Запуск новых спутников. Аварии.

"Следите за новостями о запуске новых спутников и происшествиями, связанными с авариями на космических ракетах и спутниках. Мы предоставляем информацию о важных событиях в области космических запусков, включая успешные миссии, достижения и важные научные открытия, связанные с новыми спутниками. Кроме того, вы также узнаете о происшествиях и авариях, которые могут повлиять на космические программы и безопасность в космосе. Будьте в курсе последних новостей о спутниках и событиях в космосе, формирующих наше понимание и использование космической технологии."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160502
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7613 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Запуск кубсатов НАСА на борту ракеты Electron откладывается из-за плохой погоды
Плохие погодные условия вынудили частную авиакосмическую компанию Rocket Lab отложить запланированный изначально на поздний вечер среды, 12 декабря, запуск группы небольших спутников, включающей 10 спутников, отправляемых в рамках образовательной программы НАСА.

Ракета-носитель под названием Electron должна была вывести на орбиту 13 небольших спутников в течение 4-х часового окна запуска, начинающегося с 23:00 местного времени EST (3:00 13 декабря GMT), с площадки космодрома, расположенного на полуострове Махия, Новая Зеландия. Однако по мере приближения времени запуска погода неуклонно ухудшалась, и в конечном счете было принято решение о переносе старта, сообщили представители компании.

«Погода над Стартовым комплексом №1 ухудшается, поэтому мы вынуждены отложить запуск миссии #ELaNa19, - сообщили представители компании Rocket Lab в Твиттере. – Завтра ожидается примерно такая же погода, однако мы будем продолжать оценивать метеоусловия, чтобы в ближайшее время предложить новую дату и время пуска».

Этот перенос запуска означает, что НАСА придется терпеливо ждать запуска 10 аппаратов класса «кубсатов», построенных студентами в рамках программы Educational Launch of Nanosatellites (ElaNa) агентства. Эта миссия, ElaNa-19, является первой миссией, посвященной исключительно отправке кубсатов. Обычно эти небольшие спутники входят в состав дополнительной полезной нагрузки, отправляемой в космос на борту ракеты вместе с более крупными космическими аппаратами.

Частная авиакосмическая компания Rocket Lab со штаб-квартирой в штате Калифорния, США, производит запуск этих кубсатов для НАСА по цене в 5 миллионов USD за один запуск при помощи ракеты-носителя Electron. Эта 17-метровая ракета-носитель предназначена для вывода на орбиту полезной нагрузки массой до 227 килограммов.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160502
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7613 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Запуск ракеты Delta IV с разведывательным спутником в США намечен на 18 декабря
Запуск аппарата несколько раз переносился. В последний раз это было обусловлено "возникновением неожидаемых условий во время отсчета времени, приблизительно за 7,5 секунды до пуска"
Отложенный несколько раз запуск тяжелой ракеты-носителя Delta IV Heavy с секретным спутником Национального управления военно-космической разведки (НУВКР) США запланирован на 18 декабря. Об этом сообщила в четверг компания United Launch Alliance (ULA).

"Старт Delta IV Heavy компании United Launch Alliance с миссией NROL-71 намечен на 18 декабря. Пуск состоится со стартового комплекса №6 базы ВВС Ванденберг в Калифорнии. Время запуска - 17:57 по времени Тихоокеанского побережья (04:57 мск 19 декабря)", - уточнила ULA в своем Twitter.


Запуск аппарата несколько раз переносился. В последний раз это произошло в минувшую субботу и было обусловлено "возникновением неожидаемых условий во время отсчета времени, приблизительно за 7,5 секунды до пуска".

Деятельность НУВКР, контролирующего разведывательные спутники США, строго засекречена. Официальной информации о предназначении спутника, который будет запущен на орбиту, и о его стоимости нет. Название аппарата также не приводится, официально миссия по выводу спутника на орбиту обозначена кодом NROL-71.

ULA была основана в 2006 году. Компания является совместным предприятием авиационных корпораций Boeing и Lockheed Martin.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160502
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7613 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Запуск РН Electron с миссией НАСА VCLS ELaNa XIX с космодрома в Новой Зеландии прошел успешно

16 декабря в 8:33 по МСК состоялся успешный запуск РН Electron с миссией НАСА VCLS ELaNa XIX с Rocket Lab Launch Complex 1, на полуострове Махия, Новая Зеландия.

ELaNa – Educational Launch of Nanosatellites, это 10 спутников типа CubeSat, которые будут запущены в рамках 19-го образовательного запуска наноспутников в рамках инициативы NASA.

Это был третий успешный запуск компании Rocket Lab.

Первая ступень успешно отработала и отделилась. Зажигание второй ступени прошло успешно.

Все спутники успешно выведены на заданные орбиты.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160502
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7613 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Источник сообщил о завершении пусков ракет-носителей “Рокот” в 2019 году

Два последних пуска ракет-носителей “Рокот” с токсичными компонентами топлива и украинской системой управления состоятся в 2019 году, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

“В 2019 году планируется осуществить два пуска “Рокотов” с разгонными блоками “Бриз-КМ” с космодрома Плесецк, после чего эксплуатация ракеты будет завершена”, – сказал собеседник агентства.

По его словам, в первом пуске в июне-июле планируется вывести на орбиту три спутника связи “Гонец-М”, во втором – геодезический аппарат “Гео-ИК-2”.

“Не исключено, что “Гео-ИК-2” полетит раньше “Гонцов-М”, – добавил источник.

Ранее другой источник сообщил РИА Новости, что в 2019 году планируется провести три последних пуска “Рокотов” – с геодезическим аппаратом “Гео-ИК-2”, тремя спутниками низкоорбитальной системы связи “Гонец-М” и с военными аппаратами связи.

Во всех ступенях ракеты “Рокот” и в блоке “Бриз-КМ” используются токсичные компоненты топлива (горючее – несимметричный диметилгидразин, окислитель – азотный тетраоксид). Система управления ракеты произведена на украинском предприятии “Хартрон”.

В космической ракете-носителе “Рокот” используются блоки ускорителей межконтинентальной баллистической ракеты РС-18Б (по классификации НАТО – “Стилет”) и разгонный блок “Бриз-КМ”. “Рокот” применяется для коммерческих пусков с 2000 года. С 2005 года началась ее эксплуатация по российским федеральным программам. За этот период с космодрома Плесецк было осуществлено 29 пусков “Рокота”, который вывел на орбиту 69 космических аппаратов. Ракета может доставлять до 1,9 тонны грузов на околоземную орбиту.

В настоящее время рассматривается возможность создания ракеты “Рокот-2” с блоком “Бриз-КМ-2”, в котором будут также использоваться токсичные компоненты топлива, однако вместо украинской системы управления будет применена российская.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160502
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7613 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Перенос пуска с ГКЦ по погодным условиям
Пуск российской ракеты-носителя «Союз-СТ-А», запланированный на 18 декабря с Гвианского космического центра, перенесен на сутки из-за неблагоприятных погодных условий.

Решение о переносе пуска принято службой безопасности французской стороны по параметрам безопасности КНЕС.

Старт ракеты-носителя «Союз-СТ-А» со спутником оптико-электронной разведки CSO-1 запланирован 19 декабря в 19:37:14 мск.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160502
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7613 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Азербайджанский спутник связи Azerspace-2 достиг тестовой орбиты

Азербайджанский телекоммуникационный спутник Azerspace-2 во вторник, 18 декабря, достиг тестовой орбиты, пишет Trend со ссылкой на ОАО "Азеркосмос". В компании сообщают, что космический аппарат проведет на ней около двух месяцев, а затем будет размещен на окончательной орбите - 45 градусов восточной долготы. После этого управление им перейдет к "Азеркосмосу", и в январе-феврале аппарат будет полностью готов к коммерческой эксплуатации.

Напомним, Azerspace-2 был запущен с космодрома Куру во французской Гвиане в ночь с 25 на 26 сентября с помощью ракеты-носителя Ariane-5. Изначально запуск планировался на май 2018 года, но неоднократно переносился.

Azerspace-2 станет резервным для первого запущенного страной телеком-спутника Azerspace-1, который находится на геостационарной орбите с 2013 года. Он позволит "Азеркосмосу" расширить географию охвата и спектр оказываемых услуг, а также участвовать в крупных международных тендерах.

Спутник оснащен транспондерами Ku-диапазонов и предназначен для оказания услуг цифрового телерадиовещания и передачи данных с охватом стран Европы, Центральной и Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Тропической Африки. Срок эксплуатации аппарата - 15 лет. Главный центр управления спутником расположен на 37-м километре трассы Баку - Шамахы, резервный - на территории Нахчыванской Автономной Республики.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160502
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7613 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Запуск РН Delta IV Heavy со спутником оптической разведки NROL-71 был снова перенесен

20 декабря в 04:57 по МСК должен был состоятся запуск РН Delta IV Heavy со спутником оптической разведки NROL-71 с пускового комплекса 6 на базе ВВС Ванденберг, Калифорния, США.
Запуск был отложен на 24 часа в связи с утечкой топлива на первой ступени.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160502
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7613 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

РН Long March 11 выведет на орбиту спутник Hongyun 21 декабря

На 21 декабря 2018 года запланирован пуск РН Long March 11 с первым спутником Hongyun для CASIC с космодрома Цзюцюань.

Китайская компания Aerospace Science and Industry Corp., в своем заявлении отдельно отметила, что планируемый к запуску в конце этого года спутник станет основой для развертывания масштабной низкоорбитальной группировки. Проект под названием Hongyun будет состоять из 156 расположенных на низкой орбите (около 1000 км) аппаратов.

Датой ввода группировки в операционный режим назван 2022 год.

Первый спутник Hongyan для созвездия CASC (320+ ) будет запущен 29-го декабря.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160502
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7613 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

РН GSLV Mk II 2 вывела на орбиту спутник связи GSAT-7A

Завершая 2018 год, индийская организация космических исследований (ISRO) в среду успешно запустила военный спутник связи GSAT-7A.

В 4.10 p.m. ракета GSLV Mk II 2 поднялась в небо со второй стартовой площадки космодрома имени Сатиша Дхавана и чуть более 19 минут спустя вывела спутник

на GTO.

В ближайшие дни GSAT-7A будет выведен на геостационарную орбиту, запустив бортовые двигатели.

Вес спутника GSAT-7A 2250 кг, это 35-й спутник связи построенный ISRO.

Срок службы спутника восемь лет.

Первый, GSAT-7 или Rukmini, был запущен в 2013 году для использования ВМС Индии.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160502
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7613 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

РН Long March 11 вывела на орбиту спутник Hongyun

21 декабря 2018 года в 23:51 UTC состоялся пуск РН Long March 11 с первым спутником Hongyun для CASIC с космодрома Цзюцюань. Это 37-й запуск Китая в 2018 году.

Спутник Hongyun разработан китайской компанией CASIC (China Aerospace Science and Industry Corporation), это первый спутник связи, способный охватить все уголки Земли, включая Арктику и Антарктику. Миссия спутника заключается в проверке технологий, которые будут использоваться в спутниковой группировке Hongyun, состоящей из 156 спутников связи на низкой околоземной орбите на высоте от 160 до 2000 км. Каждый спутник сети сможет передавать 500 мегабайт данных в секунду. Созвездие начнет функционировать в 2022 году.

К концу 2020 года будут запущены еще четыре спутника, чтобы сформировать небольшую сеть для пробного запуска проекта. Операционные спутники будут запущены после того, как первые тесты базовой сети окажутся успешными.

Когда проект Hongyun будет завершен, он охватит весь мир и будет предлагать круглосуточные услуги связи пользователям в полярных регионах, которые в настоящее время испытывают трудности с доступом к телекоммуникационным и интернет-услугам, даже с борта самолета или корабля.

Система Hongyun будет иметь более низкие производственные и эксплуатационные расходы и меньше случаев задержки передачи данных по сравнению с существующими сетями спутниковой связи.

Спутники разрабатываются и изготавливаются на базе Уханьской национальной космической промышленности в провинции Хубэй.

Chang Zheng-11 – (Чанчжэн-11 или Long March 11, LM-11 , CZ-11) — китайская ракета-носитель семейства Чанчжэн. Ракета-носитель на твёрдом топливе, разработана Китайской академией космических технологий (CALT). Её первый полёт состоялся 25 сентября 2015 года. Ракета создана на базе серии баллистических ракет DF-31. РН способна вывести до 350 кг на 700-км ССО.

Длина 20,8 метра, диаметр 2,0 метра, стартовая масса 58 000 кг. CZ-11 может использовать два типа обтекателя – 1,6 или 2,0 метра, тяга -120.000 kg/f ( кгс)

Zheng-1 запустила первый китайский спутник Dongfanghong-1 (04382 1970-034A).
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей