Новости технологии Wi-Fi, Bluetooth

Новости науки, образования, современных технологий. Комментарии ученых, интервью, публикации.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Новости Wi-Fi

Сообщение Deputy Admin »

Бесплатный Wi-Fi доберется до железнодорожных вокзалов
 
27112430.134261.1775.jpg
Более 80 железнодорожных вокзалов оборудуют единой бесплатной Wi-Fi сетью до конца 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба ОАО "Российские железные дороги" (РЖД).
В общей сложности бесплатный доступ в интернет появится на 82 вокзалах Удмуртии, Татарстана, Московской, Псковской, Ивановской, Новосибирской и других областей.
Ранее Wi-Fi сетью были оборудованы два вокзала Красноярска — Енисей и Злобино. Работы велись в рамках подготовки к XXIX Всемирной зимней универсиаде.
В компании отметили, что проект по предоставлению бесплатного Wi-Fi на железнодорожных вокзалах реализуется с 2015 года. По состоянию на 2018 год сетью были оборудованы 136 российских вокзалов.
В минувшем году сетью воспользовались более 6,6 миллиона раз, что почти на 20% превышает показатель 2017 года. Это говорит о растущей потребности граждан в услуге.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Новости Wi-Fi

Сообщение Administrator »

Киевлян обеспечат городским Wi-Fi
Лада Васюкова - 4 Мар, 2019
Kyiev-681x341.jpg
Киевские власти нацелены на строительство сети Wi-Fi. Таким образом, жители столицы смогут выходить в интернет с любой точки города, вне зависимости от баланса на счету, пишет пресс-служба Киевской городской государственной администрации (КГГА).

Согласно данным, планируется возведение интегрированной сети «путем размещения точек доступа (Wi-Fi) на объектах коммунальной собственности столичной общины – нежилых домах, инженерных и других сооружениях».

В связи с этим, КГГА планирует объявить конкурс по привлечению инвесторов, разместив соответствующие объявления на своем сайте и в печатном издании «Хрещатик Київ». Прединвестиционные работы поручены коммунальному предприятию «Киевское инвестиционное агентство».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Новости Wi-Fi

Сообщение Administrator »

В Италии запускают бесплатный Wi-Fi
Лада Васюкова - 5 Мар, 2019
Free-Wi-Fi-681x383.jpg
Жители Италии вскоре смогут получить доступ к бесплатному Wi-Fi в любой точке страны. На проект Piazza WiFi Italia, разворачиваемый телеком-компанией Infratel Italia, из госбюджета было выделено 45 миллионов евро, пишет Nag.ru.

Сообщается, что пользователи получать специальное приложение, с помощью которого смогут подключиться к любому хотспоту, установленному в рамках проекта.

Первоочередно точки доступа Wi-Fi будут расположены в регионах, пострадавших от землетрясения в 2016 году. Первый шаг реализации проекта уже был сделан в провинции Терамо, в ближайшем будущем бесплатный доступ организуют для территорий Абруцци, Лацио, Марке, Умбрия.
http://mediasat.info/2019/03/05/italiya-wi-fi/
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Новости Wi-Fi

Сообщение Deputy Admin »

Названа неожиданная опасность подключения к Wi-Fi


Исследователи убеждены, что устройства, снабженные системой WPA-2, на самом деле подвержены взлому.
Исследователи из университета в бельгийском городе Левен обнаружили уязвимость в сетях Wi-Fi, к которой могут прибегнуть практически все хакеры.
Как уточняет «Политэксперт», в настоящее время многие устройства, имеющий встроенный доступ к беспроводным сетям, могут находиться под угрозой.
В частности, речь идет о Wireless Protected Access 2 (WPA-2). Согласно сообщению, благодаря данной технологии роутер оказывается недоступным для кибератак. Однако исследователи убеждены, что устройства, снабженные системой WPA-2, на самом деле подвержены взлому.
Ученые отмечают, что для кибератаки хакеры могут использовать программу Key Reinstallation Attacks (KRACK). Исследователи не исключают, что под угрозой могут находиться все устройства, имеющие возможность выхода в Интернет.
Специалисты убеждены, что проблема заключается в самой WPA-2, поскольку подключение к защищенной сети проходит в четыре этапа, и именно данный процесс делает данную технологию уязвимой.
Ранее хакер из LimitedResults обнаружил необычную уязвимость умных лампочек, благодаря которой можно узнать необходимые данные для подключения к Wi-Fi. При этом информацию ему удалось извлечь менее чем за час.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Новости Wi-Fi

Сообщение Deputy Admin »

Названы способы повысить скорость беспроводного интернета


Эксперт британской компании Virgin Media назвал восемь способов повышения скорости беспроводного интернета. Об этом сообщает The Sun.
В частности, пользователям следует регулярно чистить кэш своего интернет-браузера, поскольку это может повышать скорость его работы. Кроме того, стоит обращать внимание на версию браузера и, по возможности, загружать обновления.
Также эксперт отметил, что на скорость работы интернета влияет антивирусное программное обеспечение (ПО). По его словам, в данном случае следует выбирать только качественное ПО.
Еще один способ — остановка фоновых приложений, работа которых может отрицательно сказываться на скорости интернета.
Кроме того, необходимо обращать внимание и на расположение Wi-Fi роутера. Для повышения скорости соединения можно попробовать установить его как можно выше или же разместить в других помещениях, где он работает лучше всего.
При этом не стоит устанавливать роутер рядом с окнами — в этом случае мощность сигнала внутри помещения окажется ниже.
Не следует забывать и об установке пароля для домашней сети, напомнил эксперт. В противном случае другие пользователи смогут беспрепятственно к ней подключиться, в результате чего скорость соединения снизится.
Также необходимо учитывать наличие в домах так называемых "черных пятен" — мест, где сигнал роутера блокируется толстыми стенами или некоторыми типами изоляции, и избегать установки маршрутизатора в этих зонах.
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 36 раз

Новости технологии Wi-Fi

Сообщение boom »

Dragonblood: выявлены первые уязвимости Wi-Fi WPA3
11.04.2019 Геннадий Детинич
В октябре 2017 года неожиданно выяснилось, что в протоколе Wi-Fi Protected Access II (WPA2) для шифрования трафика Wi-Fi имеется серьёзная уязвимость, которая позволяет выявлять пароли пользователей и затем прослушивать обмен данными жертвы. Уязвимость получила название KRACK (сокращение от Key Reinstallation Attack) и была выявлена специалистами Мэти Ванхофом (Mathy Vanhoef) и Эйалом Роненом (Eyal Ronen). После обнаружения уязвимость KRACK была закрыта исправленными прошивками для устройств, а пришедший в прошлом году на смену WPA2 протокол WPA3 должен был и вовсе заставить забыть о проблемах с безопасностью в сетях Wi-Fi.
dragonblood-logo.jpg
Увы, те же специалисты обнаружили не менее опасные уязвимости в протоколе WPA3. Поэтому снова необходимо ждать и надеяться на новые прошивки для беспроводных точек доступа и устройств, иначе придётся жить со знанием уязвимости домашних и публичных сетей Wi-Fi. Найденные в WPA3 уязвимости получили общее название Dragonblood.

Корни проблемы, как и прежде, лежат в работе механизма установки связи или, как их называют в стандарте, «рукопожатия». Этот механизм в стандарте WPA3 называется Dragonfly (стрекоза). До обнаружения Dragonblood он считался хорошо защищённым. Всего в пакет Dragonblood вошли пять вариантов уязвимостей: отказ в обслуживании, две уязвимости с понижением защиты сети (downgrade) и две уязвимости с атакой по побочным каналам (side-channel).
snuff.jpg
Отказ в обслуживании не ведёт к утечке данных, но он может быть неприятным событием для пользователя, который раз за разом не может подключиться к точке доступа. Остальные уязвимости позволяют атакующему восстановить пароли для подключения пользователя к точке доступа и отследить любую критическую для пользователя информацию.

Атаки с понижением защиты сети позволяют добиться принудительно перехода на старую версию протокола WPA2 или на более слабые варианты алгоритмов шифрования WPA3, а затем продолжить взлом уже известными способами. Атака с использованием побочных каналов эксплуатируют особенности алгоритмов WPA3 и их реализации, что в конечном итоге также позволяет использовать ранее известные методы взлома паролей.
Алянс Wi-Fi, который отвечает за разработку стандартов Wi-Fi, проинформирован о найденных уязвимостях. Сообщается, что производители оборудования готовят изменённые прошивки, чтобы закрыть обнаруженные в безопасности дыры. Замены и возврата оборудования не потребуется.

Источник:https://3dnews.ru/985679
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Новости Wi-Fi

Сообщение Deputy Admin »

Создана основа для будущего «лазерного Wi-Fi»


На сегодняшний день Wi-Fi обеспечивает весьма высокие скорости, хотя и ценой уменьшения «дальнобойности». Однако у технологии есть свои минусы, которые исследователи и пытаются решить. Одним из вариантов является система Li-Fi — передача сигнала в диапазоне видимого света. Другой вариант — лазеры.
Исследователи Гарвардской школы технических и прикладных наук смогли применить полупроводниковый лазер для передачи и приёма микроволновых радиосигналов, что потенциально позволит резко повысить скорость передачи данных.
Суть в том, что лазер, в отличие от генератора белого шума, выдаёт сигнал на одной частоте. А в частотном гребне спектра появляются множество лучей на нескольких частотах, которые равномерно разнесены, как зубья гребня. Это обеспечивает инфракрасный лазерный гребень частоты, в котором можно кодировать данные для передачи.
В рамках эксперимента сигнал закодировали таким образом, передали в точку приёма и успешно расшифровали. Предполагается, что в будущем эта технология откроет дорогу к появлению терагерцовой радиосвязи. И хотя пока речи о коммерческом внедрении не идёт, в перспективе эта технология может стать основой будущих беспроводных коммуникаций.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Новости технологии Wi-Fi

Сообщение Administrator »

В корейских городских автобусах запустили Wi-Fi
Wi-Fi-681x443.png
В Южной Корее запустили Wi-Fi в автобусах. Бесплатный доступ к интернету появился в 4200 городских транспортных средствах, передает Российская Газета.

Согласно данным, нововведение действует во всех 16 корейских регионах. К концу года планируют обеспечить Wi-Fi каждый городской автобус в стране — а это порядка 24 тысяч машин.

Планируется, что бесплатный интернет-доступ будет предоставлен пассажирам в виде защищенной беспроводной сети.

«Доступ в интернет в автобусах страны будет доступен через идентификатор SSID беспроводной сети в виде PublicWifi@Bus_Free_0000, где вместо последних нолей надо будет ввести четырехзначный номер конкретного маршрута. Будет доступна также и версия с повышенным уровнем безопасности и защиты в виде PublicWifi@Bus_Secure_0000», — сообщает ресурс.

Однако, в целях предосторожности, эксперты все же не рекомендуют вводить важные личные данные при пользовании автобусным Wi-Fi.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Новости технологии Wi-Fi

Сообщение Administrator »

Исследователи дали зелёный свет сверхскоростному лазерному Wi-Fi
wififromlaser-640x302.jpg
Группе исследователей удалось передать данные через беспроводное соединение с использованием полупроводникового лазера – таким образом, лазер впервые был использован в качестве радиочастотного передатчика.

Учёные из Гарвардской школы технических и прикладных наук им. Джона А. Полсона передали запись классической композиции Мартина «Volare», используя новаторский подход.

В статье, опубликованной на страницах издания «Proceedings of the National Academy of Sciences», исследователи описывают лазер, который может излучать в эфир микроволны, модулировать их, а также принимать внешние радиочастотные сигналы.

«Исследование даёт зелёный свет появлению новых видов гибридных электронно-фотонных устройств и является первым шагом на пути к сверхскоростному Wi-Fi», – заявляют главный исследователь Федерико Капассо, профессор прикладной физики Роберт Л.Уоллес и старший научный сотрудник отдела электротехники при SEAS Винтон Хаиэс, являющийся главным автором исследования.

В основе данного исследования лежат предыдущие работы Capasso Lab. В 2017 году учёные обнаружили, что частотный гребень в квантовом каскаде можно использовать для генерирования терагерцевых частот – волн субмиллиметрового диапазона, которые могут передавать данные в сотни раз быстрее, чем существующие беспроводные системы. В 2018 году команда обнаружила, что квантовые каскадные лазерные частотные гребни можно также использовать в качестве интегрированных передатчиков и приёмников, способных эффективно кодировать информацию.

Сейчас же исследователям удалось найти способ извлечения и передачи радиосигналов при помощи лазерных частотных гребней.

В отличие от обычных лазеров, которые излучают одну световую частоту, лазерные частотные гребни одновременно излучают несколько частот, расположенных равномерно – подобно зубцам гребня. В 2018 году исследователи обнаружили, что внутри лазера могут биться несколько световых частот, создавая излучение микроволнового диапазона. Свет внутри резонатора лазера вызывал колебания электронов на микроволновых частотах, находящихся в пределах диапазона связи.

«Если вы желаете использовать данное устройство для Wi-Fi, вам необходимо поместить полезную информацию в микроволновые сигналы и извлекать эту информацию из устройства», – говорит научный сотрудник SEAS Марко Пиккардо, являющийся основным автором публикации.

Первым, что было необходимо новому устройству для передачи микроволновых сигналов, оказалась антенна. Исследователи сделали зазор в верхнем электроде устройства, создав таким образом диполь (напоминающий антенну «кроличьи ушки» над старым телевизором). Затем они модулировали частотный гребень для кодирования информации в микроволновом излучении, создаваемом пульсирующим светом гребня. Затем, при помощи антенны, устройство излучало микроволны, содержащие закодированную информацию. Радиосигнал принимается рупорной антенной, отфильтровывается и передаётся на компьютер.

Исследователи также продемонстрировали возможность приёма сигналов лазерным радио. Команда смогла удалённо управлять поведением лазера, используя микроволновые сигналы с другого устройства.

«Данное интегрированное, комплексное устройство имеет неплохие перспективы для использования в качестве средства беспроводной связи, – говорит Пиккардо. – Несмотря о том, что для достижения конечной цели – создания терагерцевой беспроводной связи – ещё далеко, данное устройство даёт чёткую дорожную карту, указывающую на то, как нам дойти до цели».

Гарвардское бюро технологического развития зарегистрировало права интеллектуальной собственности, связанные с данным проектом, и изучает возможности для его коммерциализации.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Новости Wi-Fi

Сообщение Deputy Admin »

БелЖД расширила список станций, где можно подключиться к Wi-Fi

1556894698_dsc_4828-min.jpg
Белорусская железная дорога (БЖД) расширила список станций, где можно подключиться к Wi-Fi. В конце апреля 2018 года беспроводная сеть появилась дополнительно на 33 станциях БЖД. Теперь зайти в Интернет можно на 160 остановочных пунктах. Об этом сообщает сайт БелЖД.

Также бесплатный Wi-Fi подключили в 18 поездах бизнес-класса, курсирующих по четырем направлениям: Минск — Бобруйск, Минск — Брест, Минск — Барановичи, Минск — Орша.

Ранее такая возможность предоставлялась в международных поездах, следующих из Минска в Вильнюс. Согласно данным БЖД, активнее всего к беспроводному Интернету пассажиры подключаются в Бресте, Гомеле и белорусской столице. Чтобы подключиться к сети, необходимо зарегистрироваться и получить код доступа с помощью СМС на номер мобильного телефона.

Напомним, недавно стало известно, что Белорусская железная дорога до конца июня планирует ввести электронный проездной документ на поезда региональных линий экономкласса и поезда городских линий.
Ответить

Вернуться в «Мир технологий.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость