Новости Интернета

Добро пожаловать в 'Цифровую вселенную' — ваш источник новостей и трендов в мире интернета, чатов, блогов и социальных сетей. Здесь мы делимся последними обновлениями, советами и аналитикой. Присоединяйтесь, чтобы быть в курсе и делиться своим опытом!

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 36 раз

Новости Интернета

Сообщение boom »

Чехия вводит налог на доходы интернет-гигантов
19.11.2019
Правительство Чехии одобрило в понедельник предложение по введению цифрового налога в размере 7 % с доходов интернет-гигантов, таких как Google и Facebook, получаемых от рекламы.
sm.2.750.jpg
Предложенный налог, который должен пройти процедуру голосования в парламенте, начисляется на доходы, полученные от целевой рекламы, распространяемой на цифровых площадках, а также продажи пользовательских данных. Он будет взиматься с услуг, оказываемых гражданам Чехии.

Цифровой налог будет распространяться на компании с глобальным доходом более 750 млн евро в год, оборотом на чешском рынке в 100 млн крон ($4,32 млн) и охватом более 200 000 аккаунтов пользователей.

По оценкам министерства финансов, в следующем году налог позволит пополнить казну на 2,1 млрд крон, если он вступит в силу в июне, и в дальнейшем будет приносить государству около 5 млрд крон в год.

Чешская Республика последовала примеру ряда других европейских стран с введением цифрового налога после того, как Европейский Союз в прошлом году не смог достичь соглашения по этому поводу для стран всего блока.
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7615 раз

Новости Интернета

Сообщение Administrator »

Вслед за Moonwalk. Падение пиратских плееров продолжается
После успешного выведения из строя плеера Moonwalk антипиратские организации BREIN, ACE и MPA взялись за другие сети доставки контента (CDN). Такую инсайдерскую информацию получил сайт TorrentFreak.

Журналисты сайта пообщались с сингапурской компанией по кибербезопасности Group-IB. Именно Group-IB, будучи партнером как Интерпола, так и Европола, был информатором по деятельности Moonwalk. Например, Group-IB заявляет, что на момент закрытия Moonwalk был даже больше, чем предполагали данные BREIN. BREIN утверждал, что в этой CDN хранилось более 26 000 фильмов и 10 000 ТВ-шоу, а Group-IB считает, что более корректны цифры 28258 фильмов и 14549 ТВ-шоу. Как минимум, они более точные.

Теперь же компания предоставила новую информацию о недавних судебных делах. Group-IB сообщил TorrentFreak, что еще одна крупная CDN с ворованным контентом, известная как HDGO, закрылась по инициативе BREIN и ее партнеров. Кибербезопасники считают, что эти события связаны, так как HDGO использовал часть той же инфраструктуры, что и Moonwalk.

«По сравнению с другими сетями доставки контента HDGO давал новинки быстрее и гарантировал более высокий доход владельцам пиратских сайтов», — прокомментировал Дмитрий Тюнкин, заместитель директора по борьбе с пиратством и защитой бренда в Group-IB.

Еще одна сеть доставки контента — Kodik — также закрылась в результате акции под название «Прогулка под Луной». Опять-таки, Kodik, как считают эксперты, использовал ту же инфраструктуру, что и Moonwalk с HDGO, между Moonwalk и Kodik существовало «соглашение об обмене». Так что судебные активности BREIN могут дать еще более широкий эффект.

В краткосрочной перспективе закрытие Moonwalk, HDGO и Kodik может означать серьезный удар по русскоязычному интернет-пиратству. Но Moonwalk, HDGO и Kodik были не единственными игроками на рынке, и в долгосрочной перспективе конкуренты, скорее всего, активизируются. “Кибера” говорят, что на рынке все еще есть 10 CDN с ворованным контентом, в частности, крупные игроки HDVB, VideoCDN и Collaps.

Размещение контента во всех этих сетях происходит автоматически, сайту, публикующему нелегальный контент, остается встроить плеер к себе на площадку, и получать оплату (около $0,6 за 1000 контактов). Некоторые из этих технических провайдеров CDN предлагают веб-модули, которые автоматически заполняют сайты постерами и описаниями фильмов, а в некоторых случаях даже размещают рецензии на фильм.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Новости Интернета

Сообщение Deputy Admin »

В России готовят быстрый интернет для поездов и самолетов
 

Российские поезда и самолеты планируют обеспечить высокоскоростным интернетом. Об этом рассказали в пресс-службе Национальной технологической инициативы (НТИ), пишут "Известия".
По замыслу авторов, проектируемая беспроводная система связи будет совместима с действующими стандартами спутниковой и сотовой связи (3G, 4G и 5G). Кроме того, она предоставит возможность в режиме реального времени управлять беспилотниками.
Соруководитель рабочей группы "Аэронет" Сергей Жуков отметил, что на транспортном средстве будет расположен шлюз, который позволит подключиться к высокоскоростному интернету через любой привычный для пользователей интерфейс связи, в том числе WiFi и 4G.
Первый экспериментальный участок новой системы связи могут развернуть к 2022 году. В него войдут десять ретрансляторов с радиусом действия каждого в 150 километров, что значительно больше, чем у сотовых вышек.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Новости Интернета

Сообщение Deputy Admin »

В России закончились свободные IP-адреса
 

В России закончилось распределение протоколов IPv4, таким образом, наиболее распространенных адресов больше не осталось. Об этом сообщает Life со ссылкой на портал RIPE NCC.
IP-адреса самого распространенного протокола IPv4 (Internet Protocol version 4) также закончились в Европе и на Ближнем Востоке.
Истощение IPv4 было ожидаемым, поэтому на работе сайтов оно сказаться не должно. Адреса будут восстанавливаться с помощью поступлений от организаций, прекративших свою работу.
В Европе уже приступили к использованию протокола нового поколения IPv6.
Как сообщал «Рамблер», в сентябре интернет-регистратор RIPE предупредил об исчерпании адресов IPv4 в ближайший месяц. Протокол был рассчитан на 4,3 миллиарда адресов, а российские компании получили более 46 миллионов IPv4-адресов.
IP— адреса распределяются по региональному принципу: компании из одной области мира не могут получить адреса в другой из-за специальных требований о членстве в организациях, распределяющих ресурс. К примеру, о необходимости вести бизнес именно в этом регионе.
Эксперты заверяли, что пользователи не будут испытывать технических проблем с доступом к сайтам после истощения IPv4, операторы и технические компании, заинтересованные в предоставлении услуг, заранее подготовились к ситуации.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7615 раз

Новости Интернета

Сообщение Administrator »

Deputy Admin писал(а): 26 ноя 2019 17:12 В России закончились свободные IP-адреса
Глобальный IPv4-апокалипсис: у RIPE закончились последние IP-адреса
О том, что диапазон IPv4 адресов рано или поздно исчерпается, говорилось уже давно, но именно 25 ноября наступил этот день – все 4.3 миллиона адресов IPv4 уже выделены, а это значит, что больше не осталось свободных IPv4 адресов, которые можно было бы выделить интернет-провайдерам и прочим крупным сетевым инфраструктурным провайдерам.

Данного события ждали с 80-х годов, и, по сути, истощение адресов на высшем уровне произошло в 2012 году. К этому моменту все адресные массивы IPv4 были выделены для пяти региональных интернет-реестров: AFRINIC – для стран Африки, ARIN – для Антарктики, Канады, части Карибского бассейна и Соединенных Штатов, APNIC – для стран Восточной Азии, Океании, Южной и Юго-Восточной Азии, LACNIC – для большей части Карибского бассейна и всей Латинской Америки и, наконец, RIPE NCC – для Европы, Центральной Азии, России и Западной Азии.

Вскоре после этого эти региональные интернет-реестры начали истощаться. 15 апреля 2011 года свой последний IPv4 блок выделил азиатско-тихоокеанский реестр (APNIC), 14 сентября 2012 года истощился ресурс для стран Европы, Ближнего Востока и Центральной Азии (RIPE NCC), 10 июня 2014 года этот процесс достиг Латинской Америки и Карибского бассейна (LACNIC), 24 сентября 2015 года – Северной Америки, и, наконец, сегодня иссякли запасы адресов для Европы (RIPE NCC).

Об этом стало известно из рассылки по электронной почте (от Николаса Педиадитиса), в письме которого говорится:

Дорогие коллеги,

Сегодня, 25 ноября, в 15:35 UTC+1, мы провели окончательное распределение 22 последних блоков IPv4 из остававшегося у нас пула. Адресов IPv4 у нас больше не осталось.

Данное сообщение не станет сюрпризом для сетевых операторов – исчерпание ресурса адресов IPv4 было ожидаемым и известным для сообщества RIPE. По сути, благодаря ответственному контролю и управлению ресурсом, который имелся у нас в наличии, мы смогли предоставить тысячам новых сетей нашего региона 22 выделенных блока после того, как в 2012 мы достигли пределов.

Теоретически исчерпание адресов IPv4 должно означать, что новые устройства IPv4 не могут быть добавлены в интернет, однако на практике несколько факторов уменьшают проблему.

Во-первых, интернет-провайдеры могут повторно использовать и переназначать неиспользуемые IPv4 адреса. Во-вторых, благодаря использованию механизма NAT (преобразование сетевых адресов) одни и те же IP-адреса могут использоваться в частном порядке за пределами маршрутизатора интернет-провайдера. И, наконец, переход на IPv6, который себя неплохо зарекомендовал и позволяет осуществлять прямые одноранговые соединения через интернет с использованием широкого адресного массива 3,4 × 1038.

В общем, как и в случае со всеми прочими «апокалипсисами» прошлого, несмотря на грозные предупреждения и ожидания ужаса, в итоге мы видим лишь «бурю в стакане воды».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7615 раз

Новости Интернета

Сообщение Administrator »

Минфин Молдовы предложило ввести налог на Facebook и Google
Министерство финансов Молдовы планирует установить налог для международных компаний, предоставляющих электронные услуги. Поставщики услуг вроде Facebook и Google будут обязаны регистрироваться в Республике Молдова и платить НДС, передает Point.md.

Сообщается, что таким образом в министерстве надеются уравнять условия конкуренции между отечественными поставщиками электронных услуг и заграничными компаниями.

«Компания-нерезидент, предоставляющая электронные услуги физическим лицам-резидентам, должна зарегистрироваться в Государственной налоговой службе и осуществлять уплату и ежеквартальную декларацию НДС по оказанию услуг физическим лицам-резидентам», — сказано в концепции.

Кроме того, в министерстве ожидают, что введение налога поспособствует поступлению в государственную казну порядка 100 миллионов леев (более 136 млн грн).
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 36 раз

Новости Интернета

Сообщение boom »

По всему миру фиксируются сбои в работе Instagram, Facebook и Messenger
28.11.2019
Если вы не можете взаимодействовать в привычном режиме с социальными сетями Instagram и Facebook, а также с приложением Messenger, то не стоит винить в этом своё устройство. Дело в том, что уже несколько часов поступают многочисленные жалобы от пользователей упомянутых продуктов компании Facebook, которые столкнулись с проблемами.
Вложение Screenshot-2019-11-28-at-16.06.08.png больше недоступно
Согласно сообщениям, публикуемым на площадке DownDetector, занимающейся слежением за доступностью разных интернет-ресурсов и платформ, пользователи упомянутых сервисов столкнулись с многочисленными проблемами, в том числе невозможностью публиковать истории, создавать новые публикации, а также затруднениями при авторизации.

На данный момент неизвестно, чем вызваны проблемы, но, похоже, что они затрагивают пользователей из разных регионов мира, включая Северную Америку, Центральную Европу и Восточною Азию. Что касается Instagram, то наибольшее количество сообщений о проблемах поступает от пользователей, проживающих в европейском регионе.
Screenshot-2019-11-28-at-16.06.08.png
Стоит сказать о том, что проблема затрагивает не всех пользователей популярных продуктов компании Facebook. В одном из сообщений в сети Интернет говорится о том, что при невозможности зайти в Instagram пользователи всё ещё имеют доступ в Facebook.
Screenshot-2019-11-28-at-16.04.27.png
На данный момент Facebook подтвердила наличие проблемы. «Мы знаем, что у некоторых людей в настоящее время возникают проблемы с доступом к семейству продуктов Facebook. Мы работаем над тем, чтобы как можно быстрее восстановить работоспособность сервисов», — говорится в сообщении компании Facebook.
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7615 раз

Новости Интернета

Сообщение Administrator »

Японского пенсионера арестовали за 24 тысячи звонков провайдеру
Лада Васюкова - 5 Дек, 2019
phones-681x504.jpg
В Японии пенсионера арестовали за звонки провайдеру. За два года Акитоши Окамото позвонил в компанию KDDI 24 тысячи раз, передает Кабельщик.

Сообщается, что мужчина ежедневно звонил своему интернет-провайдеру с жалобами на качество связи. Пенсионер хотел, чтоб руководство KDDI лично извинилось перед ним.

По данным провайдера, мужчина совершал около 65 звонков в компанию ежедневно. Однако терпению сотрудников пришел конец, когда Окамото за одни сутки позвонил им 146 раз.

На помощь провайдеру пришли правоохранители. Теперь Акитоши Окамото находится под домашним арестом без права пользоваться телефонной связью.
😁
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Новости Интернета

Сообщение Deputy Admin »

Медведев увидел реальную угрозу отключения России от глобального интернета
 
загружено.jpg
Отключение России от глобального интернета является реальной угрозой. Избежать этого должен помочь закон об устойчивой интернете. Об этом премьер-министр России Дмитрий Медведев завил в четверг, 5 декабря, в ходе ежегодного интервью российским телеканалам. Программа также доступна на Youtube-канале и в официальном сообществе правительства России «ВКонтакте», сообщает ТАСС.
«Мы стоим на пороге не обычного интернета, но и интернета вещей. А это технологические процессы. Это вообще опасная штука», — отметил глава правительства, отвечая на вопрос телеведущей Анастасии Ивлеевой о законе об устойчивой интернете.
По словам Медведева, закон не подразумевает блокировку YouTube.
«Ничего никто закрывать не собирается, YouTube как был, так и останется, и те, кто зарабатывает на YouTube, смогут зарабатывать, хотя это зависит не от нас, а от политики самого YouTube», — сказал он, подчеркнув, что заработок блогеров как зависел, так и будет зависеть от качества контента, который они производят.
Ранее Медведев заявил, что реальные располагаемые доходы населения по итогам года могут вырасти на 0,2-0,3 процента. Глава кабмина признал, что в последние годы доходы россиян снижались, однако за девять месяцев 2019 года этот тренд изменился, и они начали расти.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Новости Интернета

Сообщение Deputy Admin »

Украина лидирует в рейтинге дешевого интернета

internet-681x454.jpg
Аналитики Picodi провели сравнение качества домашнего интернет по всему миру. Из 62 стран Украина выбилась в лидеры по соотношению цена/скорость, передает Picodi.

Сообщается, что сравнение проводилось между 233 крупнейшими поставщиками безлимитного домашнего оптоволоконного интернета в 62 странах мира. В большинстве случаев провайдеры предлагают скорость в 100 Мбит/с. Однако, например, в Польше, Франции или Сингапуре — это не предел. Максимальная скорость в этих странах составляет 150, 200 и 500 Мбит/с соответственно. Украина вошла в топ-10, разместившись на 7 месте.

Однако, если все же брать за основу скорость в 100 Мбит/с, Украина предлагает лучшие условия в плане ценовой доступности — всего $6,19 в месяц. В то же время в России за такую скорость провайдеры просят $7,68 в месяц. А самый дорогой интернет в ЮАР — в среднем $87 в месяц.

В половине стран, где предлагают интернет скоростью 1 Гбит/с, стоимость тарифов превышает $50. К примеру, в Австрии и Австралии это стоит $220 и $231 в месяц соответственно. Напротив, в Украине, Латвии, Молдавии и нескольких других странах
можно получить такой интернет менее чем за $20 в месяц.
Ответить

Вернуться в «Цифровая вселенная: интернет, чаты, блоги и соцсети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость