Запуск новых спутников. Аварии.

"Следите за новостями о запуске новых спутников и происшествиями, связанными с авариями на космических ракетах и спутниках. Мы предоставляем информацию о важных событиях в области космических запусков, включая успешные миссии, достижения и важные научные открытия, связанные с новыми спутниками. Кроме того, вы также узнаете о происшествиях и авариях, которые могут повлиять на космические программы и безопасность в космосе. Будьте в курсе последних новостей о спутниках и событиях в космосе, формирующих наше понимание и использование космической технологии."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7587 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Ракета "Протон-М" с европейским и американским спутниками стартует с Байконура

Пуск запланирован на 9 октября 2019 года в 13:17 мск
Ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М", который должен вывести на орбиты европейский спутник Eutelsat-5WB и американский аппарат MEV-1, стартует в среду с площадки номер 200 космодрома Байконур.

"Пуск ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и космическими аппаратами Eutelsat-5WB и MEV-1 запланирован на 9 октября 2019 года в 13:17 мск", - сообщили ТАСС в пресс-службе Роскосмоса.

Компания International Launch Services заключила контракт на этот запуск в 2016 году. Изначально старт был запланировано на 30 сентября 2019 года, но тогда его отменили для дополнительных испытаний системы управления разгонным блоком. Позже источник в ракетно-космической отрасли пояснил ТАСС, что перенос связан с неправильным подключением американского спутника в цепь с разгонным блоком.

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин подтвердил журналистам, что причиной переноса старта была проблема, связанная с интерфейсом между российской системой управления и электроникой космических аппаратов. 27 сентября госкомиссия приняла решение перенести запуск на 9 октября.

Рекорд выведения на орбиту
Отделение головной части ракеты "Протон-М" с разгонным блоком и двумя спутниками от третьей ступени должно произойти через 582,3 секунды (около десяти минут) после старта носителя.

Дальнейшее выведение на целевые орбиты космических аппаратов будет происходить за счет разгонного блока "Бриз-М". Двигательная установка разгонного блока должна включиться пять раз.

Отделение космического аппарата Eutelsat 5WB ожидается через 15 часов 36 минут после старта, в 04:53 мск 10 октября, отделение аппарата MEV-1 - еще спустя 18 минут, в 05:12 мск.

Общая продолжительность выведения спутников на целевые орбиты - от старта до отделения - составит рекордные 15 часов 54 минуты. В Роскосмосе пояснили ТАСС, что такое длительное по времени выведение аппаратов связано с их орбитами.

Предыдущий рекорд принадлежал аппарату "ЭкзоМарс", который был запущен в марте 2016 года с помощью ракеты "Протон-М". Тогда разгонный блок "Бриз-М" выводил межпланетную станцию на траекторию полета к Марсу около 11 часов.

О спутниках
Космический аппарат Eutelsat 5 West B (Eutelsat 5WB) - спутник Ku-диапазона, который будет располагаться в точке 5 градусов западной долготы и ориентирован преимущественно на рынки Франции, Италии и Алжира. Он заменит работающий на орбите аппарат Eutelsat 5WA. Спутник был изготовлен европейской Airbus Defence and Space (полезная нагрузка) и американской Northrop Grumman (платформа).

Mission Extension Vehicle-1 (MEV-1) был изготовлен компанией Northrop Grumman. Этот аппарат впервые позволит оказывать услуги по продлению срока службы спутников через дочернюю компанию SpaceLogistics LLC.

Предполагается, что MEV-1 будет пристыковываться к клиентским спутникам на геосинхронной околоземной орбите, используя их возможности в части контроля высоты и ориентации сборки космических аппаратов. В течение своего срока службы MEV-1 сможет пристыковываться и отстыковываться несколько раз, что даст возможность обслуживать несколько клиентских космических аппаратов.

Сроки службы обоих спутников составляют по 15 лет.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7587 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

С космодрома в Новой Зеландии успешно стартовала РН Electron с миссией As The Crow Flies
electron-darpa-r3d2.jpg
17/10/2019
17 октября 2019 года в 04:22 по МСК успешно стартовала РН Electron с миссией As The Crow Flies с Rocket Lab Launch Complex 1 на полуострове Махия, Новая Зеландия.

На орбиту был выведен кубсат Palisade от компании Astro Digital. Спутник является демонстратором технологий. Известно, что аппарат оснащён бортовой двигательной установкой, системой связи Astro Digital и усовершенствованной версией программного обеспечения MAX Flight Software от Advanced Solutions Inc.

Это был восьмой запуск ракеты Rocket Lab и пятый за этот год.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Deputy Admin »

Частная компания в Китае планирует запустить многоразовые ракеты к 2021 году

20191024142706.jpg
Китайская компания планирует запустить ракету с многоразовым ускорителем в 2021 году. Компания называется i-Space, а ракета называется Hyperbola-2. Они уже разработали и успешно запустили другую ракету, названную Hyperbola.

i-Space, не путать с японской компанией ispace, продемонстрировал Hyperbola-2 на Форуме Чжунгуаньцунь в Пекине в 2019 году. (Чжунгуаньцунь - технологический центр) Hyperbola-2 станет первой в Китае ракетой многоразового использования.

Hyperbola-2 - жидкостная ракета, использующая кислород-метан. По словам вице-президента компании по технологиям Донга Яньмина, возможность повторного использования позволит снизить стоимость ракеты на 70%. Ракета имеет высоту 28 метров и может доставлять 1,9 тонны полезного груза на околоземную орбиту. Его взлетная масса составляет 90 тонн.

Во всем мире растет спрос на запуск малых и средних спутников и i-Space намеревается обслуживать этот рынок.

Компания i-Space запустила свою ракету «Hyperbola» 25 июля 2019 года с космодрома в пустыне Гоби. Эта ракета имела взлетную массу 31 тонну и смогла доставлять до 300 кг полезной нагрузки на 500-километровую солнечно-синхронную орбиту.

Конкретная дата запуска Hyperbola-2 не указана, а запуск ее предшественника несколько раз откладывался без объяснения причин.

В i-Space говорят, что намерены также разработать многоразовый суборбитальный космический самолет для туризма.

Многоразовая ракета компании i-Space является частью растущей тенденции в космической технике. SpaceX впервые применила многоразовые ступени с ракетой Falcon 9. Blue Origin стоит за ними с ракетой New Shepard. Космические Шаттлы Соединенных Штатов были космическими самолетами многократного использования, но ракеты-носители не использовались повторно. Компания Spaceship, дочерняя компания Virgin Galactic, разработала многоразовые суборбитальные космические самолеты.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7587 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Южнокорейский стартап Perigee и Samsung планируют первый запуск в 2020 году


24/10/2019
Малоизвестный корейский стартап, поддерживаемый Samsung, готовится к запуску небольшой орбитальной ракеты в июле.

Компания Perigee Aerospace из Тэджона, Южная Корея, привлекла около 12 миллионов долларов от фонда Samsung Venture Investments, LB Investment и других компаний для разработки Blue Whale 1, небольшой пусковой установки, способной выводить 50 килограммов на 500-километровую солнечно-синхронную орбиту, сказал генеральный директор Юн Син в интервью.

Син сказал, что у Perigee Aerospace было достаточно средств для разработки очень маленькой ракеты, что позволило компании работать в скрытом режиме до момента запуска в течение года.

«До сих пор мы не чувствовали никакой необходимости объявлять о наших планах развития или говорить о планах эксплуатации транспортных средств», – сказал Син на 70-м Международном астронавтическом конгрессе 21 октября. «Но я думаю, что это прекрасное время, потому что сейчас мы почти завершил разработку ракеты».

Директор по инвестициям Samsung Ventures Чулхан Ли сообщил 22 октября, что гигант сотовых телефонов вложил большую сумму в Perigee Aerospace.

По словам Сина, основная команда Perigee Aerospace собралась в 2012 году, а официально учредила компанию только в прошлом году, но она использует «десятилетия» разработки двигателей из Корейского института науки и технологий. По его словам Корейский институт аэрокосмических исследований (KARI), также предоставлял бесплатные технические консультации.

Первый полет Blue Whale 1 будет нести фиктивную полезную нагрузку, чтобы проверить работу двухступенчатой ракеты, сказал Син. Следующий запуск отправит 50-килограммовую полезную нагрузку на орбиту в начале 2021 года, если не раньше, сказал он. Компания предлагает запуски за $ 2 миллиона.

Perigee Aerospace планирует осуществлять запуски с орбитального стартового комплекса Whalers Way, который другая компания, Southern Launch, строит на южном побережье Австралии. Син сказал, что стартовая площадка будет готова к июльскому дебюту Blue Whale 1.

Более сложный шаг для Perigee Aerospace – это устранение нормативных препятствий для отправки своих ракет в Австралию, сказал он.

“Проблема заключается в экспорте ракеты-носителя из Южной Кореи на австралийскую землю”, – сказал Син. “Это то, что никто не делал раньше, так что это займет некоторое время.”

Австралийское космическое агентство, которое было официально создано в 2018 году, обновило национальные правила запуска ракет в августе, но оно все еще является молодым агентством по организации лицензирования запусков. Син сказал, что Perigee Aerospace тесно сотрудничает с австралийским космическим агентством, чтобы экспортировать свою первую ракету Blue Whale 1.

Австралия является благоприятным местом для запусков – в ней низкий авиационный и морской трафик. Perigee нуждался в таком месте, свободном от подобных ограничений, сказал он. Мы хотим осуществлять до 40 запусков в год.

Син сказал, что такая скорость запусков возможна, потому что Blue Whale 1 будет самой маленькой ракетой в мире. Высота ракеты составляет 8,5 метра, а она в два раза ниже и на треть уже, чем ракета Electron компании Rocket Lab. Electron способная поднять 150 килограммов на 500-километровую орбиту. Blue Whale 1 имеет диаметр 76 сантиметров и весит 1790 килограммов.

“Размер действительно имеет значение с точки зрения увеличения скорости производства ракеты, поэтому я думаю, что это самый большой размер, с которым мы сможем справиться с точки зрения массового производства”, – сказал он.

Син сказал, что Perigee Aerospace будет стремиться привлечь дополнительное финансирование для расширения своих производственных мощностей.

Perigee Aerospace в настоящее время нанимает 30 человек, сказал Син, и планирует нанять еще 15 до конца года. По его словам, у компании есть восемь контрактов с клиентами, в том числе с заказчиком по дистанционному зондированию в Южной Корее и австралийским университетом.

После создания Blue Whale 1, Perigee Aerospace намерена разработать более крупную ракету, способную запускать от 250 до 300 килограммов на низкую околоземную орбиту. Компания надеется дебютировать с более крупной ракетой в течение двух-трех лет после первого запуска Blue Whale 1, сказал он.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7587 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Срок первого пуска "водородной" ракеты "Ангара-А5В" пока не определен



Срок первого пуска ракеты-носителя "Ангара-А5В" с кислородно-водородной ступенью пока не определен, так как до сих пор не сформированы требования к облику ракеты, сообщил РИА Новости генеральный конструктор КБ "Салют" Центра Хруничева (предприятие Роскосмоса) Сергей Кузнецов.
В ноябре 2018 года генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что первый пуск ракеты "Ангара-А5В" с космодрома Восточный намечается в 2026 году.

"Дата пуска ракеты "Ангара-А5В" в настоящий момент не определена, так как проводится формирование требований к ее облику", - сказал Кузнецов.
Ракета "Ангара-А5В" будет состоять из трех ступеней. На первой ступени, представленной четырьмя боковыми блоками УРМ-1М (универсальный ракетный модуль), будут использоваться двигатели РД-191М. Они будут крепиться к центральному блоку УРМ-1М второй ступени также с двигателем РД-191М. На блоке УРМ-3В третьей ступени будут применяться два кислородно-водородных двигателя РД-0150. В качестве разгонных блоков будут использоваться ДМ-УЗ и КВТК-УЗ.
Согласно данным Центра Хруничева, "Ангара-А5В" сможет выводить 37,5 тонны полезного груза на низкую околоземную орбиту и 8 тонн - на геостационарную орбиту (круговую орбиту высотой 35786 километров) с использованием разгонного блока КВТК-УЗ.
"Ангара" - семейство экологически чистых ракет-носителей различных классов. В него входят легкие носители "Ангара-1.2", средние - "Ангара-А3", тяжелые - "Ангара-А5" и модернизированная "Ангара-А5М", повышенной грузоподъемности - "Ангара-А5В".
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7587 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Northrop Grumman запустит ракету OmegA с расположенного на космодроме Ванденберг пускового комплекса Дельта 4
20:00 28/10/2019
orbital-atk-omega1-640x427.jpg
Компания Northrop Grumman объявила о том, что она будет использовать калифорнийскую базу ВВС США Ванденберг в качестве места для первого пуска ракеты OmegA. В качестве стартового комплекса будет задействована арендуемая United Launch Alliance (ULA) площадка (пусковой космический комплекс номер 6). В настоящее время этот комплекс адаптирован для пусков ракет семейства Дельта 4.

Пусковой космический комплекс номер 6 был построен НАСА в 1980-х годах и изначально предназначался для Спейс Шатлов. После того как агентство отказалось от использования собственных пилотируемых кораблей комплекс был переделан под нужды ULA. В качестве преимуществ своей новой ракеты в Northrop Grumman отметили, что ее первая и вторая ступень являются твердотопливными блоками (третья ступени использует два двигателя Aerojet Rocketdyne RL-10), а, следовательно, работы по модернизации стартового комплекса будут сведены к минимуму.

В качестве необходимости использования Ванденберга можно отметить то обстоятельство, что поскольку компания планирует поучаствовать в борьбе за контракты ВВС США NSSL-2, то ей необходимо обеспечить потенциальную возможность осуществления пусков с западного и восточного побережий США. Необходимо отметить, что на текущий момент этому требованию удовлетворяют только SpaceX и ULA. Относительно пусков с восточного побережья в компании отметили, что они планируют задействовать стартовый комплекс, предназначенный для пусков ракет семейства SLS. Датой первого пуска новой ракеты обозначен 2021 год. При этом компания не собирается останавливаться на этом и в 2024 году готовится представить тяжелый вариант ракеты.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7587 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Пуск РН Kuaizhou-1A был перенесен
15:25 29/10/2019
Сегодняшний пуск KZ-1A {Y11} / Kuaizhou-1A, из космодрома Цзюцюань, перенесён. Конкретные причины до сих пор неясны. Возможно, из-за проблем с системой управления ракеты-носителя.

Была организована прямая трансляция планируемого космического запуска из космодрома Цзюцюань в провинции Ганьсу (Северо–Западный Китай), что очень редко для Китая.

Ждём новостей из Китая о предстоящем пуске ракета-носителя KZ-1A {Y11} / Kuaizhou-1A с оптическим спутником ДЗЗ Jilin-1 GF-02A, разработанного частной компанией Chang Guang Satellite Technology Co., Ltd.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7587 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Laros планирует начать пуски многоразовой ракеты для выведения спутников в 2024-2026 годах
Владелец компании Олег Ларионов сообщил, что пуск орбитальной легкой ракеты-носителя будет стоить от $2,5 млн до $3 млн

МОСКВА, 31 октября. /ТАСС/. Российская частная компания Laros начнет запуски орбитальной версии своей многоразовой ракеты-носителя, способной выводить до 200 кг на орбиту высотой до 500 км, в 2024-2026 годах. Об этом сообщил ТАСС в четверг владелец Laros Олег Ларионов.

Ранее глава компании сообщал ТАСС, что в 2020 году Laros планирует начать пуски суборбитальной одноступенчатой версии ракеты на высоту до 130 км для отработки реактивной посадки. В этом случае ракета садится на специальную площадку на посадочные опоры с нулевой скоростью за счет собственных двигателей. Такой же способ использует американская компания SpaceX.

"Затем мы переходим к двухступенчатой орбитальной ракете, которая уже будет выводить на орбиту высотой 400-500 км полезную нагрузку до 200 кг. На этой ракете также будет возвращаться первая ступень, которая будет использовать способ посадки, отработанный на суборбитальной версии. Первый пуск планируем на 2024-2026 годы", - рассказал Ларионов. Он добавил, что в планах компании также возвращение второй ступени, в рамках которого планируется отработать теплозащиту и тормозные устройства перспективных ракетных систем.

Глава компании уточнил, что на первой ступени орбитальной ракеты будут устанавливаться восемь двигателей тягой 2,5 тонны каждый, которые создадут на базе двигателя тягой 500 кг от суборбитального носителя. По словам Ларионова, планируется полумобильный вариант запуска орбитальной версии ракеты: носитель будет перевозиться на пусковой установке на базе автомобильного прицепа большой грузоподъемности и затем стартовать с быстро разворачиваемых площадок.

Бизнесмен сообщил, что для запуска орбитальной ракеты Laros потребуется полигон. "Для первых тестовых полетов это может быть Капустин Яр, однако для пусков на востребованные для крупных групировок спутников полярные орбиты потребуется использовать и другие полигоны, например, новый российский космодром Восточный. Согласование полей падения - сложная задача для небольшой частой компании, мы надеемся на помощь Роскосмоса в данном вопросе", - сказал он.

Ларионов сообщил, что "пуск орбитальной легкой ракеты-носителя должен стоить от $2,5 млн до $3 млн, готовность к пуску должна быть не позже, чем через две недели после заказа". Носитель, отметил он, должен быть востребован для восполнения крупных группировок спутников на низкой орбите, где небольшие аппараты имеют активный срок существования не более трех-четырех лет. Он добавил, что работы над проектом суборбитальной ракеты, которые ведустся в настоящее время, финансируются за счет его собственных средств. Однако проект орбитального носителя потребует уже дополнительных инвестиций.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7587 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Запуск миссии РН KZ-1A Y11/Jilin-1 GF-02A снова перенесли
19:13 31/10/2019
Планировавшийся, на 31 октября с.г., пуск ракеты-носителя KZ-1A Y11, из космодрома Цзюцюань в КНР, был вновь отложен. Конкретные причины переноса не сообщаются. Из неофициальных источников — неполадки в системе управления ракета-носителя KZ-1A Y11 для выведения на орбиту Земли.

Ранее коммерческая частная ракетная компания ExPace (ExPace Technology Corporation Ltd.) дважды планировала провести запуск спутника ДЗЗ Jilin-1 GF-02A. Вначале 27 октября (помешал сильный ветер), а затем 29 октября текущего года (таймер был остановлен за несколько минут до старта).

Третья попытка, намеченная на четверг, 31 октября нынешнего года, также была отложена. Новая дата пуска ракета-носителя KZ-1A {Y11} пока не утверждена. Известно, что это произойдёт во второй-третьей декаде ноября (ориентировочно 15-30 ноября). Новых извещений NOTAM пока не выпущено.

Известно, что следующий пуск Kuaizhou-1A с серийным номером KZ-1A Y7【快舟·楚天号】 ракетной компании ExPace запланирован на 4 ноября с.г. Также ждём новую дату пуска ракета-носителя KZ-1A Y11【快舟·我们的太空号】с оптическим спутником ДЗЗ Jilin-1 GF-02A, разработанного частной компанией Chang Guang Satellite Technology Co., Ltd.

Ранее ракета-носитель Kuaizhou-1A(KZ-1A) с РДТТ успешно осуществила коммерческие запуски 9 января 2017 года, 29 сентября 2018 года и 31 августа 2019 года соответственно. Все пуски успешные. Запуск ПН производится при помощи мобильной пусковой установки и может быть выполнен с любого космодрома или другой подходящей площадки в КНР.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7587 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Источник рассказал, когда Россия запустит ракету с украинскими компонентами
02.11.2019)
Планировавшийся в ноябре последний пуск ракеты-носителя "Рокот" с украинской системой управления с космодрома Плесецк перенесен на декабрь, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
В 2017 и 2019 годах была завершена эксплуатация соответственно ракет "Зенит" и "Союз-ФГ" с украинскими компонентами. После прекращения использования ракеты "Рокот" у России больше не останется ни одной космической ракеты, использующей комплектующие с Украины.
"Запуск трех спутников связи "Гонец-М" на ракете "Рокот" отложен с 29 ноября на 25 декабря", - сказал собеседник агентства, не уточнив причину переноса.
В Роскосмосе не стали комментировать РИА Новости данную информацию.
Ранее стало известно, что Центр Хруничева (входит в Роскосмос) разрабатывает ракету "Рокот-2" с российской системой управления на замену ракете "Рокот", которая использует украинскую систему.
Глобальная низкоорбитальная спутниковая система "Гонец-Д1М" предназначена для обеспечения связи и передачи данных в удаленных и труднодоступных районах, включая территории Крайнего Севера, а также для промышленного, транспортного и экологического мониторинга. В настоящее время орбитальная группировка системы включает 12 аппаратов "Гонец-М", из которых по целевому назначению работают девять.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей