Новости космической науки и технологий

"Тема 'Новости космической науки и технологий' представляет собой увлекательный мир исследований космоса, астрономии и космических технологий. Здесь вы найдете самые актуальные и захватывающие новости о звездах, планетах, космических миссиях, исследовательских открытиях и инновациях в области космических наук. Мы расскажем вам об увлекательных открытиях во Вселенной, будущих и текущих миссиях космических агентств, разработках космической техники и её влиянии на нашу жизнь на Земле. Присоединяйтесь к нам, чтобы узнать о последних событиях в космической индустрии и о том, как они меняют наше понимание Вселенной и технологический прогресс."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости космической науки и технологий

Сообщение MAXSIMUS »

Лунные кратеры указывают на древний астероидный поток в системе Земля-Луна Команда исследователей под руководством ученых из Осакского университета, Япония, во главе с К. Терадой (K. Terada) определила возраст 59 лунных кратеров диаметрами порядка 20 километров, используя бортовой инструмент Terrain Camera (TC) лунного орбитального аппарата «Кагуя».В своей работе группа продемонстрировала, что астероид диаметром примерно 100 километров распался на части 800 миллионов лет назад, и что по крайней мере (4-5)*10^16 килограммов метеороидов – что примерно в 30-60 раз больше, по сравнению со знаменитым чиксулубским столкновением, стершим с лица нашей планеты динозавров – было инжектировано в систему Земля-Луна.

Известно, что на Земле невозможно обнаружить ударные кратеры, возраст которых превышает 600 миллионов лет, поскольку эти воронки были стерты с лица планеты в результате эрозии, вулканизма и других геологических процессов. Поэтому в своей работе Терада и его группа обратили внимание на лунные кратеры, которые почти не подвержены эрозии.

Исследователи рассчитали возраст 59 крупных кратеров диаметрами свыше примерно 20 километров, анализируя плотность более мелких кратеров диаметрами 0,1-1 километр, которые усеивают собой материал, выброшенный наружу из этих гигантских кратеров. В результате было обнаружено, что примерно 8 из 59 изученных кратеров имеют близкий возраст.

Если учесть законы подобия процессов формирования кратеров и вероятности столкновения космических камней с Землей и Луной, то по крайней мере (4-5)*10^16 килограммов метеороидов, что примерно в 30-60 раз больше массы Чиксулубского метеорита, должно было бомбардировать Землю в период перед Криогением (720-635 миллионов лет назад), представлявшим собой эру, характеризуемую ключевыми изменениями в условиях окружающей среды и биосфере, сделали вывод авторы.

Кроме того, Терада и его коллеги выяснили, что источником осколков для этого древнего астероидного потока могло стать родительское тело семейства астероидов Евлалия Главного астероидного пояса.

Исследование опубликовано в журнале Nature Communications.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости космической науки и технологий

Сообщение MAXSIMUS »

Многомировая интерпретация квантовой физики: увлекательные следствия ее существования [spoiler]Квантовая физика – это очень увлекательная отрасль, которая привлекает многих ученых. Существует огромное множество вариантов ее интерпретаций, но самая известная ММИ или многомировая. Она гласит, что существует бесконечное количество мультивселенных и мы живем в них. Согласитесь, такое утверждение звучит очень громко и серьезно. По этой причине совсем неудивительно, что многомировая интерпретация квантовой физики имеет необычные следствия. Предлагаем остановиться на самых распространенных, но в начале разберемся, что такое ММИ.



Многомировая интерпретация от Хью Эверетта


Автор ММИ Хью Эверетт утверждал, что человечество живет во Вселенной, где представлено огромное множество параллельных миров. Ученый отметил, что в ней постоянно появляется и ответвляется невероятное количество последовательных Вселенных. Это значит, что во всех этих мирах существуют другие версии нас. Хью Эверетт разработал эту многомировую интерпретацию, как альтернативу копенгагенской, при этом она до сих пор остается очень обсуждаемой. И это несмотря на то, что прошло уже больше шестидесяти лет с ее формирования. Теперь можем приступить к обсуждению самых невероятных последствий, которые могут сопровождать ММИ.



Гигантские размеры мультивселенной


Многомировая интерпретация квантовой физики основана на том, что все живое представлено в суперпозиции бесконечного или невероятно большого количества вселенных. Если представить, что это так и есть, то должно быть представлено немыслимое число параллельных миров. Это значит, что человечество живет во сверхмассивной мультивселенной.



Личность человека – всего лишь иллюзия


Гипотеза Хью Эверетта противоречит понятию цельности жизни, которая воспринимается человеком в виде путешествия. Но согласно с ММИ мы являемся всего лишь структурой фактов, которые происходят разветвление в зависимости от событий. Это значит, что нам необходимо думать про себя, как о составляющей чего-то большего. Простыми словами, жизнь человека не соответствует тому, что нам кажется на первый взгляд.Есть невероятное количество версий одного человека


Предположим, что многомировая интерпретация квантовой физики соответствует действительности. Тогда в ней существует невообразимое число вас, меня и других человек. При этом каждая версия считает себя целостной, и даже не догадывается о том, что есть и другие. Это может значить, что от самого рождения происходит ответвление личности, которая начинает свой жизненный путь в своем мире.Свобода воли сохранена во всех ответвления мультивселенной


Множество версий Вас самих принимает огромное количество решений, возможно, прямо сейчас. Это значит, что судьба всех наших версий решена заранее. Это значит, что выбор сделан вместо человека, так зачем обдумывать каждое «за», «против» и другие факторы. Но такие размышления способны повлиять на вероятные результаты, достигающих в жизнедеятельности.



Все параллельные миры идентичны?


Многомировая интерпретация квантовой физики подразумевает наличие очень странных вселенных. В таких мирах могут происходить аномальные явления, например, человеку, подкидывающему 100 раз монетку, будет выпадать каждый раз орел. Возможно, в ином мире другой человек способен предугадать результаты всех спортивных состязаний.



Люди в каком-то роде бессмертны


ММИ, предложенная Хью Эвереттом, предполагает, что в одном из миров самоубийцы не смогут себя убить ни при каких раскладах. Это не значит, что совсем не произойдет это, так как существуют и другие вселенные, где шанс на достижение цели очень велик. Относительное бессмертие личности, разветвленное во многих параллельных вселенных, представлено тем, что при осуществлении квантового перехода происходит раскол тела и сознания. Это значит, что человеческое сознание будет продолжать жить даже если в одном или нескольких мирах носитель погибнет.



Не существует парадоксов путешествия сквозь пространственно-временную материю


Согласно с ММИ в мультивселенной не присутствует единая временная шкала. В ней человек не способен путешествовать. К примеру, ученый решил отправиться в путешествие назад в прошлое, но этого не произойдет, так как он отправится в абсолютно другой мир.



Но самым увлекательным фактом ММИ считается то, что определенное явление уже происходило в одной из параллельных вселенных. Это не значит, что оно больше не произойдет. Хью Эверетт считал, что оно произойдет и будет происходить еще множество раз.

[/spoiler]
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости космической науки и технологий

Сообщение MAXSIMUS »

Вулканы на Венере до сих пор активны, выяснили ученые В новом исследовании на поверхности Венеры были идентифицированы 37 вулканических структур, которые являются активными в настоящее время. В этом исследовании представлены самые убедительные на сегодняшний день доказательства того, что Венера продолжает оставаться геологически активной планетой.

«Впервые мы смогли указать конкретные структуры, которые являются активными вулканами – возможно, дремлющими в настоящее время, но готовыми в любую минуту разразиться извержением, - сказал Лоран Монтези (Laurent Montési), профессор геологии из Мэрилендского университета, США, и один из авторов нового исследования. – Это исследование кардинально меняет наше представление о Венере как о геологически «мертвой» планете, показывая, что в ее недрах бурлит раскаленная магма, способная изливаться на поверхность через множество активных вулканов».

Ученым в настоящее время известно, что Венера имеет более молодую поверхность, чем такие планеты как Марс и Меркурий, недра которых являются холодными. Свидетельства «теплых недр» и геологической активности усеивают поверхность Венеры в форме кольцевидных структур, известных как «короны» (см. фото). Короны на Венере формируются, когда струи горячего материала поднимаются глубоко из недр планеты к поверхности и изливаются наружу. На Земле аналогичные процессы привели к формированию Гавайских островов.

Ранее ученые считали, что все короны на Венере образовались в результате древней вулканической активности, однако в своем исследовании Монтези и его коллеги показывают при помощи подробного численного моделирования, что некоторые из этих корон являются результатом недавней вулканической активности планеты. На основе своей модели авторы смогли классифицировать большинство известных корон на поверхности Венеры в зависимости от стадии их эволюции, разделив на древние и относительно «свежие» короны.

Активные короны на Венере группируются в определенных зонах повышенной геологической активности, которые помогут глубже понять геологию планеты, указывают авторы. В этих зонах могут быть размещены геологические инструменты будущих венерианских миссий, таких как европейская миссия EnVision, планируемая к отправке в 2032 г.,
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости космической науки и технологий

Сообщение MAXSIMUS »

Гигантские атомы улучшают работу квантовых компьютеров: физики создали необыкновенные атомные структуры Физики, работающие над созданием мощных квантовых компьютеров, смогли создать уникальный способ улучшения хрупких и подверженных ошибкам кубитов, которые составляют схему квантовых вычислений. У кубитов есть одна отличительная особенность. Они могут совершать ошибки и в процессе передачи информации разрушаться.Группа инженеров из Массачусетского технологического института смогла создать необыкновенные атомные искусственные структуры. Они представляют собой гигантские атомы, которые, соединяясь вместе, создают правильные атомы, легко поддающиеся контролю и которые крайне сложно уничтожить во время обычной работы.




Инженеры считают, что эти гигантские атомы позволят создать квантовые компьютеры, которые будут невероятно мощными и очень практичными. Традиционные кубиты представляют квантовую версию нулей и единиц в системе вычислений классической системы.

Но проблема в том, что традиционные кубиты хорошо взаимодействуют с соседними кубитами, и при этом информация, которая передается по квантовым цепям, постепенно затухает. Гигантские атомы исправляют эту проблемную ситуацию.Они имеют определенные настройки, которые не только улучшают точность информации, но и способны блокировать их передачу до определенного момента. Инженеры полагают, что создание гигантских атомов – это новый шаг в развитии квантовых технологий, который приведет к более простой и усовершенствованной форме квантовых компьютеров.




В будущем созданную технологию можно применять для дальнейших приложений без значительных дополнительных затрат.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости космической науки и технологий

Сообщение MAXSIMUS »

Астрономы обнаружили поток ранних звезд Вселенной: разлученных нашей собственной галактикой 2 млрд лет назад Астрономы открыли уникальное явление в космическом пространстве. Они обнаружили шаровое скопление, разорванное гравитацией Млечного пути не менее двух миллиардов лет назад. Ученые считают, что они обнаружили необычный звездный поток, который состоит из звезд ранней Вселенной, разлученных с собственной галактикой. На тот момент на нашей планете уже появились первые формы одноклеточных организмов.Открытие разрушенного звездного скопления, которое было разорвано гравитацией Млечного пути, опровергают научные данные о формировании этих космических объектов.




Шаровое скопление напоминает внешне сферу, состоящую из миллионов звезд, которые связаны между собой гравитацией и они вращаются вокруг галактического ядра. Галактика Млечный путь считается своеобразным родительским домом для большого количества таких скоплений – их не менее ста пятидесяти.

Однако обнаруженное шаровое скопление в своем роде уникально, поскольку ранее ничего подобного астрономы не наблюдали. Оно имело отличительный от других жизненный цикл.Астрономы считают, что наблюдая за этим явлением в космосе, можно раскрыть тайны звездной археологии, скрывающей остатки древней, неизученной, ранней Вселенной. Для наблюдений используется самый мощный телескоп, шаровое скопление расположено в составе звездных потоков Южного направления.




Предположительно, обнаруженное явление могло входить в Поток Феникса, который был разрушен много миллиардов лет назад. Но его остатки сохранили память об образовании самой ранней Вселенной и ученые смогут узнать о химическом составе находившихся там звезд.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости космической науки и технологий

Сообщение MAXSIMUS »

Самая молодая галактика Вселенной: ученые обнаружили ее с помощью телескопа Subaru Уникальный телескоп Subaru помог ученым обнаружить нечто особенное. Астрономы сообщают, что мощности телескопа позволили им разглядеть далекую галактику, содержание кислорода в которой очень низкое. Оно составляет не более 1,6 процента. Такие показатели сообщают, что большинство звезд галактики образовались совсем недавно.Знания об эволюции галактик помогают астрономам понять стадии их формирования. Большая часть галактик, присутствующих в современной Вселенной, считаются зрелыми. Однако стандартная космология настроена на то, что возможно формирование новых галактик в настоящее время.




Но образованные на ранних стадиях галактики встречаются крайне редко. Международная группа исследователей провела съемки космического пространства в широком спектре. Полученные изображения позволили найти юную галактику. По словам астрофизика Такаши Кодзима данные широкого поля включают в себя до 40 миллионов объектов и потому обнаружить молодую галактику почти невозможно.

Поэтому исследовательская группа разработала новый метод машинного обучения, позволяющий найти такие галактические образования из огромного количества данных. Специальный компьютер был задействован в изучении света космического пространства, и он вычислял свечения, сформированные ранними галактиками.Таким образом они открытии уникальную галактику HSC J1631 + 4426. Она расположена на расстоянии 430 миллионов световых лет в созвездии Геркулеса с очень низким содержанием кислорода. Другими словами, эта галактика находится на ранней стадии эволюционного процесса.




Она очень маленькая и ее масса составляет всего 0,8 миллиона солнечных масс. Это, в свою очередь, лишь одна стотысячная галактики Млечный путь. Астрономы считают, что у открытия есть две важные научные особенности. Во-первых, подтверждено существование молодых галактик. Во-вторых, открытие юной галактики подтверждает картину стандартной космологии.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости космической науки и технологий

Сообщение MAXSIMUS »

Астрофизики наблюдают давно предсказываемый теорией квантовый эффект В центре каждого белого карлика – плотных остатков звезды, израсходовавшей свое «звездное горючее» к концу жизненного цикла – лежит квантовая загадка: по мере увеличения массы белого карлика его размер уменьшается, пока в конечном счете белый карлик не станет настолько крохотным и плотным, что не сможет больше сопротивляться коллапсу в нейтронную звезду.

Это загадочное соотношение между массой и размером белого карлика, называемое отношением массы к радиусу, было впервые предложено в теории нобелевским лауреатом по физике Субраманьяном Чандрасекаром в 1930-е гг. Теперь в новом исследовании команда астрофизиков из Университета Джона Хопкинса, США, разработала метод, позволяющий наблюдать это явление, используя астрономические данные, собранные при помощи обзора неба Sloan Digital Sky Survey и спутника Gaia («Гея») Европейского космического агентства. Вместе эти наборы данных содержат информацию более чем о 3000 белых карликов.

«Отношение массы к радиусу демонстрирует удивительное сочетание квантовой механики и гравитации, однако оно на первый взгляд кажется противоречащим здравому смыслу, который подсказывает нам, что чем больше масса объекта, тем больше должен быть его размер, - рассказала Надежда Закамская (Nadia Zakamska), профессор отделения физики и астрономии Университета Джона Хопкинса, руководившая студентами, осуществлявшими эту научную работу. – Эта гипотеза существует на протяжении долгого времени, однако тот набор данных, который мы использовали в этой работе, отличается беспрецедентным объемом и беспрецедентной точностью измерений».

Исследование представлено на сервере препринтов arxiv.org и принято к публикации в журнале Astrophysical Journal.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости космической науки и технологий

Сообщение MAXSIMUS »

Древняя, как сама Вселенная: ученые нашли фантастическую звезду в Млечном пути В Млечном пути астрономы обнаружили уникальную звезду. Ее фантастическая особенность заключается в том, что она настолько древняя, почти как сама Вселенная. Это гигантская красная звезда, которая носит название SMSS J160540.18–144323.1 и находится на расстоянии около 35 тысяч световых лет. Астрономы определили ее примерный возраст по предполагаемому уровню железа: он ниже, чем в каких-либо других космических объектах, что указывает на его древнее происхождение.Она может являться одной из старейших звезд во Вселенной. Астрономы предполагают, что она могла относиться ко второму поколению звезд после того, как возникла Вселенная. То есть найденной звезде может быть около 13 миллиардов лет.




Астроном Томас Нордландер из Центра ARC считает, что эта звезда могла образоваться через несколько миллионов лет после Большого взрыва. Уровень железа в ней в 1,5 миллиона раз меньше, чем у Солнца. В ранней Вселенной не было металлов, потому возраст звезды приравняли к столь далекому периоду. Первые звезды, которые образовались после Большого взрыва, в большинстве своем состояли из гелия и водорода и были очень массивными, горячими и срок их существования был коротким.

Ни один астроном мира никогда их не видел. Все звезды питаются благодаря ядерному синтезу, когда атомные ядра объединяются в элементах на основе слияния водорода с гелием. Более крупные звезды завершают свою жизнь путем превращения в сверхновую, выбрасывая содержащиеся в них элементы во Вселенную.По мере формирования новых звезд в них попадают элементы - и, следовательно, количество металла, содержащегося в звезде, является надежным индикатором того, когда она образовалась. К примеру, Солнце образовалось через несколько поколений звезд после Большого взрыва, но состав металла в нем низкий.




Аналогичный состав звезд указывает на их ранее происхождение. Один из таких объектов - 2MASS J18082002–5104378 B. Он рекордсмен по небольшому количеству железа, его примерно в 11,7 раз меньше, чем в Солнце. Астрономы долгое время считали, что звезды того поколения, когда формировались низкие уровни металла в составе, больше не существуют.

Но они нашли новую звезду, которая имеет железо, масса которой относительно мала для самого раннего периода формирования Вселенной, и составляет примерный вес в десять раз больше Солнца. Ее можно считать достаточно массивной, чтобы произвести нейтронную звезду.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости космической науки и технологий

Сообщение MAXSIMUS »

Недалеко от нас обнаружены две Суперземли: там могут найти жизнь Ближайшие к нам экзопланеты предоставляют ученым наилучшие возможности для поиска доказательств жизни за пределами Солнечной системы. В исследовании, проведенном Геттингенским университетом, команда астрономов RedDots обнаружила систему суперземных планет, вращающихся вокруг ближайшей звезды Gliese 887 — очень яркого красного карлика. Суперземли — это планеты, масса которых выше, чем у Земли, но существенно ниже массы локальных ледяных гигантов, Урана и Нептуна. Недавно обнаруженные суперземли находятся недалеко от обитаемой зоны красного карлика, где вода может существовать в жидкой форме. Результаты были опубликованы в журнале Science.Команда астрономов RedDots наблюдала за красным карликом, используя спектрограф HARPS в Европейской южной обсерватории в Чили. Они использовали технику «доплеровского колебания», которая позволяет измерять крошечные колебания звезд, вызванных гравитационным притяжением планет. Регулярные сигналы соответствуют орбитам всего 9,3 и 21,8 дня, указывая на две суперземли — Gliese 887b и Gliese 887c. Обе больше рзмеров Земли, но движутся очень быстро, намного быстрее Меркурия. Ученые оценивают температуру Gliese 887c приблизительно в 70 ° C.

Gliese 887 — одна из ближайших к Солнцу звезд на расстоянии около 11 световых лет. Она намного тусклее и примерно вдвое меньше нашего Солнца. Это означает, что обитаемая зона Gliese 887 гораздо ближе к красному карлику, чем расстояние от Земли до Солнца.

Команда RedDots обнаружила еще два интересных факта о Gliese 887.

У красного карлика очень мало звездных пятен, в отличие от нашего солнца. Если Gliese 887 был так же активен, как наше Солнце, вполне вероятно, что сильный звездный ветер — процесс истечения вещества из звёзд в межзвёздное пространство, который может разрушить атмосферу планеты. Похоже, что вновь открытые планеты могут сохранять свои атмосферы или иметь более более толстые атмосферы, чем Земля. А значит и потенциально обладать жизнью, даже если GJ887 получают больше света, чем Земля.

Другая интересная особенность, обнаруженная командой, заключается в том, что яркость Gliese 887 практически постоянна. Поэтому будет относительно легко обнаружить атмосферу суперземной системы, что сделает ее главной целью для космического телескопа Джеймса Вебба, преемника телескопа Хаббла.

«Эти планеты предоставят наилучшие возможности для более подробных исследований, включая поиск жизни вне нашей солнечной системы»
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости космической науки и технологий

Сообщение MAXSIMUS »

Огромное белое облако над Марсом появилось снова

Интригующий феномен возник над одной из высочайших гор Солнечной системы.
Впервые странное белое облако над потухшим вулканом Арсия заметили в 2018 году. Арсия Монс - величайшая гора высотой в 20 километров, уступает всего лишь два километра марсианскому же Олимпу. Считается, что этот вулкан потух 150 миллионов лет назад. Поэтому при появлении над ним шлейфа длиной в сотни километров первым возник вопрос: вулкан проснулся? Оказалось, что нет, Арсия продолжает спать беспробудным сном. Но даже не связанное с вулканической деятельностью, это облако вызывает у ученых большой интерес. Такие явления бывают и на Земле, когда поднимающийся с поверхности планеты воздух конденсирует влагу в частицах пыли при понижении температуры. Это называется орографический лифт. Но в марсианских условиях явление выглядит фантастически - по наблюдениям шлейф может растянуться на 1800 километров. Такое облако возникает, предположили ученые, каждый марсианский год при Южном солнцестоянии и повторяется в течение 80 дней, следуя быстрому суточному циклу. Поскольку марсианский год длится 687 земных дней, во второй раз с 2018 года оно появилось сейчас, и земные наблюдатели ждали его, направив в этот район объективы камер орбитальных спутников Марса. Большинство зондов изучают дневной Марс, и их орбиты не позволяют захватить все зрелище. Только Mars Express способен со своей высокоэллиптической орбиты в утренние часы с помощью широкоугольных камер дать величественную панораму. Облако появляется ранним марсианским утром, чтобы через три часа исчезнуть. Теперь туманный шлейф получил у ученых имя собственное - АМЕС, и планетологи пытаются понять логику поведения феномена
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей