Новости Интернета

Добро пожаловать в 'Цифровую вселенную' — ваш источник новостей и трендов в мире интернета, чатов, блогов и социальных сетей. Здесь мы делимся последними обновлениями, советами и аналитикой. Присоединяйтесь, чтобы быть в курсе и делиться своим опытом!

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Интернета

Сообщение MAXSIMUS »

Количество пользователей интернета в Узбекистане достигло 22 млн Пресс-секретарь Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана Шерзод Ахматов заявил, что количество пользователей интернета в республике достигло 22 млн, сообщает пресс-служба ведомства.

Мобильным интернетом пользуется 19 млн жителей Узбекистана, а проводное подключение к сети используют 3 млн человек.

Ахматов подчеркнул, что с начала 2020 года тариф на внешний интернет-канал для операторов и провайдеров подешевел на 34% по сравнению с 2019 годом. Охват населения мобильной связью достиг 96%, а уровень охвата широкополосной связью – 70%.

Стоит отметить, за год скорость фиксированного интернета в Узбекистане выросла на 6%, а скорость мобильного интернета – на 18%. Скорость фиксированного интернета увеличилась почти в 2,3 раза – с 11,62 Мбит/с в марте 2019 года до 25,88 Мбит/с в апреле 2020 года.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Новости Интернета

Сообщение Deputy Admin »

В Азербайджане выросло потребление интернет-трафика из-за карантина


В Азербайджане резко выросло потребление интернет-трафика. Эксперты уверены, что это связано с введением жесткого карантина в рамках борьбы с COVID-19, передает Trend.

Как сообщил исполнительный директор Ассоциации кабельных операторов Азербайджана Али Алиев, до карантина одно домохозяйство использовало в среднем 100 гигабайтов трафика в месяц, а после введения карантина этот показатель вырос до 300 гигабайтов в месяц.

«По некоторым оценкам, 6-7 июня в Азербайджане был поставлен абсолютный рекорд по ежедневному потреблению интернет-трафика. Время пользования интернетом выросло до 10 часов, тогда как средний пользователь до карантина «сидел» в интернете по 3-4 часа», — сказал он.

При этом, говорит Алиев, такой резкий спрос на интернет принес неудобства в виде ограничения скорости определенной группе пользователей, поскольку объем трафика не был рассчитан на такие нагрузки.

«Население должно понимать причины понижения скорости 6-7 июня, когда практически все пользователи интернета массово и в несколько раз больше потребляли трафик. В результате этого сети были серьезно загружены», — отметил он.

Стоит отметить, что такая тенденция наблюдалась в большинстве стран на карантине. Параллельно с этим карантин дал возможность для роста спроса на пиратский контент. По данным портала TorrentFreak, в ряде стран Европы существенно вырос трафик пиратских сервисов и, в частности, торрент-сервисов.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Интернета

Сообщение MAXSIMUS »

"Доступный интернет" не пользуется популярностью у россиян
Проект "Доступный интернет" не пользуется высоким спросом у россиян, рассказал заместитель главы министерства связи и массовых коммуникаций Алексей Волин в ходе открытой онлайн-лекции проекта "Цифровая журналистика". Об этом пишет издание "Прайм".

Отвечая на вопрос, не связана ли низкая востребованность проекта с низкой информированностью граждан о нем, замминистра сравнил "Доступный интернет" с автомобильной аптечкой.

"У меня этот проект вызывает аналогию с автомобильной аптечкой – это на крайний случай, на непредвиденные обстоятельства и на очень короткий промежуток времени. Не надо превращать автомобильную аптечку в передвижную аптеку на колёсах, у неё функции другие. Потому что подавляющее большинство пользователей так и будут пользоваться традиционными сферами и традиционными способами получения информации, будучи абонентами или кабельных, или мобильных сетей", — пояснил Алексей Волин.

Также он отметил, что практически все участники эксперимента согласились с требованием о том, что должны быть облегчённые версии сайтов, без потокового видео. В Минкомсвязи не увидели "безумного ажиотажа" со стороны пользователей, которые хотели бы иметь этот 391 сайт в облегчённом виде.

Интересно, что в ходе опроса от компании AC&M Consulting стало известно, что почти 80% опрошенных не будут пользоваться бесплатным доступ к социально значимым ресурсам.

В мае "Кабельщик" собрал и опубликовал отзывы отраслевых организаций на проект. В частности, операторы обеспокоены бесплатным доступом к соцересурсам, поскольку очередное лицензионное обременение обещает им отчетливые риски и потенциальное снижение доходов. Позже стало известно, что Минкомсвязи отклонило предложение участников отрасли по доработке "Доступного интернета".
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7613 раз

Новости Интернета

Сообщение Administrator »

FACEBOOK И YOUTUBE СТАЛИ САМЫМИ ПОПУЛЯРНЫМИ НОВОСТНЫМИ РЕСУРСАМИ — ИССЛЕДОВАНИЕ
17.06.2020
Данные университета Reuters
Согласно отчету Digital News Report for 2020, опубликованному аналитиками университета Reuters, социальные сети стали весьма популярными новостными ресурсами в первом полугодии 2020-го.

Эксперты выяснили, что значительный прирост аудитории, читающей новости, получил Instagram — 11%. Для сравнения: новости в Twitter читают 12% пользователей.

Абсолютными лидерами среди социальных медиа являются Facebook и YouTube и WhatsApp. Они являются источниками новостей для 36%, 21% и 16% аудитории соответственно.

Многие пользователи предпочитают получать новостные рассылки от изданий на электронную почту. В Бельгии так поступают 28% читателей, в ЮАР — 24%, в Греции и Кении — по 22%. Всего в мире рассылки обеспечивают новостями в среднем 16% пользователей.

Самыми популярными являются новости из категории «Общие новости». На них подписываются 60% читателей. Локальные новости предпочитают узнавать 38% подписчиков. Бизнес-новости — 23%, новости о спорте — 20% и о технологиях — 19%.

Интересно, что уровень доверия к медиа во время пандемии существенно вырос практически во всех странах мира. И он в 2 раза превышает уровень доверия к соцсетям, видеоплатформам и мессенджерам.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7613 раз

Новости Интернета

Сообщение Administrator »

Ampere Analysis: пандемия коронавируса помогла интернет-провайдерам нарастить абонентскую базу
Борис Скуратовский - 17 Июн, 2020
image.png
Компании, предлагающие потоковый контент, – далеко не единственные игроки на рынке, сумевшие получить выгоду во время пандемии коронавируса. Новые данные статистики указывают на то, что провайдеры услуг доступа в интернет также находятся на волне роста по всему миру, – пишет DTVE.

По данным агентства Ampere Analysis, 70% компаний, работающих на рынке широкополосной связи, продемонстрировали рост во время эпидемии, при этом чистый совокупный прирост их абонентов превысил 8 миллионов подписчиков. Эти результаты получены на основе анализа отчётов более 110 компаний, на долю которых приходится примерно 70% от 1.05 миллиарда абонентов фиксированной широкополосной связи во всём мире.

Оставшиеся 30% провайдеров добавили в совокупности более 1.6 миллиона подписчиков.

Все эти компании сообщили о росте количества абонентов по всем регионам на 1% в первом квартале. Наиболее высокий рост был отмечен в странах Центральной и Восточной Европы. А основными драйверами роста в этих регионах стали Турция, Россия, Польша и Румыния.

Наихудшие среди всех операторов показатели роста продемонстрировала бразильская компания Oi, которую, по слухам, планируют купить Telecom Italia и Telefonica. Она потеряла почти 4% от своей абонентской базы, которая составляла 5 миллионов человек. Бразилия входит в число стран, наиболее пострадавших от пандемии, а на охвативший страну экономический кризис повиляло также сильное неравенство доходов населения по всей стране.

Согласно отчёту, в пятёрку компаний с наихудшими квартальными показателями вошли также Orange и Movistar в Испании и нидерландская компания KPN.

Меньшие операторы показали большую эффективность. В частности, на вершине рейтинга оказалась испанская компания Masmovil, абонентская база которой в первом квартале выросла почти на 8%. Турецкий филиал компании Vodafone оказался на втором месте, продемонстрировав рост более чем на 5%. Другие операторы, вошедшие в первую пятёрку, представляют Китай и Таиланд, что указывает на продолжающийся рост рынка в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Аналитик агентства Ampere Хейзел Форд комментирует: «В результате длительной пандемии всё большее количество людей вынуждено работать дома, и это означает, что наличие подключения к интернету обрело большую, чем когда-либо, важность. И, несмотря на то, что в первом квартале карантинные меры в большинстве стран не вводились, тем не менее, данные за этот период будут отражать воздействие пандемии на поведение потребителей на начальном этапе».
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Новости Интернета

Сообщение Deputy Admin »

Aqua-Fi: создан подводный Wi-Fi на основе светодиодов и лазеров

Aqua-Fi-img.jpg
«Подводный интернет», способный передавать данные посредством световых лучей, позволит дайверам передавать отснятый материал на сушу непосредственно из глубины.

Интернет является незаменимым средством связи, соединяющим десятки миллиардов устройств по всему миру, однако до сих пор у человечества не было простых решений, позволяющих подключаться к всемирной сети из-под воды.

«Представители научных кругов и представители отрасли хотят тщательно отслеживать и изучать подводную среду, – объясняет ведущий автор исследования, Басем Шихада. – Беспроводной интернет в толще воды позволит дайверам разговаривать друг с другом, не используя язык жестов, а также отправлять данные на поверхность воды в режиме реального времени».

Технология Aqua-Fi будет использовать радиоволны для передачи данных со смартфона дайвера на «шлюзовое» устройство, прикреплённое к его снаряжению, которое будет передавать данные при помощи светового луча на установленный на поверхности воды компьютер, подключенный к интернету через спутник. Таким образом аквалангисты смогут в режиме реального времени отправлять снимки морской жизни, используя «подводный интернет». Инфографика: KAUST; Ксавье Пита
Связь под водой можно устанавливать при помощи радиоволн, акустических и световых сигналов. Однако радиоволны могут передавать данные под водой лишь на очень короткие расстояния, а акустические сигналы хоть и распространяются на дальние расстояния, способны передавать лишь ограниченные объёмы данных. Видимые световые лучи способны распространяться на дальние расстояния и передавать большие объёмы данных, однако передача узких световых лучей требует наличия зоны прямой видимости между передатчиком и приёмником.

[spoiler]И вот команда исследователей под руководством Шихады разработала систему подводной беспроводной связи Aqua-Fi, которая поддерживает работы с различными службами интернета – такими, как отправка мультимедийных сообщений. В основе системы – использование светодиодов или лазеров. Светодиоды обеспечивают низкое энергопотребление для связи на короткие расстояния, в то время как лазеры могут передавать данные дальше, но им требуется большее количество энергии.

В тестовой модели системы Aqua-Fi использовались зелёные светодиоды или лазер с длиной волны 520 нм для отправки данных с небольшого, простого компьютера на детектор света, подключенный к другому компьютеру. Первый компьютер преобразует фотографии и видео в цепочки «единичек» и «ноликов», которые затем переводятся в световые лучи. А те, в свою очередь, включаются и выключаются с очень высокой скоростью. Детектор света распознаёт это изменение и преобразует его вновь в «единички» и «нолики», которые компьютер-приёмник преобразует обратно в исходный фото- и видеоматериал.

Исследователи испытали систему путём одновременной отправки и приёма мультимедийных данных между двумя компьютерами, расположенными на расстоянии нескольких метров друг от друга в стоячей воде. При этом максимальная скорость передачи данных была зафиксирована на отметке в 2.11 мегабайта в секунду, а средняя задержка отклика при передаче туда и обратно составила 1.00 миллисекунды.

«Это был первый в истории случай подключения к интернету под водой с использованием беспроводного соединения», – говорит Шихада.

В условиях реального мира система Aqua-Fi будет использовать радиоволны для отправки данных со смартфона дайвера на «шлюзовое» устройство, прикреплённое к его снаряжению. Затем, подобно усилителю, который расширяет диапазон Wi-Fi домашнего интернет-маршрутизатора, этот шлюз будет передавать данные с помощью светового луча на компьютер, расположенный на поверхности и подключенный к интернету через спутник.

На практике система Aqua-Fi будет готова к использованию после того, как исследователям удастся преодолеть несколько препятствий.

«Мы надеемся улучшить качество связи и дальность передачи данных путём использования более быстрых электронных компонентов», – объясняет Шихада.

Луч света также должен оставаться идеально ровно направленным на приёмник в толще проточной воды, поэтому в команде рассматривают возможность использования сферического приёмника, который способен улавливать свет со всех сторон.

«Мы разработали относительно недорогой и гибкий способ подключения подводной среды к глобальной сети интернет», – резюмирует Шихада. – И мы надеемся на то, что в один прекрасный день система Aqua-Fi будет использоваться под водой так же легко и широко, как Wi-Fi используется на суше».[/spoiler]
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Интернета

Сообщение MAXSIMUS »

Adobe попросит всех пользователей удалить Flash Player Adobe попросит всех пользователей удалить Flash Player с компьютеров до конца года, до момента, когда программа достигнет завершения жизненного цикла — End-Of-Life (EOL).
Случится это 31 декабря 2020 года. Сразу после этого Adobe не только прекратит выпуск обновлений для программы, но и удалит все ссылки на её скачивание. Это удержит пользователей от установки ПО и использования неподдерживаемой версии.Также в Adobe сообщили, что контент на базе Flash будет заблокирован от запуска во Flash Player после даты EOL.

Причиной такого решения стали бесконечные атаки на Flash Player со стороны хакеров и создателей вредоносных программ. В принципе, начать удалять ПО можно уже сейчас. Тем более на сегодня количество сайтов, использующих Flash, снизилось до минимальных цифр.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Интернета

Сообщение MAXSIMUS »

Беларусь теряет позиции в рейтинге скорости интернета Согласно данным компании Ookla, Беларусь теряет позиции в рейтинге скорости мобильного и фиксированного интернета Speedtest Global Index.

В майском рейтинге скорости мобильного интернета Беларусь занимает 117 место из 138 с результатом 15,10 Мбит/с (Download). Республика опустилась в списке на семь строк. В рейтинге фиксированной передачи данных Беларусь заняла 54 место с показателем 59,56 Мбит/с (Download), потеряв одну позицию.

Падение в рейтинге мобильного интернета продолжается более двух лет. В апреле 2017 года Беларусь занимала 59 место в рейтинге скорости мобильного интернета. В апреле 2018 года республика занимала уже 105 место.

Заместитель министра связи и информатизации республики Анна Рябова заявила, что жители Беларуси не нуждаются в потреблении тяжелого контента и в высокой скорости доступа в сеть.

Стоит отметить, в марте 2020 года на фоне пандемии Беларусь поднялась в рейтинге мобильной передачи данных на два пункта, заняв 114 место.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Интернета

Сообщение MAXSIMUS »

В Казахстане запущена цифровая карта доступности интернета Жители Казахстана могут ознакомиться с телекоммуникационным паспортом каждого населенного пункта республики, сообщает Today.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

Карта доступности интернета содержит данные об уже действующей оптической инфраструктуре. Ресурс позволяет получить информацию об уровне доступа к интернету в населенных пунктах Казахстана.

Проект реализован Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности совместно с АО "Национальный инфокоммуникационный холдинг "Зерде". Карта находится на официальном сайте программы "Цифровой Казахстан".

"Эта карта информативна для граждан, но и полезна для нас. Мы разместили на ней данные по зонам покрытия интернетом, которые представляют нам операторы связи. Если граждане обнаружат в ней какие-либо неточности, касающиеся наличия той или иной технологии, просим их сообщать об этом на электронный адрес [email protected]. Мы, совместно с операторами связи будем выяснять причины выявленных несоответствий. Такой фидбек позволит нам актуализировать базы данных и принять меры по обеспечению этих сел высокоскоростным интернетом", – заявил председатель Комитета телекоммуникаций Виталий Ярошенко.

Стоит отметить, объем услуг связи в Казахстане с января по апрель 2020 года составил 281,5 млрд тенге ($681,5 млн), а наибольший доход принесли интернет-услуги – 102,74 млрд тенге ($248,7 млн). Доля интернет-услуг составила 36,5%.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Интернета

Сообщение MAXSIMUS »

В Узбекистане зафиксирован рост скорости Интернета в период пандемии COVID-19
Kомпания Ookla опубликовала данные сервиса Speedtest.net «Отслеживание влияния COVID-19 на глобальную производительность Интернета» по состоянию на вторую половину июня 2020 года. Согласно новым данным, скорость фиксированного Интернета (Fixed Speed Change) выросла на 8 процентов, скорость мобильного Интернета (Mobile Speed Change) — на 16 процентов.

В условиях пандемии COVID-19 по состоянию на июнь скорость глобального фиксированного интернета (Fixed Speed Change) выросла на 2 процента, скорость мобильного интернета в мире — на 8 процентов (Mobile Speed Change).

Вместе с этим, в республике за этот период скорость фиксированного Интернета выросла на 8 процентов, а скорость мобильного Интернета — на 16 процентов.

Следует отметить, что за последний год отмечен качественным ростом скорости Интернета в Узбекистане. За последний год скорость фиксированного Интернета в Узбекистане выросла почти в 2,3 раза. Так, если в марте 2019 года она равнялась 11,62 Мбит/c., то по состоянию на 1 июня 2020 года она составляла 26,77 Мбит/c. По состоянию на 15 июня 2020 года скорость фиксированного Интернета выросла до 27,59 Мбит/c.
Ответить

Вернуться в «Цифровая вселенная: интернет, чаты, блоги и соцсети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя