Новости космической науки и технологий

"Тема 'Новости космической науки и технологий' представляет собой увлекательный мир исследований космоса, астрономии и космических технологий. Здесь вы найдете самые актуальные и захватывающие новости о звездах, планетах, космических миссиях, исследовательских открытиях и инновациях в области космических наук. Мы расскажем вам об увлекательных открытиях во Вселенной, будущих и текущих миссиях космических агентств, разработках космической техники и её влиянии на нашу жизнь на Земле. Присоединяйтесь к нам, чтобы узнать о последних событиях в космической индустрии и о том, как они меняют наше понимание Вселенной и технологический прогресс."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7613 раз

Новости космической науки и технологий

Сообщение Administrator »

Tyмaннocть M 57 oт Pete Williamson FRAS
17/03/2019
Od7j5M5oGb01-640x634.jpg
Tyмaннocть Koльцo, NGC6720 или Oбъeкт Meccьe 57) нaxoдитcя в coзвeздии Лиpы. Этo oдин из нaибoлee извecтныx и pacпoзнaвaeмыx пpимepoв плaнeтapныx тyмaннocтeй.

Ecли тyмaннocть нeпpepывнo pacшиpялacь, coxpaняя нынeшнюю cкopocть 19 км/c, тo eе вoзpacт oцeнивaeтcя oт 6000 дo 8000 лeт.

Tyмaннocть нaxoдитcя нa paccтoянии 0,61 килoпapceкa (2000 cвeтoвыx лeт) oт Зeмли. Cвeчeниe тyмaннocти вызывaeтcя yльтpaфиoлeтoвым излyчeниeм yпoмянyтoгo бeлoгo кapликa, кoтopoe иoнизyeт гaзы тyмaннocти — ocтaтки cбpoшeннoй aтмocфepы цeнтpaльнoй звeзды, бывшeгo кpacнoгo гигaнтa. Cвeчeниe тyмaннocти вызывaeтcя yльтpaфиoлeтoвым излyчeниeм yпoмянyтoгo бeлoгo кapликa, кoтopoe иoнизyeт гaзы тyмaннocти — ocтaтки cбpoшeннoй aтмocфepы цeнтpaльнoй звeзды, бывшeгo кpacнoгo гигaнтa. Этa тyмaннocть poдилacь oт звeзды, нaxoдящeйcя в eе цeнтpe и ceгoдня пpeвpaтившeйcя в бeлый кapлик.

Плaнeтapнaя тyмaннocть «Koльцo» — oдин из caмыx пoпyляpныx oбъeктoв любитeльcкиx acтpoнoмичecкиx нaблюдeний. И этa пoпyляpнocть зacлyжeнa. Tyмaннocть яpкaя, xopoшo видимaя дaжe в ycлoвияx гopoдcкoй зacвeтки, дocтyпнaя для нaблюдeний пoчти в любoe вpeмя гoдa (xoтя лyчшe вceгo лeтoм), нy и xapaктepнaя нeoбычнaя для oбъeктoв дaльнeгo кocмoca фopмa.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Новости космической науки и технологий

Сообщение Deputy Admin »

Япония сделает кратер на астероиде, чтобы получить подповерхностные образцы

20190318163708.jpg
Японское космическое агентство заявило в понедельник, что космический корабль Hayabusa2 готов к следующей рискованной миссии на далеком астероиде - сбросить ударный элемент, чтобы сделать кратер, а затем собрать глубинные образцы для получения возможных ключей к происхождению Солнечной системы.

Hayabusa2 сделал часть своей истории 22 февраля 2019 года, когда он успешно коснулся усыпанного камнями астероида и собрала некоторые фрагменты с его поверхности.

Японское агентство аэрокосмических исследований заявило, что Hayabusa2 5 апреля 2019 года сбросит на астероид ударный элемент размером с теннисный мяч, весом 2 килограмма, чтобы собрать образцы выбитые из более глубокого слоя, которое не подвергалось воздействию солнца, солнечного ветра и космических лучей.

Миссия потребует невероятного маневра, при котором космический корабль быстро переместился на другую сторону астероида, чтобы не пострадать от вылетевших с поверхности осколков от взрыва, сказал инженер проекта JAXA Таканао Саеки. "Это будет очень сложно."

Улетая, Hayabusa2 сделает снимок, чтобы запечатлеть результат. Корабль будет ждать несколько недель, прежде чем вернуться в область над кратером для наблюдений.

[spoil]За день до миссии Hayabusa2 начнет приближаться к астероиду со своей орбиты высотой в 20 километров. Затем произойдет отделение конусообразной части, содержащей взрывчатые вещества. Над поверхностью произойдет подрыв медной пластины, расположенной на его дне, что позволит ей врезаться в астероид на скорости около 2 километров в секунду.

По проекту JAXA будет создан кратер до 10 метров в диаметре и с глубиной 1 метр. Но это при условии, что грунт будет мягким. Кратер, созданный на полностью скальной структуре, будет меньше.

JAXA планирует, что Hayabusa2 ненадолго приземлится в кратере, но инженер агентства Такаши Кубота сказал, что они могут отдать приоритет безопасности космического корабля и не делать этого. Если посадка будет успешной, то космический корабль впервые заберет материалы из внутренних частей астероида, сказал Кубота.

Hayabusa2 планирует покинуть астероид в конце 2019 года и вернуть фрагменты поверхностных и подземных проб для анализа на Землю в конце 2020 года.[/spoil]
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Новости космической науки и технологий

Сообщение Deputy Admin »

Астероид Рюгу на удивление беден водой, выяснил японский зонд «Хаябуса-2»
20190319224213.jpg
Японский космический аппарат, изучающий околоземный астероид Рюгу передал на Землю новые данные, согласно которым этот космический камень содержит меньше воды, чем считалось ранее.

Этот космический аппарат под названием «Хаябуса-2» прибыл к астероиду Рюгу 27 июня 2018 г. С этого времени аппарат исследовал поверхность этого астероида и высадил на нее несколько роботизированных зондов.

В прошлом месяце Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) завершило сложный маневр по сбору образцов с поверхности астероида Рюгу, которые будут доставлены на Землю в специальной капсуле в конце 2020 г.

После почти целого года изучения астероида Рюгу космический аппарат «Хаябуса-2» уже собрал большое количество ценных данных, которые могут помочь ученым глубже понять раннюю Солнечную систему.

Одним из важных открытий, сделанных учеными проекта, стало то, что астероид Рюгу содержит меньше воды, чем ожидалось. Поскольку этот астероид относительно молодой по меркам астероидов – его возраст составляет всего лишь примерно 100 миллионов лет – это означает, что сформировавшее его родительское тело также было обеднено водой. Возможная причина относительно низкого содержания воды в этом родительском астероиде может состоять в тепле, излучаемом в недрах космического камня радиоактивными элементами, за счет которого могло произойти испарение значительного количества воды, говорится в одном из новых исследований (С. Суджита и др.). Альтернативная версия состоит в интенсивной бомбардировке поверхности астероида Рюгу другими небесными телами, сообщается в этой же работе.

В другом новом исследовании (С. Ватанабэ и др.), выполненном учеными проекта «Хаябуса-2», сообщается, что астероид имеет форму «волчка», указываюшщую на то, что это каменистое тело ранее могло вращаться в два раза быстрее, чем сейчас. В третьем представленном исследовании (К. Китацато и др.) проанализирован состав астероида Рюгу и показано, что гидратированные минералы встречаются почти повсюду на поверхности этого астероида, хотя, как показано в первом из представленных исследований, относительное содержание таких минералов в составе астероида невысоко. Кроме того, в третьем исследовании показано, что события космической погоды могли обусловить относительную нехватку воды на астероиде Рюгу.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Новости космической науки и технологий

Сообщение Deputy Admin »

Земля по составу оказалась близка к Солнцу, но с меньшим содержанием летучих

20190320112317.jpg
Ученые из Австралийского национального университета обнаружили, что Земля состоит из тех же элементов, что и Солнце, однако содержит меньше летучих элементов, таких как водород, гелий, кислород и азот.

Главный автор этого нового исследования доктор Хайян Ван (Haiyang Wang) сказал, что в своей работе он и его коллеги произвели лучшую на сегодняшний день оценку состава Земли и Солнца с целью создания нового инструмента для измерения элементного состава других звезд и каменистых планет, движущихся по орбитам вокруг них.

«Состав каменистой планеты является одним из наиболее важных «недостающих звеньев» в наших поисках обитаемых планет во Вселенной», - сказал доктор Ван из Школы астрономии и астрофизики Австралийского национального университета.

Другие каменистые планеты во Вселенной по составу представляют собой обедненные летучими веществами версии родительских звезд, так же, как и в случае Земли, добавили авторы.
► Показать
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Новости космической науки и технологий

Сообщение Deputy Admin »

Израильский Beresheet совершил последний маневр на пути к Луне

20190320215222.jpg
Роботизированный космический корабль, известный как Beresheet, совершил еще одно включение двигателей на 60 секунд на околоземной орбите, сообщили члены команды. Маневр существенно вытянул орбиту корабля, увеличив его апогей или самую дальнюю точку от Земли до 405 000 километров.

"Этого достаточно, чтобы покрыть расстояние от Земли до Луны, и это наш последний маневр, чтобы подлететь к Луне", - заявил сегодня Офер Дорон, генеральный директор миссии в Israel Aerospace Industries (IAI). IAI и некоммерческая организация SpaceIL совместно выполняют миссию Beresheet.

"Сейчас мы находимся на пути к Луне и очень успешно", - добавил Дорон.

Команда миссии будет совершать несколько меньших маневров в ближайшие дни, чтобы немного подправить эллиптический курс Beresheet, сказал он. Но посадочный модуль остается на правильном курсе, чтобы выйти на орбиту вокруг Луны 4 апреля, а 11 апреля совершить посадку.

Это будет историческая посадка. На сегодняшний день только трем сверхдержавам - Советскому Союзу, США и Китаю - удалось мягко посадить космический корабль на Луне. Beresheet будет самой недорогой миссией; общая стоимость, включая запуск, составляет около 100 миллионов долларов, сказали члены команды.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Новости космической науки и технологий

Сообщение Deputy Admin »

Ядовитый газ может быть признаком жизни на далеких планетах

20190322054406.jpg
Ученым, которые производят поиски жизни на внесолнечных планетах, не следует упускать из виду монооксид углерода (CO) как биомаркер, сообщается в новом исследовании.

Эта субстанция является крайне ядовитой для человека и большинства других видов животных на Земле, поскольку молекула монооксида углерода прочно связывается с белком гемоглобином, блокируя его способность доставлять кислород к клеткам тканей организма в требуемых количествах.

Поэтому этот газ редко рассматривался астробиологами как перспективный «биомаркер» при поисках внеземной жизни. Скорее, напротив – многие исследователи рассматривали CO как «антибиомаркер», поскольку он является доступным источником углерода и энергии, которые теоретически должны потребляться жизненными формами. Поэтому обнаружение больших количеств CO в атмосфере экзопланеты должно свидетельствовать об отсутствии жизни в тех формах, в каких она нам известна.

[spoil]Однако, возможно, сейчас настало время пересмотреть эту позицию, говорится в новом исследовании. В этой работе исследователи использовали компьютерные модели для изучения химии атмосферы Земли в период около 3 миллиардов лет назад, когда наша планета была населена в основном микробами (первые многоклеточные организмы появились на нашей планете много позже – примерно 600 миллионов лет назад).

Результаты, полученные командой, свидетельствуют о том, что в этот древний период CO накапливался в атмосфере Земли в значительных количествах, достигая концентраций порядка 100 ppm (миллионных долей) – что примерно в 1000 раз больше, по сравнению с концентрацией этого газа в атмосфере планеты в наши дни.

Ученые также применили свои модели к системам экзопланет – особенно к планетным системам вокруг красных карликов - небольших, тусклых звезд, на которые приходится 75 процентов от числа всех звезд нашей галактики Млечный путь. Команда обнаружила, что богатые кислородом обитаемые планеты, движущиеся по орбитам вокруг красных карликов, вероятно, будут демонстрировать высокие уровни CO в атмосферах. Концентрации этого газа даже будут достигать в атмосферах таких планет нескольких процентов, считает команда.[/spoil]
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7613 раз

Новости космической науки и технологий

Сообщение Administrator »

Tyмaннocть IC 1396 oт Peter Folkesson
23/03/2019
rMacsjzwGjU1-640x477.jpg
B вeликoлeпнoй эмиccиoннoй тyмaннocти IC 1396 cмeшaлиcь cвeтящийcя кocмичecкий гaз и темныe пылeвыe oблaкa, нaxoдящиecя в выcoкoм и дaлекoм coзвeздии Цeфeя. Пoдпитывaeмaя энepгиeй яpкoй цeнтpaльнoй звeзды (гoлyбaя тoчкa в цeнтpe изoбpaжeния), этa oблacть звeздooбpaзoвaния pacтянyлacь нa coтни cвeтoвыx лeт. Ha нeбe Зeмли oнa зaнимaeт 3 гpaдyca, a paccтoяниe дo нeе вceгo 3 000 cвeтoвыx лeт.

Cpeди пpичyдливыx темныx пылeвыx вoлoкoн в тyмaннocти IC 1396 мoжнo зaмeтить тyмaннocть Cлoнoвий xoбoт, нaxoдящyюcя чyть нижe цeнтpa. Пpeкpacный цвeтнoй cнимoк являeтcя peзyльтaтoм cлoжeния oцифpoвaнныx чеpнo-бeлыx фoтoплacтинoк, cнятыx чepeз кpacный и cиний acтpoнoмичecкиe фильтpы.
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 36 раз

Новости космической науки и технологий

Сообщение boom »

Фото дня: один из лучших снимков Юпитера с орбиты планеты
23.03.2019 Сергей Карасёв
Пожалуй, одно из самых необыкновенных изображений Юпитера, полученных с орбиты планеты, обнародовало Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA).

На снимке видны многочисленные вихревые образования в атмосфере газового гиганта. В частности, во всём великолепии запечатлена самая узнаваемая черта крупнейшей планеты Солнечной системы — так называемое Большое красное пятно. Этот колоссальный шторм имеет размеры около 40 тысяч километров в длину и 13 тысяч километров в ширину.
jup0.jpg
На фотографии запечатлены и другие вихри: они имеют разный цвет и варьируются в масштабах. Кроме того, можно видеть причудливые волнообразные образования.
jup1.jpg
Представленное изображение сформировано на основе трёх снимков, переданных на Землю с борта межпланетной станции «Юнона» (Juno), которая в настоящее время занимается изучением газового гиганта.

Фотографирование осуществлялось 12 февраля нынешнего года во время очередного сближения «Юноны» с Юпитером. Во время съёмки станция находилась на удалении от 26 900 до 95 400 километров от верхней границы атмосферы газового гиганта.
sm.jup2.750.jpg
«Юнона» была запущена в августе 2011 года, а до цели своей миссии аппарат добрался 4 июля 2016-го. Станция будет исследовать планету как минимум до июля 2021 года.
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 36 раз

Новости космической науки и технологий

Сообщение boom »

Представлена концепция космической миссии «Венера-Д»
22.03.2019 Сергей Карасёв
Институт космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН) сообщает о публикации отчёта по второму этапу работы специалистов в рамках проекта «Венера-Д».
venus2.jpg
Главная цель миссии «Венера-Д» — всестороннее исследование второй планеты Солнечной системы. Для этого планируется задействовать орбитальный и посадочный модули. Помимо российской стороны, в проекте принимает участие Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA).

Итак, сообщается, что обнародованный отчёт получил название «Венера-Д»: Расширяя горизонты наших представлений о климате и геологии планеты земного типа с помощью всестороннего изучения Венеры».
В документе представлена концепция проекта, предусматривающая изучение атмосферы, поверхности, внутреннего строения и окружающей плазмы Венеры. Кроме того, сформулированы ключевые научные задачи.

Орбитальному модулю предстоит исследовать динамику, природу суперротации атмосферы Венеры, вертикальное строение и состав атмосферы и облаков, распределение и природу неизвестного поглотителя ультрафиолетового излучения и пр.

На посадочный аппарат планируется установить малую долгоживущую станцию. Эти модули будут изучать состав грунта на глубине до нескольких сантиметров, процессы взаимодействия вещества поверхности с атмосферой и саму атмосферу. Время жизни посадочного аппарата должно составить 2–3 часа, долгоживущей станции — не менее 60 суток.

Запуск «Венеры-Д» может быть осуществлён с космодрома Восточный с помощью ракеты-носителя «Ангара-А5» в период с 2026 по 2031 гг.
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Новости космической науки и технологий

Сообщение Deputy Admin »

«Хаббл» запечатлел рождение гигантского вихря в атмосфере Нептуна

20190326051249.jpg
Снимки, сделанные при помощи космического телескопа Hubble («Хаббл»), впервые обнаруживают формирование Большого Темного Пятна на Нептуне, сообщают исследователи в новой научной работе.

Так же, как и Большое Красное Пятно Юпитера, Большие Темные Пятна Нептуна представляют собой вихри, которые формируются в зонах высокого атмосферного давления. Напротив, на Земле вихри формируются вокруг зон пониженного давления.

За всю историю космических исследований ученые зафиксировали формирование в общей сложности шести темных пятен на Нептуне. Аппарат Voyager 2 («Вояджер-2») идентифицировал два вихря в 1989 г. С тех пор как космический телескоп Hubble был запущен в космос в 1990 г., он наблюдал еще 4 таких вихря.

Исследователи впервые наблюдали темные пятна в атмосфере Нептуна на снимках, сделанных при пролете мимо ледяной планеты аппарата Voyager 2, состоявшегося в 1989 г. Тогда было обнаружено два пятна, Большое Темное Пятно и Второе Темное Пятно, расположенных в южном полушарии планеты.
► Показать
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя