Цифровое, эфирное вещание в России (DVB-T2)

"Тема "Новости DVB-T2" предоставляет информацию о последних событиях и разработках в области цифрового телевидения через стандарт DVB-T2. Здесь вы найдете обновления, связанные с внедрением и развитием этого технологического стандарта, новости о новых DVB-T2 каналах и сетях, а также анализ влияния DVB-T2 на телевизионную индустрию и потребителей. Узнайте о последних технологических достижениях, законодательных изменениях и будущих трендах в мире DVB-T2, который является одним из ключевых стандартов для цифрового телевещания."

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Цифровое, эфирное вещание в России (DVB-T2)

Сообщение Юрий56 »

В Магаданской области в тестовом режиме запустили цифровое радио.

Современный формат вещания позволяет слушать радиостанции за сотни километров от поселков. Сейчас повсеместно радио идёт лишь на населённые пункты в формате ФМ.

В радиоэфире музыка, которую одновременно слышат в Хабаровском крае, Камчатке и в Магаданской области. Современные технологии позволяют быть на одной волне даже за тысячи километров.

Вещание в формате DRM пока в экспериментальном режиме, оценивают востребованность цифровых сервисов в Магаданской области.

Сейчас поймать радиоволну можно только в населённых пунктах, трансляция прекращается, если отъехать всего на несколько километров. Преимущество цифрового вещания – слушать радиостанции можно будет по всей колымской трассе.

Это позволяют сделать большие зоны вещания. Цифровой радиоцентр, находясь в Хабаровском крае, покрывает сигналом сразу три региона.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Цифровое, эфирное вещание в России (DVB-T2)

Сообщение Administrator »

ТЕЛЕКАНАЛЫ ВТОРОГО МУЛЬТИПЛЕКСА ПОЛУЧИЛИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДОТАЦИИ ИЗ БЮДЖЕТА
Восемь коммерческих вещателей второй раз за год получили господдержку на распространение своего сигнала в небольших городах.
Роспечать увеличила размер субсидий из федерального бюджета восьми каналам так называемого второго цифрового мультиплекса: СТС, «Домашнему», РЕН ТВ, ТНТ, ТВ3, «Пятнице», «Муз-ТВ» и «Звезде», пишет ИАА TelecomDaily со ссылкой на РБК.

В начале года Роспечать уже выделила этим восьми вещателям по 250 млн руб. каждому, чтобы компенсировать их расходы на распространение сигнала в населенных пунктах, где проживают менее 100 тыс. человек.

Теперь на эти же цели выделены еще свыше 3,7 млрд руб. Но на этот раз размер дотаций для каждого вещателя индивидуален. Меньше всех — 147 млн руб. — получит канал «Пятница», в итоге общая в 2020 году субсидия ему составит 397 млн руб. Максимальная господдержка — 566 млн руб. — предусмотрена ТНТ, за счет чего размер годовой субсидии вырастает до 816 млн руб.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Цифровое, эфирное вещание в России (DVB-T2)

Сообщение Deputy Admin »

В Перми временно отключат от эфира теле- и радиостанции

Пермский краевой радиотелевизионный передающий центр информирует, что в связи с проведением профилактических работ в Перми будет отключение:

• 19 октября с 04:00 до 13:00 цифровых пакетов РТРС-1, РТРС-2, радиопрограмм: Радио России, Маяк, Вести ФМ,

• 19 октября кратковременно с 04:00 до 06:00 и полностью с 06:00 до 10:00: Радио Альфа, Наше Радио, Эхо Москвы, Наши песни, Европа Плюс, Радио Вера, Радио7 на семи холмах, Дорожное радио, Ретро ФМ, Дети ФМ, Радио Звезда;

• 19 октября с 04:00 до 12:00 телевизионных программ: Супер, Матч Страна,

• 21 октября с 04:00 до 12:00: радио Орфей.
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Новости эфирного и цифрового тв..

Сообщение Юрий56 »

28.10.2020 15:11
Федеральная комиссия выбрала еще шесть телеканалов "22-й кнопки"

Федеральная конкурсная комиссия по телерадиовещанию в составе Роскомнадзора провела вторую процедуру выбора муниципального обязательного общедоступного телеканала (МООТ, телеканал "22-й кнопки") для шести муниципальных образований, сообщает генеральный директор Национальной ассоциации телерадиовещателей Александр Широких на своей странице в Facebook.

Победителями стали:

— "Рифей" (Пермь);

— "Самара 24" (Самара);

— "Первый Волгоградский канал" (Волгоград);

— "Первый Ростовский" (Ростов-на-Дону);

— МТРК "Краснодар" (Краснодар);

— "Известия Воронеж" (Воронеж).

Напомним, 30 сентября состоялась первая процедура выбора муниципального обязательного общедоступного телеканала, она коснулась четырех муниципальных образований. Третья процедура выбора телеканалов "22-й кнопки" намечена на 25 ноября, четвертая — на 23 декабря.

Стоит отметить, 29 октября в 12:00 по московскому времени пройдет прямой эфир с участием победителей второго этапа конкурса "22-й кнопки" в рамках проекта НАТ Live.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Цифровое, эфирное вещание в России (DVB-T2)

Сообщение Administrator »

В Совете Федерации обсудили возможности создания третьего регионального мультиплекса

В Совете Федерации сегодня обсудили проблемы регионального и муниципального телевидения после перехода на цифровое вещание федеральных телеканалов.

В совещании приняли участие заместитель Председателя Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Эльвира Аиткулова и руководитель Агентства по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан Максим Ульчев.

По словам Эльвиры Аиткуловой, «несмотря на очевидные плюсы цифровизации,на всеобщий охват качественным центральным телевидением, наше муниципальное и региональное телевидения остались за переделами этого процесса», потеряв значительную часть своей аудитории. Она напомнила, что первоначально планировалось создание третьего мультиплекса, куда бы могли войти региональные и муниципальные телеканалы. Но вместо этого местные телекомпании получили только 5 часов на одном из каналов федеральной двадцатки – ОТР, где разрешено вещание только на русском языке. Таким образом, как заметила вице-спикер башкирского парламента, «национальное телевещание вообще осталось на периферии, если его нет в федеральной двадцатке».

Руководитель Агентства печати республики Максим Ульчев предложил вернуться к идее создания третьего мультиплекса. В своем выступлении он признал, что «для региона в целом поднять за счет бюджета третий мультиплекс – это маловероятно. Но на условиях партнерства и софинансирования мы готовы это рассматривать».

О том, что войти в состав третьего мультиплекса хотели бы и столичные телеканалы, сообщил на совещании генеральный директор Национальной ассоциации телерадиовещателей Александр Широких. Представители Калужской и Ростовской областей предложили попробовать создать региональную цифровую сеть на своей территории. Но эта инициатива не нашла поддержки у руководителей Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, которые назвали ее преждевременной.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Цифровое, эфирное вещание в России (DVB-T2)

Сообщение Administrator »

В Совфеде обсудили проблемы региональных вещателей в условиях перехода на цифровой формат

19 ноября в Совете Федерации РФ состоялось совещание "Проблемы полноценного распространения информации, создаваемой региональными и муниципальными телеканалами, в условиях перехода на цифровое телевещание", передает пресс-служба ведомства. Мероприятие провел заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Алексей Русских.

Участники встречи обсудили достижения в борьбе за ликвидацию "цифрового неравенства", темпы перехода на цифровое вещание, меры поддержки регионального телевидения, реализуемые на данный момент. "Региональным телеканалам продлена до августа 2021 года возможность продолжать вещание в аналоговом формате, предоставлен цифровой эфир для программ обязательных общедоступных телеканалов субъектов федерации", — отметил в ходе заседания Алексей Русских.

По мнению заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Бэллы Черкесовой, 2019 год был прорывным в плане поддержки регионального вещания, поскольку был запущен масштабный проект по врезке региональных передач в эфир ОТР. Черкесова уточнила, что сейчас уже 69 региональных телеканалов работают в таком режиме, и их охват сопоставим с охватом первого и второго мультиплексов.

В ходе дискуссии прозвучали предложения, связанные как с развитием технической базы региональных каналов, так и повышения качества регионального и муниципального вещания. Было предложено возобновить работу Экспертного совета по региональному телевидению и радио при профильном министерстве, а также ряд других инициатив. По итогам совещания будут разработаны рекомендации.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Цифровое, эфирное вещание в России (DVB-T2)

Сообщение MAXSIMUS »

Рекламная кампания DVB-T2 в Италии

Предоставление гражданам нужной информации о том, когда и как перейти на новое цифровое телевидение. Это основная цель проекта, запущенного 17 ноября этого года. коммуникационная кампания в Италии, которая будет сопровождать пользователей на пути к переходу на стандарт DVB-T2 и его завершению в июне 2022 года.

После перехода от аналогового к цифровому наземному телевидению (2008-2012 гг.) режим вещания наземного телевидения снова переходит на более эффективную систему DVB-T2 и кодирование видео HEVC. Это технология, которая экономит полосу пропускания и в то же время дает лучшие результаты при передаче аудио и видео (благодаря HEVC).
К июню 2022 года все телевизионное предложение наземной платформы в Италии будет подвергаться сдвигу частот, и программы должны будут развиваться в направлении более эффективных стандартов передачи и кодирования видео.

Почему нужно менять систему передачи?
Европейское сообщество распорядилось перевести полосу 700 МГц на мобильную телефонию, чтобы удовлетворить растущие потребности в мобильной передаче данных. Следовательно, переход на DVB-T2 необходим, так как это позволит телевещательным компаниям продолжать транслировать то же количество каналов, возможно, увеличивая их разрешение и качество.

Когда начнется выключение?
Переход на новый стандарт DVB-T2 начнется 1 сентября 2021 года с постепенного отключения кодирования видео MPEG-2 в пользу AVC (или MPEG-4), уже используемого сегодня для каналов HD.

Какие даты самые важные?
В период с 21 по 30 июня 2022 года цифровое наземное телевидение первого поколения будет недоступно. Телеканалы (такие как RAI, Mediaset, La7 и местные) отключат DVB-T и будут транслировать свои каналы исключительно на DVB-T2 (с HEVC). Более того, с 1 сентября 2021 года необходимо будет заменить телевизоры и приставки первого поколения, то есть те, которые не позволяют смотреть программы высокой четкости (HDTV).

Когда перейдет на DVB-T2?
Процесс перехода на новую технологию передачи будет осуществляться в соответствии с графиком исключений MPEG-2:
01.09.2021 - 31.12.2021: Dolina Aosty, Piemont, Lombardia, prowincja Trydent, prowincja Bolzano, Wenecja Euganejska, Friuli-Wenecja Julijska, Emilia-Romania
01.01.2022 - 31.03.2022: Liguria, Toskania, Lacjum, Umbria, Kampania, Sardynia
01.04.2022 - 20.06.2022: Sycylia, Kalabria, Apulia, Basilicata, Abruzja, Molise, Marche
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Цифровое, эфирное вещание в России (DVB-T2)

Сообщение Administrator »

Стали известны телеканалы-кандидаты для выбора "22-й кнопки" в декабре

Роскомнадзор опубликовал перечень вещателей, допущенных к участию в процедуре выбора муниципального обязательного общедоступного телеканала (МООТ, "канала 22-й кнопки"). Процедура выбора запланирована на 23 декабря.

Для Челябинска названо два претендента:

Телеканал "Русская линия" (Общество с ограниченной ответственностью Информационная компания "Медиа-Центр");

Телеканал "Городские новости. Челябинск" (Общество с ограниченной ответственностью "Предприятие "Инфо-ТВ");

Для Тюмени определен один кандидат:

Канал "ТVОЯ Тюмень" (Закрытое акционерное общество "Информационное агентство "Сибинформбюро").

Для Красноярска определены четыре кандидата:

Телеканал "Афонтово" (Общество с ограниченной ответственностью "РИТЭКС");

Телеканал "Прима-ТВ" (Общество с ограниченной ответственностью "Телерадиокомпания "Прима-ТВ");

Телеканал "Центр Красноярск" (Общество с ограниченной ответственностью "Центр Красноярск");

Телеканал "7 канал Красноярск" (Общество с ограниченной ответственностью "Вещательная корпорация "Телесфера");

Для Саратова определен один кандидат:

Телеканал "Саратовский городской телеканал" (Общество с ограниченной ответственностью "Медиа-Вещатель");

Для Кирова определены три кандидата:

Телеканал "Гранд ТВ - Киров" (Акционерное общество телекомпания "Гранд ТВ");

Телеканал "ТВ 43 Регион" (Общество с ограниченной ответственностью "Стар Плюс Киров");

Телеканал "Первый городской канал в Кирове" (Общество с ограниченной ответственностью "Город-ТВ").

От Махачкалы заявок не поступило.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Цифровое, эфирное вещание в России (DVB-T2)

Сообщение Administrator »

В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ТРИ ДНЯ БУДУТ ПЕРЕБОИ В ВЕЩАНИИ ТЕЛЕКАНАЛОВ ИЗ ПЕРВОГО И ВТОРОГО МУЛЬТИПЛЕКСОВ
image.png
В Воронежской области три дня продлятся перебои в работе ряда телеканалов и радиотрансляций. Отключения связаны с профилактическими работами на телевизионной башне Воронежа.
Жители Воронежа 14, 15 и 16 декабря с 10:00 до 14:00 не смогут смотреть ряд общедоступных телеканалов и радиотрансляций, сообщают «Вести. Воронеж». В это время на профилактические работы будет отключаться оборудование, транслирующее цифровые пакты РТРС-1 и РТРС-2.

В состав первого мультплекса РТРС-1 входят каналы: «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», «НТВ», «Пятый канал», «Россия-К», «Россия 24», «Карусель», «ОТР», «ТВЦентр». Каналы в составе второго мультиплекса РТРС-2: «РенТВ», «Спас», СТС», «Домашний», «ТВ-3», «Пятница», «Звезда», ТНТ», «МузТВ».

Также в этот период не будут работать радиостанции, вещающие в FM и УКВ-диапазоне: «Вести FM», «Дети FM», «Ди FM», «Дорожное радио», «Европа Плюс», «Маяк», «Мелодия-Воронеж», «Новое радио», «Радио "Комсомольская правда"», «Радио 7 на 7 холмах», «Радио NRJ», «Радио Благовестие», «Радио Губерния», «Радио России», «Радио Ударная волна», «Радио-любовь», «Радиоканал МИР», «Ретро ФМ», «Русский хит», «Русское Радио».
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Цифровое, эфирное вещание в России (DVB-T2)

Сообщение MAXSIMUS »

В ТПП ОБСУДИЛИ КОНЦЕПЦИЮ РАЗВИТИЯ ТЕЛЕРАДИОВЕЩАНИЯ
Отраслевые ассоциации и операторы связи раскритиковали концепцию развития телерадиовещания на 2020–2025 годы в ходе круглого стола Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики. Многие инициативы, представленные в документе, противоречат действующему законодательству и не соответствуют актульным запросам рынка, говорят эксперты.
15 декабря состоялся круглый стол Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики на тему: «Трансформация цифрового медиапространства России: тренды и концепция развития». В мероприятии приняли участие представители компаний «ЭР-Телеком холдинг», МТС, «ТрансТелеКом», «Мегафон», «Национальной спутниковой компании», а также руководители отраслевых ассоциаций.

Инициатива по созданию третьего мультиплекса стала одной из самых обсуждаемых тем мероприятия. «Сегодня создание третьего мультиплекса не обусловлено ни социальной, ни экономической, ни какой-либо еще необходимостью, - отметил руководитель блока по работе с органами государственной власти НАО «Национальная спутниковая компания» Владислав Лузгин. - Это не решит проблемы регионального телевидения. По оценкам самих телеканалов, третий мультиплекс не сможет конкурировать с первым и вторым мультиплексами. При этом государство будет вынуждено ежегодно выделять миллиарды рублей на поддержку телеканалов третьего мультиплекса, что выглядит странным в текущей непростой экономической ситуации».

По словам вице-президента Ассоциации кабельного телевидения России Михаила Силина, целью принятия концепции развития телерадиовещания является «передача вещателям чего-то бесплатного, принадлежащего ОТТ-провайдерам и операторам связи. Это единственное содержание данной концепции – отобрать и отдать бесплатно». Он добавил, что в тексте концепции также есть проблемы с применением и трактованием некоторых терминов, которое указывает на слабый уровень понимания авторами документа ситуации на рынке.

Руководитель направления по взаимодействию с органами государственной власти ПАО «Мобильные ТелеСистемы» Ольга Ланеева обратила внимание на пункт концепции, предполагающий введение законодательного запрета на приоритезацию трафика контента иностранных интернет-ресурсов. В то же время в документе предлагается законодательно обеспечить операторам возможность предоставлять приоритет отечественным сервисам. Это напрямую противоречит действующему с 2016 года принципу сетевой нейтральности, которому следуют все операторы связи, подчеркнула Ланеева.
Ответить

Вернуться в «Новости DVB-T2»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей