Запуск новых спутников. Аварии.

"Следите за новостями о запуске новых спутников и происшествиями, связанными с авариями на космических ракетах и спутниках. Мы предоставляем информацию о важных событиях в области космических запусков, включая успешные миссии, достижения и важные научные открытия, связанные с новыми спутниками. Кроме того, вы также узнаете о происшествиях и авариях, которые могут повлиять на космические программы и безопасность в космосе. Будьте в курсе последних новостей о спутниках и событиях в космосе, формирующих наше понимание и использование космической технологии."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 36 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение boom »

Запуск обсерватории «Спектр-РГ» отложен
21.06.2019 Сергей Карасёв
Государственная корпорация Роскосмос сообщила о том, что планировавшийся сегодня, 21 июня, запуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «ДМ-03» и обсерваторией «Спектр-РГ» отложен.
proton1.jpg
«Спектр-РГ» — это российско-германский проект по созданию космической обсерватории, предназначенной для изучения Вселенной в рентгеновском диапазоне длин волн. Главная цель миссии заключается в создании карты видимой Вселенной, на которой будут отмечены все крупные скопления галактик.

Ракета с аппаратом «Спектр-РГ» должна была стартовать с космодрома Байконур. Но непосредственно перед запуском была выявлена проблема.

«При подготовке ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком "ДМ-03" и космической обсерваторией "Спектр-РГ" было выявлено замечание. Госкомиссия приняла решение о переносе времени решения о пуске на резервную дату», — говорится в лаконичном сообщении на сайте Роскосмоса.
proton2.jpg
Сетевое издание «РИА Новости», ссылаясь на источники на космодроме Байконур, уточняет, что проблема связана с аккумуляторной батареей обсерватории «Спектр-РГ».

«Если проблему с зарядкой аккумуляторной батареи на "Спектре-РГ" не устранят оперативно, то ракету "Протон-М" снимут со стартового комплекса и возвратят в монтажно-испытательный корпус», — рассказали осведомлённые лица.
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Запуск космического телескопа «Спектр-РГ» состоится не ранее июля
Государственная корпорация Роскосмос назвала новую дату планируемого запуска орбитальной обсерватории «Спектр-РГ», созданной в рамках российско-германского проекта.Цель названной миссии — изучение Вселенной в рентгеновском диапазоне длин волн. Для этого будут применяться два уникальных рентгеновских зеркальных телескопа — ART-XC и eROSITA, работающих по принципу рентгеновской оптики косого падения.

Изначально старт ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «ДМ-03» и обсерваторией «Спектр-РГ» был намечен на 21 июня нынешнего года. Однако незадолго до запуска было принято решение о его отмене. Причина — проблема с батареей космической обсерватории.

Как сообщается, в ходе проведения лётно-конструкторских испытаний на завершающем этапе подготовки к запуску аппарата «Спектр-РГ» было выявлено отклонение в реализации циклограммы задействования одного из разовых химических источников тока. Именно поэтому старт был отменён.

И вот теперь в Роскосмосе сообщили, что запуск аппарата переносится на июль. «По результатам комплексного анализа результатов наземных испытаний и с учётом времени, необходимого для устранения замечания, техническое руководство предложило Государственной комиссии осуществить запуск в предусмотренное планами второе стартовое окно — 12 июля», — говорится в сообщении госкорпорации.
Аватара пользователя
farhad759
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 апр 2019 06:00
Имя: Фархад
Откуда: Туркменистан
Мой телевизор :: VESTEL 32 LCD
Мой ресивер:: Superbox Elite 4
Мои спутники:: Intelsat 709 85°

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение farhad759 »

[size=12pt]SpaceX запустила ракету Falcon Heavy с 24 спутниками и атомными часами[/size]

По данным телеканала ABC, на борту носителя находится прах 152 человек, который выпустят в открытый космос в металлических капсулах

Ракета-носитель Falcon Heavy с 24 спутниками, исследовательской лабораторией и атомными часами на борту стартовала во вторник с пусковой площадки 39А космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Трансляция запуска, ставшего третьим для ракеты этого типа, ведется на сайте компании SpaceX.

Старт состоялся в 02:30 по времени Восточного побережья США (09:30 мск). Спустя несколько минут произошло отделение двух боковых ускорителей, а затем - сброс первой ступени. Данные боковые ускорители уже использовались для вывода на орбиту саудовского спутника связи Arabsat 6A 11 апреля. В этот раз они впервые применяются в интересах ВВС США, отмечает SpaceX.
► Показать
Аватара пользователя
farhad759
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15 апр 2019 06:00
Имя: Фархад
Откуда: Туркменистан
Мой телевизор :: VESTEL 32 LCD
Мой ресивер:: Superbox Elite 4
Мои спутники:: Intelsat 709 85°

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение farhad759 »

Застрять в «Ангаре»: проблемы производства новейших ракет
7:03 25/06/2019


10 июня 2019 года в СМИ появилась информация о возможном срыве сроков изготовления третьей тяжелой и второй легкой ракет-носителей семейства «Ангара» в филиале Космического центра Хруничева ПО «Полет». Судя по попавшим в руки журналистов документам, задержка производства к настоящему времени составляет от трех месяцев до года. «Известия» разобрались, чем это может грозить российской космонавтике.

От «Протона» до «Ангары»
► Показать
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Юрий56 »

Спутник «Ямал-601» установлен в требуемую орбитальную позицию на геостационарной орбите

Схема выведения спутника «Ямал-601» на геостационарную орбиту с использованием двигателей малой тяги успешно реализована. 24 июня 2019 года спутник «Ямал-601» установлен в орбитальную позицию 48.8 градусов восточной долготы для проведения летных испытаний.

На спутнике раскрыты солнечные батареи, антенны полезной нагрузки, построена штатная ориентация на Землю, завершены проверки служебного оборудования и систем. Все системы спутника работают штатно, без замечаний.

Управление спутником передано из центра управления полетом Thales Alenia Space (Канны) в центр управления полетом «Газпром космические системы» (Щелково).

Начаты летные испытания полезной нагрузки.

В июле будет выполнена установка космического аппарата в штатную позицию 49 градусов восточной долготы и перевод действующих сетей со спутника «Ямал-202» на спутник «Ямал-601»

https://www.gazprom-spacesystems.ru/ru/news/9052/
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Китай отправит в космос почти 200 «умных» спутников для мониторинга Земли
Китай запустит в космос спутники для мониторинга земной поверхности. Группировка из 192 аппаратов, оснащенных искусственным интеллектом, будет выведена на орбиту уже к следующему году, передает Телеспутник.

Согласно данным, спутники группировки Leo будут делать снимки поверхности нашей планеты, передавая на Землю проанализированные данные о ее состоянии и возможных аномалиях. Таким образом специалисты смогут получать информацию об экологическом состоянии Земли или предупреждать грядущие стихийные бедствия.

Стоит отметить, что китайские спутники будут наделены функцией автопилота. Как заявили разработчики, до сих пор все подобные аппараты управлялись только дистанционно с наземных станций.

По предварительным данным, запуск группировки Leo состоится к 2021 году. Выведут спутники на орбиту с помощью ракеты-носителя «Цзелун-1».
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 36 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение boom »

Rocket Lab в седьмой раз успешно запустила ракету Electron
30.06.2019 [16:56], Владимир Мироненко
Американская частная аэрокосмическая компания Rocket Lab произвела очередной успешный запуск, седьмой по счёту, ракеты-носителя сверхлёгкого класса Electron в рамках миссии «Make It Rain».
sm.D-MzSz-UcAAVZ56.750.jpg
Запуск пришлось в начале недели несколько раз откладывать из-за отсутствия подходящих для старта условий, но 29 июня в 16:30 NZST (7:30 мск) ракета была успешно отправлена на орбиту с пускового комплекса компании на полуострове Махия в Новой Зеландии.

На борту ракеты находилось семь спутников, включая Global-3 компании BlackSky, «дочки» Spaceflight, который присоединится к существующей орбитальной группировке. Также на орбиту был отправлен спутник формата CubeSat в рамках Мельбурнской космической программы, два спутника «Прометей» (Prometheus) формата CubeSat, запущенные по заказу командования специальных операций США и два небольших спутника SpaceBEE американского стартапа Swarm Technologies. Вес Global-3, самого крупного из отправленных в этот раз на орбиту спутников равен 60 кг, вес остального полезного груза составил 20 кг.

Примерно через 56 минут после запуска семь спутников были развёрнуты на заданные орбиты. С момента своего первого коммерческого запуска в январе 2018 года Rocket Lab отправила на орбиту 35 спутников. Компания намерена начать в этом году осуществлять запуски Electron ежемесячно, а в 2020 году увеличить частоту запусков ракет до двух в месяц благодаря вводу в эксплуатацию строящейся пусковой площадки на объекте NASA Wallops Flight Facility Visitor Center в Виргинии.
sm.D-MdIX6UIAAgFQY.750.jpg
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Венесуэла планирует вывести на орбиту свой четвертый спутник

Как сообщили в МИД республики, запуск намечен на 2022 год
Власти Венесуэлы рассчитывают вывести на орбиту четвертый спутник республики в 2022 году при содействии Китая. Об этом сообщил в среду МИД южноамериканской страны со ссылкой на главу департамента международного сотрудничества Боливарианского космического агентства Аймес Контрерас.

"Контрерас добавила, что Венесуэла рассчитывает запустить новый спутник под названием "Гуаикайпуро", который сменит спутник "Симон Боливар" и будет более мощным, в 2022 году", - говорится в сообщении ведомства.

По замыслу венесуэльских властей, спутник внесет вклад в реализацию плана по увеличению доходов от ненефтяного сектора.

К настоящему времени Венесуэла при поддержке Китая запустила на орбиту три своих спутника - "Симон Боливар" (VENESAT-1) в 2008 году, "Миранда" (VRSS-1) в 2012 году и "Сукре" (VRSS-2) в 2017 году.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Ракета "Союз-2.1б" со спутником "Метеор-М" стартовала с космодрома Восточный
5090968.jpg
Кроме того, ракета-носитель выведет на орбиту 32 малых космических аппарата
Ракета-носитель "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат", метеорологическим спутником "Метеор-М" № 2-2 и 32 малыми космическими аппаратами стартовала с космодрома Восточный.
Правительство разрешило привлекать военных для запуска 5 июля ракеты "Союз-2"
Запуск спутника "Метеор" с Восточного застрахуют на 4,571 млрд рублей
Разгонный блок "Фрегат" со спутником "Метеор-М" № 2-2 и 32 малыми космическими аппаратами отделился от третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2.1б".
"Произошло отделение орбитального блока от третьей ступени ракеты-носителя", - сказал диктор во время трансляции.
Все начальные этапы полета ракеты-носителя прошли штатно. Примерно через девять минут головной блок отделился от третьей ступени "Союза-2.1б", и разгонный блок "Фрегат" начал программу выведения космических аппаратов, которая продлится более 4,5 часов.
Путем включений двигательной установки "Фрегата" будут сформированы орбиты для отделения космических аппаратов "Метеор-М" № 2-2, NSLSat-1, Lucky-7, "Сократ", "ВДНХ-80" и "АмурСат" и других. По завершении программы выведения разгонный блок будет переведен на траекторию входа в атмосферу для последующего затопления в акватории Тихого океана.
"Метеор-М" № 2-2 - гидрометеорологический спутник, разработанный АО "Корпорация "ВНИИЭМ". Аппарат "Метеор-М" № 2-1 был утрачен после запуска с Восточного 28 ноября 2017 года.
В качестве попутной нагрузки на орбиту также будут выведены еще 32 спутника, три из которых - российские научно-образовательные спутники формата cubesat - "Сократ", "ВДНХ-80" и "АмурСат". Остальные принадлежат заказчикам из Финляндии, Великобритании, Франции, Германии, США, Израиля, Швеции, Таиланда, Эквадора, Чехии и Эстонии. Иностранные космические аппараты запускаются по контрактам АО "Главкосмос" и АО "Главкосмос пусковые услуги".
Июльский пуск стал первым в 2019 году с Восточного и пятым в истории новейшего российского гражданского космодрома. За ходом пуска наблюдали генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин, вице-премьер РФ Юрий Борисов и секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. Вместе с ними на смотровой площадке был и вице-премьер - полпред президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.
После пуска ракеты-носителя Патрушев в сопровождении Борисова отправился к стартовому столу. Там секретарь Совбеза России поздравил стартовый расчет с успешным запуском, отметив важность дальнейшего развития космической отрасли. Он также осмотрел основные объекты космодрома, силы и средства, задействованные в запуске.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Запуск спутника-наблюдателя ОАЭ Falcon Eye 1 отложили из-за непогоды

Он был намечен на 5 июля
Компания Arianespace отложила запуск спутника-наблюдателя Объединенных Арабских Эмиратов Falcon Eye 1, запланированный на 5 июля, из-за погодных условий в районе космодрома Куру.

"Из-за неблагоприятных высотных ветров над Гвианским космическим центром компания Arianespace приняла решение, что заключительный этап подготовки к запуску не может быть начат в пятницу, 5 июля 2019 года, как было запланировано. Поэтому полет откладывается", - сообщается в пятницу на сайте компании.

Теперь запуск спутника Falcon Eye 1 намечен на воскресенье, 7 июля, в 22:53:03 по местному времени (04:53:03 мск 8 июля).

Falcon Eye 1 станет первым из двух военных разведывательных аппаратов, запускаемых по контракту с ОАЭ. Известно, что они должны расположиться на низкой орбите. За их разработку отвечали компании Airbus Defence and Space и Thales Alenia Space.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость