Запуск новых спутников. Аварии.

"Следите за новостями о запуске новых спутников и происшествиями, связанными с авариями на космических ракетах и спутниках. Мы предоставляем информацию о важных событиях в области космических запусков, включая успешные миссии, достижения и важные научные открытия, связанные с новыми спутниками. Кроме того, вы также узнаете о происшествиях и авариях, которые могут повлиять на космические программы и безопасность в космосе. Будьте в курсе последних новостей о спутниках и событиях в космосе, формирующих наше понимание и использование космической технологии."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Запуск новых спутников. Аварии.

Сообщение MAXSIMUS »

Третья тяжёлая ракета «Ангара» отправится на финальную сборку в ноябре
До конца текущего года третья ракета-носитель тяжёлого класса «Ангара-А5» будет доставлена в Москву на окончательную сборку. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил генеральный директор Центра им. М. В. Хруничева Алексей Варочко.
[img]https://i.postimg.cc/MZhK5P1w/ang1.jpg[/img]
Пока произведён только один пуск «Ангары-А5»: носитель с разгонным блоком «Бриз-М» стартовал ещё в декабре 2014 года с космодрома Плесецк в Архангельской области. В ноябре нынешнего года планируется выполнить второй в истории запуск «Ангары-А5» — ракета уже прибыла на космодром Плесецк для подготовки к лётным испытаниям.
«Сейчас из эшелона на космодроме Плесецк идёт выгрузка второй "Ангары", после чего железнодорожный состав прибудет на омский ПО "Полёт" для транспортировки третьей "Ангары" в Москву», — рассказал господин Варочко.
Предполагается, что носитель прибудет в российскую столицу в ноябре, где специалисты займутся финальными испытаниями и сборкой. В первой половине следующего года ракета будет доставлена на космодром Плесецк для подготовки к запуску: носитель впервые стартует с разгонным блоком «Персей».
Отметим, что «Ангара-А5» — это трёхступенчатая ракета, построенная на базе универсальных ракетных модулей УРМ-1 и УРМ-2. В носителе не применяются агрессивные и токсичные ракетные топлива на основе гептила.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Запуск новых спутников. Аварии.

Сообщение MAXSIMUS »

Огненная отмена пуска NROL-44
У ракеты Delta IV есть забавная особенность — при старте она штатно загорается и летит дальше закопченой. В ночь на 29 августа впервые за 40 пусков произошел так называемый hot abort — отмена старта после того, как на двигателях уже шла процедура зажигания. Из-за инженерных решений, снижающих обгорание ракеты, эпических кадров пламени «от киля до клотика» не случилось, хотя то, что запуск производился в темное время суток, немного добавило красоты.Ночная неудача

Пуск ракеты Delta IV в модификации Heavy с военным спутником NROL-44 должен был произойти в в ночь на субботу 29 августа. Это была уже третья попытка — старт 26 августа отменили по просьбе заказчика, а 27 августа обнаружилась проблема с пневматикой на наземном оборудовании. Уже 29 августа пуск перенесли с 2:08 EDT на полтора часа из-за ненормальной температуры одного из отсеков ракеты, благо стартовое окно было весьма широким. Новым временем старта назначили 3:28 EDT (7:28 GMT, 9:28 МСК). Ракета-носитель благополучно шла по пусковой циклограмме, в -15 секунд включились унаследованные от спейс шаттлов и выбрасывающие красивые потоки искр агрегаты ROFI (используются не для зажигания двигателей, а для воспламенения выходящего из них водорода, чтобы он не скапливался), начали открываться клапаны подачи компонентов топлива, и ракета окуталась пламенем. Комментатор привычно произносил «три, два, один, старт». Но ракета от стартовой площадки не оторвалась, а пламя внизу довольно быстро погасло.
Вскоре выяснилось, что автоматика остановила циклограмму за три секунды до старта. Начиная с -10 секунд процессом командует контроллер обратного отсчета (Terminal Countdown Sequencer), который проходит по данным с огромного количества датчиков и проверяет условия, разрешающие или запрещающие старт. По информации SpaceFlight Insider, контроллер посчитал, что условия для запуска двигателя центрального блока оказались недопустимыми. А ответ в твиттере Тори Бруно, главы производящего ракету предприятия ULA, сообщает, что причиной явилась проблема в наземном оборудовании. Совмещая оба источника, получаем, что пуск ракеты-носителя Delta IV Heavy со спутником NROL-44 был остановлен за три секунды до старта из-за ложной информации наземного оборудования о недопустимых условиях для запуска центрального двигателя.

В модификации Heavy с 2013 года для уменьшения обгорания ракеты начали включать первым двигатель одного из боковых блоков, так что на трансляции видно, как поднимающееся пламя увлекается вниз его тягой. А после выключения двигателей исчезновение тяги приводит к тому, что небольшие языки пламени поднимаются в нижней части ракеты. Но они быстро гаснут сами по себе, а улучшенная, опять же для уменьшения обгорания, теплоизоляция блоков остается без заметных по трансляции повреждений. Замена одноразовых компонентов вроде ROFI и дополнительные проверки займут не меньше недели, и дата новой попытки пока не объявлена. Ракета и полезная нагрузка повреждений не получили, так что мы можем с чистой совестью любоваться красивыми кадрами поднимающихся в slo-mo языков пламени.Также, говоря о красоте, стоит отметить, что ULA устроили целое проекционное шоу незадолго до пуска.

И немного о полезной нагрузке
Спутник NROL-44 является военным и поэтому секретен, о его орбите, типе и назначении можно только гадать. Из публикуемых предупреждений об опасных районах для пилотов (NOTAM) и моряков (NOTMAR) известны районы падения отработанных ступеней. Для NROL-44 это восточная часть Атлантического океана. Следовательно, практически наверняка спутник отправляется на геостационарную орбиту. Сайт Nasaspaceflight.com предполагает, что NROL-44 — это спутник радиоразведки, который будет подслушивать телеметрию и данные со спутников других стран, расположенных на геостационарной орбите. Предполагается, что аналогичные аппараты Magnum запускались США на шаттлах в 1985 и 1988. А NROL-44 относится к типу Orion/Mentor, которые выводились на Титанах-IV в 1995, 1998 и 2003, а также на Delta IV Heavy в 2009, 2010, 2012 и 2016 годах. Возможно, NROL-44 получит обозначение USA-309 и заменит работающий уже одиннадцать лет USA-202.
USA-202 подслушивает аппарат сети спутниковой телефонной связи «Турайя» ОАЭ, фото Marcoaliaslama/Wikimedia Commons
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 36 раз

Запуск новых спутников. Аварии.

Сообщение boom »

Запуск двух спутников «Ресурс-П» отложен из-за отсутствия компонентов

Вывод на орбиту двух российских спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) семейства «Ресурс-П» переносится. Об этом сообщает «РИА Новости», ссылаясь на информацию, полученную от генерального директора Ракетно-космического центра «Прогресс» Дмитрия Баранова.


Изображение
Аппараты серии «Ресурс-П» совместно с наземными пунктами приёма информации образуют единую систему наблюдения: её задачи — высокодетальное, детальное широкозахватное и гиперспектральное оптико-электронное наблюдение поверхности нашей планеты.

До сих пор были запущены три спутника «Ресурс-П». Первый отправился на орбиту 25 июня 2013 года, второй — 26 декабря 2014-го, а третий — 13 марта 2016 года.

Четвёртый и пятый аппараты семейства изначально планировалось запустить в 2018–2019 гг., однако эти сроки неоднократно пересматривались. Как теперь сообщил господин Баранов, отсрочка связана с отсутствием необходимых комплектующих.
Изображение
Говорится, что аппарат «Ресурс-П» № 4 уже практически готов к электрическим тестам на контрольно-испытательной станции, а спутник «Ресурс-П» № 5 будет готов к ним в начале 2021 года.

«По срокам запуска я не стал бы ничего прогнозировать», — отметил Дмитрий Баранов. В соответствии с текущими планами, готовящиеся спутники будут выведены на орбиту в 2021–2022 гг., но точные сроки не называются.
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Запуск новых спутников. Аварии.

Сообщение MAXSIMUS »


Спутник связи "Ангосат-2" запустят в марте 2022 года

Сейчас идет изготовление спутниковой платформы для аппарата
Спутник связи "Ангосат-2", который создается в интересах Анголы, будет запущен на орбиту в марте 2022 года. Об этом рассказал в интервью ТАСС генеральный директор компании "Информационные спутниковые системы" имени М. Ф. Решетнева Николай Тестоедов.


"Должны запустить спутник в марте 2022 года", - отметил Тестоедов.По словам гендиректора предприятия, сейчас идет изготовление спутниковой платформы для аппарата. "Самая критическая часть проекта - исполнение полезной нагрузки европейской компании Airbus, поэтому мы установили все необходимые отношения, провели встречи, продолжаем работу и параллельно начали делать новое для "Ангосата" - нашу спутниковую платформу", - подчеркнул он.

Как уточнил Тестоедов, платформа будет создана крайне быстро, используя предыдущие заделы, поскольку у предприятия очень высокая степень унификации. Сейчас работы идут по графику, согласованному с заказчиком.

"Ангосат-2"
Телекоммуникационный спутник "Ангосат-1" был запущен 26 декабря 2017 года с космодрома Байконур ракетой-носителем "Зенит-2SБ" с разгонным блоком "Фрегат". 27 декабря после отделения от разгонного блока со спутником пропала связь. Попытки ее восстановить предпринимались до середины января 2018 года, пока аппарат не ушел из зоны прямой радиовидимости с территории России, после чего он был признан ангольской стороной неработоспособным.

В то же время в РКК "Энергия" сообщили, что Россия и Ангола договорились о создании спутника связи "Ангосат-2" взамен утраченного аппарата. Также российская сторона предоставит Анголе частотные ресурсы в С- и Ku-диапазонах для выполнения функции связи, пока будет вестись работа над новым спутником.

В мае в консолидированной финансовой отчетности РКК "Энергия" сообщалось, что работы по созданию и запуску спутника связи "Ангосат-2" для Анголы на замену вышедшему из строя аппарату "Ангосат-1" переданы "Информационным спутниковым системам" им. М. Ф. Решетнева (ИСС).
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7580 раз

Запуск новых спутников. Аварии.

Сообщение Administrator »

Ракета Vega, изготовленная при участии Украины, вывела на орбиту более 50 спутников. ВИДЕО
assembled-vega-vv01-pad1.jpg
С космодрома Куру во Французской Гвиане состоялся 15-й успешный пуск европейской ракеты-носителя легкого класса Vega, созданной при участии Украины.
Об этом сообщает конструкторское бюро "Южное".

Ракета-носитель Vega вывела на орбиту 53 микро- и наноспутника: семь микроспутников весом от 15 кг до 150 кг и 46 кубсатов (малые искусственные спутники).

"Эти космические аппараты, которые принадлежат 21 организации из 13 стран, предназначены для обслуживания различных программ, включая наблюдение за Землей, телекоммуникации, науку, технологии и образование", – отметили в бюро.

Блок маршевого двигателя РД-843, который используется в составе жидкостной двигательной установки четвертой ступени ракеты Vega, разработало украинское госпредприятие "Южное" и серийно производит Южный машиностроительный завод.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Запуск новых спутников. Аварии.

Сообщение MAXSIMUS »

Украинские двигатели снова в космосе. 15-й успешный пуск европейской РН VEGA


3 сентября 2020 в 4:51:10 по московскому времени с космодрома Куру во Французской Гвиане состоялся 15-й успешный пуск европейской ракеты-носителя легкого класса Vega.

В рамках программы Европейского космического агентства под названием Small Spacecraft Mission Service (SSMS) ракета-носитель Vega вывела на солнечно-синхронную орбиту 53 микро- и наноспутники 7 микроспутников массой от 15 до 150 кг и 46 кубсатив. Эти космические аппараты принадлежат 21 организации из 13 стран мира и предназначенные для решения задач различных программ, в том числе для наблюдения за Землей, телекоммуникации, науки, технологий и образования. Блок маршевого двигателя РД-843, который используют в составе жидкостной двигательной установки 4-й ступени РН Vega, разработало ГП «КБ «Южное» и серийно производит ГП «ПО Южный машиностроительный завод». Особенностью блока маршевого двигателя РД-843 является возможность многократного запуска во время полета (до 5 включений), благодаря чему обеспечивается разведения спутников на различные орбиты. Сейчас продолжаются работы по улучшению характеристик двигателя с целью расширения диапазона выводимых полезных нагрузок.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7580 раз

Запуск новых спутников. Аварии.

Сообщение Administrator »

Венгрия планирует запустить спутник связи
Три венгерские компании создают совместное предприятие с целью запуска венгерского геостационарного спутника связи.
Совместное предприятие будет учреждено компаниями 4iG PLC, (51%), Antenna Hungária (44%) и New Space Industries (5%), – говорится в публикации Будапештской фондовой биржи. В официальном пресс-релизе отмечается, что предприятие будет носить название CarpathiaSat Magyar Űrtávközlési CPLC (Венгерская космическая телекоммуникационная корпорация CarpathiaSat) и будет известно на бирже как CarpathiaSat.

В настоящее время Венгрии принадлежат права на использование орбитальной позиции для запуска своего спутника, но ещё в 2004 году страна сдала эту позицию (4 градуса западной долготы) в аренду международному оператору (израильской компании Spacecom для запуска аппарата Amos). Срок аренды истекает в 2024 году.

«Страны всего мира прилагают активные усилия для развития своих спутниковых активов с целью удовлетворения растущих потребностей в сфере телекоммуникаций и ускорения цифровизации. В рамках программы развития критически важной инфраструктуры для обеспечения защиты суверенитета Венгрии в этой сфере крайне важно, чтобы страна находилась на высоком уровне развития спутниковых технологий», – говорит Орсоля Ференц, комиссар министерства по вопросам космоса.

Она также отметила, что «в 2018 году управление космическими программами Венгрии было передано Министерству иностранных дел и торговли. Как комиссар министерства, отвечающий за надзор за этой областью, я считаю нашей приоритетной задачей укрепление и повышение конкурентоспособности отечественного космического сектора в сфере услуг, промышленности, исследований и разработок. Я рада, что Венгрия ступила на путь развития, на котором могут появиться такие серьёзные космические инвестиции и инновационные услуги».

Планируется, что венгерский спутник будет иметь функциональные возможности для: телерадиовещания, предоставления услуг интернета и телефонной связи, а также передачи данных. Сообщается также, что заинтересованные организации смогут воспользоваться им для решения «исследовательских задач». Неизвестно, будет ли это спутник собственного производства Венгрии, или же его постройка будет осуществляться по контракту. В последнем случае у Венгрии есть множество доступных вариантов для размещения заказа, наиболее вероятными из которых являются три европейские компании: Airbus DS, Thales Alenia Space и OHB System. Дальнейший перечень вариантов включает российских, американских и китайских подрядчиков.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Запуск новых спутников. Аварии.

Сообщение MAXSIMUS »

Ракетный ускоритель рухнул возле школы
Ранее мы опубликовали видео падения первой ступени РН Long March 4B после запуска спутника Gaofen-11, а теперь подробнее.

Ракета Long March 4B стартовала с космодрома Тайюань на севере Китая в 13:57 по местному времени. На ее борту находился оптический спутник наблюдения за Землей Gaofen 11, способный передавать изображения высокого разрешения, на которых видны детали размером всего 1 метр. Он уже вышел на заданную орбиту.

Согласно сообщениям китайских СМИ, данные со спутника Gaofen будут использоваться для обследования земель, городского планирования, подтверждения прав на землю, проектирования дорожной сети, оценки урожайности, предотвращения и смягчения последствий стихийных бедствий.

На кадрах, снятых любителями и размещенными в китайской социальной сети Weibo после запуска, видно, как первая ступень Long March 4B падает на Землю и взрывается. По словам авторов нарезки видеозапись была сделана недалеко от деревни Лилонг, возле города Гаояо в уезде Луонань провинции Шэньси.

Похоже, что одна из съемок велась со школьного двора — слышны детские голоса, а совсем рядом поднимается столб оранжевого дыма. Это пары смеси токсичного гидразина и четырехокиси азота, которой заправляется первая ступень Long March 4B. Это топливо очень опасно для здоровья.

У Китая есть три космодрома, которые расположены внутри страны из соображений безопасности на случай войны. При запуске с них обломки ракет часто падают рядом с населенными пунктами, которые перед запуском эвакуируются. С новой же прибрежной стартовой площадки в Вэньчане запускают только ракеты Long March 5 и 7.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Запуск новых спутников. Аварии.

Сообщение MAXSIMUS »

Спутниковый оператор Монако MonacoSat планирует запустить второй спутник
Компания MonacoSat из Княжества Монако планирует до конца 2020 года завершить проект по разработке своего второго спутника и выбрать компанию, которая займется его производством, сообщает Satcomrus.

На данный момент компании принадлежат 12 из 38 транспондеров космического аппарата TürkmenÄlem 52°E / MonacoSAT. Спутник вышел на орбиту в 2015 году и предназначен для телевещания и широкополосного доступа в интернет на территории Европы, Ближнего Востока, Северной Африки и Центральной Азии. Производство, запуск и создание наземной инфраструктуры для этого аппарата профинансировало правительство Туркменистана, а расположен он в орбитальной позиции, принадлежащей правительству Монако — 52° в.д.

Генеральный директор MonacoSat Ильхами Айгюн (Ilhami Aygün) заявил в ходе вебинара Global Satellite and Space Show, что новый спутник получит название MonacoSat-2 и будет предоставлять услуги связи в Ka-диапазоне.
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 36 раз

Запуск новых спутников. Аварии.

Сообщение boom »

Первый запуск ракеты компании Astra постигла неудача

Американский стартап Astra после серии переносов из-за погодных условий и других проблем, наконец, провёл 11 сентября дебютный запуск ракеты Rocket 3.1 с Тихоокеанского космического комплекса — Аляска (Pacific Spaceport Complex – Alaska), расположенного на острове Кадьяк у берегов Аляски.
Изображение
Rocket 3.1 была успешно отправлена в полёт в 23:19 EDT (12 сентября в 6:19 мск), однако достичь намеченной орбиты так и не удалось.
Изображение
«Успешный взлёт и дальнейшее движение, но полёт прервался во время первого этапа. Похоже, что мы получили продолжительное время полёта. Будут другие обновления!» — сообщила компания в Твиттере.

Спустя некоторое время компания объяснила неудачу: «Предварительный анализ данных показывает, что ракета работала очень хорошо. В начале полёта наша система наведения, похоже, добавила некоторые лёгкие колебания, в результате чего аппарат отклонился от запланированной траектории, и это привело к управляемому отключению двигателей с помощью системы обеспечения безопасности полёта».

Провал не был шоком для Astra — дебютные полёты редко проходят гладко. Компания перед стартом заявила, что основная цель — достичь орбиты за три запуска.

«Мы не достигли всех наших целей, но мы получили ценный опыт и ещё более ценные данные о полёте», — отметила Astra в своем блоге.
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя