Новости космической науки и технологий

"Тема 'Новости космической науки и технологий' представляет собой увлекательный мир исследований космоса, астрономии и космических технологий. Здесь вы найдете самые актуальные и захватывающие новости о звездах, планетах, космических миссиях, исследовательских открытиях и инновациях в области космических наук. Мы расскажем вам об увлекательных открытиях во Вселенной, будущих и текущих миссиях космических агентств, разработках космической техники и её влиянии на нашу жизнь на Земле. Присоединяйтесь к нам, чтобы узнать о последних событиях в космической индустрии и о том, как они меняют наше понимание Вселенной и технологический прогресс."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
DEWABEK
Сообщения: 2133
Зарегистрирован: 20 мар 2019 20:35
Пол: Мужской
Зодиак:: Весы
Страна:: Узбекистан
Имя: Дилшод
Откуда: Бухара
Мой телевизор :: Samsung 32 j5500,LG 55 Smart 4K
Мой ресивер:: Openbox s6 HD+, Superbox elit tv
Мои спутники:: 4.8,13,53,56,75,85,90
Поблагодарили: 7 раз

Новости космической науки и технологий

Сообщение DEWABEK »

29 июня 2019
После неудачной посадки зонда Beresheet фирма SpaceIL больше не полетит на Луну
20190629103047.jpg
Израильская авиакосмическая компания SpaceIL больше не будет пытаться вернуться на Луну в рамках второй по счету миссии Beresheet, согласно недавнему твиту.
► Показать
Newcamd & Cccam line test
t.me/@CardsharingUz
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Новости космической науки и технологий

Сообщение Deputy Admin »

Новый взгляд на Тунгусский метеорит позволит глубже понять будущие столкновения

20190630090235.jpg
Ученые повторно проанализировали столкновение с Землей астероида, произошедшее в 1908 г., чтобы точнее прогнозировать вероятность повторения таких событий в будущем.

При падении Тунгусского метеорита в 1908 г. на территории Сибири было уничтожено огромное количество деревьев. Зафиксировав неизменным этот уровень ущерба, исследователи смоделировали более 500 миллионов различных комбинаций свойств астероида и параметров его вхождения в атмосферу нашей планеты, в попытке выяснить вероятность возникновения событий, подобных падению Тунгусского метеорита, согласно заявлению, сделанному НАСА.

В результате моделирования исследователи обнаружили, что эти астероиды среднего размера достигают Земли с частотой порядка одного раза в тысячелетие, а не в столетие, как считалось ранее, сообщается в этом заявлении.

Тунгусское событие, в результате которого было уничтожено 500 000 акров леса вдали от поселений, считается самым крупным событием падения метеорита на поверхность Земли, наблюдаемого современным человечеством. В то время средства массовой информации сообщали об этом событии как о возможном извержении вулкана или аварии на шахте при добыче полезных ископаемых, прежде чем исследователи смогли выяснить, что событие было вызвано падением на поверхность Земли массивного космического объекта.

«Это событие как раз относится к тому классу событий столкновений астероидов с поверхностью Земли, от которых мы должны защитить себя в будущем», - сказал Дэвид Моррисон, планетолог из Исследовательского центра Эймса НАСА, расположенного в Калифорнии, США.

При моделировании наиболее близким по уровню ущерба к Тунгусскому метеориту оказался космический камень размером от 50 до 80 метров, который вошел в атмосферу на скорости около 55 000 километров в час и взорвался при столкновении с энергией от 10 до 30 мегатонн тротила, согласно НАСА.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7616 раз

Новости космической науки и технологий

Сообщение Administrator »

В США ВЫПУСТИЛИ AR-ПРИЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ПУТЕШЕСТВИЙ НА ЛУНУ
При помощи смартфона каждый желающий сможет пилотировать Apollo Lander при посадке на поверхность Луны, а также проделать путешествие с самого запуска ракеты-носителя. Далее приложение позволяет пройти через портал и очутиться на лунной поверхности. А для любителей селфи есть возможность сфотографироваться в скафандре и поделиться с друзьями в Facebook и других соцсетях.

Другая часть приложения состоит из архивных видео, а также AR-вариации Национального музея воздухоплавания и астронавтики США, где можно ознакомиться с экспонатами, заметками астронавтов и послушать их разговоры.

Приложение создано в рамках кампании поддержки документального сериала Apollo Moon Shot, который вышел в честь 50-летнего юбилея высадки Нила Армстронга и Базза Олдрина на поверхность спутника Земли.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Новости космической науки и технологий

Сообщение Deputy Admin »

Карликовая планета Церера покрывается складками и сокращается в размерах

20190702203051.jpg
Церера, ближайшая к Земле карликовая планета, может покрываться складками при уменьшении размера, считают исследователи.

Церера, имеющая диаметр порядка 940 километров, представляет собой одновременно и карликовую планету, и крупнейший объект Пояса астероидов, расположенного между орбитами Марса и Юпитера. Предыдущее исследование показало, что эта карликовая планета состоит не только из камня, но также включает большое количество водяного льда.

Ледяные спутники планет размером чуть больше Цереры, такие как спутники Юпитера Европа и Ганимед, демонстрируют трещины на поверхности и другие характерные геологические формы, которые, как показали предыдущие исследования, являются результатом охлаждения этих небесных тел. Жидкая вода имеет более высокую плотность, чем лед, поэтому лед плавает на поверхности воды, и при постепенном охлаждении Европы и Ганимеда расширение образующегося водяного льда приводило к формированию трещин на поверхности, предполагают исследователи.

Другой возможный механизм формирования текстуры поверхности реализуется в случае каменистых планет, таких как Меркурий и Марс. Эти планеты демонстрируют на поверхности складки, которые образуются при сокращении размеров. Твердый камень имеет меньшую плотность, по сравнению с расплавом, поэтому при застывании расплавленного материала формируются такие геологические формы как надвиги – трещины на поверхности, отличающиеся тем, что более древние горные породы в них надвинуты на более молодые породы.

Теперь в новом исследовании группа ученых во главе с Хавьером Руисом (Javier Ruiz) из Университета Комплутенсе де Мадрид, Испания, сообщает об обнаружении на Церере надвигов горных пород. Это означает, что карликовая планета сокращается в размерах со временем, отмечают авторы работы. Для получения этих данных группа Руиса проанализировала снимки, сделанные при помощи космического аппарата НАСА Dawn в 2015 и 2016 гг. в то время, когда тот двигался по орбите вокруг карликовой планеты на высоте 240 километров над ее поверхностью.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7616 раз

Новости космической науки и технологий

Сообщение Administrator »

Бояться глупо. Американский режиссер показал, как умрет наша Вселенная
image.jpg
Кинорежиссер Джон Босуэлл, который работал с National Geographic и Disney, около года визуализировал будущее Вселенной. В итоге получился 30-минутный ролик о том, как умрет все вокруг нас.

10 апреля 2019-го в 16:00 по киевскому времени Европейская комиссия, Европейский исследовательский совет и проект Event Horizon Telescope (EHT) представят первые результаты из так называемого “телескопа Горизонт событий”.

Этот телескоп годами был направлен в центр нашей галактики Млечный путь. Горизонт событий называется так, поскольку его задача - получить фотографию местоположения Стрельца А*, центральной сверхмассивной черной дыры нашей галактики. Стрелец А* в миллионы раз тяжелее Солнца, и эта дыра намного больше, чем любая известная нам звезда.

Именно Стрелец А*, расстояние к которому более 25 тыс. световых лет, является самым желанным объектом научных фантастов и ученых, которые мечтают о гиперпространственных прыжках, кротовых норах и путешествиях во времени.

Горизонтом событий называют точку за пределами черной дыры, после которой любой свет, попадающий туда, навсегда исчезает из нашего поля зрения. Куда пропадает этот свет и что с ним происходит вблизи черной дыры - теоретически должен выяснить телескоп Горизонт событий.

Конечно, скорее всего, авторы проекта не смогут показать нам, как черная дыра Стрелец А* переносит все вокруг себя в другие части Вселенной или даже позволяет увидеть прошлое и будущее. Задача исследователей - подробнее изучить природу черных дыр и их свойства.

А вот путешествиями во времени занялся американский режиссер и композитор Джон Босуэлл, который готовил свои проекты для National Geographic и работал c выдающимися мировыми астрономами и астрофизиками, включая Стивена Хокинга.

Босуэлл около года готовил небольшой фильм о том, как умрет наша Вселенная. Автор собрал новейшие данные научных исследований о развитии всего, вокруг нас и показал, что сейчас мы находимся только в самом начале нашего космического путешествия, а впереди - время, которое не поддается человеческому пониманию.

Концепция ролика заключается в том, что каждые пять секунд, начиная с 2019 года, время удваивается. От понятных нам событий будущего, вроде климатических изменений в ближайшие столетия и смены магнитных полюсов на Земле к началу четвертого тысячелетия, Босуэлл продемонстрировал, как исчезнет последняя черная дыра, вся Вселенная остынет до абсолютного нуля, а понятие времени буквально утратит смысл.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Новости космической науки и технологий

Сообщение Deputy Admin »

Астрономы раскрывают тайну планетезималей внешней части Солнечной системы

20190703120312.jpg
Новое исследование процессов, протекающих на окраинах Солнечной системы, может помочь исследователям глубже понять формирование планет.

Одна из важных проблем астрономии состоит в происхождении планетезималей, которые представляют собой космические камни диаметром свыше 1 километра. Миллиарды лет назад планетезимали постепенно коалесцировали и превращались в планеты. Другие планетезимали остались в космосе в форме небольших фрагментов – астероидов и комет.

Ученые сегодня довольно хорошо понимают процессы формирования зерен пыли в результате мягких столкновений и химического взаимодействия, однако картина понимания формирования более крупных кусков диаметром около 1 метра из этих пылинок остается значительно менее ясной.

Одна из ведущих современных теорий включает представление о так называемой «потоковой нестабильности», согласно которой крупные сгустки пыли, движущиеся через газ, присоединяют к себе более тонкие частицы и в конечном счете превращаются в плантезимали.

Для изучения процессов формирования планетезималей в новом исследовании ученые во главе с Дэвидом Несворни (David Nesvorny) из Юго-Западного исследовательского института, США, наблюдали объекты ледяного Пояса Койпера при помощи космического телескопа Hubble («Хаббл») и телескопа им. Кека, расположенного на Гавайях. Наблюдения показали, что большинство наблюдаемых двойных объектов вращаются в одном и том же направлении, как и планеты. Эти находки имеют большое значение, поскольку ранее астрономы считали, что двойные системы планетезималей образуются при гравитационном связывании двух планетезималей, летящих друг на друга. Однако в этом случае направление вращения планетезималей в двойной системе было бы противоположным, отмечают авторы исследования.
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 36 раз

Новости космической науки и технологий

Сообщение boom »

Фото дня: полное солнечное затмение глазами обсерватории ESO Ла Силья
04.07.2019 Сергей Карасёв
Европейская Южная Обсерватория (ESO, European Southern Observatory) представила великолепные фотографии полного солнечного затмения, которое наблюдалось 2 июля нынешнего года.
sm.eso1.750.jpg
Полоса полного солнечного затмения прошла через обсерваторию ESO Ла Силья в Чили. Любопытно, что это астрономическое событие пришлось на пятидесятый год деятельности названной обсерватории — Ла Силья была открыта ещё в 1969 году.

В 16:40 по местному чилийскому времени Луна заслонила собой Солнце: полное солнечное затмение наблюдалось в пределах 150-километровой полосы на территории северного Чили. Полная фаза затмения длилась около двух минут.
sm.eso2.750.jpg
Нужно отметить, что Ла Силья располагает двумя из наиболее продуктивных в мире телескопов 4-метрового класса. Это 3,58-метровый Телескоп Новой Технологии (NTT), который в своё время стал первым в мире телескопом с компьютерно-управляемым главным зеркалом (активная оптика).

Второй инструмент — 3,6-метровый телескоп ESO, который сейчас работает вместе с самым совершенным «охотником» за экзопланетами среди наземных инструментов — прибором HARPS.
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 36 раз

Новости космической науки и технологий

Сообщение boom »

Учёные установили источник загадочных космических сигналов
04.07.2019 Владимир Фетисов
По сообщениям СМИ, исследователям из обсерватории Оуэнс-Вэлли Калифорнийского технологического института удалось зафиксировать новый одиночный бинарный радиовсплеск (FRB). Более того, на этот раз учёные смогли определить происхождение сигнала.

Астрономы присвоили новому сигналу обозначение FRB 190523. Совместно с коллегами из обсерватории Кека на Гавайях исследователям MIT удалось установить, что вспышка радиоизлучения зародилась в галактике, которая находится в 7,9 млрд световых лет от Земли.
1548862863_44_0_1036_558_600x0_80_0_0_31a5e612c95edd79210237be43198c7a.jpg
Ученые отметили, что определить, откуда приходят сигналы FRB, достаточно непросто. Для этого пришлось задействовать радиотелескоп, который в силах зафиксировать эти чрезвычайно короткие всплески. Кроме того, задействованный телескоп имеет разрешающую способность радиопередатчика шириной в милю. Астрономы отмечают, что галактика, из которой пришёл сигнал FRB 190523, имеет немало сходств с Млечным путём. В 2017 году исследователи смогли отследить ещё один всплеск, но тогда бинарный сигнал пришёл из карликовой галактики.

Учёные подчёркивают важность своего открытия, которое показывает, что даже обыкновенная галактика, похожая на Млечный путь, способна осуществлять генерацию одиночных бинарных радиовсплесков. Не исключено, что в будущем открытие исследователей поможет определить природу FRB-сигналов.

Первый сигнал FRB астрономы смогли зафиксировать в 2007 году. Последняя подобная вспышка была зафиксирована 27 июня 2019 года исследователями из австралийского Объединения научных и прикладных исследований CSIRO.
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Новости космической науки и технологий

Сообщение Deputy Admin »

Афелии 2019: Самое дальнее расстояние Земли от Солнца

20190704195950.jpg
Сегодня, 4 июля, Земля находится на самом большом расстоянии от Солнца, дальше чем в любое другое время года.

Точный момент афелия произойдет в 22:00 по Гринвичу, когда Земля будет на расстоянии 152,1 миллиона километров от Солнца. Это более чем на 2,5 миллиона км дальше, чем среднее расстояние планеты, составляющее около 150 миллионов км, и на 5 миллионов км дальше, чем в перигелии, или на кратчайшем расстоянии от Солнца, в котором Земля была 3 января 2019 года.

Когда Земля вращается вокруг Солнца, она не движется по идеальному кругу. Скорее, его орбита имеет эллиптическую или овальную форму, а Солнце находится на расстоянии около 2,5 миллиона км от центра.

В четверг, 4 июля, Земля достигнет афелия, максимального расстояния от Солнца за этот год. Расстояние афелия в 152,1 миллиона км на 1,67% дальше от Солнца, чем среднее расстояние между Землей и Солнцем, равное 149 597 870,7 км, которое также определено как 1 астрономическая единица (1 АЕ или 1 AU).
► Показать
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7616 раз

Новости космической науки и технологий

Сообщение Administrator »

В окрестностях туманности Конус
coneabtpss7201-640x529.jpg
05/07/2019
На этом великолепном небесном пейзаже, запечатлевшем область в созвездии Единорога в окрестностях туманности Конус, можно найти множество космических облаков из водорода и пыли. Темное поглощающее свет облако, принявшее простую форму конуса и получившее от этого свое название, находится около нижнего левого угла.

Окруженный красным сиянием водорода, конус указывает вверх, на яркую бело-голубую звезду S Единорога, которая представляет собой четверную систему из очень массивных горячих звезд. Сама S Единорога также окружена интересной красной эмиссионной туманностью, характерной для областей звездообразования. Выше и правее S Единорога находится большая, более слабая эмиссионная туманность, на фоне которой вырисовываются контуры протяженной темной туманности. Желтоватое рассеянное звездное скопление Трюмплер 5 находится ниже центра картинки, а замечательная голубая отражательная туманность IC 2169 видна около правого края.

Странное маленькое облачко в форме кометы около нижнего края картинки – это Переменная туманность Хаббла. Чтобы получить это действительно замечательное составное цветное изображение с полем зрения 2.5 градуса, понадобилась общая экспозиция более 31 часа.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя