Новости Интернета

Добро пожаловать в 'Цифровую вселенную' — ваш источник новостей и трендов в мире интернета, чатов, блогов и социальных сетей. Здесь мы делимся последними обновлениями, советами и аналитикой. Присоединяйтесь, чтобы быть в курсе и делиться своим опытом!

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
satsis
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 20 июн 2011 18:57
Пол: Мужской
Зодиак:: Скорпион
Страна:: Украина
Имя: вадим
Откуда: рокитно
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Новости Интернета

Сообщение satsis »

Украинскому хакеру грозит 40 лет тюрьмы в США

Американский суд признал вину гражданина Украины Егора Шевелева в руководстве группой хакеров-мошенников, которые похитили платежные карточки на сумму около 5 миллионов долларов.

Ему грозит от 14 до 40 лет тюремного заключения в федеральной тюрьме США, передает УНН со ссылкой на иностранные СМИ.

Как передает Сybersecurity, 27-летний Шевелев также известен как Эскалибур. По утверждению суда, Шевелев руководил форумом из своей квартиры в Киеве и провел операции по продаже 95 тысяч краденых карт, заработав более 600 тысяч долларов, которые были выведены через платежные системы E-Gold и Webmoney...

Он был арестован в Греции во время отпуска и позже передан властям США.
Аватара пользователя
satsis
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 20 июн 2011 18:57
Пол: Мужской
Зодиак:: Скорпион
Страна:: Украина
Имя: вадим
Откуда: рокитно
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Новости Интернета

Сообщение satsis »

Выпущен веб-браузер для обхода «антипиратского закона»
Изображение
Крупнейший в мире торрент-трекер The Pirate Bay выпустил собственный веб-браузер под названием PirateBrowse.

В основе PirateBrowser лежит веб-браузер Mozilla FireFox Portable Edition, дополненный клиентом сети Tor и плагином FoxyProxy.

Tor представляет собой бесплатной программное обеспечение и открытую сеть, которые позволяют пользователю защититься от слежки. Изначально проект создавался лабораторией Военно-морских сил США для защиты правительственных коммуникаций.

В свою очередь, плагин FoxyProxy предоставляет доступ к прокси-серверам. Согласно официальному сайту проекта, серверы FoxyProxy доступны в 53 различных государствах, а общее количество загрузок плагина превысило 15 млн.

Помимо этого, PirateBrowser включает «некоторые особенные настройки».

Весь этот арсенал создатели браузера предназначают для «обхода цензуры, которую в ряде стран, таких как Иран, Северная Корея, Великобритания, Нидерланды, Бельгия, Финляндия, Дания, Италия и Ирландия, накладывает правительство, ограничивая свободный доступ к информации».

Иными словами, PirateBrowser позволяет получать доступ к The Pirate Bay в тех государствах, где доступ к этому ресурсу был закрыт провайдерами по запросу властей.

PirateBrowser стал своего рода подарком для пользователей, так как был выпущен в честь 10-летнего юбилея торрент-трекера.

Браузер не содержит никакой рекламы, тулбаров, троянов и т.д. «Это всего-навсего инструмент, который помогает людям обойти цензуру. Он позволяет получать доступ к сайтам, доступ к которым ваше правительство не хочет, чтобы вы имели», - содержится на сайте проекта.

Помимо The Pirate Bay, браузер позволяет открывать и другие заблокированные сайты. Примеры разработчики не привели.

Пока PirateBrowser доступен только для Windows, однако со временем создатели обещают выпустить версии для Mac и Linux. Более того, в будущем они планируют выпуск и других инструментов, которые позволят сделать интернет «более открытым и свободным», включая специальный торрент-браузер.
Аватара пользователя
satsis
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 20 июн 2011 18:57
Пол: Мужской
Зодиак:: Скорпион
Страна:: Украина
Имя: вадим
Откуда: рокитно
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Новости Интернета

Сообщение satsis »

Беларусь вводит новые правила регистрации доменных имен в зоне .BY

C 20 августа 2013 года вступает в силу новая инструкция о порядке регистрации доменных имен в национальном домене Белоруссии BY. В документ внесен целый ряд изменений, в том числе направленных на борьбу с киберсквоттерами, защиту правообладателей товарных знаков и просто на повышение удобства всех владельцев доменов, сообщает info.nic.ru.

Максимальный срок регистрации и продления регистрации доменного имени в зоне .BY отныне составит 2 года (а не 1, как было ранее), желаемый период регистрации (1 или 2 года) можно выбрать самостоятельно.

Важное изменение коснулось и использования доменных имен. Домен может быть исключен из реестра доменной зоны .BY (по решению администратора национальной доменной зоны), если будет установлено, что он зарегистрирован на лиц, фактически его не использующих (в том числе на работников организаций или подрядчиков этих организаций).

Важным нововведением является предоставление права судам принимать решение об изменении администратора домена, в том числе о передаче прав на администрирование домена правообладателю при нарушении прежним администратором домена прав на товарный знак. Напомним, что на текущий момент суды, как правило, ограничиваются вынесением запрета на использование доменного имени в таких случаях.

Введено такое понятие, как «посредник». Это юрлицо или индивидуальный предприниматель, который на основании договора с регистратором имеет право оказывать посреднические услуги по регистрации доменов .BY. Регистраторы обязаны контролировать деятельность посредников и несут ответственность за их действия.

Ряд изменений коснулся порядка проведения благотворительных аукционов доменных имен .BY, на котором реализуются исключенные из реестра домены. Домены, которые как минимум дважды выставлялись на аукционе и на них не было сделано ни одной ставки, возвращаются в реестр и становятся доступными для регистрации на общих основаниях.

В случае исключения из реестра домена, совпадающего или сходного до степени смешения с товарным знаком такой домен может не быть выставлен на благотворительный аукцион, а зарегистрирован по заявлению правообладателя. Но нужно отметить, что это право, а не обязанность организатора аукциона, правообладателям стоит заранее известить технического администратора доменной зоны о своих правах.

Теперь при переносе домена на обслуживание в другую компанию договор с новым регистратором заключается до срока, предусмотренного договором с прошлым регистратором.

Установлен трехдневный срок для предоставления информации по запросу администратора национальной доменной зоны или технического администратора национальной доменной зоны и обязанность для регистраторов доменов и посредников ежегодно проводить уточнение данных администраторов доменов.

Уточнен и порядок ведения сервиса WHOIS. Сведения об администраторе домена вносятся в сервис в кодировке UTF-8 в соответствии со сведениями, внесенными заявителем в договор, на языке, использованном заявителем при заполнении сведений в договоре.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160488
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2342 раза
Поблагодарили: 7584 раза

Новости Интернета

Сообщение Administrator »

Соцсеть Мой Мир запустила сервис по рекомендации видео
Изображение
Рекомендации основаны на том, какие видео и как часто пересматривает пользователь социальной сети, и подбирает похожие ролики

Видеораздел российской социальной сети Мой Мир дополнен новыми возможностями. Соцсеть начнет выдавать видеорекомендации и показывать последние просмотренные ролики. Об этом сообщили в пресс-службе Mail.Ru Group.

Разработчики объясняют создание сервиса по рекомендации тем, что просмотр видео входит в пятерку самых популярных активностей в Моем Мире. При этом пользователи загружают и смотрят преимущественно собственный контент. Большинство просмотров приходится на видеоролики, которые по длине составляют не более 5 минут.

Рекомендации основаны на том, какое видео и как часто пересматривает пользователь. Мой Мир анализирует, какие видео предпочитает пользователь социальной сети, и подбирает похожие ролики. Таким образом, социальная сеть автоматически формирует персональный топ видеозаписей. При составлении топа учитывается количество просмотров - в первую очередь будут предложены те ролики, которые похожи на любимые видео.

В отдельной вкладке выведены последние видеозаписи, которые просматривал пользователь. С помощью данной функции можно будет быстро найти понравившийся ролик, который при первом просмотре не был помещен в личный список.

Напомним, немногим ранее соцсеть Мой Мир представила сервис по рекомендации музыки.

По данным результатов исследования Левада-центра, в пятерку самых популярных среди москвичей социальных сетей вошли ВКонтакте (39%), Одноклассники (31%), Мой Мир (21%), Facebook (19%) и Google+ (13%). Twitter занял лишь шестую позицию - чаще других эту соцсеть посещают всего (9%) москвичей.
Аватара пользователя
satsis
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 20 июн 2011 18:57
Пол: Мужской
Зодиак:: Скорпион
Страна:: Украина
Имя: вадим
Откуда: рокитно
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Новости Интернета

Сообщение satsis »

Хакеры взломали сайты CNN, Time и Washington Post

Изображение

Сирийские хакеры взломали сайты телеканала CNN и журнала Time.
Пользователи, заходившие на эти сайты, автоматически попадали на страницу "Сирийской электронной армии".


В пятницу, 16 августа, хакеры из "Сирийской электронной армии" взломали сайт контент-рекомендаций Outbrain.

А уже через него киберпреступники смогли менять ссылки на сайтах телеканала CNN и журнала Time, а также газеты Washington Post.

В итоге все, кто заходил на эти сайты, автоматически попадал на страницу "Сирийской электронной армии", передает Reuters.

Проблему уже уладили, поэтому интернет-пользователям можно смело заходить на вышеперечисленные странички.
Аватара пользователя
satsis
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 20 июн 2011 18:57
Пол: Мужской
Зодиак:: Скорпион
Страна:: Украина
Имя: вадим
Откуда: рокитно
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Новости Интернета

Сообщение satsis »

Широкополосное подключение к Интернету имеют лишь 38% украинских компаний

91% украинских предприятий полностью компьютеризированы, что на 3,8% больше, нежели в 2012 году. Об этом пишет Сегодня.

Причем наибольший процент таких предприятий находится в Киеве, Донецке, Харькове и Днепропетровске.

Среди всех компьютеризированных предприятий 62,7% используют внутреннюю компьютерную сеть для взаимодействия между подразделениями и сотрудниками.

Каждая четвертая компания имеет свой собственный корпоративный сайт, доступный в интернете, а также, использует технологии беспроводного подключения к сети.

Доступ к сети интернет использует 95,1% компаний, но широкополосное подключение имеют лишь 38% из них. Эксперты связывают это с тем, что доступность услуги широкополосного доступа к всемирной сети еще довольно низка за пределами крупных мегаполисов.
Аватара пользователя
satsis
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: 20 июн 2011 18:57
Пол: Мужской
Зодиак:: Скорпион
Страна:: Украина
Имя: вадим
Откуда: рокитно
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Новости Интернета

Сообщение satsis »

Роскомнадзор заблокировал первый сайт в рамках "антипиратского" закона

Роскомнадзор внес первую запись в реестр сайтов, распространяющих пиратское видео. Как сообщили сегодня в пресс-службе ведомства, речь идет о сайте opensharing.org, на котором был нелегально размещен ряд российских сериалов.

"Впервые с момента вступления в силу закона, защищающего права производителей фильмов от посягательств сетевых пиратов, Роскомнадзор из-за бездействия владельцев и хостинг-провайдера пиратского ресурса вынужден прибегнуть к жесткой блокировке. Надеюсь, это будет достаточным сигналом тем интернет-ресурсам, которые до сего момента распространяют пиратский контент в сети", — считает руководитель ведомства Александр Жаров. По его мнению, у тех, кто все же намерен развивать свой ресурс как легальный бизнес, пока есть время для пересмотра отношений с правообладателями в пользу сотрудничества.

"По результатам мониторинга результатов исполнения провайдерами хостинга и владельцами видеосервисов требований Мосгорсуда об обеспечительных мерах в рамках исполнения 187-го закона Роскомнадзор установил, что владельцы ресурса не устранили в отведенный законом срок технические возможности для скачивания 10 фильмов", — пояснили в пресс-службе Роскомнадзора.

Там уточнили, что заявление в Мосгорсуд об ограничении доступа к своей продукции направила компания "Дирекция кино", заявив о нелегально размещенных в сети фильмах "Высоцкий. Спасибо, что живой", "Диверсант. Конец войны", "Две судьбы. Новая жизнь", "Десантура. Никто кроме нас", "Адмирал", "Исчезнувшие", "Лето волков", "Каникулы строгого режима", "Любовь под прикрытием" и "Подсадной".

"В связи с отсутствием реакции со стороны владельцев или администрации ресурса Роскомнадзор сегодня, 21 августа 2013 года, внес все сведения о видеосервисе opensharing.org, включая IP-адрес, в ту часть реестра, которую регулярно "выгружают" операторы связи для принятия мер по организации фильтрации или блокировки сайта", — сообщили в Роскомнадзоре.

Региональные управления Роскомнадзора организовали мониторинг выполнения операторами связи на территории РФ функций по фильтрации и блокировке ресурса opensharing.org, предписанных антипиратским законом.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160488
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2342 раза
Поблагодарили: 7584 раза

Новости Интернета

Сообщение Administrator »

В УКРАЇНІ ЗАПРАЦЮВАВ КИРИЛИЧНИЙ ДОМЕН .УКР
Изображение
З 22 серпня в домені .укр розпочнеться реєстрація адрес органів державної влади українською мовою. Про це під час сьогоднішнього засідання уряду заявив прем’єр-міністр України Микола Азаров, повідомляє Департамент інформації та комунікацій з громадськістю секретаріату КМУ.

«Впроваджуючи національний домен, ми значно розширюємо наш сегмент в інтернеті», – відзначив Азаров, додавши, що запуск домену .укр став результатом спільної роботи уряду та неурядових організацій.

Прем’єр вважає, що написання адрес сайтів органів влади українською зробить їх більш відкритими для громадян, і, зокрема, для тих, хто тільки почав знайомитися з інтернетом. «Наприклад, відтепер, щоби зайти на «Урядовий портал», не потрібно знати точне написання адреси латинськими літерами, – зауважив Азаров. – Достатньо в адресному рядку набрати українською «кабмін.укр» чи «кабінетміністрів.укр» – і ви гарантовано потрапите саме туди, куди потрібно. До того ж, адреси рідною мовою значно полегшать пошук в інтернеті».

В перспективі, розповів прем’єр, кирилицю можна буде використовувати також і при написанні адрес електронної пошти.

Разом з тим, в домені .укр вже зареєстрували адресу президентського сайту – президент.укр. Про це на брифінгу в Кабміні повідомив голова Державного агентства з питань науки, інновацій та інформатизації, член GAC ICANN від України Володимир Семиноженко.

Семиноженко також відзначив, що віднині громадяни можуть знайти сайти Кабміну, Верховної Ради і Національного центру електронного урядування, ввівши в адресний рядок українською «уряд.укр», «вр.укр» і «е-урядування.укр» відповідно.

Рішення про делегування Україні доменної зони .укр в ICANN ухвалили на засіданні 28 лютого 2013 року. Наприкінці березня повідомлялося, що процес делегування Україні домену .укр завершено, однак реєстрація в доменній зоні розпочнеться пізніше, оскільки для неї ще не розроблені правила та умови акредитації реєстраторів.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160488
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2342 раза
Поблагодарили: 7584 раза

Новости Интернета

Сообщение Administrator »

Евросеть" начинает продавать телеприставки, позволяющие легально смотреть в интернете фильмы и сериалы

Российский сотовый ритейлер "Евросеть" объявляет о старте продаж телевизионных приставок Dune HD с новым интернет-сервисом "Амедиатека", позволяющим легально смотреть самые популярные американские и европейские сериалы, а также фильмы, права на которые в России принадлежат кинокомпании "Амедиа". Как сообщили сегодня в "Евросети", приставки могут работать с любыми современными моделями телевизоров.

"Кинокомпания "Амедиа" впервые в России собрала на одном интернет-сервисе "Амедиатека" самые популярные сериалы и фильмы всемирно известных каналов и студий среди них такие киноленты, как "Во все тяжкие", "Игра престолов", "Служба новостей" и многие другие", - говорится в сообщении компании "Евросеть". На большую часть контента "Амедиа" приобрела эксклюзивные права и уже успела подать несколько заявлений в Мосгорсуд в рамках "антипиратского" закона. Сериалы можно увидеть только в "Амедиатеке" или на телеканалах Amedia1 и Amedia Premium, новые сезоны сериалов и фильмы выходят в российский эфир с русским переводом одновременно с премьерой в США.

Ранее интернет-сервис был доступен пользователям только через с персонального компьютера, теперь же смотреть размещенное на нем видео можно прямо на экране телевизора.

Стоимость телевизионной приставки вместе с полугодовым доступом в салонах и интернет-магазинах компании "Евросеть" составляет 5790 рублей, через 6 месяцев после начала использования стоимость доступ к сервису снижается до 229 рублей в месяц.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160488
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2342 раза
Поблагодарили: 7584 раза

Новости Интернета

Сообщение Administrator »

Во Вьетнаме запретили новости в блогах и соцсетях
Изображение
Согласно новому закону, в блогах и социальных сетях запрещено публиковать новости
Фото: isu.org.ua
Во Вьетнаме запретили публиковать новости в блогах и социальных сетях, сообщает ВВС.
Так, в стране вступил в силу новый закон, запрещающий пользователям социальных сетей размещать в Интернете какую бы то ни было информацию, кроме личной.
Согласно закону, в блогах и социальных сетях запрещено публиковать новости. Тем самым, на практике запрещено обсуждение политики в Интернете.
Закон также предписывает, что иностранные провайдеры должны держать местные сервера в самом Вьетнаме.
Закон подвергся резкой критике со стороны правозащитных организаций.
Напомним, ранее в Пакистане запретили дешевые тарифы мобильной связи из «соображений морали».
Источник:РБК-Украина
Ответить

Вернуться в «Цифровая вселенная: интернет, чаты, блоги и соцсети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость