Запуск новых спутников. Аварии.

"Следите за новостями о запуске новых спутников и происшествиями, связанными с авариями на космических ракетах и спутниках. Мы предоставляем информацию о важных событиях в области космических запусков, включая успешные миссии, достижения и важные научные открытия, связанные с новыми спутниками. Кроме того, вы также узнаете о происшествиях и авариях, которые могут повлиять на космические программы и безопасность в космосе. Будьте в курсе последних новостей о спутниках и событиях в космосе, формирующих наше понимание и использование космической технологии."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2334 раза
Поблагодарили: 7583 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Трансляцию запуска спутника «Ямал-601» можно будет посмотреть в прямом эфире

30 мая должен состояться один из самых долгожданных запусков текущего года — на геостационарную орбиту отправится телекоммуникационный спутник «Ямал-601». Выводиться в космос он будет ракетой «Протон-М» и разгонным блоком «Бриз-М». Штатная точка на орбите — 49 градусов восточной долготы, где сейчас работает спутник-«ветеран» «Ямал-202», который был запущен в космос в ноябре 2003 года.

Новый спутник будет работать в C и Ka-диапазоне (38 и 32 транспондера соответственно). Первоначально планировался и Ku-диапазон, но в данный момент в характеристиках «Ямал-601» он отсутствует. Космический аппарат «Ямал-601» имеет самую большую пропускную способность среди всех спутников связи российской орбитальной группировки (30 Гбит/с).

В С-диапазоне спутник будет работать через фиксированный российский луч с контурной диаграммой направленности и полуглобальной зоной обслуживания, которая охватит сигналом часть территории России, попадающую в зону видимости КА, а также страны СНГ, Европу, Ближний Восток и часть Юго-Восточной Азии.

Зона обслуживания в Ка-диапазоне будет охватывать своими узконаправленными лучами наиболее населенную часть территории России (Европейская часть России, включая Калининградскую область, Урал и Западная Сибирь). В Ka-диапазоне планируется предоставлять экономичные высокоскоростные широкополосные услуги, в т.ч. для администраций регионов, малого бизнеса и для физических лиц.

Запуск спутника можно будет посмотреть с помощью трансляции на YouTube в 19.30 по московскому времени.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2334 раза
Поблагодарили: 7583 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Прямая трансляция запуска «Протон-М» со спутником «Ямал-601»
В четверг, 30 мая 2019 года в 20:42 по московскому времени с космодрома Байконур будет запущен телекоммуникационный спутник «Ямал-601», который станет самым мощным аппаратом связи из всех российских спутников на орбите. За вывод на геостационарную орбиту отвечает разгонный блок «Бриз-М». Начало трансляции запланировано на 19:30.
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Юрий56 »

Ракета "Протон-М" со спутником "Ямал-601" стартовала с Байконура
Это первый запуск "Протона-М" в 2019 году

МОСКВА, 30 мая. /ТАСС/. Ракета-носитель "Протон-М", которая вместе с разгонным блоком "Бриз-М" должна вывести на орбиту спутник связи "Ямал-601", стартовала с космодрома Байконур

«Ямал-601» изготовлен компанией Thales Alenia Space по заказу оператора АО «Газпром космические системы».

Новый спутник планово заменит на орбите спутник «Ямал-202» в орбитальной позиции 49°в.д. и обеспечит оказание услуг фиксированной связи и передачи данных в С-диапазоне на значительной части России, а также на территории стран СНГ, Европы, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Кроме того, «Ямал-601» предоставит услуги связи и высокоскоростного доступа в Интернет в Ka-диапазоне.
Срок активного существования спутника -- 15 лет.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2334 раза
Поблагодарили: 7583 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

РАКЕТА «ПРОТОН» УСПЕШНО ВЫВЕЛА НА ОРБИТУ СПУТНИК «ЯМАЛ-601»
raketa_proton_uspeshno_vyvela_na_orbitu_sputnik_yamal_601.jpg
Стартовав 30 мая с космодрома Байконур в 20 часов 42 минуты по московскому времени, ракета-носитель (РН) «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» через 9 часов 13 минут успешно вывела на орбиту коммуникационный спутник «Ямал-601». Спутник передан на управление оператору — компании «Газпром космические системы».
«Ямал-601» будет помещен в орбитальную позицию 49°в.д., где выполнит две задачи: во-первых, он заменит выработавший свой ресурс спутник «Ямал-202», а во-вторых, позволит организовать сети высокоскоростного доступа с использованием емкости Ка-диапазона.

Сегодня, как пишет «Роскосмос», "Ямал-601" — самый мощный по пропускной способности спутник связи в российской орбитальной группировке.

На спутнике «Ямал-601» в С-диапазоне (38 транспондеров) формируется фиксированный луч с контурной диаграммой направленности и полуглобальной зоной обслуживания, которая охватит видимую часть территории России, страны СНГ, Европу, Ближний Восток и часть Юго-Восточной Азии.

Многолучевая зона обслуживания в Ка-диапазоне (32 луча 0,52 х 0,52 градуса) будет охватывать наиболее населенную часть территории России, видимой из позиции 49°в.д. (Европейская часть России, включая Калининградскую область, Урал, Западная Сибирь). Пропускная способность в Ka-диапазоне — 30 Гбит/с.

О том, каким оператор видит рынок, как планирует использовать емкость Ка-диапазона и продвигать услуги высокоскоростного спутникового интернет-доступа, читайте в интервью заместителя генерального директора по маркетингу и международному бизнесу АО «Газпром космические системы» Игоря Кота.

Производитель спутника — Thales Alenia Space. Срок службы — 15 лет.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2334 раза
Поблагодарили: 7583 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Огневые испытания двигателя ракеты OmegA закончились взрывом сопла, но в целом признаны успешными
OmegA_MaxQ_high.jpg
Компания Northrop Grumman провела первый большой тест своей будущей ракеты OmegA. Статические огневые испытания двигателя компания назвала успешными. Хотя на финальном этапе теста произошёл небольшой взрыв.
Двигатель первой ступени отработал 122 секунды, и уже в самом конце теста взорвалось сопло двигателя, что сопровождалось разлётом осколков. Несмотря на взрыв, конструкция ракеты осталась целой, и тест был завершён. Компания Northrop Grumman заявила, что тест прошёл успешно, несмотря на «инцидент, наблюдавшийся в самом конце теста» с участием сопла.

Компания пока не говорит, что именно пошло не так. Первоначально нужно изучить все имеющиеся данные, а уже потом предстоит делать какие-либо выводы. Отвечая на вопрос, что было бы при такой нештатной ситуации во время реального полёта, вице-президент компании Кент Ромингер сообщил, что инцидент наблюдался в самом конце работы двигателя, а «значит, вы могли иметь очень нормальный, запланированный профиль тяги». Но для того, чтобы исключить подобные происшествия во время реального полёта, и проводятся наземные тесты.

OmegA – это ракета нового поколения Northrop Grumman, созданная на основе твердотопливных ракетных ускорителей, которые использовались для запуска Space Shuttle. Компания разрабатывает ракету для отправки в космос полезных грузов для правительства США. В ноябре Northrop Grumman получил от американских ВВС $791,6 млн на дальнейшее развитие OmegA, чтобы в будущем ракета могла запустить полезные грузы для нужд национальной безопасности. Вскоре ВВС США выберут две компании для запуска всех военных спутников в период с 2022 по 2026 годы, а Northrop Grumman станет одной из четырех компаний, которые будут участвовать в тендере на эти контракты.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2334 раза
Поблагодарили: 7583 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Канада отправит на орбиту три новых спутника
Их запуск планируется осуществить 11 июня
Три новых канадских спутника для исследования Земли под названием RADARSAT Constellation планируется вывести на орбиту 11 июня. Об этом во вторник сообщило Канадское космическое агентство.

"Это новое поколение спутников для наблюдения за поверхностью Земли. Их запуск состоится 11 июня 2019 года", - говорится в сообщении. Спутники на орбиту должна вывести американская ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX.

Аппараты проекта RADARSAT Constellation призваны заменить устаревшие аналогичные спутники системы RADARSAT-2, которые находятся на орбите с 2007 года. Стоимость нового проекта оценивается в 1,2 млрд канадских долларов ($890 млн).

Как утверждают в Канадском космическом агентстве, спутники RADARSAT Constellation призваны, в частности, следить за состоянием экосистем в Арктике, а также отслеживать передвижения кораблей в этом регионе.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2334 раза
Поблагодарили: 7583 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Китайская ракета-носитель "Чанчжэн-11" вывела семь спутников в космос с морской платформы
Нынешний запуск стал седьмым успешным стартом для ракет-носителей этой серии
Китай успешно осуществил в среду первый запуск твердотопливной ракеты-носителя "Чанчжэн-11" с морской платформы. Как сообщило Центральное телевидение Китая, она вывела в космическое пространство два космических аппарата Bufeng-1A и Bufeng-1B, а также пять коммерческих микроспутников.

Старт состоялся в 12:06 по пекинскому времени (07:06 мск) с морской платформы в Желтом море. Ожидается, что после запуска вторая ступень ракеты упадет в северной части Тихого океана.

"Нынешний запуск стал первым стартом нашей страны с морской платформы. Он ознаменовал стремительное овладение Китаем новым способом запусков в космическое пространство", - указывается в репортаже.

Как ранее сообщило Национальное космическое управление КНР, ракета и ее полезная нагрузка не включали в себя каких-либо опасных веществ, по этой причине ее обломки не нанесут вреда окружающей среде.

Нынешний запуск стал седьмым успешным стартом для ракет-носителей серии "Чанчжэн-11".
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 36 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение boom »

Китай впервые запустил ракету в космос с морской платформы
05.06.2019 Владимир Мироненко
Китай впервые произвёл успешный запуск ракеты с морской платформы. Как сообщает Китайское национальное космическое управление (China National Space Administration, CNSA), запуск ракеты-носителя «Чанчжэн-11» (Long March 11, CZ-11) был осуществлён 5 июня в 04:06 UTC (7:06 мск) со стартовой площадки на большой полупогружной барже, находящейся в Жёлтом море.
sm.064c6872-8742-11e9-a9bc-e8ed9093c066_image_hires_145413.750.jpg
Ракета-носитель доставила на орбиту семь спутников, включая космические аппараты Bufeng-1A и Bufeng-1B, созданные Шанхайской академией космических технологий (Shanghai Academy of Spaceflight Technology, SAST) для проведения метеорологических исследований и пять спутников для коммерческого использования. Два из них принадлежат технологической компании China 125 из Пекина, планирующей запустить на орбиту сотни спутников для создания глобальной сети по передаче данных.
sm.069a6fcc-8742-11e9-a9bc-e8ed9093c066_1320x770_145413.750.jpg
Китай стал третьей глобальной державой вслед за Россией и США, способной производить запуск ракет в космос с морской платформы.
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2334 раза
Поблагодарили: 7583 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Источник сообщил о начале перевода спутника "Ямал-601" на рабочую орбиту


Телекоммуникационный спутник "Ямал-601" в четверг начнет переводиться на рабочую орбиту по более длительной схеме с помощью двигателей малой тяги из-за проблем с апогейным двигателем, сообщил -//-//- источник в ракетно-космической отрасли.
Спутник "Ямал-601" был запущен 30 мая с помощью ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" с космодрома Байконур. Во вторник оператор спутника - компания "Газпром космические системы" сообщила, что при подготовке "Ямала-601" к переводу на рабочую - геостационарную орбиту (круговая орбита высотой 35786 километров) специалисты французского подразделения компании-разработчика космического аппарата Thales Alenia Space решили провести дополнительные проверки апогейного двигателя.

"Решено 6 июня начать перевод спутника на геостационарную орбиту с помощью двигателей малой тяги, а не апогейным двигателем", - сказал собеседник агентства.
В компании "Газпром космические системы" -//-//- не удалось получить комментарий.
Ранее источник -//-//- в ракетно-космической отрасли сообщил, что на "Ямале-601" при выполнении первого маневра для перевода спутника на геостационарную орбиту были выявлены ошибки в работе апогейного двигателя. Он отметил, что специалисты обсуждали использовать дальше апогейный двигатель или задействовать двигатели малой тяги.

При использовании двигателей малой тяги перевод спутника на рабочую орбиту займет более длительное время, так как они имеют более низкую тягу, чем апогейный двигатель, добавил собеседник. По его словам, на "Ямале-601" имеется запас топлива и его дополнительные затраты не скажутся на расчетном сроке службы спутника, составляющем более 15 лет.
Как сообщали в компании "Газпром космические системы", "Ямал-601" должен стать самым мощным по пропускной способности спутником связи в российской орбитальной группировке. Он заменит на орбите спутник "Ямал-202" для оказания услуг фиксированной связи и передачи данных в С-диапазоне на значительной части России и на территории стран СНГ, Европы, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Кроме того, спутник предоставит пользователям на территории России услуги связи и высокоскоростного доступа в интернет в Ka-диапазоне.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2334 раза
Поблагодарили: 7583 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Очередной запуск ракеты Ariane 5 состоится 20 июня с космодрома Куру

Она выведет на орбиту спутники T-16 и EUTELSAT 7C
Очередной запуск европейской ракеты Ariane 5 запланирован на 20 июня с космодрома Куру (Французская Гвиана). Об этом говорится в распространенном во вторник сообщении компании Arianespace.

"Ракета, ее полезная нагрузка и инфраструктура космодрома готовы к запуску, - сообщается в материале. - Ракета будет доставлена в зону запуска, старт запланирован на следующий день". В сообщении отмечается, что ракета выведет на орбиту два вещательных спутника T-16 и EUTELSAT 7C. "Стартовое окно открывается в 18:43 по местному времени (00:43 мск)", - информировали в Arianespace.

Ariane 5 - европейская одноразовая ракета-носитель. Принадлежит к семейству космических носителей Ariane, первый запуск которых состоялся в 1979 году. Используется для вывода на околоземную орбиту средних или тяжелых спутников, может одновременно запускать от двух до четырех аппаратов.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DotNet [Bot] и 2 гостя