Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Это ваш источник для самых свежих новостей и обновлений в мире спутниковых технологий. Здесь вы найдете информацию о последних достижениях в сфере спутниковых систем, запусках, миссиях и инновациях, связанных с спутниками. Мы расскажем вам о новых спутниках, обеспечивающих связь, навигацию, научные и коммерческие цели, а также о разработках в области мини- и микроспутников. Следите за нашими новостями, чтобы быть в курсе всех событий и развития сферы спутниковых технологий, и узнавать, как эти технологии влияют на нашу повседневную жизнь и будущее космической индустрии.

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение Deputy Admin »

КИТАЙ ЗАПУСТИЛ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ СПУТНИК СВЯЗИ

kitay_zapustil_eksperimentalnyy_sputnik_svyazi.jpg
Китай запустил новый спутник связи с космодрома Сичан в провинции Сычуань. Аппарат будет применяться для проведения экспериментов в области многополосной и высокоскоростной связи, сообщает China Daily.

Для запуска КА использовалась ракета-носитель «Чанчжэн-3B» (Long March-3B). Ее, а также сам спутник совместно разработали Китайская академия космических технологий и Китайская академия технологий ракет-носителей при Китайской аэрокосмической научно-технической корпорации.

Данный запуск стал 315-м по счету.

Ранее сообщалось, что два китайских стартапа, разрабатывающих коммуникационные аппараты, получили финансирование на общую сумму в $1,4 млрд. По состоянию на конец 2018 года в Китае зарегистрирована 141 частная компания космической отрасли.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7614 раз

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение Administrator »

НА СПУТНИКЕ EUTELSAT 5 WEST B ЗАФИКСИРОВАЛИ НЕИСПРАВНОСТЬ
24.10.2019
На спутнике Eutelsat 5 West B, предназначенном для раздачи видео на территории Европы и Северной Африки, произошла неисправность с одной из солнечных батарей, которая может повлиять на успешность миссии.
Владелец аппарата, компания Eutelsat, заявила, что оценивает влияние неисправности на работоспособность спутника и обещает сообщить о результатах как можно скорее. Оператор отметил, что Eutelsat 5 West B полностью застрахован от потери во время запуска и в ходе эксплуатации в течение одного года.

Выручка от предоставления услуг спутником Eutelsat 5 West A, которого Eutelsat 5 West B заменяет, в 2018-19 финансовом году составила около 30 млн евро.

Космический аппарат произведен совместно компаниями Airbus Defence and Space и Northrop Grumman. Полезная нагрузка – 35 транспондеров Ku-диапазона в эквиваленте 36 МГц. На борту также установлена полезная нагрузка Европейской геостационарной службы навигационного покрытия – система предназначена для улучшения работы спутниковых навигационных систем GPS и Galileo на территории Европы.
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение Юрий56 »

План запуска спутников 2020 год
Актуально на 19.01.2020

G-Sat 30 - 83° East. Индия. Успешно запущен - 17 Января 2020.

1. Lybid-1 - 48° East. Украина. План - 31 Января 2020.
2. JCSat-17 - 110° East. Япония. План - 1 Февраля 2020.
3. Apstar 6D - 134° East. Китай. План - 28 Февраля 2020.
4. BSAT-4B - 110° East. Япония. План - 1 Марта 2020.
5. GSat-20 - 74 East. Индия. План - Март 2020.
6. Экспресс 80А 80 East. План - 30 Март 2020.
7. Экспресс 103А 103 East. План - 30 Март 2020. Космодром Байконур.
8. TürkSat 5A - 31° East. План - 1 Апреля 2020.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7614 раз

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение Administrator »

Amazon просит FCC в кратчайшие сроки одобрить Project Kuiper по запуску
Несмотря на противодействие SpaceX и OneWeb, несколько лет назад подавших в Федеральную комиссию по связи США (FCC) заявки на создание спутниковых систем обеспечения широкополосного доступа в Интернет, компания Amazon пытается убедить регулятора одобрить в кратчайшие сроки её заявку на реализацию проекта под кодовым названием Project Kuiper.

Amazon просит FCC в ускоренном порядке согласовать орбиты и частоты 3236 спутников для создания глобальной спутниковой сети по обеспечению широкополосного доступа в Интернет для жителей удалённых и труднодоступных регионов планеты.

В свою очередь, SpaceX и OneWeb убеждают регулятора в том, что Amazon опоздала с подачей заявки и должна дождаться следующего раунда лицензирования частот для спутников вместо того, чтобы быть допущенной к нынешнему раунду.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7614 раз

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение Administrator »

КАЗАХСТАН ВЛОЖИТ $105 МЛН В СОЗДАНИЕ СПУТНИКА KAZSAT-2R
29.01.2020
Казахстан потратит 40 млрд тенге ($105 млн) на создание спутника связи KazSat-2R. Об этом сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности страны Аскар Жумагалиев.
Госинвестиции пойдут на изготовление спутника и разработку наземных систем, необходимых для его устойчивой работы. После окончания ТЭО (технико-экономическое обоснование) планируется проведение конкурсных процедур и выбор подрядчика, добавил министр, пишет Kursiv.kz.

На сегодня казахстанская космическая система KazSat состоит из двух спутников связи — KazSat-2 и KazSat-3. Спутник KazSat-2Р планируется запустить к 2023 году для плановой замены аппарата KazSat-2.

KazSat-2 был запущен с Байконура 16 июля 2011 года. Он используется казахстанскими компаниями, предоставляющими услуги аналогового и цифрового телерадиовещания, а также доступа к интернету.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7614 раз

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение Administrator »

У зонда Voyager 2 в межзвёздном пространстве возникли проблемы
29.01.2020
Лаборатория реактивного движения Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA) сообщает о том, что на борту аппарата Voyager 2 («Вояджер-2») произошёл сбой.
voyager1.jpg
«Вояджер-2» был запущен ещё в 1977 году для исследования дальних планет Солнечной системы. В 2018-м этот зонд вышел в межзвёздное пространство, то есть оказался за пределами гелиосферы Солнечной системы.

Как сообщается, 25 января нынешнего года аппарат не выполнил запланированный манёвр по вращению на 360 градусов для калибровки одного из бортовых приборов. После этого была зафиксирована одновременная работа двух систем с высоким энергопотреблением, что привело к срабатыванию защитного контура. В результате, «Вояджер-2» отключил научную аппаратуру.
voyager2.jpg
На сегодняшний день специалистам NASA удалось деактивировать одну из систем с высоким энергопотреблением и включить научные инструменты. Однако передача данных пока не возобновлена.

Одна из трудностей восстановительных работ заключается в том, что аппарат находится на удалении 18,5 млрд километров от Земли. А это означает, что на передачу сигнала только в одну сторону требуется около 17 часов.

Источник: NASA
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7614 раз

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение Administrator »

Спутник Eutelsat отправился в путешествие

В конце января в точке 7 градусов восточной долготы началась коммерческая эксплуатация нового спутника европейского оператора Eutelsat под названием Eutelsat 7C. Здесь он работает с другим КА оператора — Eutelsat 7B. Таким образом, полностью снято вещание со старого спутника 7A (первоначальное название — Eutelsat W3A) и он начал переход на другую орбитальную позицию.

По информации из различных источников бывший Eutelsat W3A в настоящий момент передвигается в восточном направлении. Новая рабочая точка на геостационарной орбите этого аппарата пока неизвестна.

Eutelsat W3A был выведен в ближний космос ночью 16 марта 2004 года с помощью ракеты «Протон». После необходимого тестирования спутник предоставлял телекоммуникационные услуги с орбитальной позиции 7 градусов вост.долг.

На борту Eutelsat W3A находится в общей сложности 58 транспондеров. Ожидаемый срок службы составляет 15 лет. Таким образом, он теоретически находится в конце запланированного срока службы. Тем не менее, он может иметь достаточно топлива для полноценной работы в ближайшие месяцы и, возможно, нескольких лет.

По данным сайта flysat.com, в настоящий момент осуществляют перемещения на новые орбитальные позиции ещё несколько старых телекоммуникационных КА. В частности, российский «Экспресс A4» перемещается на запад, находясь в районе 110 гр.в.д., а Astra 2D идёт на восток, находясь в районе 31 гр.в.д.
Аватара пользователя
mister
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 10 фев 2020 10:19
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Россия

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение mister »

Thaicom объявила о том, что она завершает перевод своих потребителей на новый космический аппарат

Компания Thaicom заявила о том, что она близка к окончанию перевода своих заказчиков с космического аппарата Thaicom 5 на Thaicom 6.

В качестве основной причины для перевода в компании подтвердили наличие непреодолимых технических аномалий в работе бортовой системы спутника.



Технически перевод начнется 15 февраля и по мере реализации он потребует от конечных потребителей телевизионных продуктов обновления прошивок.

К текущему состоянию Thaicom 5 отнесли ограниченные возможности по получению телеметрии, а кроме того в компании отметили, что ее проект по орбитальному обслуживанию космических аппаратов не имеет отношения к данному инциденту.
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение Юрий56 »

Самый старый российский спутник связи вывели из эксплуатации

Телекоммуникационный спутник "Экспресс-А4", запущенный в космос в 2002 году, выведен из эксплуатации, отработав в 2,5 раза больше положенного срока, следует из информации, размещенной на сайте предприятия "Космическая связь" (оператор спутников "Экспресс").

Аппарат "Экспресс-А4" отправили в космос в июне 2002 года. Он был самым старым из действующих российских спутников связи. Расчетный срок службы аппарата составлял семь лет.

По данным сайта "Космической связи", в настоящее время в составе орбитальной группировки этого оператора функционируют 10 спутников. "Экспресс-А4" исчез из этого списка, хотя еще осенью значился в нем.

Аппарат работал на геостационарной орбите (круговая орбита высотой 35 786 километров) в точке стояния 145 градусов восточной долготы над Тихим океаном.
По данным сервиса отслеживания положения спутников n2y0.com, сейчас "Экспресс-А4" дрейфует в западном направлении по орбите выше геостационарной и находится над Атлантическим океаном. Такое передвижение характерно для спутников, которые выведены из эксплуатации и переведены на орбиту захоронения. На ней спутники смогут находиться вечно, не создавая угрозы другим аппаратам.[/b]

На смену выведенному из эксплуатации "Экспрессу-А4" изготавливается "Экспресс-АМУ7".
Ранее сообщалось, что планировавшийся в конце марта запуск спутников "Экспресс-80" и "Экспресс-103" отложен на конец мая из-за обнаружения бракованных болтов в ракете-носителе "Протон-М". Также на 2021 год намечается запуск "Протоном-М" аппаратов "Экспресс-АМУ3" и "Экспресс-АМУ7".
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 36 раз

Спутниковые Обновления: Последние Новости и Развития в Сфере Спутниковых Технологий

Сообщение boom »

ESA возобновило работу космических научных миссий, приостановленных из-за коронавируса
06.04.2020
Европейское космическое агентство (ESA) объявило о возобновлении работы четырёх космических научных миссий, которые пришлось приостановить из-за пандемии коронавируса.
Изображение
ESA приостановило работу миссий Cluster, ExoMars Trace Gas Orbiter, Mars Express и Solar Orbiter 24 марта, переводя их в безопасный режим на неопределённый срок.

На этот шаг пришлось пойти в связи с тем, что у одного из сотрудников Европейского центра космических операций (ESOC) в Дармштадте (Германия) был получен положительный результат на COVID-19. К счастью, у всего остального персонала, помещённого на карантин, не было обнаружено никаких симптомов заболевания. Руководитель миссии ESA Паоло Ферри сообщил, что заразившийся коронавирусной инфекцией сейчас «в порядке и выздоравливает».

Источник: esa.int
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя