Запуск новых спутников. Аварии.

"Следите за новостями о запуске новых спутников и происшествиями, связанными с авариями на космических ракетах и спутниках. Мы предоставляем информацию о важных событиях в области космических запусков, включая успешные миссии, достижения и важные научные открытия, связанные с новыми спутниками. Кроме того, вы также узнаете о происшествиях и авариях, которые могут повлиять на космические программы и безопасность в космосе. Будьте в курсе последних новостей о спутниках и событиях в космосе, формирующих наше понимание и использование космической технологии."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

АВАРИЯ CHINASAT-18 МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ПОВЫШЕНИЮ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ
02.09.2019
ChinaSat-18 через десять дней после вывода на геопереходную орбиту не может совершить маневр по выводу в рабочую точку. Проблемы с этим спутником, застрахованным на $250 млн, могут привести к повышению страховых взносов на всем рынке космического страхования.
ChinaSat-18 запущен ракетой-носителем «Великий поход» (Long March 3B) 19 августа с космодрома Сичан. 20 августа агентство Синьхуа сообщило, что в работе спутника наблюдается аномалия. Позднее сообщалось, что он не может совершить переход с геопереходной орбиты в рабочую точку на геостационарной орбите. Наиболее вероятной причиной неработоспособности аппарата называлась пробелма с ракрытием солнечных батарей. Пока эта информация официально не подтверждена, сообщает Space News, ссылаясь на информацию China Satcom.

ChinaSat-18 застрахован Народной страховой компанией Китая и перестрахован на международном рынке, то есть, любы проблемы с ним отразятся на международном космическом страховом рынке. В 2019 году страховым компаниям уже пришлось покрыть неудачный запуск ракетой Vega (принадлежит Arianespace) спутника Falcon Eye-1, застрахованного на сумму около $415 млн. Если к этой сумме приплюсовать страховую премию за потерянный ChinaSat-18, то 2019 год станет убыточным для страховых компаний, сообщает Space News со ссылкой на источники в страховой отрасли. Учитывая, что и 2018 год для страховых компаний стал убыточным, в следующем году следует ожидать повышения страховых взносов, считают эксперты Space News.

ChinaSat-18 (другое название — Zhongxing-18) — первый космический аппарат, созданный на платформе DFH-4E, модификации платформы DFH-4 разработки компании China Great Wall Industry Corp. Спутник был предназначен для завершения покрытия оператором China Satcom территории Китая мощными лучами Ка-диапазона.

В недавнее время два спутника China Great Wall Industry Corp. имели проблемы с солнечными батареями — нигерийский спутник NigComSat-1 в 2008 году, и SinoSat-2 в 2006 году. Оба случая привели к невозможности эксплуатации аппаратов.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Индийский посадочный модуль «Викрам» отправился к Луне
сегодня произошло успешное отделение индийского посадочного модуля «Викрам» от автоматической станции «Чандраян-2». Модуль направился в сторону южного полюса Луны, где 7 сентября должна состояться его посадка на поверхность спутника. В Индийской организации космических исследований (ISRO) подтвердили успешное отделение модуля, добавив, что сама станция продолжила движение в соответствии с прежней траекторией.

Напомним, в состав станции «Чандраян-2» помимо орбитального модуля входит посадочный модуль, а также луноход. Согласно намеченному плану, 7 сентября 2019 года посадочный модуль «Викрам» должен сесть на поверхность Луны. Вместе с модулем будет доставлен луноход «Прагьян», вес которого равен 27 кг. Сам же орбитальный модуль должен оставаться в работоспособном состоянии на орбите Луны не менее года.

Стоит отметить, что индийская миссия не случайно связана с южным полюсом Луны. Ранее аппарат «Чандраян-1» сумел зафиксировать с орбиты наличие водяного льда в кратерах, располагающихся в этой области. Опираясь на данные, полученные при реализации предыдущей миссии, индийские исследователи решили более детально изучить южный полюс Луны.

Луноход будет заниматься исследованием поверхности спутника на протяжении одного лунного дня, что приблизительно равно 14 земным суткам. За это время индийские исследователи рассчитывают получить больше информации о минералогическом и элементном составе лунного грунта. Если миссия будет реализована успешно, то Индия станет четвёртой страной мира, которая сумела отметить своё присутствие на Луне. Ранее это удалось сделать России, США и Китаю.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Ракету “Союз” с украинскими комплектующими готовят к пуску с Байконура

04/09/2019
Началась подготовка к последнему пуску ракеты-носителя “Союз-ФГ”, в которой используются украинские комплектующие. Старт с космодрома Байконур планируется на 25 сентября, рассказал РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

“Подготовка ракеты-носителя к запуску предполагает серию испытаний, в том числе электрические испытания систем, проверки баков ракеты на герметичность, контрольные проверки двигательной установки, системы управления и другие необходимые операции”, – сказал собеседник агентства.

Ракета выведет на орбиту пилотируемый корабль “Союз МС-15”, с которым на космодроме уже проводятся автономные проверки. 10 сентября основной экипаж (Олег Скрипочка, Джессика Меир, Хазза аль-Мансури) и дублирующий (Сергей Рыжиков, Томас Маршбёрн, Султан Аль-Нейади) прилетят на Байконур для прохождения заключительного этапа подготовки к пуску.

Этот пуск будет последним для ракеты “Союз” в модификации “Союз-ФГ”. Со следующего года космонавты будут летать на ракетах “Союз-2.1а”. Ближайший пуск предварительно намечен на 20 марта 2020 года. Новая ракета отличается не только тем, что вместо аналогового оборудования на ней установлены современные цифровые системы, но также и тем, что всё ее оборудование полностью изготавливается в России. На ракете “Союз-ФГ” часть систем делалась на Украине.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Спутник GRUS запустят на ракете-носителе «Союз-2»
13.09.2019

После подписания соглашения с российским поставщиком пусковых услуг — компанией Главкосмос Пусковые Услуги, корпорация Axelspace объявила, что общее количество спутников GRUS, запущенных после апреля 2020 года, составит 4 аппарата GRUS и ещё один дополнительный — GRUS-1E. Ранее корпорация сообщала о планируемом запуске трёх спутников: GRUS-1B,GRUS-1C и спутник префектуры Фукуи, передает пресс-служба Роскосмоса.

После запуска число спутников в группировке AxelGlobe увеличится до пяти, что значительно расширит возможности платформы при получении изображений Земли для обеспечения почти ежедневного мониторинга определенной территории в районе средних и высоких широт, включая Японию. Это ускорит разработку различных прикладных приложений, предоставляя фактические данные системе POC, для которой требуются данные с высоким временным разрешением, чтобы довести разработку сервиса AxelGlobe до завершения.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Запуск первой ракеты “Kagoshima” оказался неудачным

14/09/2019
Запуск первой ракеты “Kagoshima”, которая разрабатывается в Кагосиме, где и находится стартовая площадка ракеты, состоялся на местном побережье во второй половине дня 13-го сентября, но она упала в море через несколько секунд после запуска.Ракета достигла 20-ти метров, вместо запланированных 400 метров.

“Kagoshima rocket” – это проект, который начался три года назад, развитие космоса продвигается частным сектором, местные университеты и компании несут ответственность за весь процесс от проектирования до запуска.

Длина ракеты около 2,6 м, вес около 22 кг.

Команда разработчиков отметила: “результаты были неудовлетворительными,но мы смогли испытать все, от проектирования, производства до запуска.
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Юрий56 »

Пуск "Протона-М" с коммерческими спутниками отложили на неопределенный срок
Роскосмос" перенес назначенный на 30 сентября пуск ракеты-носителя "Протон-М" с коммерческими спутниками на борту, сообщили РИА Новости в пресс-службе госкорпорации.

"Потребовалась доработка и проведение дополнительных испытаний системы управления разгонным блоком ("Бриз-М". — Прим. ред.)", — сказали в компании, уточнив, что новую дату объявят дополнительно.

"Бриз-М" — разгонный блок, обеспечивающий выведение полезной нагрузки на низкие, средние, высокие и геостационарную (ГСО) орбиты. Первый запуск комплекса "Протон-М" — "Бриз-М" состоялся в апреле 2001 года, с тех пор они летали вместе десятки раз.

Тридцатого сентября "Протон" должен был покинуть Байконур с европейским телекоммуникационным спутником Eutelsat 5 West B и американским технологическим аппаратом Mission Extension Vehicle — 1.

Этот запуск запланирован как рекордный по длительности выведения спутника — 15 часов 54 минуты, что на 23 минуты дольше, чем при стартах спутников Inmarsat-5 в 2013 и 2015 годах.
В 2019-м было произведено три пуска ракет "Протон-М", до конца года в расписании стоят еще три. Коммерческие отправки осуществляет Центр Хруничева по контрактам с International Launch Services.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Запущенный с Плесецка спутник внесли в каталог космических объектов России
26/09/2019
Запущенный в четверг с космодрома Плесецк военный спутник “Космос-2541” внесен в каталог космических объектов российской системы контроля космического пространства, сообщили журналистам в пресс-службе Минобороны РФ.

“Специалисты Центра контроля космического пространства Космических войск ВКС внесли в Главный каталог космических объектов российской системы контроля космического пространства информацию о разгонном блоке “Фрегат” и космическом аппарате “Космос-2541”, – сказали в ведомстве. Ранее спутник был принят на управление наземными средствами Космических войск.

Главный каталог космических объектов – единая информационная база данных, содержащая координатную и некоординатную информацию о каждом космическом объекте. В каталоге хранятся данные об искусственных объектах на высоте от 120 до 50 тысяч километров. По каждому объекту записывается набор элементов орбит, достаточный для точного прогнозирования его движения, международный номер-идентификатор, данные о времени и месте пуска, типе объекта, назначении, массе, размере и так далее. Каждый день для поддержания Главного каталога специалисты Космических войск ВКС обрабатывают более 60 тысяч измерений.

Ранее в нашем журнале “Всё о Космосе” мы рассказали о том, что РН “Союз-2.1б” отправилась на орбиту со спутником “Тундра-3” (ЕКС-3). Место выведения космодром Плесецк. Время старта 26.09.2019 10:46 мск).

Орбита «Молния» — один из типов высокой эллиптической орбиты с наклонением в 63,4°, аргументом перицентра −90° и периодом обращения в половину звёздных суток. Данный тип орбиты получил название по серии советских КА «Молния» двойного назначения, впервые использовавших эту орбиту в своей работе.
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 36 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение boom »

Россия запустила новый спутник военного назначения
26.09.2019 Сергей Карасёв
Сегодня, 26 сентября 2019 года, с Государственного испытательного космодрома Плесецк была запущена ракета-носитель «Союз-2.1б» с космическим аппаратом, созданным в интересах Министерства обороны Российской Федерации.
sat1.jpg
Как сообщает «РИА Новости», предстартовые операции и сам запуск прошли штатно. Старт контролировался наземным автоматизированным комплексом управления.

Информацию о назначении спутника в Минобороны не раскрывают. По имеющимся же сведениям, запущенный аппарат является третьим спутником новой российской Единой космической системы, предназначенной для предупреждения о ракетном нападении.

Нужно отметить, что Плесецк — самый северный и один из крупнейших космодромов мира, обеспечивающий часть российских и международных космических программ, связанных с оборонными, прикладными, научными и коммерческими пусками.
sat2.jpg
Плесецк обеспечивает возможность эксплуатации ракет разных классов — от лёгкого до тяжёлого. Это, в частности, носители «Союз-2.1а», «Союз-2.1б», «Союз-2.1в» и «Рокот».

Лётные испытания космического ракетного комплекса «Союз-2» начались на космодроме Плесецк 8 ноября 2004 года. За прошедшие пятнадцать лет с северного космодрома проведено около 40 пусков ракет-носителей «Союз-2» этапов модернизации 1а, 1б и 1в.

Источник: https://3dnews.ru/994681
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Юрий56 »

Источник: запуск телекоммуникационных спутников “Экспресс” отложили

Пуск ракеты-носителя “Протон-М” с российскими связными космическими аппаратами “Экспресс-80” и “Экспресс-103”, планировавшийся в 2019 году, перенесен на весну следующего года, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

В апреле заместитель генконструктора по развитию и инновациям компании “Информационные спутниковые системы” (ИСС) имени Решетнева Юрий Вилков рассказал, что “Экспресс-80” и “Экспресс-103” изготовят в конце 2019 – начале 2020 года.

“Запуск аппаратов “Экспресс-80” и “Экспресс-103″ отложен на весну 2020 года”, – сказал источник, не уточнив причину.

В “Роскосмосе” РИА Новости не стали комментировать эту информацию.

Спутники “Экспресс-80” и “Экспресс-103”, производимые в интересах предприятия “Космическая связь”, будут выведены на геостационарную орбиту (круговую орбиту высотой 35786 километров) и размещены в точках 80 градусов и 103 градуса восточной долготы соответственно. Они предназначены для предоставления услуг связи и вещания в С- и Ku-диапазонах на территории России и в странах СНГ.

https://ria.ru/20190928/1559226094.html
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Юрий56 »

«Проклятие» 80-го градуса: продолжение следует

Больше чем 5 лет назад мы писали о так называемом «проклятии», которое находится в точке 80 градусов восточной долготы. Действительно, как бы не пытались российские деятели космических «искусств» что-либо запускать в эту орбитальную позицию, это оборудование либо выходило здесь частично из строя (в лучшем случае), либо просто туда не долетало. В частности, запуск двух новых спутников в данную точку окончился неудачей. Прошли годы, уже должен быть построен новый спутник «Экспресс-80» и, по плану, отправлен на орбиту в этом году. Но, похоже, что сага о «проклятой» позиции продолжается.



В настоящий момент в позиции 80 градусов восточной долготы находится спутник-«ветеран» Экспресс АМ-22, который используется для передачи данных или технических перегонов видеосигнала. Хотя, по первоначальным планам, позиция 80 градусов восточной долготы должна была стать ключевой для развития эфирного цифрового вещания в России. На эту точку до сих пор есть планы у спутникового оператора «Орион», который относительно недавно провёл технические испытания в данной позиции. Но перспективы возобновления работы с неё до сих пор остаются туманными и на днях стало известно, что новый телекоммуникационный спутник сюда, в текущем, 2019-ом году, уже не полетит.

По информации РИА «Новости», пуск ракеты-носителя “Протон-М” с российскими КА “Экспресс-80” и “Экспресс-103”, планировавшийся в 2019 году, перенесен на весну следующего года. При этом никаких подробностей не сообщается.

Спутник «Экспресс-103», как нетрудно догадаться, должен отправиться в точку 103 градуса восточной долготы, где сейчас находится ещё один российский космический аппарат, выработавший свой штатный срок на орбите («Экспресс АМ-3»). Из-за того, что этот спутник не может сейчас точно находиться в рабочей точке и отклонения за сутки составляют почти 1 градус, в мае текущего года регулярное вещание с него было прекращено.

Таким образом сразу две «российские» позиции на геостационарной орбите в настоящее время ждут новых рабочих космических аппаратов. Но теперь все ожидания придётся перенести на следующий год. И надеяться, что при запуске всё пройдёт успешно.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей