Новости Интернета

Добро пожаловать в 'Цифровую вселенную' — ваш источник новостей и трендов в мире интернета, чатов, блогов и социальных сетей. Здесь мы делимся последними обновлениями, советами и аналитикой. Присоединяйтесь, чтобы быть в курсе и делиться своим опытом!

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Интернета

Сообщение MAXSIMUS »

Минкомсвязи РФ планирует создать ситуационный центр мониторинга устойчивости интернета
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации планирует создать ситуационный центр для обеспечения устойчивого функционирования инфраструктуры связи и центров обработки данных (ЦОД), сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на протокол заседания рабочей группы по федеральному проекту "Информационная инфраструктура" АНО "Цифровая экономика" (АНО ЦЭ).

Уточняется, что для создания ситуационного центра предлагается перераспределить средства из федерального проекта в объеме 175 млн рублей, при этом сократив финансирование обеспечения доступом в интернет социально значимых объектов в малых населенных пунктах.

Согласно сведениям от Минкомсвязи ситуационный центр нужен для выполнения специальных задач по указанию президента и правительства, мониторинга развертывания инфраструктуры связи, сбора, обработки и хранения данных о сетях связи, ЦОДах, государственных информационных системах, инфраструктуре информационной безопасности и реализации отраслевых проектов.

Также предполагается, что центр будет оперативно взаимодействовать с госорганами и отраслевыми организациями при аварийных и чрезвычайных ситуациях и контролировать исполнение контрактов в рамках "Информационной инфраструктуры".

Отмечается, что рабочая группа, куда входят представители бизнеса, не поддержала инициативу ведомства, четверо участников выступили против, пятеро воздержались. "Коммерсантъ" со ссылкой на источники уточняет, что предложение планируется вынести на правительственную комиссию.

Участники и эксперты рынка отмечают, что уже существует или предусмотрен законодательством ряд организаций с подобными полномочиями и функциями. В частности, мониторинг инцидентов безопасности на сетях связи уже выполняет Государственная система обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак ФСБ. Также в рамках реализации закона о "суверенном Рунете" в 2019 году было решено создать Центр мониторинга и управления сетью связи, его созданием занимается Роскомнадзор. Для этой цели регулятору в рамках нацпрограммы "Цифровая экономика" 579 млн рублей. Однако Счетная палата РФ при проверке зафиксировала недостижение результата.

Также со ссылкой на источники отмечается, что фактически с такими полномочиями ранее работал ситуационный центр Роскомнадзора, пока не был ликвидирован в декабре 2019 года. В период пандемии применялись дежурные смены, сформированные из сотрудников ФГБУ НИИ "Восход", которые, в частности, по поручению правительства с использованием геолокации следили за соблюдением гражданами самоизоляции. Со ссылкой на источник в одном из операторов связи уточняется, что именно финансирование этого ФГБУ в качестве центра мониторинга планирует закрепить Минкомсвязь.

В компании "ВымпелКом" отметили, что считают создание нового центра до законодательного определения его полномочий преждевременным. В других крупных компаниях пока не прокомментировали инициативу.

Директор Общества защиты интернета Михаил Климарев высказал мнение, что, если инициатива предполагает управление сетями связи в чрезвычайных ситуациях, это может не снизить риски, а создать новые.

Директор Qrator Labs Артем Гавриченков отметил, что эффективность инициативы будет зависеть от источников, которые предполагается применять для анализа данных. При этом качество источников, по оценке эксперта, будет ли в предложении Минкомсвязи что-то ценное для самих операторов связи.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Интернета

Сообщение MAXSIMUS »

В Белоруссии после выборов почти полностью отключили интернет

Почти все белорусские сайты перестали работать около 21:00 — через час после окончания голосования. Тогда же было объявлено, что Александр Лукашенко выигрывает выборы с результатом около 80%. Об этом сообщает The Bell.

Отмечается, что в указанное время удалось открыть только два сайта на домене .by — официальный сайт президента Белоруссии и сайт КГБ с некоторыми сбоями. Многие другие сайты страны, даже с включенным VPN, не работали. Не функционировал и специальный сайт ЦИК страны, посвященный выборам-2020.

В 21:48 бывший IT-консультант ФБК Владислав Здольников написал в Telegram, что в Белоруссии «почти целиком» выключали интернет.

На момент написания новости многие белорусские сайты продолжают не работать. Например, не открылись сайт ЦИК страны, новостной ресурс tut.by, веб-портал официального информагентства «Белта», веб-сайт исследовательской группы Business Forecast.

Перебои с интернетом начались в Белоруссии сегодня утром. Отмечались перебои в работе сети сразу у нескольких операторов мобильного и проводного интернета. Также были проблемы с доступом к новостным сайтам, YouTube и Telegram.

Представители власти объясняли ситуацию DDOS-атаками на белорусских провайдеров и ростом входящего трафика из-за рубежа. До этого ЦИК Белоруссии предупредил, что «в случае прямой угрозы безопасности страны» возможно отключение интернета.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Новости Интернета

Сообщение Deputy Admin »

Беларусы уже четвертый день не имеют доступа к интернету


Пользователи из Беларуси жалуются на отсутствие доступа к социальным сетям и поисковым системам. Сайты с доменом .by. недоступны также и для иностранных юзеров, передает РБК-Украина.

Согласно данным, доступ к интернету в Беларуси отсутствует уже четвертый день. Помимо соцсетей и мессенджеров недоступными для пользователей стали также и сайты крупных медиа — Nn.by, Tut.by и Afn.by.

Власти Беларуси винят в отсутствии доступа к сайтам кибератаки. В то же время правозащитные организации называют это государственным интернет-шатдауном.

Отмечается, что на данный момент основными источниками информации для беларусов стали Telegram-каналы изданий NЕХТА, «Наша Нива», поскольку к ним пользователи имеют доступ. Как сообщил владелец Telegram Павел Дуров, мессенджер использует инструменты антицензуры в Беларуси, благодаря чему доступ к нему всегда открыт.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Интернета

Сообщение MAXSIMUS »

Заработало: В Беларуси частично восстановили доступ к сети
В Беларуси частично восстановили доступ к интернету. Одновременно заработали сразу несколько популярных мессенджеров, передает 112.ua.

Согласно данным, после трёх дней отсутствия доступа к сети сегодня наконец заработали Telegram, Viber, WhatsApp, Twitter, Instagram. Начали также открываться поисковые системы от Google и «Яндекс», восстановлен доступ к онлайн-заказу такси. Также у пользователей сети заработали зарубежные сайты.

Напомним, до этого пользователи из Беларуси жаловались на отсутствие доступа к социальным сетям и поисковым системам. Сайты с доменом .by. были недоступны также и для иностранных юзеров.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160482
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2337 раз
Поблагодарили: 7583 раза

Новости Интернета

Сообщение Administrator »

MESSENGER И INSTAGRAM НАЧАЛИ ОБЪЕДИНЯТЬСЯ
С этой интеграцией появятся новые возможности, в том числе чат с пользователями Facebook.
В начале прошлого года генеральный директор Facebook Марк Цукерберг нацелился на интеграцию Messenger, Instagram Direct и WhatsApp в единую платформу обмена сообщениями. Планируемая унификация должна позволить реализовать обмен сообщениями между этими службами с поддержкой сквозного шифрования.

Как сообщает ixbt.com со ссылкой на The Verge, сайт социальной сети уже начал объединять Instagram и Messenger. Это может быть первым шагом в направлении объединения трех отдельных сервисов обмена сообщениями в единую платформу.

Пользователи iOS и Android в США сообщают о том, что при открытии приложения Instagram появляется новый экран, информирующий о «новом способе отправки сообщений в Instagram». Пока что непонятно, показывается ли экран всем или только ограниченному количеству пользователей.

С этой интеграцией появятся новые возможности, в том числе новые цвета для чатов, реакции на смайлики, ответ свайпом и чат с пользователями Facebook. Однако пока что пользователи Instagram не могут отправлять сообщения в Facebook.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Интернета

Сообщение MAXSIMUS »

«Белтелеком»: с 17 по 31 августа интернет ночью будет работать с перерывами
У абонентов Минска 17-21, 24-28 и 31 августа с 01:00 до 06:00 предусматриваются перерывы до 30 минут в предоставлении услуг широкополосного доступа. Об этом сообщает агентство «Минск-Новости».

Как уточнили в филиале «Белтелекома», при перерывах телефонной связи у абонентов позвонить в экстренные службы можно с помощью мобильной связи.

Напомним, что недавно "Белтелеком" рассказал, как будет проведен перерасчет абонентской платы с 9 по 11 августа.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Новости Интернета

Сообщение Deputy Admin »

ПРОВАЙДЕРЫ СЕВАСТОПОЛЯ НАЧАЛИ ПОВЫШАТЬ ЦЕНЫ НА ИНТЕРНЕТ


В Севастополе продолжается тенденция повышения стоимости интернета и прочих услуг, предоставляемых местными провайдерами. Так, обновленные прайсы на своем сайте опубликовала компания «Телесистемы».

«Информируем вас о том, что с 10 августа 2020 года с целью повышения качества предоставляемых услуг вносятся изменения в действующие тарифные планы, меняется их состав и стоимость некоторых услуг», — отмечается в сообщении, цитирует ForPost.

Судя по опубликованной информации, изменение стоимости коснется тарифов интернета, кабельного телевидения, комплексных пакетов (ТВ + интернет), обслуживания юридических лиц, а также дополнительных услуг.

Ранее подорожание стоимости своих пакетов анонсировал интернет-провайдер «СевСтар». Причиной повышения цен, по словам представителей компании, является действие «пакета Яровой». Все это влечет серьезные расходы на приобретение и обслуживание хранилищ, подчеркивали в «СевСтар». Издание связывалось с интернет-провайдерами, работающими на территории Севастополя. Они заявляли, что в ближайшее время не планируют повышать стоимость своих услуг, но не исключили такую возможность с января 2021 года.

Вместе с тем в Крыму конкурентная среда поможет сдержать цены на интернет, об этом сообщали в Министерстве внутренней политики, информации и связи республики.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160482
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2337 раз
Поблагодарили: 7583 раза

Новости Интернета

Сообщение Administrator »

БЕЛОРУССКИЕ ОПЕРАТОРЫ КОМПЕНСИРУЮТ АБОНЕНТАМ ТРЕХДНЕВНОЕ ОТСУТСТВИЕ ИНТЕРНЕТА
Изображение
Операторы «МТС-Беларусь» и A1 пересчитает абонентскую плату своим клиентам в связи с тем, что в стране с 9 по 11 августа 2020 года наблюдались сбои с доступом в интернет.
Абоненты A1, в частности, получили сообщение, в котором говорилось, что им будет начислена компенсация в размере 100% ежедневной абонентской платы за полные трое суток отсутствия интернет-сервисов. В нем также отмечалось, что «значительные трудности с доступом к мобильному интернету» происходили по независящем от А1 причинам.

МТС проинформировала своих клиентов, что проведет корректировку лицевого счета «в связи с трудностями с доступом к интернету в период с 9 по 11 августа», цитирует «Информационный портал города Гродно».

Ранее Министерство связи Республики Беларусь рекомендовало операторам пересчитать абонентскую плату из-за проблем с доступом в интернет с 9 по 11 августа. Жители страны в свою очередь опубликовали петицию на Change.org и попросили основателя SpaceX Илона Маска протестировать в Белоруссии спутниковый интернет Starlink.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Интернета

Сообщение MAXSIMUS »

В Белоруссии заблокировали альтернативные сайты по подсчету голосов
Министерство информации Белоруссии ограничило доступ к платформам «Голос» и Zubr.in. Об этом сообщает Tut.by.

Теперь эти сайты нельзя открыть обычным пользователям, но они доступны для интернет и хостинг-провайдеров. Ресурсы являлись альтернативной системой для подсчета голосов на президентских выборах и помогали выявить фальсификацию.

Министерство информации также ограничило доступ к прокси-серверам. Именно через них белорусы выходили на связь в периоды отсутствия интернета в республике 9–11 августа.

Ранее глава ЦИК Лидия Ермошина заявляла, что данные ресурсы создаются для того, чтобы «девальвировать официальный результат голосования и на этом основании организовать массовые беспорядки. Вот для чего это делается».

Позже Генпрокуратура определила деятельность платформ «Голос» и Zubr.in незаконной, за что основателям ресурсов грозит административная ответственность.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Интернета

Сообщение MAXSIMUS »

В Великобритании установили новый рекорд скорости передачи данных в интернете

Новую технологию можно относительно легко внедрить в существующую инфраструктуру
В Лондоне установлен новый рекорд скорости передачи данных по оптоволоконному кабелю — 178 терабит в секунду (Тбит/с), или 178 000 Гбит/c. Этого достаточно, чтобы за секунду загрузить 200 фильмов в разрешении 4K. Вся фильмы Netflix скачается за 20 секунд, а все ролики с YouTube (общим объемом около 400 тысяч терабайт) — за 37 минут.

На сегодняшний день самый быстрый интернет у жителей Японии. Данные по нему могут передаваться со скоростью 10 Гбит/с. Инновационные британские технологии позволили увеличить максимальную частоту передачи сигнала до 9 ТГц. Таким образом, в Лондоне была зафиксирована самая высокая скорость интернета в мире.
Новая планка была взята на оборудовании Университетского колледжа Лондона (UCL). В эксперименте также участвовали инженеры британской компании Xtera и японской KDDI Research. В достижении рекордной скорости помогли новые технологии, которые позволили намного сильнее сжать объемы информации, передающейся через существующие оптоволоконные сети. Если пропускная способность большей части современной инфраструктуры ограничена 4,5 ТГц, то новые разработки позволили увеличить частоту передачи сигнала в несколько раз — до 16,8 ТГц. Помимо этого, была привлечена гибридная система усиления сигнала, которая меняет фазу, интенсивность и поляризацию волн.

Специалисты отмечают, что оптоволоконные кабели уже применяются во многих странах мира. Таким образом, новую технологию можно относительно легко внедрить в существующую инфраструктуру. Теоретически, можно не заменять кабели, а только обновить усилители, чтобы усовершенствовать актуальную сеть.
Ответить

Вернуться в «Цифровая вселенная: интернет, чаты, блоги и соцсети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость