке 40 в. д. в течение 5 лет и 3 месяцев, сообщает пресс- служба Россвязи.
23 апреля 2010 года произошел полный отказ системы преобразования и управления двигательной установкой коррекции (СПУ-К), приведший к невозможности штатной эксплуатации КА в рабочей точке. В последующем, 12 октября 2011 года, произошел полный отказ поворотных устройств солнечных батарей "Экспресс-АМ1", после чего он использовался по целевому назначению лишь периодически без гарантии качества предоставляемых услуг. Об этом напоминает пресс-служба Россвязи.
В июле 2012 года Внешэкономбанк и ФГУП подписали кредитное соглашение о финансировании проекта по созданию "Экспресс-АМ7" на 124,6 млн евро. Общая стоимость проекта по созданию, запуску и последующей эксплуатации космического аппарата (КА) составила 8,3 млрд руб. Недостающую сумму ГПКС покроет самостоятельно. Общий период реализации проекта - 18 лет, из них три года уйдет на строительство и запуск спутника. Срок его эксплуатации - 15 лет.
Спутник "Экспресс-АМ7" "тяжелого" класса создает европейский концерн EADS Astrium на базе платформы Eurostar E3000. Полезная нагрузка КА будет включать 30 транспондеров С-, 48 транспондеров Ku- и 2 транспондера L- диапазона. Спутник обеспечит покрытие территории России (за исключением Дальнего Востока) и других стран СНГ в различных диапазонах частот. Его ресурс будет использован для предоставления услуг цифрового вещания, мультимедиа и широкополосного доступа в интернет.
"Часть ресурса нового спутника также
планируется использовать для реализации международных проектов в Африке, Индии и Южной Азии", - отмечает пресс-служба ГПКС.
Строительство КА "Экспресс-АМ7", изготовление ракеты-носителя и обеспечение запуска спутника на орбиту проходит в рамках федеральной космической программы России на 2006–2015 годы. Ресурс нового спутника будет использован, в том числе, для реализации федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 гг.". В рамках этой программы ГПКС планирует сдавать емкость в аренду коммерческим вещателям на спутниках "Экспресс-АМ4R", АМ5, АМ6 и АМ7.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7582 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Первый запуск частного грузовика Cygnus к МКС намечен на 15 сентября

Первый демонстрационный полет к Международной космической станции (МКС) частного космического грузовика Cygnus, созданного по контракту с НАСА компанией Orbital Sciences, намечен на 15 сентября, говорится в сообщении компании-разработчика.

Как ожидается, ракета "Антарес" с грузовым кораблем стартует с космодрома на острове Уоллопс на восточном побережье США в 12.00 по местному времени (20.00 мск) 15 сентября. Если запуск не состоится из-за плохих погодных условий, он может быть перенесен на следующие дни (но не позже, чем на 19 сентября), при этом стартовое окно в каждые сутки будет сдвигаться на 20 минут назад.

В настоящее время специалисты завершают процесс тестирования носителя "Антарес", предназначенного для этого полета, и вскоре начнут стыковать к нему сам грузовой корабль. Ракета будет вывезена на стартовую площадку 11 сентября, передает РИА Новости.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7582 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Торжественные мероприятия по случаю 49-летия запуска ракеты-носителя «Космос-3»
49-я годовщина со дня запуска ракеты-носителя «Космос-3», создание которой стало первым самостоятельным проектом ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва», была отмечена рядом торжественных мероприятий, состоявшихся 19 августа.
В этот день прошла ежегодная встреча Григория Маркеловича Чернявского, соратника основателя и первого руководителя ОАО «ИСС» Михаила Федоровича Решетнёва, с молодежью предприятия. Он поделился своими воспоминаниями о событиях 49-летней давности и о той атмосфере, которая царила в коллективе в годы становления фирмы и работы над первыми проектами. В ходе беседы Григорий Маркелович ответил более чем на полтора десятка вопросов молодых сотрудников. Рассказывая о ракете-носителе «Космос-3», дату запуска которой принято считать днем рождения сибирской космонавтики, он отметил, что это событие послужило основой для информатизации общества в нашей стране. Григорий Маркелович Чернявский подчеркнул, что благодаря этой разработке сибиряков, позволившей выводить на низкие круговые орбиты космические аппараты, ОАО «ИСС» начало развивать направление персональной спутниковой связи, что еще в середине прошлого века сделало возможным предоставление информационных услуг с помощью космических средств.
Продолжились торжественные мероприятия митингом на площади перед главным корпусом ОАО «ИСС». Здесь собрались представители руководства предприятия и администрации города, а также ветераны, принимавшие участие в создании ракеты-носителя «Космос-3», и молодые спутникостроители. Участники митинга возложили цветы к памятнику академику М.Ф. Решетнёву, под руководством которого сибирский коллектив предприятия полвека назад получил самостоятельную путевку в жизнь и затем реализовал десятки проектов по созданию космических аппаратов в интересах безопасности и развития государства.

По традиции участники митинга пустили в небо воздушные шары, символизирующие первый полет ракеты-носителя «Космос-3». В завершение мероприятия на постаменте памятника М.Ф. Решетнёву были открыты новые памятные таблички с выгравированными на них событиями, сыгравшими значительную роль в развитии ОАО «ИСС».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7582 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Южнокорейский спутник будет выведен на орбиту по программе "Днепр"

Международная космическая компания (МКК) "Космотрас" выполнит в четверг запуск межконтинентальной баллистической ракеты МБР РС-20 (по классификации НАТО — SS18 "Сатана"), сообщили в МКК.

Запуск МБР будет выполнен по программе "Днепр", предусматривающей утилизацию ракет методом пуска с попутным выводом в космос полезной нагрузки. В данном случае на орбиту будет выведен южнокорейский спутник дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) KompSat-5, уточнили в МКК.

Ракета-носитель "Днепр" будет запущена с помощью так называемого минометного старта, при котором сначала сработает пороховой аккумулятор давления, благодаря которому ракета вылетит из шахтной пусковой установки (ШПУ), и лишь затем включится массовый двигатель первой ступени. Запуск будет выполнен из ШПУ Ясненского соединения Ракетных войск стратегического назначения (РВСН), на вооружении которого находится МБР РС-20.

Южнокорейский спутник разработан и изготовлен европейской компанией Alcatel Alenia Space. Он оснащен бортовым радиолокатором с синтезированной апертурой (характеристика оптического прибора — ИФ). Обычно подобная аппаратура позволяет делать снимки земной поверхности с разрешением порядка одного метра. Запуск спутника изначально планировался на 2011 год, однако сроки запуски неоднократно переносились в связи с приостановкой реализации программы "Днепр" в 2011 году из-за нерешенности финансовых аспектов программы.

НКК "Космотрас" осуществляет модернизацию разработанных ГКБ "Южное" (Днепропетровск) МБР РС-20 в конверсионную ракету-носитель "Днепр". Ее запуски выполняются с космодрома "Байконур" и из позиционного района Ясненского соединения РВСН. С 1999 года выполнено 17 успешных пусков ракет-носителей "Днепр", с помощью которых на орбиту выведены 62 космических аппарата 14 стран.

Ракета-носитель "Днепр" — трехступенчатая, жидкостная. Первая и вторая ступени "Днепра" являются штатными ступенями МБР РС-20. Стартовая масса пакеты — 210 тонн.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7582 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Космическая головная часть с КА "Амос-4" отправлена на общую сборку

На космодроме Байконур продолжается подготовка к запуску ракеты-носителя (РН) "Зенит-2SБ" с разгонным блоком "ДМ-SLБ" и израильским космическим аппаратом Amos-4.

Как сообщает пресс-служба РКК "Энергия", вчера была осуществлена перегрузка космической головной части на транспортировочную платформу, а сегодня - её транспортировка на площадку 42 космодрома для стыковки с ракетой-носителем "Зенит-2SБ".

Работы ведутся в соответствии с графиком.

Запуск ракеты космического назначения "Зенит-3SLБ" с разгонным блоком "ДМ-SLБ" и космическим аппаратом "Амос-4" запланирован на сентябрь этого года.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7582 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Запуск "Днепра"

22 августа 2013 года в 14:39 UTC (18:38 мск) из позиционного района Ясненской ракетной дивизии в Оренбургской области боевыми расчетами РВСН по заказу компании "Космострас" осуществлен пуск ракеты-носителя "Днепр" с южнокорейским спутником дистанционного зондирования Земли KompSat-5 [Arirang-5].

Космический аппарат выведен на околоземную орбиту.

Южнокорейский спутник разработан и произведен государственной научно-исследовательской организацией "Корейский институт аэрокосмических исследований".

Он оснащен бортовым радиолокатором с синтезированной апертурой корейской разработки. Масса космического аппарата 1400 килограммов
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Юрий56 »

ГУП «Космическая связь» прекратило эксплуатацию космического аппарата «Экспресс-МД1»

С 21 августа 2013 года в соответствии с подготовленной ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» программой специалисты ГПКС приступили к уводу малого спутника на орбиту захоронения, где с ним будут проведены заключительные операции.

Справка

Малый спутник «Экспресс-МД1» (8 транспондеров C- диапазона и 1 транспондер L- диапазона) создан ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» совместно с итальянским подразделением Thales Alenia Space. Космический аппарат был выведен на орбиту 11 февраля 2009 года и введен в эксплуатацию 12 мая 2009 года. 4 июля 2013 года на спутнике «Экспресс-МД1» возникла неисправность, при которой он не может быть использован по целевому назначению.
:po_zor:
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей