Новости космической науки и технологий

"Тема 'Новости космической науки и технологий' представляет собой увлекательный мир исследований космоса, астрономии и космических технологий. Здесь вы найдете самые актуальные и захватывающие новости о звездах, планетах, космических миссиях, исследовательских открытиях и инновациях в области космических наук. Мы расскажем вам об увлекательных открытиях во Вселенной, будущих и текущих миссиях космических агентств, разработках космической техники и её влиянии на нашу жизнь на Земле. Присоединяйтесь к нам, чтобы узнать о последних событиях в космической индустрии и о том, как они меняют наше понимание Вселенной и технологический прогресс."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости космической науки и технологий

Сообщение MAXSIMUS »

ТАЙНА ДЕВЯТОЙ ПЛАНЕТЫ
В этот день в 2006 году астрономы разжаловали из полноценной планеты Плутон — слишком маленький. А в начале 2016-го астрофизики нашли новую огромную планету в Солнечной системе. Константин Батыгин, один из ученых, совершивших открытие, рассказал «Вокруг света», как это произошло.Отношение к поискам новой планеты в нашей системе у астрономов, мягко говоря, неоднозначное. Почему вы решили этим заняться?
Изначально мы как раз собирались доказать, что в Солнечной системе не может быть еще одной планеты. А первый шаг на пути к открытию мы сделали после того, как в 2014 году вышла статья американских астрономов Чада Трухильо и Скотта Шепарда. Они заметили, что орбиты наиболее удаленных тел в поясе Койпера (область за орбитой Нептуна, где обращается множество мелких ледяных тел, именно она прежде считалась «родиной» короткопериодических комет. — Прим. «Вокруг света») очень похожи, в частности наклонены под одним углом к плоскости эклиптики — той плоскости, в которой Земля вращается вокруг Солнца. Это странно.И как вы объяснили эти странности?
Поначалу мы пытались объяснить их галактическим эффектом, то есть гравитацией в Галактике в целом, и самогравитацией пояса Койпера: мы предположили, что в нем достаточно материала, чтобы модулировать все эти орбиты. Около года мы работали над решениями, в которых не фигурировала бы девятая планета, но ничего не получалось. Например, оказалось, что галактический эффект работает, если Солнце расположено намного ближе к центру Галактики, чем оно есть на самом деле. А чтобы самогравитация имела значение, пояс Койпера должен быть в сто раз тяжелее. Мы пробовали самые разные идеи, которые ни к чему не приводили. Отчаявшись, наконец решили: попробуем то, чего не хотели трогать, — гипотезу планеты в этом поясе. И тогда даже первые, очень грубые модели сразу начали показывать что-то похожее на имеющиеся данные.

То есть вы предсказали существование планеты, но не обнаружили ее. Как скоро мы ее увидим?

Думаю, лет через пять. Для поиска мы используем движение Земли. Представьте, что вы едете на машине и делаете фотографии каждые три секунды. На фотографиях то, что близко к дороге, например деревья на обочине, смещается быстрее, чем облака на горизонте. Мы собираемся использовать этот эффект, чтобы идентифицировать планету — она находится к Земле намного ближе, чем звезды, на фоне которых мы ее увидим, когда найдем.

Причем уже сейчас на основе тех данных, что у нас есть, две трети длины вероятной орбиты можно исключить из поиска. Чисто статистически легко предсказать, что планета, которая движется по очень вытянутой орбите, будет, скорее, на дальнем от нас участке.

В будущем мы планируем все точнее определять орбиту планеты № 9. Сейчас на карте неба она выглядит как лента где-то в 10 градусов шириной — это многовато.Досье
Планета № 9

Пока безымянная планета имеет самую протяженную орбиту из всех планет Солнечной системы, перигелий (минимальное расстояние от Солнца) 200–250 а.е., афелий (максимальное расстояние до звезды) — 1000–1200 а.е. Периодичность обращения — около 15 тысяч лет. Масса — примерно 10 масс Земли. Образовалась, предположительно, вместе с Ураном и Нептуном и имеет такой же химический состав.

Наименование небесным телам присваивает Международный астрономический союз (International Astronomical Union) на ассамблеях, проходящих раз в три года (следующая состоится в 2018 г.)

Американский астроном Дейв Джуитт, открывший пояс Койпера, считает, что вы проанализировали слишком мало объектов с аномальными орбитами, чтобы делать радикальный вывод о наличии новой планеты...


О, это веселая история. Дейв работает в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе рядом с нами, и этот спор я веду с ним уже очень давно. Ответ на его претензии такой: хотя мы работаем с маленькой статистикой, но специальный математический аппарат, разработанный для статистики малых чисел, говорит, что никакой проблемы в этом нет. Более того, мы задали сами себе тот же вопрос: у нас есть шесть объектов, какова вероятность, что мы видим эти данные случайно? Ответ: 0,007%, то есть примерно 1 шанс из 15 тысяч. Конечно, нам и самим хотелось бы иметь намного больше данных, но пока у нас их просто нет.
Kosmos05.jpg
Первооткрыватели девятой планеты, пока не получившей имя: Майкл Браун (слева) и Константин Батыгин. Брауна называют «убийцей Плутона»: одну планету он «закрыл», другую теперь открыл.

Осталось ли в Солнечной системе еще что-то странное, что невозможно объяснить даже при помощи планеты?

Да. Например, нечто непонятное происходит в поясе Койпера в полосе между 150 и 250 а.е. от Солнца (астрономическая единица — расстояние от Земли до Солнца, примерно 149,6 млн км. — Прим. «Вокруг света»). Мы пока не очень понимаем, что нам говорят данные, но получается, что орбиты объектов там устроены слишком сложно. Эту часть задачи мы еще решили не полностью, продолжаем исследования.

Новая информация о строении Солнечной системы поможет объяснить возникновение жизни во Вселенной?

Это непростой вопрос. Если брать Землю как образец обитаемой планеты, жизнь во Вселенной должна встречаться не очень часто. Думаю, тут дело в Юпитере, который, кстати, сам по себе аномалия — планеты вроде Юпитера встречаются только у 5% звезд, подобных Солнцу. Так вот, Юпитер, как и Сатурн, образовался всего на миллион лет позже Солнца, а Луна, для сравнения, — на 90 миллионов лет позже. Похоже, что в процессе «стройки» Юпитер забрал себе «лишний» материал. И если бы он этого не сделал, Земля сформировалась бы куда быстрее. Из-за такой «жадности» Юпитера у нашей планеты очень тонкая атмосфера — это тоже галактическая аномалия. Большинство экзопланет (даже сопоставимой массы) имеют на порядок более массивную атмосферу.

Какие последствия ваше открытие может иметь для астрономии?

За последние 20 лет были найдены тысячи звездных систем с экзопланетами. Солнечная система выделяется на их фоне нестандартностью. Круглые, четкие орбиты — редкость во Вселенной. Большинство экзопланет, масса которых сравнима с массой планет-гигантов Солнечной системы, имеют очень вытянутые орбиты. Они совсем не похожи на орбиты Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна, но зато очень похожи на орбиту девятой планеты. Так что, как ни странно, именно планета № 9 и ее экзотическая орбита делают Солнечную систему в целом менее необычной.


Родился в 1986 году в Москве, вместе с семьей переехал в Японию, затем — в США.

Учился астрофизике в Калифорнийском университете в Санта-Крузе, потом в Калифорнийском технологическом институте, где исследовал внутреннюю структуру планет типа «горячий Юпитер» и раннюю динамическую эволюцию внешних областей Солнечной системы совместно с Майком Брауном (соавтором открытия девятой планеты). После постдокторантуры в Гарвард-Смитсоновском центре астрофизики в 2014 году вернулся в Калифорнийский технологический институт в качестве доцента.



Я родился в России. Одно из самых ярких детских воспоминаний — как ненавидел тихий час в детском саду. Я, в принципе, неплохо помню начало 1990-х годов и теперь понимаю, что страна изменилась драматически. На тот момент я был очень счастлив, что у нас внезапно появилась кока-кола: для меня это было большим скачком в качестве жизни.

Моя семья уехала из России в 1994 году, когда мне исполнилось восемь лет. Пять лет мы прожили в Японии, в Токио. Я ходил в японскую школу, и это был ни с чем не сравнимый опыт. В 1999-м мы переехали в США.

Я долгое время собирался быть музыкантом, занимался музыкой примерно до середины университетского курса. Когда подавал документы в университет, было два пути: или остаться в Северной Калифорнии и продолжать играть в своей группе The Seventh Season (я играю на гитаре и пою), или переехать в Санта-Барбару, где меня приняли на интересную программу — параллельного обучения на музыкальном факультете и физическом. Но я туда все же не поехал, а начал изучать астрофизику в Калифорнийском университете в Санта-Крузе. Сейчас работаю в Калифорнийском технологическом институте.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости космической науки и технологий

Сообщение MAXSIMUS »

Таинственное потускнение Бетельгейзе оказалось связано с гигантским выбросом
Недавние наблюдения Бетельгейзе показали, что неожиданные и глубокие спады яркости звезды, регистрируемые в конце 2019 г. и начале 2020 г., вероятно, были вызваны выбросом и последующим охлаждением плотных горячих газов.

В период между октябрем и ноябрем 2019 г. космический телескоп Hubble («Хаббл») наблюдал плотный, горячий материал, который удалялся от звезды со скоростью порядка 300 000 километров в час. В следующем месяце несколько наземных обсерваторий наблюдали спад яркости в южном полушарии Бетельгейзе, словно вызванный облаком материала, блокирующим часть звездного света. К февралю 2020 г. звезда потеряла более двух третьих своей яркости – потускнение, которое без труда можно было увидеть невооруженным глазом – в связи с чем некоторые исследователи предположили, что в ближайшем времени Бетельгейзе может взорваться как сверхновая. Благодаря постоянным наблюдениям этой звезды, проводимым при помощи «Хаббла», исследователи смогли проследить назад во времени источник этого таинственного снижения яркости.

«При помощи «Хаббла» мы ранее наблюдали горячие конвекционные ячейки на поверхности Бетельгейзе, а осенью 2019 г. мы обнаружили большое количество плотного горячего газа, движущегося в сторону от звезды со стороны ее атмосферы. Мы думаем, что этот газ охладился на расстоянии в миллионы километров от звезды и сформировал частицы пыли, которые заблокировали часть света, испускаемого южным полушарием звезды, и вызвали снижение яркости светила, наблюдаемое в январе и феврале, - сказала Андреа Дюпри (Andrea Dupree), заместитель директора Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра и главный автор нового исследования. – Яркость этого материала превышала нормальную яркость звезды в 2-4 раза. И затем, примерно месяц спустя, яркость южной части Бетельгейзе значительно упала, звезда заметно потускнела. Мы думаем, что это связано с формированием темного облака из материала, выброшенного в ходе вспышки, зарегистрированной «Хабблом».

Исследование опубликовано в журнале Astrophysical Journal.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости космической науки и технологий

Сообщение MAXSIMUS »

Самая быстрая звезда, когда-либо найденная, движется со скоростью 8% скорости света\
В центре нашей галактики сотни звезд вращаются вокруг сверхмассивной черной дыры. Большинство этих звезд имеют достаточно большие орбиты, чтобы их движение описывалось ньютоновской гравитацией и законами движения Кеплера. Но некоторые орбиты настолько близки, что их орбиты могут быть точно описаны только общей теорией относительности Эйнштейна. Звезда с наименьшей орбитой известна как S62. Самое близкое приближение к черной дыре заставляет ее двигаться со скоростью более 8% скорости света.

Сверхмассивная черная дыра нашей галактики известна как Стрелец A. Это масса около 4 миллионов Солнц, и мы знаем это из-за звезд, которые вращаются вокруг нее. На протяжении десятилетий астрономы отслеживали движение этих звезд. Вычисляя их орбиты, мы можем определить массу черной дыры.

Наиболее изученная звезда, вращающаяся вокруг черной дыры, известна как S2. Это яркая голубая гигантская звезда, которая обращается вокруг черной дыры каждые 16 лет. В 2018 году S2 приблизилась к черной дыре вплотную, это дает нам возможность наблюдать эффект относительности, известный как гравитационное красное смещение. Если вы подбрасываете мяч в воздух, он замедляется при подъеме. Если вы направите луч света в небо, свет не замедлится, но гравитация заберет часть его энергии. В результате луч света становится красным, когда он поднимается из гравитационного колодца. Этот эффект был замечен в лаборатории, но S2 дал нам возможность увидеть его в реальном мире. Конечно же, при близком приближении свет S2 сместился к красному, как и было предсказано.

В течение многих лет S2 считалась самой близкой звездой к этой черной дыре, но затем была открыта S62. Как недавно обнаружила команда ученых, это звезда примерно вдвое массивнее Солнца, которая обращается вокруг черной дыры каждые десять лет. По их расчетам, при самом близком приближении ее скорость приближается к 8% скорости света. Это так быстро, что в игру вступает замедление времени. Час на S62 будет длиться около 100 земных минут.

Из-за своей близости к черной дыре S62 не следует по кеплеровской орбите. Вместо того чтобы быть просто эллипсом, он следует за движением спирографа, где его орбита прецессирует примерно на 10° с каждым циклом. Этот вид релятивистской прецессии впервые наблюдался на орбите Меркурия, но только как небольшой эффект.

Осенью 2022 года S62 сделает еще один близкий подход к черной дыре. Это должно позволить астрономам проверить эффекты теории относительности даже более точно, чем близкое приближение S2.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости космической науки и технологий

Сообщение MAXSIMUS »

Не упускайте редкий шанс увидеть комету невооруженным глазом
Neowise — первая яркая комета, видимая невооруженным глазом из северного полушария с середины 1990-х годов.

Еще одна вещь, которая делает эту комету интересной, это то, что она имеет относительно длинный орбитальный период, то есть она была открыта всего несколько месяцев назад.

Например, комете Галлея требуется около 75 лет, чтобы вернуться в одно и то же положение вблизи Земли, а это значит, что у каждого есть возможность увидеть ее потенциально дважды в течение своей жизни.

Орбита Neowise имеет период 6800 лет, что означает, что последнее поколение людей, которые видели ее, жили бы в пятом тысячелетии до нашей эры.

Таким образом, комета Neowise будет видна только в течение нескольких недель, пока она находится около перигелия (ее самый близкий подход к Солнцу).

Затем она потратит тысячи лет, медленно двигаясь к другому концу своей орбиты. Ее афелий (самая дальняя точка) оценивается в 630 астрономических единиц (AU), причем один AU — это расстояние между Землей и Солнцем.

На данный момент, Neowise предоставляет фантастическую возможность миллионам людей увидеть ее на ночном небе. Наслаждайтесь видом!

Куда смотреть, чтобы увидеть комету Neowise.

Найдите место вдали от городских огней с беспрепятственным видом на небо.

Сразу после захода солнца посмотрите под Большую Медведицу на северо-западном небе.

Каждую ночь комета будет подниматься все выше и выше над северо-западным горизонтом, как показано на графике ниже:
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости космической науки и технологий

Сообщение MAXSIMUS »

Планета X - почему бы вместо нее не создать крошечную черную дыру?
Планета X имеет долгую и легендарную историю «несуществования». В течение примерно 130 лет астрономы обсуждали существование дополнительной планеты или планет, чтобы объяснить расхождения в орбитах известных планет (главным образом Нептуна и Урана). Позже список расхождений был расширен, чтобы охватить транснептуновские объекты. Но ни у одного из обнаруженных кандидатов на Планету X, включая Плутон, нет массы или местоположения, чтобы объяснить наблюдения.

Первичные черные дыры теперь были предложены в качестве последней планеты X (или Планеты 9, поскольку Плутон был понижен в должности).

Орбитальная странность

Происхождение планеты X начинается с открытия Нептуна. Нептун был найден не случайно: наблюдения странностей на орбите Урана были использованы для вычисления местоположения Нептуна, и впоследствии он был найден.

Это игра, в которую можно играть не один раз. Астрономы тогда отметили, что орбиты Урана и Нептуна можно было бы лучше объяснить существованием другой большой планеты. Последующие наблюдения обнаружили множество объектов: Плутон и Харон, Седна и Эрида и многие другие. Ни одно из этих далеких тел не достаточно велико, чтобы быть планетой X. Но некоторые их орбиты могут также указывать на необходимость новой планеты.

Некоторые транс-нептуновские объекты имеют очень странные орбиты. Многие из них сгруппированы и имеют высокоэллиптические орбиты, и есть подгруппа, которая вращается далеко за пределами плоскости, в которой вращаются планеты. Это необычно, так как действие гравитации и природа диска, который образовал планеты, как правило, держит все близко в одной и той же орбитальной плоскости. Обнаружение сильно наклоненных орбит предполагает, что что-то вытягивает объекты обратно из плоскости.

Планета, которая достаточно велика и удалена от Солнца, могла бы объяснить эти орбиты. Действительно, исследователи вычислили диапазон различных масс и орбит планет, которые могут объяснить поведение таких объектов, как Седна.

По счастливому совпадению требуемые массы и расстояния соответствуют наблюдаемой аномалии гравитационного линзирования - избытку событий, когда гравитационное влияние невидимого объекта искажало свет далеких звезд. То есть там масса, и она невидима. Может ли это быть новая планета?

Серия маловероятных событий

Итак, масса вроде бы есть, но откуда она взялась? Планета должна была бы находиться примерно в 300-1000 а.е. от солнца (для справки, орбита Нептуна составляет всего 30 а.е.), где очень мало материала или газа. Проще говоря, планета не могла там образоваться. Одна из возможностей состоит в том, что планета сформировалась ближе к Солнцу и была вытеснена оттуда взаимодействием с одним или несколькими газовыми гигантами. Однако для стабилизации на дальней орбите требуется пролетающая звезда (или что-то подобное), что представляется маловероятным. Остается вариант, что наше Солнце захватило свободно блуждающую планету.

Но странники должны были быть изгнаны из своей собственной Солнечной системы, а это означает, что большинство из них движется с «хорошей» скоростью. Следовательно, вероятность захвата такой планеты на требуемой орбите невелика, хотя и не исключена.

В новой статье утверждается, что если мы рассматриваем маловероятное событие, то почему бы не создать первичную черную дыру? Первичные черные дыры могли образоваться вскоре после Большого Взрыва. И, в отличие от черных дыр, образованных из коллапсирующих звезд, они могут иметь массу от крошечной (10 мкг (10µg)) и выше. Это означает, что должно быть несколько с правильным диапазоном масс. Сколько - это вопрос предположений.

Вдохновленные этой идеей, исследователи начали использовать d20s: они установили для первичных черных дыр произвольно низкое значение, а затем пришли к выводу, что захват черной дыры примерно такой же вероятный, как и захват блуждающей планеты.

Назвался груздем - полезай в кузов

Если бы планета X действительно была черной дырой, как бы мы узнали? Исследователи утверждают, что аннигиляция темной материи - это то, что нужно искать.

Никто не знает, существуют ли первичные черные дыры. Никто не знает, аннигилирует ли темная материя, а если и аннигилирует, то нет никакой уверенности, что она делает это обнаружимым образом - темная материя может аннигилировать сама с собой, чтобы создать другие формы темной материи, оставляя нас, ну, в темноте. Таким образом, спекулятивный продукт ранней Вселенной не может быть непосредственно обнаружен, если другой спекулятивный процесс не происходит правильным образом. В этом случае можно подтвердить, является ли первичная черная дыра частью нашей Солнечной системы.

В основе этого предположения лежит интересное совпадение: необъяснимые явления гравитационного линзирования, которые оказались правильной массой и расстоянием, чтобы объяснить некоторые очень странные орбиты транснептуновых объектов. Кажется, что это совпадение требует единственного объяснения, что и пытаются сделать исследователи. Это делает их карточный домик полезным.

Исследование опубликовано в Physical Review Letters, 2020, DOI: 10.1103/PhysRevLett.125.051103 (О DOIs)
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 36 раз

Новости космической науки и технологий

Сообщение boom »

Фото дня: завораживающая арка Млечного пути

Европейская Южная Обсерватория (ESO, European Southern Observatory) представила потрясающий снимок космического калейдоскопа — гигантской арки Млечного пути, раскинувшейся в ночном небе над обсерваторией Параналь в Чили.
Изображение
За формирование завораживающей арки ответственны миллиарды звёзд, светящихся туманностей и других космических тел. На фотографии прекрасно видна игра цветов — зелёного, красного и голубого, а также множества их оттенков.

Под космическим «коромыслом» в центре кадра видны башни Очень Большого телескопа (VLT) на горной вершине Серро-Параналь. Снимок получен с соседней вершины, на которой установлен другой инструмент ESO — обзорный телескоп VISTA (Visible and Infrared Survey Telescope for Astronomy).
Изображение
Любопытно, что Млечный путь — не единственная галактика, запечатлённая на этом снимке. Два спутника нашей галактики — Большое и Малое Магеллановы Облака — заметны под аркой в виде двух туманных световых сгущений, погружённых в зеленовато-красноватое свечение ночного неба.
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости космической науки и технологий

Сообщение MAXSIMUS »

В магнитном поле Земли обнаружена огромная «вмятина»
Над Южной Америкой и южной частью Атлантического океана была найдена «вмятина», которая получила название Южно-Атлантической магнитной аномалии. Учёные опасаются, что она может привести к катастрофическим последствиям для Земли, пишет UfacityNews.ru со ссылкой на Mirror.

По данным NASA, аномалия может способствовать тому, что опасные частицы излучения Солнца достигнут нашей планеты. Это выведет из строя бортовые компьютеры спутников. Сейчас «вмятина», вероятно, не влияет на повседневную жизнь на Земле. Однако, как показали недавние наблюдения, аномалия ослабевает и разрастается, что может вызвать проблемы в будущем.

Исследователи отмечают, что причиной возникновения Южно-Атлантической аномалии являются изменения в движении ядра Земли. Для подготовки к возможным угрозам NASA регулярно отслеживает состояние магнитного поля и наземные измерения.

Напомним, ранее издание UfaTime.ru сообщало, что учёные обнаружили внеземное происхождение разнообразия организмов.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7613 раз

Новости космической науки и технологий

Сообщение Administrator »

Крошечный астероид 2020 QG пролетел совсем рядом с Землей
image.png
Космический камень размером с внедорожник пролетел мимо нашей планеты в минувшие выходные и был обнаружен в ходе исследования астероидов, финансируемого НАСА.

Астероиды, сближающиеся с Землей постоянно пролетают мимо нашей родной планеты. Но астероид размером с внедорожник в минувшие выходные установил рекорд по приближению к Земле, чем любой другой известный: он прошел всего в 2950 километрах над южной частью Индийского океана в воскресенье 16 августа в 07:08 по московскому времени.

При диаметре от 3 до 6 метров астероид 2020 QG очень мал по астероидным стандартам: если бы он действительно находился на траектории столкновения с планетой, он, вероятно, превратился бы в огненный шар, когда распался в атмосфере Земли.

По некоторым оценкам, существуют сотни миллионов маленьких астероидов размером с 2020 QG, но их чрезвычайно трудно обнаружить, пока они не приблизятся к Земле. Подавляющее большинство таких объектов безопасно проходят на гораздо больших расстояниях - обычно намного дальше, чем Луна.

«Приятно видеть, как маленький астероид приближается так близко, что мы можем видеть, как гравитация Земли резко меняет его траекторию», - сказал Пол Чодас, директор Центра исследований околоземных объектов (CNEOS) в Лаборатории реактивного движения НАСА в Южной Калифорнии. «Наши расчеты показывают, что этот астероид повернулся на 45 градусов или около того, когда его качнула гравитация нашей планеты».

Двигаясь со скоростью почти 12,3 километра в секунду - немного медленнее, чем обычно, было отмечено, что 2020 QG сначала был зафиксирован как длинная полоса на изображении с камеры с широким полем, сделанном Zwicky Transient Facility. Снимок был сделан через шесть часов после самого близкого сближения, когда астероид удалялся от Земли.

Zwicky Transient Facility - это обзорный телескоп для сканирования неба, финансируемый Национальным научным фондом и НАСА. Он расположен в Паломарской обсерватории Калифорнийского технологического института в округе Сан-Диего. Программа НАСА по наблюдению за околоземными объектами финансирует обработку данных для обнаружения малых астероидов.

Астероид 2020 QG входит в книги рекордов как самый близкий из известных «непроникающих» астероидов; многие очень маленькие астероиды сталкиваются с нашей планетой каждый год, но лишь некоторые из них были фактически обнаружены в космосе за несколько часов до столкновения с Землей. В среднем астероид размером с 2020 QG проходит так близко всего несколько раз в год.

В 2005 году Конгресс поставил перед НАСА задачу - найти 90% околоземных астероидов размером около 140 метров или больше. Эти более крупные астероиды представляют гораздо большую угрозу, если они столкнутся, и их можно будет обнаружить гораздо дальше от Земли, потому что их скорость движения по небу на таком расстоянии обычно намного меньше.

«Во-первых, найти эти крошечные, близко расположенные астероиды - настоящее достижение, потому что они летят так быстро», - сказал Чодас. «Обычно есть только короткое окно в пару дней до или после сближения, когда этот небольшой астероид находится достаточно близко к Земле, чтобы быть достаточно ярким, но не настолько близко, чтобы он двигался по небу слишком быстро, чтобы его можно было обнаружить в телескоп».
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости космической науки и технологий

Сообщение MAXSIMUS »

Бетельгейзе снова тускнеет. Мы увидим взрыв сверхновой?
Бетельгейзе, красная гигантская звезда снова начала тускнеть. После затемнения, а затем повышения яркости Бетельгейзе снова начала тускнеть.

Более того, это новое затемнение несовместимо с текущим циклом изменения яркости Бетельгейзе.

Бетельгейзе, находящаяся на расстоянии 700 световых лет в созвездии Ориона и одна из самых ярких звезд на нашем небе, также является одной из самых интересных. Это потому, что она очень старая для своего типа, от 8 до 8,5 миллионов лет, и практически на пороге вспыхнуть сверхновой.Считается, что звезда в 10-25 раз больше массы Солнца и большую часть своей жизни прожила как горячая, бело-голубая массивная звезда. Теперь дни ее основной последовательности по плавлению водорода в ядре звезды закончились; Некоторое время назад у Бетельгейзе закончился водород, и теперь она превращает гелий в углерод и кислород.

Как только в ней закончится гелий, она будет сжигать все более тяжелые элементы, вызывая накопление железа в ядре, что в конечном итоге приведет к превращению звезды в сверхновую. Но, хотя резкое затемнение ожидается прямо перед невероятным взрывом, это время еще не наступило. По прогнозам астрономов, пройдет еще несколько десятков тысяч лет.«Удивительно, но вместо того, чтобы продолжать увеличивать или выравнивать яркость, яркость Бетельгейзе уменьшилась примерно на 0,5 звездной величины. С середины мая до середины июля», — написала группа ученых во главе с Андреа Дюпри из Гарвардского Смитсоновского центра астрофизики.Хорошей новостью является то, что Бетельгейзе снова видна в нашем небе, поэтому можно проводить больше наблюдений. Гелиосферный сканер STEREO зарегистрировал яркость звезды в видимом свете, но другие инструменты могут выявить, например, изменения температуры — чтобы подтвердить или исключить активность звездных пятен — и то, изменяется ли звезда в размере, как было обнаружено в случае предыдущего затемнения.

Согласно 425-дневному циклу, Бетельгейзе должна была начать угасать в апреле 2021 года. Но, помимо известных циклов, звезда может быть довольно непредсказуемой и имеет сложные вариации в своем излучении, которые мы просто не очень хорошо понимаем.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7613 раз

Новости космической науки и технологий

Сообщение Administrator »

Взрывающиеся звезды могли вызвать массовые вымирания видов на Земле
image.png
Представьте, что вы читаете при свете взорвавшейся звезды, которая светит на небе ярче, чем полная Луна – это кажется забавным, но за этой сценой обязательно последует катастрофа, и космическая радиация уничтожит всё живое на планете. Губительные космические лучи, испускаемые со стороны близлежащих сверхновых, могут объяснять по меньшей мере одно массовое вымирание видов на Земле, сообщают исследователи, и обнаружение на поверхности Земли определенных изотопов может помочь подтвердить этот сценарий.

В новом исследовании ученые во главе с профессором физики и астрономии Иллинойского университета в Эрбана-Шампейн, США, Брайаном Филдсом (Brian Fields) проанализировали возможность того, что астрономические события являются причиной массового вымирания видов, произошедшего 359 миллионов лет назад, на границе между Девонским и Каменноугольным периодами.

Команда Филдса обратила свое внимание на границу между Девонским и Каменноугольным периодами, поскольку камни, датируемые этой эпохой, содержат сотни тысяч поколений растительных спор, которые демонстрируют признаки «ожогов» от ультрафиолетового излучения. Согласно авторам, это указывает на продолжительное обеднение озонового слоя Земли.

«Катастрофы земного масштаба, такие как крупномасштабный вулканизм или глобальное потепление также могут разрушить озоновый слой, однако свидетельства такого рода событий в исследуемый геологический период являются неубедительными, - сказал Филдс. – Вместо этого мы выдвигаем гипотезу о том, что одна или несколько вспышек сверхновых, произошедших на расстоянии около 65 световых лет от Земли, могли привести к формированию долгое время не затягивающейся дыры в озоновом слое».

Согласно авторам, эффекты, связанные со сверхновой, могли вызвать такие повреждения озонового слоя планеты, которые могли сохраняться на протяжении 100 000 лет. Однако обнаруженные учеными окаменелости указывают на сокращение видового разнообразия на границе между Девонским и Каменноугольным периодом продолжительностью 300 000 лет, поэтому авторы не исключают сценария с несколькими сверхновыми.

Для подтверждения своей гипотезы в настоящее время Филдс и его группа ищут в горных породах изучаемого ими периода следы радиоактивных изотопов плутония-244 и самария-146, которые могут попасть на Землю только со вспышками сверхновых.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя