Новости OneWeb

Спутниковый двухсторонний интернет – беспроводной интернет работающий через спутниковую антенну. Спутниковый двухсторонний Интернет представляет собой инновационный сервис стабильного доступа к Интернету по уникальной беспроводной технологии.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7585 раз

Новости OneWeb

Сообщение Administrator »

“Роскосмос” обсудит проблему запуска спутников обанкротившейся OneWeb после карантина в Европе

04/04/2020
“Роскосмос” еще не обсуждал дальнейшие перспективы соглашения с компанией Arianespace по запуску спутников связи OneWeb из-за карантина, заявил глава “Роскосмоса” Дмитрий Рогозин.

“У нас контракт на пуски аппаратов OneWeb заключен с компанией Arianespace. Ее руководство сейчас находится по домам. Появится на рабочем месте – будем обсуждать”, – сообщил Рогозин в “Твиттере”.

На минувшей неделе стало известно, что “Роскосмос” скорректирует план запусков в связи с остановкой производства спутников в Европе.

“Дмитрий Рогозин проведет в режиме видеоконференций несколько производственных совещаний. Одно из них будет посвящено развитию орбитальной группировки в интересах экономики страны, второе – по корректировке планов пусков на 2020 г в связи с остановкой производств полезных нагрузок на предприятиях в европейских странах, которые планировалось выводить российскими ракетоносителями”, – сообщили “Интерфаксу” в пресс-службе госкорпорации 27 марта.

Как ранее сообщали в госкорпорации, на 2020 год запланировано более 40 пусков российских ракет космического назначения. Пуски будут производиться с космодромов Байконур, Восточный, Плесецк и Гвианского космического центра.

В июне 2015 года “Роскосмос” подписал контракт с компанией Arianespace на 21 коммерческий запуск 672 спутников связи космической системы британской компании OneWeb на ракетах-носителях “Союз-2” с разгонными блоками семейства “Фрегат” с космодромов Байконур, Восточный и Куру.

Согласно пресс-релизу британской компании, являющейся спутниковым оператором, поддерживаемым SoftBank Group Corp, она подала заявление о добровольном банкротстве и намерена продолжить продажу своего бизнеса.

Ходатайство о банкротстве было подано в суд Южного округа штата Нью-Йорк в соответствии с главой 11 кодекса о банкротстве, часть сотрудников подлежит увольнению, отмечается в пресс-релизе.

В нем поясняется, что усилия компании прилечь дополнительное финансирование на реализацию программ запуска спутников в соответствии с имевшимися планами не увенчались успехом.

В 2019 году “Роскосмос” запустил с космодрома Куру во Французской Гвиане OneWeb первые шесть спутников, с начала этого года было проведено еще два пуска, уже с Байконура, общая численность выведенных аппаратов составляет 74. Примечательно, что третий пуск состоялся всего за неделю до объявления о банкротстве. Всего же планировалось запустить более 672 спутника.

На поиск новых инвесторов и реорганизацию объявившей о банкротстве компании OneWeb уйдет примерно год, считает эксперт Иван Моисеев.

“Я могу говорить, что полгода как минимум, а скорее год. Это по опыту тех больших спутниковых созвездий, которые банкротились ранее, в 90-х годах. Iridium тогда обанкротился, а сейчас работает вполне нормально” – сказал в субботу “Интерфаксу” Моисеев, занимающий должность научного руководителя Института космической политики.

“Наиболее вероятно, что найдется инвестор, который купит этот проект и будет продолжать. Для нас в лучшем случае это будет задержка пусков, пока там разберутся с этим вопросом, в худшем – полная их отмена”, – добавил эксперт.

OneWeb – проект создания спутниковой группировки, которая за счёт полного охвата поверхности Земли должна была позволить обеспечить широкополосным доступом в интернет пользователей по всему миру. Аналогичный проект реализует компания Илона Маска SpaceX. Американцы смогли вывести на орбиту уже 360 аппаратов системы StarLink. Ранее Маск сообщал, что для обеспечения минимального покрытия потребуется, по меньшей мере 360 аппаратов, а для среднего – группировка из 720 аппаратов.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7585 раз

Новости OneWeb

Сообщение Administrator »

Заявка на работу OneWeb в России оформляется, несмотря на заявление компании о банкротстве
9:22 23/04/2020

Совместное российско-британское предприятие OneWeb продолжает работу над заявкой по выделению частот для функционирования сети OneWeb в России. Об этом сообщил ТАСС гендиректор АО “Спутниковая система “Гонец” Павел Черенков.

В конце марта британская компания OneWeb подала заявление о банкротстве и реорганизации в суд по делам банкротств Южного округа штата Нью-Йорк, соответствующее сообщение было опубликовано на сайте компании.

“Пока работы идут в плановом режиме”, – сказал Черенков.

По его словам, если ситуация пойдет по пессимистичному сценарию, заявку отзовут или не будут подавать. “Пока мы придерживаемся истории той, что даже если у компании появится дополнительный инвестор, то она не приостанавливает свою работу”, – отметил Черенков.

В целом, вариантов достаточно много, подчеркнул он. “Что касается просто использования этих частот, я думаю, что и у “Гонца” есть серьезные планы на них”, – заключил Черенков.

В 2017 году OneWeb (совместное предприятие OneWeb и АО “Спутниковая система “Гонец”) подало заявку в Государственную комиссию по радиочастотам на получение нескольких полос частот. С тех пор она несколько раз выносилась на обсуждение на заседания госкомиссии. Позже британская компания отозвала заявку, чтобы дополнить информацию в соответствии с требованиями законодательства и вновь подать ее на рассмотрение.

Во время совещания с президентом РФ Владимиром Путиным генеральный директор Роскосмос Дмитрий Рогозин сообщил, что сейчас как минимум девять пусков оказались в зоне риска из-за банкротства британской компании OneWeb и коронавирусной инфекции. Он подчеркнул, что это большая проблема, потому что аппараты, которые должны были выводиться на орбиту с российских космодромов, физически просто не прибывают в РФ.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7585 раз

Новости OneWeb

Сообщение Administrator »

МИНОБОРОНЫ США ПОМОЖЕТ ОБАНКРОТИВШЕЙСЯ КОМПАНИИ ONEWEB
Министерство обороны США попробует помочь обанкротившейся британской спутниковой компании OneWeb, об этом сообщил заместитель командующего штаба Космических войск США генерал Дэвид Томпсон.
Пентагон рассматривает возможность воспользоваться услугами OneWeb, чтобы улучшить качество связи военных в Арктике. Для этого может потребоваться финансовая помощь спутниковой компании, передает «Интерфакс».

Космические силы США используют два полярных спутника для безопасной и устойчивой к помехам военной связи. Коммерческие спутниковые провайдеры предоставляют значительно большие возможности, в которых остро нуждается Пентагон.

Дэвид Томпсон сказал, что Пентагон будет просить Конгресс помощи не только для OneWeb, но и для других обанкротившихся коммерческих космических компаний. Многие из них столкнулись с проблемами из-за пандемии коронавируса. Сейчас американские военные рассматривают список космических компаний, которые нуждаются в быстрой помощи. Их хотят сохранить на плаву, чтобы космические технологии не перекупили потенциальные противники США.

Ранее сообщалось, что оператор OneWeb, развертывающий низкоорбитальную систему глобального высокоскоростного интернет-доступа, подал документы на процедуру банкротства. Основной причиной назывались финансовые последствия распространения коронавируса.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7585 раз

Новости OneWeb

Сообщение Administrator »

Пентагон попробует спасти OneWeb
Пентагон попросит у Конгресса финансовой помощи для OneWeb. Министерство обороны США намерено воспользоваться услугами разорившейся компании для улучшения качества связи в Арктике, передает Интерфакс.

Согласно данным, такой шаг может спасти не только OneWeb, но и другие космические предприятия, пострадавшие от последствий коронавируса. Пентагон намерен помочь таким компаниям, чтоб их технологии не перекупили потенциальные недруги США.

«Космические силы США используют всего два полярных спутника для безопасной и устойчивой к помехам военной связи. Коммерческие спутниковые провайдеры предоставляют значительно большие возможности, в которых остро нуждается Пентагон», — пишет ресурс.

Напомним, OneWeb заявила о банкротстве в конце марта. В связи с пандемией и последовавшим за ней кризисом компания не получила должного финансирования на реализацию проекта.

Изучением активов компании сейчас занимаются две организации из Китая, французский спутниковый оператор Eutelsat, инвестиционная компания Cerberus Capital Management и Amazon.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7585 раз

Новости OneWeb

Сообщение Administrator »

ONEWEB ЗАПРОСИЛ РАЗРЕШЕНИЕ НА УВЕЛИЧЕНИЕ ГРУППИРОВКИ ДО 48 000 СПУТНИКОВ
28.05.2020
Изображение
Оператор OneWeb, разворачивающий глобальную спутниковую систему интернет-доступа и проходящий сейчас процедуру банкротства, направил в Федеральную комиссию по связи США (FCC) запрос на увеличение количества спутников в своей группировке до 48 000 единиц.
Запрос отчасти связан с тем, что FCC объявила о втором этапе обработки информации о системах Ku/Ka-диапазона, и направляется он с целью актуализировать существующее разрешение, выданное OneWeb, говорится в сообщении компании.

Генеральный директор OneWeb Адриан Стекель (Adrian Steckel) заявил, что расширение спутниковой группировки обеспечит долгосрочную гибкость и гарантирует готовность оператора к удовлетворению растущего спроса и грядущим технологическим переменам.

В своем заявлении компания обращает внимание на то, что спутниковые группировки на низкой орбите способны предоставлять связь в самых отдаленных и труднодоступных районах, а также в стратегически важных местах, например в Арктике. В этих регионах спутниковые технологии могут использоваться для решения жизненно важных задач: обеспечения охраны и безопасности, удовлетворения нужд правительства и других потребителей, которым необходима устойчивая высокоскоростная связь с низкой задержкой сигнала. Ограничения, с которыми столкнулось человечество во время пандемии коронавируса, выявили важность качественной и бесперебойной широкополосной связи для экономики, бизнеса и общества в целом, подчеркивается в заявлении.

В 2017 году OneWeb получил одобрение на предоставление услуг связи в США в рамках первого этапа лицензирования FCC для систем Ku/Ka-диапазона. На сегодня оператор успешно запустил 74 спутника, и развернул часть наземной инфраструктуры. В августе 2019-го система OneWeb удовлетворила требования Международного союза электросвязи и реализовала свои права на использование спектра в Ku- и Ka-диапазоне.

В марте 2020 года OneWeb подал заявление о банкротстве. Основной причиной такого шага назывались финансовые последствия распространения коронавируса. В настоящий момент компания продолжает процесс реструктуризации и продажи.
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 36 раз

Новости OneWeb

Сообщение boom »

Великобритания готова инвестировать в OneWeb полмиллиарда фунтов

Правительство Великобритании намерено потратить сотни миллионов фунтов стерлингов на приобретение пакета акций обанкротившейся спутниковой компании OneWeb. В связи с потерей после брексита доступа к системе Galileo Европейского союза Великобритания нуждается в альтернативной спутниковой навигационной системе.
image.png
После 18 месяцев изучения предложений по созданию собственного сервиса спутниковой навигации, стоимость которого в процессе обсуждения взметнулась с 4 до более 5 млрд фунтов стерлингов, правительство Великобритании решило вместо этого сделать ставку на OneWeb.

OneWeb, чья штаб-квартира находится в Великобритании, но она занимается деятельностью в США, в марте объявила о банкротстве после того, как ей не удалось получить $2 млрд в виде нового финансирования от инвесторов, включая SoftBank.

Как сообщает Financial Times, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выразил готовность инвестировать в спутникового оператора порядка 500 млн фунтов стерлингов. Решение об инвестировании было принято после встречи в среду в расширенном составе г-на Джонсона и канцлера казначейства страны Риши Сунака (Rishi Sunak).

В случае одобрения предложения Великобритания может получить более 20 % в уставном капитале OneWeb. Тендерные предложения для OneWeb должны быть представлены к пятнице. В числе претендентов на обладание долей в OneWeb называют ряд компаний, в том числе из Франции и Китая.
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7585 раз

Новости OneWeb

Сообщение Administrator »

Решение о дальнейших пусках спутников компании OneWeb инвесторы примут в июле
Решение о дальнейших запусках спутников компании OneWeb, подавшей в марте заявление о банкротстве, примут инвесторы в июле. Об этом сообщил в четверг заместитель генерального директора "Главкосмоса" Виталий Сафонов в Совфеде, передает ТАСС.

Он напомнил, что программой предусмотрено осуществление 21 пуска ракет-носителей "Союз" и выведение на орбиту коммерческой группировки космических аппаратов компании OneWeb, на данный момент реализовано три коммерческих пуска.
"Решение об осуществлении остальных законтрактованных пусков будет приниматься, предположительно, уже в июле новыми инвесторами, исходя из развития ситуации, связанной с реструктуризацией финансовых обязательств компании OneWeb", - сказал Сафонов.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости OneWeb

Сообщение MAXSIMUS »

Решение о дальнейших пусках спутников компании OneWeb инвесторы примут в июле Решение о дальнейших запусках спутников британской компании OneWeb, подавшей в марте заявление о банкротстве, примут инвесторы в июле. Об этом сообщил в четверг заместитель генерального директора “Главкосмоса” Виталий Сафонов в Совфеде.

Он напомнил, что программой предусмотрено осуществление 21 пуска ракет-носителей “Союз” и выведение на орбиту коммерческой группировки космических аппаратов компании OneWeb, на данный момент реализовано три коммерческих пуска.“Решение об осуществлении остальных законтрактованных пусков будет приниматься, предположительно, уже в июле новыми инвесторами, исходя из развития ситуации, связанной с реструктуризацией финансовых обязательств компании OneWeb”, – сказал Сафонов.

Британский стартап OneWeb, который планировал обеспечить дешевым интернетом людей по всему миру, подал заявление о банкротстве и реорганизации в конце марта. В апреле гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщал, что из-за ситуации с банкротством компании и пандемии под угрозой оказались не менее девяти российских космических запусков.

Первые шесть спутников OneWeb были запущены с космодрома Куру на ракете “Союз-СТ” 28 февраля 2019 года, в тот же день их вывели на орбиту. Предполагалось, что OneWeb выведет на орбиту порядка 600 спутников и начнет их коммерческое использование в 2020 году. К 2021 году OneWeb должна была обеспечить 24-часовое покрытие Земли связью. Всего компания успела вывести на низкую околоземную орбиту 74 аппарата.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости OneWeb

Сообщение MAXSIMUS »

Англия купила «неправильные» спутники OneWeb В 90-х года британские железнодорожники, закупившие снегоочистительное оборудование, столкнулись с тем, что оно не помогало чистить пути от снега. Тогда и родился мем про «неправильный снег», именно его обвинили чиновники в том, что техника не справилась с собственным предназначением. Похоже, история повторяется. Правительство Соединенного Королевства за полмиллиарда долларов приобрела контрольный пакет стоявшей на грани разорения компании OneWeb в надежде использовать ее систему спутников для создания собственной навигационной системы. Только вот эта система спутников вряд ли подойдет для заявленной цели, так как создавалась совсем для другого.
Экспертное сообщество не стесняется в выражениях, мнения собрала газета Guardian. Доктор Бледдин Боуэн из Унивеситета Лестера говорит следующее: «начнем с того, что мы купили не те спутники. OneWeb работает по тому же принципу, что и Starlink Илона Маска: гигантское количество спутников на низкой орбите, используемые для подключения людей к интернету», и далеко не факт, что спутники на этой орбите можно будет использовать для навигационной системы. Аналитик Jeffries Джилс Торн называет ситуацию нонсенсом и считает, что это похоже на трампизм в худшем его проявлении. Боуэн добавил, что «если вы хотите создать аналог GPS для военных, что требует серьезной криптографии и безопасности, то я сомневаюсь, что такое можно создать на базе таких маленьких спутников, какие используются в OneWeb».

Английские власти очень спешили со сделкой и приобрели контрольный пакет, что дает ей право голоса в решении, как будет развиваться компания, а также возможность наложить вето на дальнейшую продажу компании или слияние с другим игроков. Конкурентом в сделке выступала индийская India Global, купившая аналогичную долю в OneWeb, но «золотая акция» досталась англичанам. После завершившегося выхода Соединенного Королевства из Европейского Союза, остро встал вопрос в том, какую спутниковую систему использовать — GPS от США, Galileo от ЕС или строить собственную.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости OneWeb

Сообщение MAXSIMUS »

Космический интернет OneWeb вернется после банкротства

OneWeb, который подал заявку на банкротство по главе 11 в марте, объявил 3 июля, что британское правительство и индийская телекоммуникационная компания Bharti Global предоставят миллиард долларов для рекапитализации компании. Это предложение находится на рассмотрении в суде по делам о банкротстве США на слушании 10 июля.OneWeb сказал, что новое финансирование позволит компании "осуществить полное сквозное развертывание системы OneWeb", но не уточнил эти планы. Компания приостановила запуск после размещения на орбите 74 спутников первоначального созвездия из 650 спутников. Тем не менее, в мае компания подала предложение в Федеральную комиссию по связи США, стремясь увеличить свое созвездие на 48 000 спутников. Перспектива рекапитализированного OneWeb и возобновление запусков сотен или, возможно, десятков тысяч спутников является новой проблемой для астрономов. Эти спутники, по словам астрономов, на ежегодной конференции Европейского астрономического общества, проводимой в режиме онлайн, вызывают особую обеспокоенность из-за их больших высот. "Большая проблема - спутники на околоземной орбите, намного превышающие 600 километров", - сказал Тони Тайсон, главный научный сотрудник обсерватории Вера Рубин, строящегося в Чили широкопольного телескопа. Чем выше высота спутника, тем дольше он виден после захода солнца и до восхода солнца. "Они освещены всю ночь напролет".Спутники OneWeb работают на высоте 1200 километров. Хотя они слишком тусклые, чтобы их можно было увидеть невооруженным глазом, они все еще достаточно яркие, чтобы представлять проблему для профессиональных астрономов. "Ясно, что огромное созвездие из 50 000 спутников на большой высоте является самой угрожающей для наблюдательной астрономии", - сказал Оливье Эно, астроном Европейской южной обсерватории, который смоделировал влияние спутниковых созвездий на наземную астрономию. Некоторые астрономы сказали на конференции, что они будут надеяться, что британское правительство, как один из новых владельцев OneWeb, вмешается в эту тему. "Мы ничего не слышали от правительства США", - сказал Эно во время конференции, всего через несколько часов после того, как OneWeb объявил о сделке.
Ответить

Вернуться в «Спутниковый интернет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей