Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Это ваш источник для самых свежих новостей и обновлений в мире спутниковых технологий. Здесь вы найдете информацию о последних достижениях в сфере спутниковых систем, запусках, миссиях и инновациях, связанных с спутниками. Мы расскажем вам о новых спутниках, обеспечивающих связь, навигацию, научные и коммерческие цели, а также о разработках в области мини- и микроспутников. Следите за нашими новостями, чтобы быть в курсе всех событий и развития сферы спутниковых технологий, и узнавать, как эти технологии влияют на нашу повседневную жизнь и будущее космической индустрии.

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение MAXSIMUS »

Китайская навигационная спутниковая система BeiDou выходит на мировую арену
31 июля 2020 было официально объявлено о торжественном запуске системы Beidou-3. Это событие взволновало специалистов в области систем GPS, которые оценили наличие своей собственной спутниковой системы у Китая.US-China Economic and Security Review Commission, или Американо-Китайская комиссия по надзору в области экономики и безопасности, еще в 2017 году, в своем отчете указала цели создания такой системы.

Удовлетворить требования национальной безопасности, отказавшись от военной зависимости от GPS.
Создать коммерческую отрасль нисходящей спутниковой навигации, чтобы воспользоваться преимуществами быстро растущего рынка.
Добиться внутреннего и международного престижа, развернув одну из четырех таких глобальных навигационных спутниковых систем (GNSS), которые были разработаны в Китае.
Учитывая ситуацию, которая сложилась между США и Китаем на данный момент, можно смело сказать, что собственная спутниковая система для КНР будет чрезвычайно важна и необходима. Причем как с военной точки зрения, так и с экономической, поскольку дает Китаю не только независимую систему для военных, но и коммерческий продукт, который могут использовать обычные люди.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение MAXSIMUS »

Arabsat заказывает BADR-8
Базирующаяся в Эр-Рияде компания Arabsat заказала у Airbus новый спутник.

BADR-8, описываемый Arabsat как первый спутник 7-го поколения, будет построен Airbus Defense & Space и с ожидаемой датой запуска в начале 2023 года.

BADR-8 будет выведен на орбиту на основе технологии электрического поднятия орбиты Airbus Eurostar Neo. Поставщик запуска пока не уточняется. После запуска спутнику потребуется 4-5 месяцев, чтобы выйти на геостационарную орбиту с помощью электрической двигательной установки корабля. Расчетный срок службы спутника составляет 15 лет.

BADR-8 также будет включать инновационный демонстратор полезной нагрузки оптической связи TELEO, разработанный Airbus. Эта полезная нагрузка позволит использовать аналоговую оптическую фидерную линию связи с очень высокой пропускной способностью в рамках разработки Airbus нового поколения технологии оптической связи в космосе, которая будет интегрирована в ее будущие коммерческие продукты, обладающие высокой устойчивостью к помехам.Халид Балхейур, президент / главный исполнительный директор Arabsat, сказал: «Спутник BADR-8 присоединится к нашей сети Badr в точке доступа Arabsat 26 ° восточной долготы. BADR-8 будет нести массивные спутниковые ретрансляторы для спутникового телевещания, спутниковой связи и услуг обмена информацией в Ku-диапазоне / C– диапазоне, что расширит возможности спутникового парка Arabsat и обеспечит обновленные и развитые услуги на долгие годы, усиливая ведущую роль Arabsat в Ближний Восток для спутникового телевещания и спутниковой связи. Инвестиции Arabsat в BADR-8 составят около 300 миллионов долларов, включая запуск, страхование и наземную инфраструктуру ».

Жан-Марк Наср, руководитель отдела космических систем в Airbus, сказал: «Этот важный контракт с нашим давним заказчиком, Arabsat, имеет особое значение для Airbus Defense and Space. Это первый спутник Arabsat 7-го поколения и первый спутник Eurostar Neo, который мы строим для Arabsat после шести предыдущих спутников Eurostar. BADR-8 сочетает в себе лучшее из нашего опыта и технологий, в том числе инновационную полезную нагрузку с размещением оптических коммуникаций. Это еще больше укрепляет наше постоянное стратегическое партнерство с Арабской организацией спутниковой связи, которая уже более 40 лет связывает людей через спутники по всему Ближнему Востоку и по всему миру ».
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение MAXSIMUS »

Eutelsat решил отказаться от покупки нового спутника для обслуживания американского рынка
В понедельник компания Eutelsat заявила, что в рамках усилий Федеральной комиссии по связи США (Federal Communications Commission, FCC) по освобождению спектра C-диапазона она переместит клиентов на три существующих спутника, а не купит новый спутник, как планировалось ранее. Как отмечает SpaceNews, этот шаг контрастирует с поведением Intelsat и SES, которые заказали по шесть новых спутников после того, как FCC пообещала возместить расходы. Eutelsat использовала свой пересмотренный план как возможность начать тонко завуалированную критику планов конкурентов.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение MAXSIMUS »

Россия впервые разместила метеорологический спутник над Атлантикой
Один из российских геостационарных метеорологических спутников “Электро-Л” размещен над Атлантическим океаном, сообщил “Роскосмос”.

Геостационарная орбита — это круговая орбита высотой 35 786 километров.

“Двадцать пятого августа в 00:00 (мск) завершен маневр по переводу российского спутника “Электро-Л” № 2 из точки стояния 76 градусов восточной долготы в точку 14,5 градуса западной долготы. Время перевода составило около 35 суток. Бортовая аппаратура космического аппарата работает в штатном режиме”, — говорится в сообщении на сайте госкорпорации.

До этого Россия не имела геостационарных метеоспутников, размещенных над Атлантическим океаном.

Первый геостационарный метеоспутник “Электро”, запущенный в 1994 году, работал над Индийским океаном в точке 76,8 градуса восточной долготы.

Первый аппарат “Электро-Л”, запущенный в 2011 году, функционировал над Индийским океаном и отказал в 2016 году при переводе в точку 14,5 градуса западной долготы над Атлантическим океаном.

Второй аппарат “Электро-Л”, запущенный в 2015 году, работал над Индийским океаном до прибытия в точку 76 градусов восточной долготы третьего спутника “Электро-Л”, выведенного на орбиту в 2019 году.

Основная область применения космических аппаратов системы “Электро” — обеспечение Росгидромета, служб Минобороны России и других заинтересованных ведомств оперативной информацией для прогноза погоды в региональном и глобальном масштабах, анализа условий полета авиации, мониторинга климата и контроля чрезвычайных ситуаций, а также ретрансляция сигналов от аварийных радиобуев системы КОСПАС-САРСАТ.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение MAXSIMUS »

Spacecom и NovelSat осуществили через спутник AMOS-17 доставку «тяжёлого» видео для сетей 5G

Компании Spacecom и NovelSat демонстрируют возможность доставки видео большого объёма через спутник AMOS-17 для сетей 5G и точек доступа Wi-Fi.Компания Spacecom – оператор спутниковой группировки AMOS и компания NovelSat, являющаяся мировым лидером в области передачи контента через спутник, сообщили об успешной демонстрации системы сквозной передачи видео через спутник высокой пропускной способности AMOS-17 от ядра сети до периферии сети для обслуживания пользовательских устройств через беспроводную сеть и демонстрации возможностей предоставления пользователям услуг высочайшего качества.


Демонстрация проиллюстрировала полную сетевую архитектуру для доставки видеоконтента OTT-платформы в прямом эфире на несколько пользовательских устройств с использованием решения от компании NovelSat для обработки и доставки видео через полностью цифровой спутник AMOS-17 компании Spacecom, обеспечивающий прямое многодиапазонное вещание.

Система NovelSat Video Core Cloud обеспечивала поэтапный сбор контента из нескольких источников в различных форматах, выполнение многоканального транскодирования в кодек HEVC и спутниковую модуляцию с использованием формы сигнала NovelSat NS4 при эффективном использовании полосы пропускания, а также передачу одного высококачественного профиля для каждого видеоканала.

Система NovelSat Video Edge Gateway отображала обработку и доставку контента, обеспечивала демодуляцию передаваемого через спутник сигнала, выполнение декодирования и транскодирования, создание нескольких профилей видео, выполнение многопрофильной упаковки и доставку потокового видео в реальном времени на пользовательские устройства на периферии сети через беспроводную сеть.

Цифровой спутник AMOS 17 компании Spacecom представлял собой «космический сегмент» демонстрации, обеспечивая высокоэффективный канал связи от спутника до границ наземной сети, соединяя ядро видео-облака с периферийным видео-шлюзом.

Демонстрация показала все преимущества использования спутниковой системы транспортировки контента для доставки на сотовые узлы и точки доступа Wi-Fi видео больших объёмов в режиме реального времени с точки зрения эффективности использования полосы пропускания, стоимости доставки и качества взаимодействия с конечным пользователем (QoE). Возможность избегать перегрузки наземной транспортной сети, а также проведение транскодирования и упаковки на периферии обеспечивает доставку в формате OTT высококачественного потокового IP-видео в режиме реального времени с низкой задержкой на любое устройство и при минимальных инвестициях в сетевую инфраструктуру.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение MAXSIMUS »

Американское астрономическое общество обеспокоено растущей группировкой спутников
Американское астрономическое общество опубликовало доклад, в котором говорится, что растущие группировки интернет-спутников будут мешать наблюдениям за ночным небом. Астрономы считают, что пока неясно, какое именно влияние эти спутниковые созвездия окажут на человечество в целом, но последствия могут варьироваться от «незначительных до экстремальных».

В настоящее время спутники наиболее заметны в сумерках, и они, как правило, создают полосы на снимках, сделанных обсерваториями. Астрономы научились обходить это неудобство. Однако, если будут возникать новые спутниковые созвездия, то они станут видны в любое время ночи.В докладе содержится перечень рекомендаций как для спутниковых компаний, так и для астрономов. Астрономы должны прежде всего найти способ справиться с новыми помехами путем усовершенствования программного обеспечения. Компании же попросили поработать над затенением своих спутников. SpaceX уже экспериментирует с различными покрытиями и козырьками, чтобы сделать объекты менее отражающими.

Астрономов также беспокоит высота орбиты спутников. Те объекты, которые находятся на высоте более 600 километров, как правило, видны в течение длительного периода времени. Поэтому компаниям необходимо будет скорректировать орбитальные высоты, если они хотят сократить период видимости своих спутников.

В мае OneWeb обратилась в Федеральную комиссию по связи США (FCC) с просьбой увеличить группировку спутников с 720 сразу до 48 тысяч аппаратов.

В конце июля FCC разрешила Amazon в рамках проекта Kuiper вывести на орбиту 3236 спутников для создания глобальной спутниковой сети широкополосного доступа в интернет.

7 августа SpaceX успешно вывела на орбиту еще 57 телекоммуникационных спутников Starlink. Теперь в составе группировки в околоземном пространстве находятся 595 космических аппаратов.

В августе российский космонавт Иван Вагнер смог запечатлеть с борта Международной космической станции цепочку из пяти неопознанных объектов, пока снимал полярное сияние над Антарктидой. Объекты следовали параллельным курсом на одинаковом расстоянии друг от друга. Эксперты предположили, что это были спутники Starlink.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение MAXSIMUS »

Lockheed Martin заключила с Пентагоном контракт на создание группировки спутников
В конце августа 2020 года Министерство обороны США подписало с корпорацией Lockheed Martin контракт на разработку низкоорбитальной группировки спутников военного назначения. В числе подрядчиков по реализации данного проекта также числится компания York Space Systems.

Lockheed Martin получила контракт на $187,5 млн, а York Space Systems — контракт на $94 млн на группировку спутников связи для Агентства космического развития (SDA), известную как Transport Layer Tranche 0. Директор SDA Дерек Турнер отметил, что каждая компания построит по 10 спутников, и все они будут запущены, как ожидается, к сентябрю 2022 года. Спутники будут иметь оптическую перекрестную связь для сообщения с другими спутниками в той же орбитальной плоскости или на других орбитах.Отвечая на вопрос о том, почему Lockheed Martin получает вдвое больше денег, чем York Space за такое же количество спутников, Турнир сказал, что предложение каждого поставщика оценивалось индивидуально, учитывая используемые технологии, стоимость и график.

Турнир объяснил, что каждый претендент предложил уникальное техническое решение, хорошо ориентируясь при этом в вопросе сроков реализации проекта, так как понимает, что поставленные задачи крайне важны. Так, компании получили финансирование, которое зависит исключительно от технических характеристик будущих разработок с учетом необходимого для выполнения времени. Lockheed Martin и York Space являются первыми исполнителями проекта, в будущем Пентагон планирует привлекать к реализации задач и других подрядчиков. Отбор будет происходить каждые два года. Несмотря на то, что разработкой занимаются разные компании, спутники будут полностью поддерживать взаимодействие друг с другом.

Работы по производству спутников будут осуществляться как в США, так и на предприятиях участников проекта в Европе и Канаде.[1]
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение MAXSIMUS »

Azercosmos организует телевизионное вещание в Африке
Спутниковый оператор Azercosmos подписал расширенное соглашение о партнерстве с глобальной вещательной медиа-компанией Globecast, работающей в сфере телекоммуникационных услуг в Африке, сообщает пресс-служба Azercosmos.

В рамках сотрудничества Globecast сможет предоставить своим клиентам увеличенную емкость С-диапазона на спутнике Azerspace-1 для трансляции развлекательного контента, новостей, спортивных и специальных мероприятий для зрителей отдаленных районов африканского региона.

"Качественное покрытие, обеспечиваемое спутником Azerspace-1, является центральным элементом нашего партнерства, наряду с получаемой нами технической поддержкой. Это сотрудничество обеспечивает расширенные возможности и гибкость для наших клиентов", — сказал технический директор Globecast Жак Андреу (Jacques Andreou).
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение MAXSIMUS »

Чешский концерн вложит в украинский «Южмаш» десятки миллионов евро
Чешское предприятие Witkowitz, которое занимается производством машиностроительного оборудования, хочет вложить средства в развитие украинского завода «Южмаш». Планируется, что объем инвестиций составит не менее 50 миллионов евро. Об этом сообщает интернет-издание «РЖД-Партнер».

Предполагается, что деньги, полученные от чешского концерна, будут направлены на создание новых производственных и вагоноремонтных мощностей на базе «Южмаша». Уже к концу 2020 года на заводе должны быть запущены три новые производственные зоны, в числе которых цех по ремонту вагонов, цех по ремонту локомотивов и цех по ремонту колесных пар.

В рамках сотрудничества Witkowitz и «Южмаш» планируют совместно реализовывать проекты в сфере производства водородных двигателей и модернизации железнодорожных дизельных двигателей. Также предприятия намерены вместе открыть новый центр для ремонта колесных пар и вагонов, а также несколько авторизованных сервисных центров, которые будут заниматься обслуживанием и ремонтом локомотивов и дизельных двигателей. Позже чешская и украинская сторона хотят запустить и завод, который займется производством оборудования для изготовления водорода.
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение Юрий56 »

Китай запустил спутник Gaofen-11

Он предназначен для реализации проектов в области сельского хозяйства.

Китай успешно вывел в понедельник на орбиту оптический спутник дистанционного зондирования Gaofen-11, который предназначен для реализации проектов в области сельского хозяйства. Об этом сообщила Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC).

Как отмечается на ее официальной странице в социальной сети WeChat, запуск был осуществлен в 13:57 по местному времени (08:57 мск) при помощи ракеты CZ-4B с космодрома Тайюань в северной провинции Шаньси. Он стал 345-м по счету для носителей серии "Чанчжэн".

Gaofen-11 был сконструирован по заказу Министерства сельского хозяйства и деревни КНР. Он будет находиться на солнечно-синхронной орбите на высоте 500 км. Это второй летательный аппарат из соответствующей группы спутников, которые, помимо аграрной сферы, предназначены для нужд городского планирования, строительства дорог и проведения операций по минимизации и ликвидации последствий стихийных бедствий. Эти спутниковые данные также смогут получить страны - участницы инициативы "Один пояс - один путь".

Китай активно развивает национальную космическую программу, разрабатывая метеорологические, телекоммуникационные и навигационные спутники, а также технологии для освоения Луны. В начале августа ученые КНР запустили первый национальный проект по исследованию Марса, к интенсивному изучению поверхности которого они намерены приступить в ближайшее время. Среди перспективных китайских программ - изучение астероидов и добыча на них полезных ископаемых.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость