Новости Интернета

Добро пожаловать в 'Цифровую вселенную' — ваш источник новостей и трендов в мире интернета, чатов, блогов и социальных сетей. Здесь мы делимся последними обновлениями, советами и аналитикой. Присоединяйтесь, чтобы быть в курсе и делиться своим опытом!

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Интернета

Сообщение MAXSIMUS »

Латвийский провайдер Baltcom купил местного оператора Elektrons S
Один из ведущих провайдеров Латвии Baltcom подписал договор о приобретении юрмальского оператора, предоставляющего услуги интернета и телевидения, Elektrons S, сообщает DELFI.

Baltcom планирует в будущем провести модернизацию сетей, чтобы бывшие абоненты Elektrons S получили доступ к оптическому интернету со скоростью до 1000 Мбит/сек. Также Baltcom намерен предлагать клиентам в Юрмале более широкий спектр телевизионных услуг — в частности, интерактивное телевидение.

Стоит отметить, Baltcom продолжит предоставлять услуги бывшим абонентам Elektrons S по старым договорам.

Baltcom — одно из крупнейших телекоммуникационных предприятий в странах Балтии, которое было основано в 1991 году и успешно работает на латвийском рынке уже 27 лет. Baltcom предоставляет своим клиентам высокоскоростной оптический интернет, интерактивное телевидение, домашний телефон и электроэнергию.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Новости Интернета

Сообщение Deputy Admin »

Создан недорогой квантовый интернет для восьми пользователей
 
094502.193320.7719.jpeg
Международная команда исследователей на шаг приблизилась к созданию доступного квантового интернета. В отличие от обычной «всемирной паутины», эта технология абсолютно безопасна и защищена от кибератак.

В современном интернете используются сложные алгоритмы для защиты информации, но практически любой из них можно обойти. Хакеры по всему миру используют «лазейки» в коде и могут получать доступ к конфиденциальным данным и финансовым активам. Потери из-за кибермошенничества на сегодня измеряются миллиардами долларов ежегодно. По прогнозам, эти финансовые потери только вырастут, поэтому исследователи по всему миру сосредоточены на разработке более безопасных систем передачи информации.

Одной из самых безопасных альтернатив привычной нам web-паутине считается квантовый интернет. В такой технологии для передачи информации используется квантовое распределение ключей, основанное на запутанности фотонов. Использование такого распределения ключей позволяет легко обнаружить вмешательство третьей стороны при передаче информации между двумя пользователями: если попытаться считать или изменить передаваемые данные, система меняет свое состояние, и ее становится невозможно правильно прочитать.

На сегодня уже имеется несколько экспериментальных систем квантового интернета, однако все они стоят миллионы или даже миллиарды долларов. Физики из Бристольского университета в новой работе смогли соединить восемь пользователей с помощью квантовой сети всего за $400 тысяч. Для этого исследователи использовали всего восемь приемников — по одному на каждого пользователя. Самый первый квантовый интернет потребовал бы использования для такого количества пользователей 56 устройств.

Чтобы продемонстрировать работоспособность нового квантового интернета, исследователи разместили приемники в различных местах по всему Бристолю и соединили их друг с другом с помощью оптоволокна. Способность передавать сообщения с помощью квантовой связи ученые проверили с помощью существующей в городе волоконно-оптической сети. Оказалось, что сеть хорошо поддерживает технологию квантового распределения ключей и позволяет безопасно передавать информацию между пользователями.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Интернета

Сообщение MAXSIMUS »

В России могут начать регулировать видео в сети по правилам телевидения. Это затрагивает YouTube, «ВКонтакте» и другие платформы
В России предложили «владельцев контентных интернет-платформ законодательно зарегулировать» и приблизить требования к ним — в части правил размещения рекламы, структуры владения, возрастной классификации и т. д. — к тем, которые действуют для вещателей. Об этом сообщает издание «РБК» со ссылкой на проект Концепции развития телерадиовещания на 2020–2025 годы.

Под контентными интернет-платформами понимаются интернет-телевидение, новостные агрегаторы, социальные сети, сайты в интернете и другие средства обеспечения доступа к информации, «которые по многим признакам могут быть отнесены к СМИ, но не являются таковыми».

Источники «РБК» сообщают, что документ готовит рабочая группа при правительственной комиссии по развитию телерадиовещания. Ее руководитель — гендиректор Национальной медиа группы (НМГ) Ольга Паскина (в состав группы также входят представители Минкомсвязи, Роскомнадзора, Национальной ассоциации телерадиовещания, ВГТРК, «Первого канала», РТРС и др.). Из-за пандемии коронавируса работа над концепцией была приостановлена, но теперь она возобновилась.

Авторы концепции предлагают:
законодательно обязать владельцев сервисов интернет-вещания использовать единую технологическую платформу для распространения пакета каналов, которые вещают на единой частоте и после перехода с аналогового на цифровой сигнал должны быть доступны почти всему населению страны;
определить правовой статус единого измерителя телевизионной аудитории и аудитории в интернете, а также создать единую систему маркировки аудиовизуального контента специальными метками, которая позволит собирать и анализировать информацию о контенте в интернете;
запретить на законодательном уровне приоритизацию трафика иностранных видео и музыкальных сервисов, но разрешить операторам связи предоставлять пользователям видео отечественных сервисов на лучшей скорости и повышенного качества и др.
Сообщается, что проект концепции находится на стадии обсуждения. Её разработчики полагают, что описанные тезисы и подходы еще могут меняться.

Гендиректор Института исследований интернета Карена Казаряна сообщил, что под приведенное в концепции определение контентных интернет-платформ формально могут подходить многие популярные сайты: «ВКонтакте», поисковые сервисы «Яндекса» и Mail.ru Group, онлайн-кинотеатры Ivi и «Окко» и даже зарубежные Facebook и Google. По данным Mediascope, в июле 2020 года чаще всего россияне посещали поисковые сервисы Google и «Яндекс», видеохостинг YouTube, социальную сеть «ВКонтакте», Instagram и «Одноклассники», мессенджер WhatsАpp.

В «Яндексе» рассказали, что считают «невозможным разрабатывать концепцию измерения онлайн-аудитории и рекламы в интернете без участия интернет-компаний». В Mail.ru воздержались от комментариев.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Интернета

Сообщение MAXSIMUS »

Жители Казахстана могут пожаловаться на медленный интернет
В Казахстане разработан специальный сайт, на котором жители республики могут оставить сообщение о плохом качестве интернет-соединения, сообщает Azattyq Rýhy.

"Мы сделали веб-сайт Bailanys.bar, который позволяет фиксировать слабый сигнал Интернета. Туда может зайти любой житель страны и зафиксировать слабый сигнал. Данные поступают в базу данных министерства (цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК – AR), и мы сразу будем получать информацию о том, что в данном населенном пункте, в конкретной геолокации зафиксирован слабый сигнал связи. И мы как контролирующий орган будем принимать решения совместно с сотовыми операторами", — заявил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Новости Интернета

Сообщение Administrator »

Sandvine расторгла соглашение с беларусскими властями
Компания Sandvine, которая недавно призналась в причастности к блокировке интернета в Беларуси, расторгла лицензионное соглашение с республикой. Компания приняла такое решение в связи с тем, что правительство использовало её продукт для нарушения прав человека, пишет Код Дурова.

Сообщается, что после прекращения сотрудничества сторон технология Sandvine все равно продолжит работать на территории Беларуси. Однако страна больше не сможет получать техническую поддержку и обновления.

Что интересно, еще недавно главный технический директор Sandvine Александр Хаванг говорил, что ограничение доступа к определенным материалам на сайтах не является нарушением прав человека. Однако, видимо, теперь свое мнение в компании изменили.

Напомним, на днях стало известно, что Беларусский национальный центр обмена трафиком для блокировки сайтов и мессенджеров в период с 9 по 12 августа использовал технологию компании Sandvine. Оборудование Sandvine, известное как глубокая пакетная проверка (DPI), позволяет фильтровать до 40% сетевого трафика.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Новости Интернета

Сообщение Administrator »

29 СТРАН ОСУДИЛИ ОТКЛЮЧЕНИЕ ИНТЕРНЕТА В БЕЛАРУСИ
Среди них и Украина.
29 стран мира осудили отключение интернета в Беларуси «после сфальсифицированных президентских выборов». Об этом сообщает Onliner, ссылаясь на заявление Госдепа США. Помимо Соединенных Штатов, документ подписали Австралия, Австрия, Бельгия, Франция, Германия, Литва, Чехия, Украина и другие государства.

«Мы глубоко обеспокоены и осуждаем частичное и полное отключение интернета, а также целенаправленную блокировку контента белорусским правительством», — говорится в заявлении. Авторы утверждают, что такие действия властей необоснованно ограничивают право на мирные собрания и выражение мнения.

«Вместе с ограничениями и запугиваниями в отношении оппозиционных кандидатов, а также массовыми арестами и задержаниями членов гражданского общества и журналистов, действия по ограничению доступа к интернету еще больше разрушают гражданскую активность», — добавили авторы заявления.

Белорусские власти призвали воздержаться от блокировки интернета и фильтрации контента, а также соблюдать взятые на себя международные обязательства в области прав человека.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Новости Интернета

Сообщение Administrator »

Домену .SU исполнилось 30 лет

Сегодня доменная зона .SU отмечает свой тридцатилетний юбилей. Именно в этот день, 19 сентября 1990 года, в базе данных InterNIC появилась запись о новом домене верхнего уровня .SU (Soviet Union). Это произошло за год до распада СССР и за 3,5 года до регистрации национальной российской зоны .RU.
Изображение
У домена .SU довольно интересная и богатая история. Регистрация домена была осуществлена по инициативе Ассоциации SUUG (Soviet UNIX User’s Group), которая в последующем выполняла функции администратора домена. С прекращением существования Советского Союза всплыли юридические аспекты, связанные с регистрацией домена, которые удалось разрешить только в 1993 году. При этом права на администрирование .SU были переданы созданному при Институте атомной энергии им. И.В. Курчатова Российскому НИИ развития общественных сетей (РосНИИРОС).

В апреле 1994 года появился национальный российский домен верхнего уровня .RU, и доменную зону .SU «заморозили» на неопределённое время. Спустя шесть лет, в 2000 году функция держателя реестра зоны была возложена на «Фонд развития Интернета», который в конце 2002-го «разморозил» домен .SU и возобновил в нём регистрацию доменных имён. 1 августа 2020 года домен вновь перешёл под крыло РосНИИРОС, взявшего на себя функции администратора доменной зоны верхнего уровня .SU.

В настоящий момент в зоне .SU насчитывается почти 110 тысяч доменных имён, из которых 78,5 % зарегистрированы физическими лицами, 21,5 % — юридическими. Более 47,4 % доменных имён существуют уже 4 года и больше.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Интернета

Сообщение MAXSIMUS »

Теперь мы не будем закрывать границы, теперь интернет будет работать бесперебойно — Мирзиёев
Узбекистан, Ташкент — АН Podrobno.uz. Шавкат Мирзиёев на торжественном собрании, посвященном Дню учителей и наставников, заявил, что власти больше не будет закрывать границы, а интернет будет работать бесперебойно, сообщает корреспондент Podrobno.uz.«Сегодня Узбекистан открыт, уже невозможно закрыть страну, как раньше. Теперь мы не будем закрывать границы, теперь интернет будет работать бесперебойно», — подчеркнул глава государства.

Он также поблагодарил сотрудников средств массовой информации.

«У руководителей, которые не устанавливают с ними контакты, нет будущего. Мы проходим через большие испытания, некоторые не выдерживают вопросов представителей СМИ, не принимают формирующуюся свободную среду для массовой информации, не хотят слышать голос справедливости. Но им придётся, или наши пути с ними разойдутся», — заметил президент.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Новости Интернета

Сообщение Administrator »

ЕС заставит компании-техногиганты делиться данными с конкурентами
Евросоюз усилит контроль на крупными технологическими компаниями. ЕС готовит законопроект, состоящий из ряда запретов и обязательств для техногигантов, передает ТАСС.

Одним из самых резонансных пунктов будущего законопроекта является обязательство техногигантов делиться данными о клиентах со своими менее успешными конкурентами.

Такие компании, как Amazon и Google, «не должны использовать данные, собранные на платформе <…> в собственной коммерческой деятельности <…>, если только они не [сделают их] доступными для бизнес-пользователей, ведущих ту же коммерческую деятельность», говорится в проекте документа.

Также техногигантам запретят и другие действия, которые могут причинить ущерб конкурентам. Например, крупным компаниям нельзя будет устанавливать собственные приложения на ноутбуки и телефоны, а также заставлять другие компании предварительно устанавливать их программное обеспечение.

«В документе содержатся и ограничения на работу компаний-гейткиперов (gatekeepers — «привратники»), осуществляющих отбор и фильтрацию входящей информации, которую используют для ведения бизнеса другие компании. Им запрещено использовать данные, «полученные от бизнес-пользователей для рекламных услуг, с какой-либо другой целью»», — отмечает ресурс.

Более того, как сообщил ранее еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон, законопроект будет предусматривать даже меры, позволяющие заставить техногигантов продать некоторые из своих европейских активов, если деятельность этих крупных компаний угрожает бизнесу конкурентов.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Новости Интернета

Сообщение Deputy Admin »

Защитить авторские права в Интернете станет проще
 

Порядок защиты авторских и смежных прав в Интернете, применяющийся к информационным ресурсам, распространится на программные приложения. Предполагающий это закон вступает в силу 1 октября.

Прежде у правообладателей была возможность ограничить доступ к информационным ресурсам, на которых незаконно размещаются произведения. Однако сделать то же самое с компьютерными программами, с помощью которых распространяется нелегальный контент, они не могли.

Этот пробел закрыл вступающий в силу закон. После обращения от правообладателя Роскомнадзор должен будет в течение трёх рабочих дней определить владельца ресурса с пиратским контентом и направить ему электронное уведомление о нарушении авторских прав с требованием принять меры по ограничению доступа к информации. Ресурс в течение одного рабочего дня должен будет сообщить об этом владельцу приложения, которому так же, за один день, придётся выполнить указанные предписания. В случае его отказа или бездействия ресурс будет обязан заблокировать приложение не позднее трёх рабочих дней с момента получения уведомления Роскомнадзора.
Ответить

Вернуться в «Цифровая вселенная: интернет, чаты, блоги и соцсети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя