Запуск новых спутников. Аварии.

"Следите за новостями о запуске новых спутников и происшествиями, связанными с авариями на космических ракетах и спутниках. Мы предоставляем информацию о важных событиях в области космических запусков, включая успешные миссии, достижения и важные научные открытия, связанные с новыми спутниками. Кроме того, вы также узнаете о происшествиях и авариях, которые могут повлиять на космические программы и безопасность в космосе. Будьте в курсе последних новостей о спутниках и событиях в космосе, формирующих наше понимание и использование космической технологии."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7585 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

С космодрома Куру запустили спутник PRISMA для наблюдения за состоянием окружающей среды

5:06 22/03/2019
Ракета-носитель Vega с итальянским спутником PRISMA успешно стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане.

Запуск был осуществлен в 22:50 по местному времени (04:50 мск). Продолжительность миссии составит около часа. Изначально старт был запланирован на 14 марта, однако был перенесен “из-за необходимости дополнительных проверок”, согласно официальному заявлению компании. В этой связи был сдвинут и запуск российского “Союза” со спутниками O3b. Как сообщили корреспонденту ТАСС в Arianespace, новая дата старта была назначена на 4 апреля.

Спутник PRISMA (PRecursore IperSpettrale della Missione Applicativa) был создан по заказу Итальянского космического агентства (ASI). Он оснащен электрооптическим прибором, чувствительным ко всему видимому диапазону (панхроматическому), и инновационным гиперспектральным датчиком, который позволит дополнить полученные изображения данными о химико-физическом составе запечатленных объектов. С помощью этого спутника ученые надеются собрать больше информации о состоянии окружающей среды, источниках загрязнения, а также следить за состоянием и составом посевов на сельскохозяйственных угодьях. Устройство способно делать квадратные фотографии площадью 30 на 30 км и вести непрерывную съемку на полосе длиной до 1,8 тыс. м.

После вывода на солнечно-синхронную орбиту на высоте около 620 км аппарат массой 900 кг будет выполнять свои функции на протяжении 5 лет, согласно первоначальному плану. Область покрытия будет находиться в пределах 70 градусов северной широты и 70 градусов южной широты, в то время как по долготе охват обозначен как от 180 до 180 градусов, то есть почти по всей Евразии, Африке, Южной и Северной Америке, а также Австралии. Согласно описанию миссии, в конце срока службы предусмотрен цикл вывода спутника с орбиты.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7585 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Arianespace: Спутники O3b будут выведены на орбиту в начале апреля
Лада Васюкова - 22 Мар, 2019
Soyuz-640x396.jpeg
Arianespace отправит в космос ракету-носитель «Союз» с британскими спутниками O3b 4 апреля. Компания подтвердила перенос запуска, который должен был состояться 29 марта, пишет РИА Новости.

Согласно данным, запуск был отложен в связи с тем, что было перенесено отправление в космос ракеты Vega с итальянским космическим аппаратом PRISMA.

Отмечается, что запуск, который состоится 4 апреля, станет частью реализуемой программы по предоставлению бюджетного доступа в интернет.

«В 2013–2018 годах с помощью четырех ракет «Союз» с космодрома Куру на орбиту были выведены 16 британских спутников связи O3b, предназначенных для недорогого высокоскоростного доступа в интернет. Они были построены европейской компанией Thales Alenia Space по заказу британской компании O3b Networks — стопроцентной «дочки» европейского спутникового оператора SES», — сообщает ресурс.
http://mediasat.info/2019/03/22/o3b-v-aprele/
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7585 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

KickSat 2 «выпустил» в космос 100 микроспутников
Лада Васюкова - 25 Мар, 2019
Специалисты из США вывели на орбиту более 100 миниатюрных спутников. Спутники Sprite, массой не превышающие 5 грамм, были «выпущены» с космического аппарата KickSat 2, пишет издание Слово и Дело.

«Спутники Sprite предназначены для различных целей и имеют небольшой чипсет размером 3,5 на 3,5 сантиметров и радиопередатчик. Выполнять сложные задачи они не смогут, однако разработчики и не ставили своей целью этот пункт», — передает ресурс.

Отмечается, что сам KickSat 2 был отправлен в космос еще в феврале и какое-то время был пристыкован к Международной космической станции.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7585 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Китай готовится к запуску. РН Long March 3B выведет на орбиту спутник TianLian-2-01

8:21 30/03/2019

На воскресенье, 31 марта 2019 года в 1544-1708 UTC ( 18:44-20:08) запланирован старт РН
Long March 3B со спутником TianLian-2-01.

Tianlian-2 TL-2 (перевод – Небесная цепь), серия китайских спутников связи слежения и ретрансляции.

О космическом аппарате “Тяньлянь №1-02”

Тяньлянь 1-серия китайских спутников связи слежения и ретрансляции. Созданные на основе спутника DFH-3, они будут обеспечивать связь для пилотируемых миссий Шэньчжоу, начиная с Шэньчжоу-7. функционально они схожи со спутниками сопровождения объектов и передачи данных США.

Спутник “Тяньлянь №1-02”,(китайский аналог КА “Луч” или американской системы TDRSS (Tracking and Data Relay Satellite System), разработанный Китайской корпорацией космических технологий, поможет увеличить время связи космических кораблей “Шэньчжоу” с наземной системой управления, повысить объем передаваемых данных.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7585 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Спутники связи O3b отправились на орбиту
Лада Васюкова - 4 Апр, 2019
Soyuz-681x421.jpeg
Сегодня компания Arianespace отправила в космос ракету-носитель «Союз» с четырьмя британскими спутниками O3b. Запуск состоялся в 20:03 с космодрома Куру.

После выхода на орбиту спутники O3b, принадлежащие люксембургской компании SES, станут частью реализуемой программы по предоставлению бюджетного доступа в интернет.

В период с 2013 по 2018 года с космодрома Куру на российских ракетах «Союз» уже были отправлены 16 аппаратов связи O3b.

Напомним, изначально запуск был запланирован на 29 марта, однако в связи с переносом отправления в космос ракеты Vega с итальянским космическим аппаратом PRISMA окончательную дату сдвинули на 4 апреля.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7585 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

ПУСК «СОЮЗА» ЗАВЕРШИЛ ФОРМИРОВАНИЕ ГРУППИРОВКИ O3B
05.04.2019
Запуском РН «Союз» с космодрома Куру успешно выведены на орбиту четыре спутника O3b. Этим запуском завершено формирование среднеорбитальной группировки SES.
4 апреля 2019 года, ракета-носитель (РН) «Союз-СТ-Б» с разгонным блоком (РБ) «Фрегат-МТ», стартовав с Гвианского космического центра Куру, успешно вывела на орбиту четыре телекоммуникационных космических аппарата О3b. Разработчик аппаратов —Thales Alenia Space, оператор — SES.

Как заявил генеральный директор SES Network Жан-Поль Хемингуэй (John-Paul Hemingway), этим запуском завершено формирование группировки O3b. Теперь SES фокусируется на создании группировки следующего поколения — O3b mPOWER. Новая система находится в разработке, запуски первых спутников O3b mPOWER намечены на 2021 год.

После этого запуска размер группировки O3b составляет 20 космических аппаратов. Что, согласно заявлению оператора, позволит ему охватить услугами ШПД всю территорию Земли, обеспечивая высокую надежность каналов. Предыдущие запуски O3b (в 2013, 2014 и в 2018 годах) также осуществлялись РН «Союз» с космодрома Куру.

Согласно финансовому отчету SES за 2018 год, оператору удалось избежать падения выручки в секторе фиксированной связи исключительно за счет продаж услуг O3b. Сочетание возможностей среднеорбитальной системы и спутников высокой пропускной способности (HTS) должны обеспечить прочные позиции оператора на рынке подвижной спутниковой связи.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7585 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

АВАРИЯ НА INTELSAT-29E ПРИВЕЛА К ПОТЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ СПУТНИКОМ
11.04.2019
avariya_na_intelsat_29e_privela_k_potere_upravleniya_sputnikom.jpg
После аварии двигательной установки и потери связи с центром управления, спутник Intelsat-29e дрейфует по геостационарной орбите. Это уже не первая авария со спутниками серии Intelsat Epic, созданными компанией Boeing на платформе 702MP.
10 апреля 2019 года спутниковый оператор Intelsat объявил о прекращении работы спутника Intelsat 29e.

7 апреля было зафиксировано повреждение двигательной установки Intelsat 29e, что привело к утечке топлива. 9 апреля, когда специалисты оператора и компании-разработчика пытались восстановить работоспособность спутника, произошла вторая авария, в результате которой была нарушена связь с космическим аппаратом. Сейчас команда специалистов пытается связь восстановить. Оператор переводит клиентов с Intelsat 29e на другие спутники Intelsat.

До завершения работ по восстановлению Intelsat не будет определять какие-либо финансовые последствия аварии.

Intelsat-29e — уже второй спутник из серии Intelsat Epic, на котором происходит авария двигательной установки, сообщает Space News. В 2016 году некорректная работа двигательной установки на Intelsat-33e привела к сокращению срока активного существования аппарата примерно на 18 месяцев.

Intelsat Epic — серия спутников с высокой пропускной способностью (HTS), пять из шести аппаратов этой серии построил Boeing. Шестой — Intelsat-32e — был построен на платформе Airbus Defense and Space, а Boeing предоставил полезную нагрузку.

Компания ExoAnalytic Solutions, сообщила Space News, что 8 апреля обнаружила рой обломков вокруг Intelsat-29e. Пока специалисты ExoAnalytic не могут определить, являются ли обнаруженные обломки кусками замороженного топлива или чем-то другим. Сейчас, сообщает ExoAnalytic, Intelsat 29e дрейфует вдоль геостационарной дуги на восток от орбитальной позиции 50°з.д.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7585 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Спутник "Ямал-601" запустят на орбиту в конце мая Спутник связи "Ямал-601" запустят в конце мая 2019 года.
. Для этих целей будет использована ракета-носитель "Протон-М", сообщил в среду "Роскосмос ТВ".

"Запуск - в конце мая ракетой-носителем "Протон-М",На прошлой неделе в Каннах (Франция) был подписан акт о предварительной приемке спутника "Ямал-601" на заводе Thales Alenia Space France - генерального подрядчика по созданию космического аппарата.

Ранее замгендиректора по внешнеэкономической деятельности Центра имени М. В. Хруничева (предприятие - изготовитель ракет "Протон-М") Андрей Панкратов сообщал, что запуск российского спутника связи "Ямал-601" запланирован на весну 2019 года.

Проект "Ямал-601" входит в Федеральную целевую программу по развитию телерадиовещания в России. Спутник станет самым мощным по пропускной способности среди всех российских спутников связи, создан по заказу российского оператора спутниковой связи "Газпром космические системы" с использованием комплектующих, поставленных Thales Alenia Space.Аппарат предназначен для плановой замены спутника "Ямал-202".
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7585 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Израильский лунный аппарат разбился при посадке
Первая в истории израильская лунная миссия завершилась неудачей: посадочный аппарат «Берешит» потерпел крушение при посадке на поверхность Луны в северной части Моря Ясности.
464864e5262b5911489cce5089bdb1ff_ce_2160x1152x0x48_cropped_800x427.jpg
«Берешит» должен был совершить посадку на Луну в северо-восточной части Моря Ясности, где находится одна из магнитных аномалий. Эта площадка находится в нескольких сотнях километров от мест посадки «Аполлона-15» и «Аполлона-17». Ничто не предвещало беды, когда на высоте в 149 метров от лунной поверхности главный двигатель аппарата внезапно выключился, а бортовой компьютер ушёл в перезагрузку, после чего «Берешит» беспомощно упал на поверхность спутника.

«Мы потеряли аппарат. К несчастью, мы не смогли совершить успешную посадку», — с грустью констатировал Офер Дорон, представитель участвующей в проекте аэрокосмической компании Israel Aerospace Industries. Посадка «Берешита» была запланирована на 22:25 по московскому времени.

В случае успеха SpaceIL стала бы первой в истории частной компанией, выполнившей мягкую посадку космического аппарата на Луну, а Израиль — четвёртой страной в мире после России, США и Китая. Впрочем, не так уж всё и плохо: даже несмотря на неудачу, израильский «Берешит» всё равно вошёл в историю как первый частный космический аппарат, достигнувший окололунной орбиты и облетевший Луну. Посмотреть трансляцию посадки можно здесь:
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7585 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Зонд "Чанъэ-4" переведен в спящий режим

Посадочный модуль и луноход китайского зонда "Чанъэ-4" в пятницу перешли в спящий режим, чтобы переждать лунную ночь. Об этом сообщили в Центре лунных исследований и космической программы при Китайском национальном космическом управлении /CNSA/.

К данному моменту луноход "Юйту-2" /"Нефритовый заяц-2"/ уже преодолел путь в целом 178,9 метра на обратной стороне естественного спутника нашей планеты.

Луноход, как ожидается, "проснется" 28 апреля, а посадочный модуль - 29 апреля.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя