Новости космической науки и технологий

"Тема 'Новости космической науки и технологий' представляет собой увлекательный мир исследований космоса, астрономии и космических технологий. Здесь вы найдете самые актуальные и захватывающие новости о звездах, планетах, космических миссиях, исследовательских открытиях и инновациях в области космических наук. Мы расскажем вам об увлекательных открытиях во Вселенной, будущих и текущих миссиях космических агентств, разработках космической техники и её влиянии на нашу жизнь на Земле. Присоединяйтесь к нам, чтобы узнать о последних событиях в космической индустрии и о том, как они меняют наше понимание Вселенной и технологический прогресс."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 36 раз

Новости космической науки и технологий

Сообщение boom »

kakgrek писал(а): 26 янв 2019 08:27 Самый подробный на сегодня снимок объекта Ultima Thule от зонда New Horizons
Фото дня: самое качественное изображение объекта Ультима Туле из пояса Койпера
Лаборатория прикладной физики при университете Джонса Хопкинса (Мэриленд, США) представила самый качественный на сегодняшний день снимок объекта Ультима Туле (Ultima Thule) из пояса Койпера.
ut1.jpg
Фотография сделана станцией «Новые горизонты» (New Horizons) в первый день нынешнего года, однако на Землю изображение было передано лишь во время сеанса связи 18–19 января.

Опубликованный снимок получен в тот момент, когда аппарат New Horizons находился на удалении приблизительно 6700 километров от объекта Ультима Туле. При получении изображения использовался инструмент MVIC, который работает в видимом и инфракрасном диапазонах длин волн. Разрешение составляет 135 метров на пиксель.

На фотографии довольно хорошо видна структура поверхности космического тела. В частности, можно заметить впадины и загадочные светлые пятна. Пока не совсем ясно, как именно сформировались эти образования.
ut2.jpg
В настоящее время межпланетная станция «Новые горизонты» находится на расстоянии около 6,64 млрд километров от Земли. Аппарат удаляется от нас со скоростью примерно 50 700 километров в час. Бортовые системы зонда функционируют нормально.

Источник: nasa.gov
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Новости космической науки и технологий

Сообщение Deputy Admin »

Камень, доставленный с Луны участниками миссии «Аполлон», оказался родом с Земли

20190127220311.jpg
В новой научной работе исследователи находят, что образец грунта, собранный в ходе лунной миссии «Аполлон-14», состоявшейся в 1971 г., содержит следы минералов, химический состав которых схож с химическим составом минералов, обнаруживаемых на Земле, и является весьма необычным для лунных горных пород.

Этот образец был передан американским космическим агентством НАСА Университету Кёртина, Австралия, где он был подробно изучен исследователями из Шведского музея натуральной истории, Австралийского национального университета и Института Луны и планет в Хьюстоне, США.

Автор исследования профессор Александр Немчин из Школы наук о Земле и планетах Университета Кёртина сказал, что этот 1,8-граммовый образец демонстрирует минералогический состав, близкий к составу гранита - который является весьма распространенной горной породой на Земле, но крайне редко встречается на Луне.

«Этот образец также содержит кварц, который практически невозможно найти на Луне», - сказал профессор Немчин.

«Определив возраст циркона, входящего в состав этого образца, мы установили, что образец сформировался примерно четыре миллиарда лет назад, что добавляет ему сходства с наиболее древними породами, обнаруживаемыми на Земле».

«Кроме того, химический состав циркона, входящего в состав этого образца, коренным образом отличается от состава любого зерна циркона, обнаруженного ранее в составе лунных образцов, и близко напоминает циркон, обнаруживаемый в составе земных пород».

Согласно гипотезе, предлагаемой Немчиным и его коллегами, этот камень сформировался на Земле много лет назад и был заброшен на поверхность Луны в результате столкновения астероида с поверхностью нашей планеты. Однако, отмечает Немчин, также нельзя исключать из рассмотрения версию о возникновении необычных условий для формирования такого камня локально на поверхности Луны.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Новости космической науки и технологий

Сообщение Administrator »

Астроном-любитель зафиксировал изменение траектории Марса

Мужчина уверен, что дальнейшее сближение планет грозит катастрофой.

Астроном уже продолжительное время исследует Солнечную систему при помощи самой современной аппаратуры, доступной для любителей. Самая любимая тема мужчины связана с Марсом, поэтому не удивительно, что первое его громкое заявление касается именно данной планеты.
Так, Земля и Красная планета имеют такие орбиты, что раз в 780 дней происходит сближение этих двух тел. Планеты выстраиваются в одну линию с Солнцем. Каждые 15 лет данный процесс превращается в настоящее противостояние, так как Марс в своём перигее подходит на опасное расстояние. Многие ученые не видят рисков, а, наоборот, радуются, так как могут рассматривать планету невооруженным глазом.

Летом прошлого года, как оказалось, Красная планета по какой-то причине изменила траекторию полёта и скорость, сойдя на меньшую орбиту. Из это следует, что при очередном сближении с Землей Марс может негативно повлиять на протекание земных процессов: он пересечет орбиту Луны и затронет нас, люди ощутят влияние мощной марсианской гравитации.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Новости космической науки и технологий

Сообщение Deputy Admin »

Столкновение астероида Апофис с Землей маловероятно, говорят ученые

20190129205904.jpg
Повторное приближение астероида Апофис к Земле, которое должно состояться в 2068 г., практически не представляет угрозы для нашей планеты, если орбита астероида не испытает значительных изменений к этому времени, сообщил старший научный сотрудник Института астрономии РАН Сергей Нароенков в видеоролике, появившемся на странице Роскосмоса на Youtube в минувшую пятницу.

«СМИ недавно сообщали, что это столкновение должно состояться в 2068 г. Я полностью уверен, что никакого столкновения не будет. Риск столкновения с астероидом Апофис на ближайшую сотню лет остается просто крохотным», - сказал Нароенков.

Однако ученый считает, что орбита Апофиса может измениться после 2029 г., когда этот астероид вновь приблизится к Земле.

«В 2029 г. Апофис пройдет на расстоянии 38000 километров от Земли. Последние имеющиеся в нашем распоряжении данные были получены в 2015 г. После 2029 г. мы увидим, насколько значительно изменится орбита этого космического камня после повторного сближения с Землей. Тогда можно будет делать какие-то обоснованные прогнозы относительно поведения этого астероида в будущем», - сказал Нароенков.

Ранее ученые из Санкт-Петербургского государственного университета сообщили, что Апофис может столкнуться с Землей в 2068 г. Они считают, что этот сценарий может иметь место, если астероид останется лежать на траектории, которая проходит на расстоянии 44 миллиона километров от Земли в 2044 г., 0,76 миллиона километров – в 2051 г. и 5 миллионов километров – в 2060 г.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Новости космической науки и технологий

Сообщение Deputy Admin »

Активные галактики указывают на новую физику расширения Вселенной

20190130203041.jpg
Изучая историю космоса на крупном наборе далеких «активных» галактик, наблюдаемых при помощи космического телескопа Европейского космического агентства XMM-Newton, группа астрономов нашла, что раннее расширение Вселенной может не укладываться в рамки стандартной космологической модели.

Согласно одному из наиболее популярных сегодня научных сценариев, наша Вселенная содержит всего лишь несколько процентов обычной материи. Одна четверть космоса состоит из неуловимой темной материи, которую мы чувствуем гравитационно, но не можем наблюдать, а оставшаяся часть состоит из еще более таинственной темной энергии, которая отвечает за ускоряющееся расширение Вселенной.
► Показать
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Новости космической науки и технологий

Сообщение Deputy Admin »

Релиз данных MaNGA включает подробные карты тысяч близлежащих галактик

20190131042316.jpg
Новейший релиз данных от Слоуновского цифрового обзора неба (Sloan Digital Sky Survey, SDSS) включает наблюдения, раскрывающие внутреннюю структуру и состав примерно 5000 близлежащих галактик, которые наблюдались в течение первых трех лет реализации программы под названием Mapping Nearby Galaxies at Apache Point Observatory (MaNGA).

Программа MaNGA использует метод, называемый спектроскопией с пространственным разрешением, для изучения галактик с более высоким уровнем деталей, по сравнению с предыдущими обзорами неба. Спектроскопия для астрономов является мощным инструментом, дающим большое количество информации о характере излучения наблюдаемым объектом света с различными длинами волн. В прошлом астрономы, как правило, получали по одному спектру на галактику, однако спектроскопия с пространственным разрешением (также называемая спектроскопией интегрального поля) дает возможность получать сотни отдельных спектров для множества внутренних областей галактики.

«Спектроскопия с пространственным разрешением позволяет нам «рассечь» галактику и изучать ее внутреннюю структуру, движение в ней звезд и газа», - объяснил руководитель проекта MaNGA Кевин Банди из Калифорнийского университета в Санта-Круз, США.
► Показать
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Новости космической науки и технологий

Сообщение Deputy Admin »

Столкновения с суперземлями могут объяснить многообразие атмосфер экзопланет

20190201204102.jpg
Мощные столкновения могут объяснить различия между гигантскими каменистыми планетами, обнаруживаемыми вокруг иных звезд.

В новом исследовании показано, что тепло, генерируемое при столкновении космического тела с планетой, играет важную роль в удалении части атмосферы планеты – или даже всей атмосферы полностью. Широкое разнообразие размеров этих астероидов может объяснить наблюдаемое разнообразие более массивных каменистых планет.

Космический телескоп НАСА Kepler («Кеплер»), называемый также «охотником за планетами», обнаружил удивительно большое число планет размерами между размером Земли и Нептуна, которые обращаются вокруг родительских звезд по узким орбитам. Рассчитав плотности этих планет, ученые пришли к выводу, что многие планеты обладают массивными гелиево-водородными атмосферами. Однако эти атмосферы имеют разные свойства, что указывает на различия в их эволюции, протекавшей после формирования планеты.

Как выяснили исследователи в новой работе при помощи компьютерного моделирования, для полного удаления атмосферы у молодой планеты не требуется чересчур массивное ядро. Смоделировав различные варианты столкновений, астрономы пришли к выводу, что удалить 50-100 процентов атмосферы у молодой экзопланеты способен объект массой не более одной десятой от массы планеты. Дополнительно удалению атмосферы способствует тот факт, что у молодой планеты, как правило, еще не сформирована твердая кора, и атмосфера дополнительно разогревается, быстро поглощая тепло из недр планеты через ее поверхность, отмечают авторы.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Новости космической науки и технологий

Сообщение Deputy Admin »

Ученые моделируют падение метеоритов в лаборатории

20190203141314.jpg
Американо-немецкая исследовательская группа смоделировала столкновения с метеоритами в лаборатории и наблюдала сопровождающие их изменения в структуре двух различных минералов группы полевых шпатов при помощи рентгеновской дифракции. Результаты этих экспериментов показывают, что одни и те же структурные изменения могут происходить при очень разных давлениях, в зависимости от скорости сжатия. Эти результаты помогут ученым при воссоздании условий, которые привели к формированию ударных кратеров на поверхности Земли и других планет земной группы.

Метеориты играют важную роль в формировании и эволюции Земли и других планетных тел Солнечной системы. Однако условия столкновения, в частности размер метеорита, его скорость, а также максимальные давление и температура, развиваемые при столкновении, обычно определяют через большое время после столкновения по необратимым изменениям состояния горных пород ударного кратера.
► Показать
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Новости космической науки и технологий

Сообщение Deputy Admin »

Японский зонд «Хаябуса-2» совершит посадку на поверхность астероида 22 февраля

20190207035946.jpg
Японский зонд, отправленный для исследования астероида, которое поможет пролить свет на происхождение Солнечной системы, должен совершить посадку на поверхность космического камня позднее в этом месяце, сообщили представители японского космического агентства Japan Aerospace Exploration Agency (JAXA) в минувшую среду.

Агентство JAXA отметило, что зонд «Хаябуса-2» совершит посадку на поверхность астероида Рюгу в 8 часов утра по местному времени Японии (JST, GMT +9) 22 февраля.

«Конкретная зона посадки уже определена; также согласована последовательность посадочных операций – и теперь нам остается только внимательно и без ошибок выполнить эти операции», - сказал менеджер проекта из JAXA Юити Цуда (Yuichi Tsuda) репортерам.

Этому объявлению предшествовал озвученный агентством в октябре перенос даты посадки на поверхность космического камня на несколько месяцев. Тогда агентство JAXA объявило, что для подготовки мероприятий по посадке потребуется дополнительное время, поскольку на поверхности астероида Рюгу оказалось значительно больше неровностей, чем предполагалось при планировании миссии на Земле.

В настоящее время ученые уже получают данные от другого зонда под названием MASCOT (Mobile Asteroid Surface Scout), размещенного на поверхности астероида в октябре.

Миссия «Хаябуса-2», стоимость которой составляет примерно 30 миллиардов йен (260 миллионов USD), была запущена в декабре 2014 г. и вернется на Землю с образцами в 2020 г.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Новости космической науки и технологий

Сообщение Administrator »

Мимо Земли промчатся два огромных астероида

Два новых астероида уже приближаются к Земле.

Американские ученые из NASA предупредили жителей Земли о том, что 10 февраля 2019 года, уже в это воскресенье, два астероида промчатся на достаточно близком расстоянии от нашей планеты.

В частности, специалисты утверждают, что одно из этих небесных тел обладает большими габаритами - более чем 120 метров.

Данные астероиды пролетят в очень близком расстоянии от Земли с разницей всего навсего в пять часов. Эксперты акцентируют, что похожее событие довелось наблюдать ровно две недели назад. Тогда рядом с нашей планетой на протяжении 24 часов пронеслись сразу три космические глыбы.

Два новых астероида уже приближаются к Земле. Так, самый большой из этой пары назвали 2009 WB105. Размер этого “тела» составляет, по оценкам специалистов, от 53 до 120 метров. Он мчится со скоростью 64 800 км/ч. При этом, стоит отметить, он не относится к группе так называемых опасных астероидов.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей