Запуск новых спутников. Аварии.

"Следите за новостями о запуске новых спутников и происшествиями, связанными с авариями на космических ракетах и спутниках. Мы предоставляем информацию о важных событиях в области космических запусков, включая успешные миссии, достижения и важные научные открытия, связанные с новыми спутниками. Кроме того, вы также узнаете о происшествиях и авариях, которые могут повлиять на космические программы и безопасность в космосе. Будьте в курсе последних новостей о спутниках и событиях в космосе, формирующих наше понимание и использование космической технологии."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Deputy Admin »

В течение двух лет Украина планирует запуск четырех спутников

В ближайшем будущем Украина планирует вывести на орбиту четыре космических аппарата. При надлежащем финансировании, запуски будут проведены до 2020 года, пишет УНН.

«При надлежащем финансировании государственной космической программы в ближайшее время готовы к запуску следующие космические аппараты: «Лыбидь» — 2020 года, «Микросат — М», «Сич — 2-1» -2021 год, «Сич -2-2» — 2022?», сообщило источнику Государственное космическое агентство Украины.

На данный момент для осуществления космических проектов Украина заключила сотрудничество с 24 странами мира. В частности речь идет о совместном с США и ЕС создании ракет-носителей «Антарес» и «Вега».

Напомним, ранее НАБУ предъявила бывшему руководителю ГП «Укркосмос» обвинение в хищении более восьми миллионов долларов. Такие действия экс-главы поставили под вопрос запуск ракеты-носителя «Лыбидь», поскольку эти деньги предназначались для постройки космического аппарата.

К слову, развитие данной отрасли в Украине набирает оборотов. Так, недавно стало известно об инициативе госпредприятия «Южмаш», предполагающей создание на территории Херсонской области плавучего космодрома. Еще ранее основатель компании «Space Logistics Ukraine» Дмитрий Легеза высказал идею создания в Украине космопорта.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7581 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Руанда запустила в космос свой первый спутник

Руанда запустила в четверг в космос свой первый в истории спутник - "Исьерекезо". Как сообщила руандийская г..... The New Times, он входил в число шести аппаратов британской телекоммуникационной компании OneWeb, которые были выведены на орбиту с космодрома Куру во Французской Гвиане.

Спутник предназначен для обеспечения школ Руанды широкополосным интернетом. Первой услугами спутника сможет воспользоваться школа на небольшом руандийском острове Нкомбо на озере Киву.

Как и во многих других частях Африки, в Руанде обеспечение доступа к интернету сталкивается с проблемами прокладки кабеля в труднодоступной местности, и предпочтение отдается беспроводной связи. Кроме того, кабельная связь обходится намного дороже, в случае с Руандой доступ к широкополосному интернету стоил бы около $2 млрд.

Ранее глава OneWeb Грег Уайлер сообщил, что все шесть запущенных ракетой "Союз-СТ-Б" с космодрома Куру спутников успешно функционируют.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7581 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Названа дата запуска спутника «Ямал-601» с Байконура

Запуск телекоммуникационного спутника «Ямал-601», созданного для компании «Газпром космические системы», планируется осуществить с космодрома Байконур в конце мая. Об этом 10 марта сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

Аппарат выведет на орбиту ракета-носитель «Протон-М».

«Ракету-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и спутником связи «Ямал-601» намечается запустить с космодрома Байконур 31 мая», –– заявил собеседник агентства.

Ракету «Протон» доставят на космодром из московского центра имени Хруничева в апреле.

Спутник «Ямал-601» создается по заказу российской компании «Газпром космические системы» европейской фирмой Thales Alenia Space.

Аппарат будет предоставлять услуги связи на территории Евросоюза и России. Также в зоне его покрытия будут Ближний Восток, Северная Африка и Юго-Восточная Азия.

Известия
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7581 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Китай запустил новый спутник связи Zhongxing-6C
Борис Скуратовский - 11 Мар, 2019
Long-March-3B-681x385.jpg
В воскресенье Китай запустил на орбиту новый спутник связи. Аппарат был запущен с территории Центра запусков спутников «Сичан» в провинции Сычуань на юго-западе страны.

После длительного перерыва, связанного с проведением в стране традиционного весеннего фестиваля, Китай возвращается к проведению запусков космических аппаратов на орбиту, и первым в этом сезоне стал запуск в космос спутника связи при помощи ракеты Чанчжэн-3B (Long March 3B).

Космический аппарат Zhongxing-6C (имеющий также параллельное название ChinaSat-6C) был запущен в субботу в 16:28 по Гринвичу со стартовой площадки LC3 Центра запусков спутников «Сичан». Это юбилейный, 300-ый запуск, проведенный при помощи ракеты типа Чанчжэн.

Новый спутник имеет на борту 25 транспондеров C-диапазона, обеспечивающих надёжный приём и передачу сигнала теле- и радиостанций, а также каналов для сетей кабельного телевидения. Он будет находиться в орбитальной позиции 130 восточной долготы. Проектный срок эксплуатации спутника составляет 15 лет.

Спутник Zhongxing-6C был разработан Китайской академией космических технологий на базе спутниковой платформы DFH-4 и, согласно изначальному плану, должен был быть выведен на орбиту ещё в сентябре 2017 года.

Платформа DFH-4 – это китайская спутниковая платформа третьего поколения, обладающая высокой мощностью, повышенной ёмкостью и расширенным сроком эксплуатации. Она состоит из модуля двигателей, сервисных модулей и солнечных батарей. Размеры платформы – 2360мм?2100мм?3600мм, а её масса при старте – 5 200 кг.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Deputy Admin »

Два спутника GRUS и спутник префектуры Фукуи будут запущены в 2020 году



После запуска первого микроспутника GRUS (GRUS-1A) 27 декабря 2018 года корпорация Axelspace решила запустить еще два спутника того же типа (GRUS-1B и GRUS-1C).

В дополнение к этому, Axelspace и Ассоциация спутниковых технологий и исследований г. Фукуи (FSTRA), сотрудничающие в области разработки спутника Префектуры Фукуи, запустят этот аппарат на одной пусковой миссии с КА GRUS-1B и GRUS 1C.

Космические аппараты «GRUS-1B/1C» и спутник Префектуры Фукуи станут частью группировки AxelGlobe корпорации «Axelspace». Основная задача группировки — получать ежедневные снимки суши. После запуска количество спутников в группировке AxelGlobe вырастет до четырех, что значительно расширит возможности получения изображений. Для достижения максимальной эффективности Axelspace будет управлять спутником Префектуры Фукуи в составе группировки.

[spoil]Спутник Префектуры Фукуи станет первым спутником группировки AxelGlobe, не принадлежащим Axelspace (он будет являться собственностью FSTRA). Владея только одним спутником, FSTRA, благодаря возможностям совместно используемых КА GRUS-1A / 1B / 1C, будет чаще получать изображения районов, представляющих для нее интерес. В то же время, в полной мере используя возможности спутника Префектуры Фукуи, компания Axelspace сможет получать изображения районов, лежащих вне зоны интересов FSTRA.

Используя такую взаимовыгодную модель сотрудничества, Axelspace стремится к скорейшему завершению создания группировки AxelGlobe.

Краткая информация о запуске КА GRUS-1B, GRUS-1C и спутника Префектуры Фукуи:

Ракета-носитель: Союз-2
Место запуска: Космодром Байконур, Казахстан
Орбита: ССО, высота 600 км.
Оператор запуска КА: АО «Главкосмос Пусковые Услуги»
Период запуска: начиная со 2-го квартала 2020 г.

АО «Главкосмос Пусковые Услуги» является оператором коммерческих пусков. Компания была создана по решению Госкорпорации «Роскосмос» и уполномочена заключать коммерческие контракты на запуск космических аппаратов с использованием ракет-носителей семейства «Союз-2» с российских космодромов.[/spoil]
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7581 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Первый пуск ракеты Вега-С перенесен на 2020 год

10:20 13/03/2019

Первый пуск легкой ракеты Вега-С перенесен на начало 2020 года. В качестве причины изменения сроков пуска была названа общая загруженность производства.

В этой связи пресс-секретарь итальянской Avio (производитель ракеты) отметил, что в компании склонились к мысли о том, что выполнение текущей пусковой программы является более приоритетной задачей, тем более что на 2019 год компания запланировала 4 пуска ракет Вега (14 марта, в июне и два к концу ноября).

Ранее Европейское космическое агентство обнародовало сообщение, согласно которому ракета Вега-С полностью готова к производству, финальным испытаниям и прохождению квалификационных пусков.

Ракета Вега-С будет позволять выводить до 2200 кг на 700 км полярную орбиту, что на 700 кг больше чем текущая версия (РН Вега). Также вместо 2.6 метрового на ней будет установлен 3 метровый обтекатель. Четвертая ступень ракеты будет значительно облегчена за счет применения новых материалов, а кроме того позволит вместить больше топлива.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7581 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

НЕПАЛ В 2022 ГОДУ ЗАПУСТИТ СВОЙ ПЕРВЫЙ СПУТНИК
13.03.2019
nepal_v_2022_godu_zapustit_svoy_pervyy_sputnik.jpg
Непал заказал у Thales Alenia Space космический аппарат для национальной спутниковой системы. Спутник будет запущен в 2022 году в орбитальную позицию 123,3°в.д.
Спутник, названный по имени страны — Непал, будет работать в С- и Ku-диапазонах и предназначен для решения всего набора коммуникационных задач: непосредственного телевещания, обеспечения спутникового Интернета и предоставления услуг бэкхолла сотовым операторам. Правительство Непала возлагает на спутниковую систему большие надежды в развитии государственных и социальных программ: электронного обучения, телемедицины, госуслуг, экстренной связи в зонах аварий, погодных катастроф и прочих несчастных случаев. Также планируется развертывание М2М-сетей для управления промышленностью, сельским хозяйством и энергетикой.

Министр связи и информационных технологий Непала Гокул Прасад Баскота (Gokul Prasad Baskota) заявил, что национальная спутниковая система — это шаг к цифровому Непалу, к лучшему будущему для страны.

Рынок Азии в последнее время испытывает напор новых национальных и коммерческих спутниковых систем, отмечает Space News. Лаос запустил спутник для национальной системы в 2015 году, в 2018 году — Бангладеш. Таиландский стартап MuSpace планирует запуск в 2021 году. Оператор из Гонк-Конга Kacific ждет в 2019 году запуска своего HTS Kacific-1. Также в этот список можно добавить национальную спутниковую систему Пакистана, для которой арендован спутник AsiaSat-4.

SpaceNews отдельно отмечает, что при этом регион хорошо покрыт спутниками глобальных и региональных операторов: AsiaSat, Eutelsat, Intelsat, Measat, SES, Sky Perfect JSAT, Telesat.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7581 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

РН “Союз-ФГ” с пилотируемым кораблем “Союз МС-12” стартовала с космодрома Байконур

22:15 14/03/2019
14 марта 2019 года в 22:14 по мск состоялся пуск РН “Союз-ФГ” с пилотируемым кораблем “Союз МС-12” к МКС с космодрома Байконур, Казахстан.

В состав экспедиции МКС-59/60 входят космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин, а также астронавты NASA Ник Хейг и Кристина Кох.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7581 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Ракета Delta IV с военным спутником связи стартовала с космодрома на мысе Канаверал



16/03/2019
Запуск ракеты-носителя Delta IV с новым военным спутником связи WGS-10 был осуществлен в пятницу вечером с космодрома на мысе Канаверал в 20:26 по времени восточного побережья США (03:26 субботы мск).

За 4 минуты до первоначально намечавшегося на 19:11 (02:11 мск) запуска предстартовый отсчет был приостановлен в связи с проблемой, связанной с клапаном на трубопроводе в первой ступени и датчиком давления в кислородном баке второй ступени ракеты-носителя. Затем возникла проблема со спутниковой системой NASA, которая используется для отслеживания траектории пуска и передачи телеметрической информации.

Спутник массой 5,8 тонн предназначен для обеспечения связи подразделений вооруженных сил США и стран – союзников США в частотных диапазонах Х (5200-11000 Мгц) и Ка (20-30 ГГц). Как отметил интернет-портал Space.com, новый спутник обладает наиболее широкими возможностями для обеспечения связи по сравнению с другими американскими коммуникационными военными спутниками и в зависимости от числа наземных терминалов способен обеспечивать передачу информации со скоростью 11 Гб/сек.

Нынешний старт ракеты-носителя Delta IV стал 39-м с начала ее эксплуатации в 2002 году.

Спутник успешно выведен на заданную орбиту.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7581 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Аппарат «Луна-25» планируется запустить в 2021 году
Государственная корпорация Роскосмос,назвала сроки запуска автоматической станции «Луна-25» для исследования естественного спутника нашей планеты.Проект «Луна-25» — это часть российской лунной программы. Миссия нацелена на исследование поверхности Луны в околополярной области, а также отработку технологии мягкой посадки.

Реализация проекта серьёзно затянулась. Так, изначально запуск аппарата был намечен на 2014 год. Затем старт несколько раз переносился. В частности, назывался нынешний год, а затем — 2021-й. Позднее вице-президент РАН Юрий Балега сообщил, что станция «Луна-25» и вовсе может быть запущена в 2022–2024 гг. Впрочем, в Роскосмосе эти сведения опровергают.

«Работы по космическому аппарату "Луна-25" ведутся в обеспечении запуска в 2021 году. В настоящий момент изменений нет», — заявили в государственной корпорации.

Цель российской лунной программы — обеспечение национальных интересов на новом космическом рубеже. Интерес человечества к Луне связан прежде всего с тем, что на спутнике обнаружены уникальные районы, обладающие благоприятными условиями для строительства баз.

В перспективе будет осуществлён запуск орбитального аппарата «Луна-26», предназначенного для проведения дистанционных исследований поверхности естественного спутника нашей планеты. Затем должен быть запущен зонд «Луна-27»: целью этой миссии является выполнение контактных научных исследований в приполярной области Луны.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость