Запуск новых спутников. Аварии.

"Следите за новостями о запуске новых спутников и происшествиями, связанными с авариями на космических ракетах и спутниках. Мы предоставляем информацию о важных событиях в области космических запусков, включая успешные миссии, достижения и важные научные открытия, связанные с новыми спутниками. Кроме того, вы также узнаете о происшествиях и авариях, которые могут повлиять на космические программы и безопасность в космосе. Будьте в курсе последних новостей о спутниках и событиях в космосе, формирующих наше понимание и использование космической технологии."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7580 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Спутник связи Eutelsat 5WB запустят в первой половине 2019 года

Запуск ракеты-носителя "Протон-М" с космическим аппаратом MEV-1 (Mission Extension Vehicle), который должен стать первым аппаратом для продления срока эксплуатации спутников, и европейским спутником связи Eutelsat 5 West B запланирован на первую половину 2019 года, передает ТАСС со ссылкой на заместителя генерального директора по внешнеэкономической деятельности Центра имени Хруничева Андрея Панкратова.

Изначально запуск "Протон-М" с этими двумя спутниками планировался на конец 2018 года и должен был стать единственным пуском "Протона" в этом году. Однако еще в июне стало известно, что запуск перенесен на следующий год.

Ожидается, что в середине декабря 2018 года пройдут примерочные испытания переходной системы ракеты-носителя и космических аппаратов, в результате чего должна быть подтверждена механическая и электрическая совместимость переходной системы и спутников. Запуск пройдет с космодрома Байконур.

Спутник Eutelsat 5 West B должен будет обеспечивать связь в странах Европы и Северной Африки (в основном это рынки Франции, Италии и Алжира). Его планируется отправить в орбитальную позицию 5 градусов з. д., где он должен заменить спутник Eutelsat 5 West A. Новый аппарат будет снабжён 35 транспондерами Ku-диапазона, шириной 36 МГц, привязанными к трём зонам обслуживания, а также переключаемыми транспондерами.

Цель аппарата MEV-1 - обеспечить телеком-спутник Intelsat 901 топливом для корректировки орбиты и работы в течение дополнительных пяти лет.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7580 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

СМИ: Япония в январе 2019 года запустит ракету Epsilon с несколькими спутниками
Старт намечен на 17 января с космодрома Утиноура
Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) совместно с министерством образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии проведет запуск ракеты-носителя Epsilon в начале следующего года. Об этом сообщило в пятницу агентство Kyodo.
Старт намечен на 17 января с космодрома Утиноура в южной префектуре Кагосима.

Это четвертый по счету запуск ракеты такого типа. Однако впервые она должна вывести на орбиту не один, а сразу семь небольших спутников. Среди них ряд экспериментальных аппаратов, один из которых способен генерировать специальные частицы, похожие на падающие звезды. Его испытание, как ожидается, можно будет наблюдать с Земли.

Предыдущий запуск Epsilon со спутником ASNARO-2 для наблюдения за поверхностью Земли был осуществлен в январе этого года. JAXA рассчитывает использовать эту ракету для вывода на орбиту небольших аппаратов, чтобы не задействовать для этого более тяжелую и дорогостоящую H2A.

В настоящее время Япония использует в своей космической программе главным образом тяжелую ракету-носитель H2A, каждый запуск которой обходится в 10 млрд иен ($90 млн), что гораздо дороже мировых аналогов. От ее использования JAXA планирует отказаться к 2023 году, когда завершится разработка более эффективной ракеты H-3. Параллельно идет усовершенствование Epsilon с целью расширения ее применения.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7580 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Запуск РН “Рокот” с тремя военными спутниками “Родник” прошла успешно
Ракета космического назначения (РКН) «Рокот» с разгонным блоком «Бриз-КМ», стартовавшая 30 ноября с космодрома Плесецк в Архангельской области, успешно вывела на орбиту блок космических аппаратов в интересах Министерства обороны Российской Федерации.

Запуск был осуществлен боевым расчетом Космических войск Воздушно-космических сил (ВКС) в 5 часов 27 минут (мск).

Предстартовые операции, пуск и полет ракеты-носителя прошли в штатном режиме.

В расчетное время космические аппараты были выведены на целевую орбиту разгонным блоком «Бриз-КМ» и приняты на управление наземными средствами ВКС РФ.

Это второй космический запуск с использованием ракеты-носителя «Рокот» в 2018 году. Предыдущий пуск «Рокота», в результате которого с космодрома Плесецк был успешно запущен европейский космический аппарат дистанционного зондирования Земли Sentinel-3b («Сентинель -3б»), состоялся в апреле нынешнего года.

Ракета-носитель легкого класса «Рокот» создана в АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» на базе межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-18 и предназначена для запусков космических аппаратов массой до 1,95 т на низкие околоземные орбиты в рамках федеральных и коммерческих программ.

Применение разгонного блока «Бриз-КМ» в составе РКН «Рокот» позволяет реализовывать различные схемы выведения полезной нагрузки, в том числе, выведение двух и более космических аппаратов на одну или несколько орбит.

Ракета-носитель «Рокот» впервые стартовала с космодрома Плесецк 16 мая 2000 года. За 18 лет эксплуатации «Рокот» вывел на орбиту приблизительно 70 космических аппаратов различного назначения. Сегодня состоялся 29-й пуск этого носителя с космодрома Плесецк.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7580 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Ракета-носитель «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз МС-11» стартовала с космодрома Байконур
3 декабря 2018 года в 14:31 мск с площадки № 1 («Гагаринский старт») стартовала ракета-носитель «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем (ТПК) «Союз МС-11».

В 14:40 мск ТПК «Союз МС-11» штатно отделился от третьей ступени ракеты-носителя на заданной околоземной орбите и продолжил автономный полет к Международной космической станции под управлением специалистов российского Центра управления полётами. Сближение с МКС и стыковка ТПК к малому исследовательскому модулю «Поиск» (МИМ2) планируется проводить в автоматическом режиме по четырехвитковой схеме. Стыковка корабля со станцией запланирована на 3 декабря 2018 года в 20:35 мск.

На борту ТПК «Союз МС-11» члены длительной экспедиции МКС-58/59 — космонавт Роскосмоса Олег Кононенко, астронавт NASA Энн Макклейн, астронавт CSA Давид Сен-Жак.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7580 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Запуск американского корабля с грузом для МКС отложили на сутки

Старт перенесли после того, как на пищевых батончиках, предназначенных для опытов над грызунами, обнаружили плесень
Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) отложило почти на сутки запуск космического корабля Dragon с грузом для экипажа Международной космической станции (МКС). Об этом NASA сообщило в понедельник в Twitter.

"NASA и SpaceX теперь наметили среду, 5 декабря, для запуска 16-й миссии по обеспечению Международной космической станции. Старт был перенесен на среду после того, как плесень была обнаружена на пищевых батончиках, предназначенных для опытов над грызунами <...> Группы используют дополнительный день, чтобы заменить пищевые батончики", - пояснило космическое ведомство США.
Старт ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) ранее планировался на вторник, в 13:38 по времени Восточного побережья США (21:38 мск). Теперь пуск перенесен на 5 декабря, в 21:16 мск.

Космический грузовик Dragon выполнит 16-й полет по обслуживанию МКС. На борту корабля находятся, в частности, продовольствие, запчасти и оборудование для научных исследований. Это оборудование предназначено для нескольких десятков научных экспериментов, которые предстоит провести экипажам 57-й и 58-й экспедиций на орбитальном комплексе.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7580 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Китай осуществит ещё два запуска до конца 2018 года

Китай предпримет попытку 35-го запуска 2018 года 7 декабря из центра запуска спутников Цзюцюань (Jiuquan Satellite Launch Center -Jiuquan). Средство выведения РН Long March 2D.

Запуск ожидается около 12:10 по местному времени.

Никаких официальных заявлений не сделано, но судя по тому, что будет задействована РН Long March 2D, речь идет о запуске спутников ДЗЗ SaudiSat-5A и 5B для Саудовской Аравии.

Миссия может также включать в себя ряд микроспутников китайских частных спутниковых производителей, включая Spacety, Chengdu Guoxing Aerospace Technology и спутники Ladybug IoT для Commsat.

Спустя всего несколько часов, состоится запуск миссии Chang’e-4 с космодрома Сичан (Xichang) в 13:30 EST, 18:30 UTC.

Ожидается, что посадочный аппарат, состоящий из стационарной лунной станции и лунохода, осуществят посадку на обратную сторону Луны в начале января.

Ранее сообщалось о том, что КНР планирует в 2018 году запустить 40 РН, в том числе и “Long March -5”, об этом сообщает газета China Daily со ссылкой на корпорацию аэрокосмической науки и техники (CASC). По данным издания, в этом году Китай осуществит пуск 35 ракет-носителей “Long March” , а также пяти твердотопливных ракет “Kuaizhou”.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7580 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

В США отменили запуск ракеты Delta IV с разведывательным спутником

Дата нового старта пока не определена
Американская компания United Launch Alliance (ULA) отложила в субботу запуск тяжелой ракеты-носителя Delta IV Heavy с секретным спутником Национального управления военно-космической разведки (НУВКР) США. Об этом сообщила ULA на своем сайте.

Пуск должен был состояться с базы ВВС США Ванденберг (штат Калифорния) в 20:15 по времени Западного побережья США (07:15 мск в воскресенье). "Сегодняшний запуск отменен, начинается откачка криогенного топлива из носителя. Дата нового старта пока не определена", - уточнила компания.

Запуск аппарата несколько раз переносился. В предыдущий раз это произошло в пятницу и было обусловлено возникновением "проблем с резервным каналом связи между центром управления и стартовой площадкой". Как информировала ULA, погодные условия в субботу на 70% благоприятствовали запуску.

Деятельность НУВКР, контролирующего разведывательные спутники США, строго засекречена. Официальной информации о предназначении спутника, который будет запущен на орбиту, и о его стоимости нет. Название аппарата также не приводится, официально миссия по выводу спутника на орбиту обозначена кодом NROL-71.

Delta IV Heavy является модифицированной тяжелой версией обычной ракеты-носителя Delta IV. Она оснащена двумя дополнительными ускорителями, которые крепятся по бокам к основному сегменту. Ракета способна выводить на геостационарную орбиту груз массой до 14,2 т, на низкую околоземную орбиту - до 28,8 т. Это должен был быть второй пуск Delta IV Heavy компанией United Launch Alliance за последние четыре месяца.

ULA была основана в 2006 году. Компания является совместным предприятием авиационных корпораций Boeing и Lockheed Martin.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7580 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

INMARSAT ВЫБРАЛ ЯПОНСКУЮ ТЯЖЕЛУЮ РАКЕТУ MH3 ДЛЯ ВЫВОДА НА ОРБИТУ СВОЕГО СПУТНИКА
inmarsat_vybral_yaponskuyu_tyazheluyu_raketu_mh3_dlya_vyvoda_na_orbitu_svoego_sputnika.jpg
Inmarsat — оператор сети спутниковой мобильной связи — объявил о заключении соглашения с Mitsubishi Heavy Industries (MHI) на запуск спутника тяжелой ракетой MH3. Первый пуск японской тяжелой РН запланирован на 2020 год, запуск Inmarsat запланирован не ранее 2022 года.
Это уже второе соглашение между Inmarsat и MHI, первый контракт — на запуск спутника Inmarsat ракетой H-IIA — был заключен в 2017 году.

Разработка ракеты-носителя H3 идет под руководством Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA), MHI выступает в качестве головного подрядчика. Как заявил на церемонии подписания генеральный директор Inmarsat Руперт Пирс, изменение рыночной ситуации и рост сектора спутниковой мобильной связи требует от оператора создания новой экосистемы MHI активно развивает новейшие технологии в космической отрасли и при этом демонстрирует высокую надежность. По этим причинам, говорит Пирс, Inmarsat и выбрал MHI для осуществления запусков.

MHI Launch Services с 2005 года осуществил подряд 41 успешный пуск ракет H-IIA и H-IIB. Общий показатель надежности носителей — 97,9%. При этом Inmarsat акцентирует на том, что все пуски были осуществлены в заявленные сроки. В декабре 2016 года Inmarsat отказался от услуг SрaceX, так как пусковой провайдер откладывал запуск ракеты.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7580 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Китай в 2019 году запустит возвращаемый спутник нового поколения

Китайская академия космических технологий (CAST) подготовит в 2019 году к запуску спутник нового поколения, который в ближайшее десятилетие можно будет использовать при 15 запусках. Об этом сообщило в понедельник агентство “Синьхуа”.


По его данным, до 90% комплектующих к космическому аппарату после его возвращения на Землю могут быть заменены на легко восстанавливаемые аналоги. “Этот спутник может находиться на орбите в течение 20 суток. Предполагается, что первый его запуск будет осуществлен в апреле следующего года”, – заявил главный конструктор проекта Чжао Хуэйгуан.

Спутник будет весить 3,5 т, он способен нести на себе полезный груз весом 500-600 кг. По словам разработчиков, пока космический аппарат проходит испытания, параллельно ведется работа по оптимизации его комплектации. Он будет запущен при помощи ракеты-носителя “Чанчжэн-2D” с космодрома “Цзюцюань” северо-западной провинции Ганьсу и вернется с орбиты уже в мае.

КНР активно развивает национальную космическую программу и вслед за Россией и США считается третьей в мире страной, овладевшей технологией запуска многоразовых спутников. За последние 40 лет Китай создал три поколения возвращаемых космических аппаратов. Согласно планам CAST, инженеры академии продолжат работать над усовершенствованием этих технологий, в ближайшее время в КНР появятся еще более экономичные и удобные в эксплуатации спутники.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7580 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Спутник GPS IIIA-1 интегрирован под обтекатель Falcon 9

Спутник GPS IIIA-1 (Navstar 74, Vespucci) интегрирован под обтекатель РН Falcon 9.

Запуск миссии GPS IIIA-1 назначен на 18 декабря 17:10 МСК (14:10 UTC).

Заказчик: Военно-воздушные силы США (USAF).

Ракета планирует вывести на среднюю околоземную орбиту (MEO) высотой 20200 км первый спутник системы глобального позиционирования (GPS) нового поколения массой 3680 кг.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя