Запуск новых спутников. Аварии.

"Следите за новостями о запуске новых спутников и происшествиями, связанными с авариями на космических ракетах и спутниках. Мы предоставляем информацию о важных событиях в области космических запусков, включая успешные миссии, достижения и важные научные открытия, связанные с новыми спутниками. Кроме того, вы также узнаете о происшествиях и авариях, которые могут повлиять на космические программы и безопасность в космосе. Будьте в курсе последних новостей о спутниках и событиях в космосе, формирующих наше понимание и использование космической технологии."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Китай успешно вывел на орбиту спутник для наблюдения за океанами “Хайян-2B”

Китай в успешно вывел на орбиту спутник для осуществления дистанционного наблюдения за океанами “Хайян-2B” (Haiyang-2B).
Об этом сообщила Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC).
Как отмечается на официальной странице CASC в социальной сети Wechat, запуск был осуществлен в 06:57 по местному времени (01:57 мск) с космодрома Тайюань (провинция Шаньси, Северный Китай) со стартового комплекса LC9 (ред. Журнала “Всё о Космосе”)при помощи ракеты-носителя “Чанчжэн-4B”.
“Данный космический аппарат способен осуществлять постоянный мониторинг за океанической поверхностью, при любых погодных условиях осуществлять наблюдение за ветрами, волнами, морскими течениями, температурой воды”, – говорится в сообщении. В нем также отмечается, что спутник будет заниматься сбором данных для различных целей, в том числе для разведки океанических ресурсов, проведения спасательных работ на море.
Этот запуск – 288-й для ракет-носителей серии “Чанчжэн”. Предыдущий состоялся 15 октября, когда на орбиту были выведены 39-й и 40-й спутники навигационной системы Beidou.
КНР активно развивает национальную космическую программу. Помимо метеорологических, телекоммуникационных и навигационных спутников, в стране разрабатываются технологии для исследования астероидов и Марса, к интенсивному изучению поверхности которого китайские ученые намерены приступить в 2020-2025 годах.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Ракета-носитель “Союз-2.1б” с космическим аппаратом стартовала с космодрома Плесецк

Пуск ракеты-носителя “Союз-2.1б” с космическим аппаратом в интересах Минобороны России осуществлен в четверг в 03:15 мск с пусковой установки №4 площадки №43 государственного испытательного космодрома Плесецк боевым расчетом Космических войск ВКС. Об этом сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций военного ведомства.

“Общее руководство пуском ракеты космического назначения (РКН) “Союз-2.1б” осуществлял командующий Космическими войсками – заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами генерал-полковник Александр Головко, прибывший на космодром для контроля подготовки и проведения запуска космического аппарата”, – говорится в сообщении.

Полет ракеты-носителя проходит в штатном режиме, сообщили в департаменте. “Стартовавшая в 03:15 мск с государственного испытательного космодрома Плесецк в Архангельской области ракета-носитель “Союз-2.1б” в 03:18 мск взята на сопровождение наземными средствами Главного испытательного космического центра имени Титова Космических войск Воздушно-космических сил”, – говорится в сообщении.

По данным Минобороны, все предстартовые операции и старт РКН “Союз-2.1б” прошли в обычном режиме. Средства наземного автоматизированного комплекса управления осуществляли контроль проведения пуска и полета ракеты-носителя.

Ракета-носитель успешно вывела на расчетную орбиту космический аппарат ( Lotos-S1 No.804-ред. журнала ” Всё о Космосе”), сообщили в ведомстве. “Старт ракеты-носителя “Союз-2.1б” и выведение космического аппарата на орбиту прошли в штатном режиме”, – отметили в Минобороны.

“С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космического аппарата функционируют нормально”, – проинформировали в Минобороны.

После принятия на управление аппарату “Космос” присвоен порядковый номер 2528.

Это третий пуск ракеты-носителя “Союз-2”, проведенный в 2018 году с космодрома Плесецк. Предыдущий был осуществлен 17 июня.

Летные испытания космического ракетного комплекса “Союз-2” начались на северном космодроме 8 ноября 2004 года. За прошедшие 14 лет там было проведено 34 пуска ракет-носителей “Союз-2” этапов модернизации 1а, 1б и 1в.

РН “Союз-2” пришла на смену ракетам-носителям “Союз-У”, эксплуатация которых проводилась на космодроме Плесецк с 1973 по 2012 год. За этот период там было осуществлено 435 пусков РН “Союз-У”, в ходе которых на орбиту выведено около 430 космических аппаратов различного назначения.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

РФ планирует в I квартале 2019 года запуск трех спутников связи

В первом квартале 2019 года Россия планирует запуск в космос трех спутников связи: "Ямал-601", а также Eutelsat и Inmarsat, сообщает информагентство РИА Новости со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

Все три спутника будут запущены ракетой-носителем "Протон". Также "Протон", как ожидается, в третьем квартале следующего года отправит в космос российские спутники связи "Экспресс-80" и "Экспресс-103".

Кроме того, в 2019 году запланировано начало реализации проекта OneWeb. В манифесте пусков предусматривается три пуска по этой программе с Байконура и три пуска с космодрома Восточный.

В целом программа космических пусков России на 2019 год предусматривает более 30 стартов ракет космического назначения различного класса.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Следующий пуск с космодрома Восточный намечен на 26 декабря

Ранее источник в отрасли сообщал РИА Новости, что запуск — он станет вторым и последним в этом году с Восточного — запланирован на 26 декабря. Позднее он допускал, что пуск могут перенести на день раньше.

"Ведутся работы по подготовке к запуску космических аппаратов "Канопус-В" № 5 и № 6, который запланирован на 26 декабря 2018 года", — говорится в релизе космической госкорпорации.

Всего с нового российского космодрома на Дальнем Востоке прошло три пуска — 28 апреля 2016 года, 28 ноября 2017 года (аварийный) и 1 февраля 2018 года. Причем последний раз были также запущены "Канопусы-В".

Спутники "Канопус-В" могут получать панхроматические и многозональные изображения поверхности Земли в интересах "Роскосмоса", МЧС России, Минприроды, Росгидромета, Российской академии наук.

С помощью "Канопусов" можно обнаруживать очаги лесных пожаров, крупные выбросы загрязняющих веществ, следить за стихийными гидрометеорологическими явлениями, вести мониторинг сельхоздеятельности, водных и прибрежных ресурсов и землепользования.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Источник назвал точную дату первого после аварии пуска "Союза" к МКС

Новости. Первый после недавней аварии запуск ракеты-носителя "Союз-ФГ" с космодрома Байконур намечен на середину ноября, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
Ракета должна вывести на орбиту грузовой корабль "Прогресс МС-10".
"Запуск предварительно запланирован на 21:14 (мск) 16 ноября", — сказал собеседник агентства.

Ранее стало известно, что готовится также пилотируемый полет. По словам источника РИА Новости в отрасли, подготовка ведется в интенсивном режиме, старт может состояться в начале декабря.

Возвращение нынешнего экипажа с МКС намечено на 20 декабря.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Следующие запуски ракет "Союз" назначили на 7 и 16 ноября

Запуски ракет семейства "Союз", на которых распространяются причины аварии 11 октября, состоятся 7 и 16 ноября — после перепроверки ракет, сообщил глава аварийной комиссии Олег Скоробогатов.

"Запуск с Гвианского центра — 7 ноября по московскому времени и с космодрома Байконур — на 16 ноября", — сказал он на пресс-конференции в четверг.

Скоробогатов уточнил, что причины, повлекшие аварию ракеты "Союз-ФГ", распространяются только на пакеты ракет (собранные вместе первая и вторая ступени). Таких ракет две — по одной на космодроме Куру и на Байконуре.

Первая в истории современной России авария в пилотируемой космонавтике произошла 11 октября. Ракета-носитель "Союз-ФГ" не смогла вывести космический корабль "Союз МС-10" с новым экипажем МКС на орбиту, но космонавтам удалось эвакуироваться в спасательной капсуле на Землю.

Роскосмос установил, что авария произошла из-за неправильной работы датчика разделения первой и второй ступеней ракеты.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Небольшие ракеты-носители готовы к полету
В середине ноября компания под названием Rocket Lab предпримет попытку запуска шести небольших спутников на орбиту вокруг Земли – довольно банальное предприятие, если не учитывать размер ракеты-носителя, при помощи которой будет осуществлен запуск.

Ее высота составляет всего лишь 17 метров, а диаметр – порядка 1,2 метра.

Если первый запуск пройдет успешно, американская компания будет отправлять в космос в течение 2019 г. более чем по одной своей ракете Electron ежемесячно.

Компания Rocket Lab, которая была учреждена в 2006 г., успешно завершила летные испытания ракеты в январе, а в этом месяце она готовится занять первую строчку в списке авиакосмических фирм нового поколения, которые займут нишу «запусков при помощи небольших ракет».

Окно для запуска открывается 11 ноября. Ракета стартует с первого частного космодрома, расположенного в Махии, Новая Зеландия.

Подобно фирме Rocket Lab, десятки стартапов разрабатывают ракеты, специально предназначенные для запусков в космос небольших спутников, а также микро- и наноспутников – масса которых составляет от нескольких килограммов до нескольких сотен килограммов.

Ракета компании Rocket Lab демонстрирует фюзеляж из черного композитного углеродного материала, на котором белыми буквами написано название – Electron.

Двигатель этой ракеты был собран из деталей, напечатанных на 3-D принтере в Калифорнии – прием, который помог снизить стоимость запуска, сообщил финансовый директор компании Адам Спайс в интервью информационному агентству Франс-Пресс.

Стоит отметить, что небольшой размер ракеты Electron обусловливает относительно высокую стоимость запуска груза на орбиту в расчете на один килограмм – так, она составляет примерно 40000 американских долларов за килограмм, в то время как в случае более мощной ракеты Falcon 9 компании SpaceX аналогичная стоимость не превышает 3000 USD за килограмм груза. Однако преимущество небольших ракет состоит в большей гибкости: в то время как компаниям, желающим запустить на орбиту небольшой спутник, пришлось бы ждать запуска при помощи крупных ракет от 18 до 24 месяцев - поскольку основная полезная нагрузка таких ракет в основном состоит из относительно больших космических аппаратов, а небольшие спутники принимаются на борт только во вторую очередь, при наличии свободного места – ракеты Electron позволяют за более высокую цену, но своевременно, разместить требуемое количество небольших спутников на орбите.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Казахстан выбрал для запуска своих спутников американский Falcon из-за стоимости

Запуск двух первых казахстанских научно-технологических спутников ракетой-носителем Falcon-9 американской компании Space X запланирован на 20 ноября, сообщил пресс-секретарь министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана Асет Нуркенов.

Он заметил, что в последующем подобные космические аппараты Казахстан будет отправлять и с космодрома "Байконур".

"Планируем запускать из Казахстана, это возможно. Думаем, что космические аппараты такой конфигурации возможно запускать ракетами-носителями типа "Союз", "Протон", пуски которых производятся у нас с "Байконура", - сказал пресс-секретарь.

"Почему в этот раз Falcon-9, потому что было дешевле производить запуск на Falcon-9. Сумма - коммерческая тайна, мы не можем раскрывать, американская сторона попросила", - добавил Нуркенов.

Он уточнил, что на 20 ноября запланирован запуск ракеты-носителя Falcon-9, на которой будет размещено два казахстанских спутника - один спутник научного назначения KazSaySat и другой KazistiSat - спутник технологического назначения.

Запуск будет производиться с американской военной базы Ванденберг в Калифорнии.
Аватара пользователя
KOSTEY
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 15 мар 2014 10:57
Пол: Мужской
Зодиак:: Скорпион
Страна:: Украина
Имя: Константин
Откуда: Кривбасс
Мой телевизор :: LG OLED55G29LA
Мой ресивер:: VU+ Ultimo 4K;GI ET11000;VU+ Solo2;Xtrend ET9000;Xtrend ET6000;Kathrein UFS910
Мои спутники:: 4°W+4.8°E+9°E+13°E+36°E+75°E+85°E+90°E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение KOSTEY »

Спутник Eutelsat 7C будет иметь два луча для Европы

Новый телекоммуникационный спутник французского спутникового оператора Eutelsat планирует охватить территорию Европы двумя лучами покрытия.

Eutelsat 7C отправится в позицию 7 градусов восточной долготы, где заменит существующий спутник Eutelsat 7A, который переместится в другую орбитальную точку, о которой будет сообщено позже.

Eutelsat 7C будет запущен в космос ракетой Ariane 5 в первом квартале 2019 года. Он станет одним из двух новых спутников Eutelsat для вещания на Европу, планируемых к запуску в начале 2019 года.

Второй телекоммуникационный спутник Eutelsat 5 West B будет находиться в позиции 5 градусов западной долготы и новые карты покрытия ограничат прием некоторых интересных телеканалов в некоторых частях Европы, а приём в странах СНГ будет почти невозможен.

Eutelsat 7C усилит позицию 7 градусов восточной долготы, что отвечает растущему спросу на спутниковые мощности в Турции и странах Африки к югу от Сахары. По этим причинам Eutelsat заказал Eutelsat 7C в Space Systems Loral для дальнейшего роста цифровых платформ, таких как турецкий Digiturk и Azam TV, Muvi TV из Африки.

Новый спутник будет оснащен 44 транспондерами в Ku-диапазоне. Значительное увеличение ёмкости будет для стран Африки к югу от Сахары — с 22 до 42 транспондеров.

С появлением нового Eutelsat 7C карта покрытия не будет сильно изменяться для зрителей в Европе — западный луч будет использоваться для охвата Турции, Европы и частей Ближнего Востока. Также западный луч будет хорошо приниматься и на территории Украины, Беларуси и европейской части Российской Федерации.

Второй луч Eutelsat 7C для европейских зрителей — это восточный луч. Турция, Ближний Восток, часть Западной и Центральной Европы будут им обслуживаться. В России будет возможен приём луча в южных регионах.
Изображение
Изображение

Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг. Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
KOSTEY
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 15 мар 2014 10:57
Пол: Мужской
Зодиак:: Скорпион
Страна:: Украина
Имя: Константин
Откуда: Кривбасс
Мой телевизор :: LG OLED55G29LA
Мой ресивер:: VU+ Ultimo 4K;GI ET11000;VU+ Solo2;Xtrend ET9000;Xtrend ET6000;Kathrein UFS910
Мои спутники:: 4°W+4.8°E+9°E+13°E+36°E+75°E+85°E+90°E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение KOSTEY »

ЗАПУСК СПУТНИКА «ЯМАЛ-601» ПЕРЕНЕСЛИ НА ВЕСНУ 2019 ГОДА

Ракета-носитель «Протон-М» с космодрома Байконур выведет на орбиту спутник «Ямал-601» весной 2019 года, заявил замгендиректора Центра имени М. В. Хруничева Андрей Панкратов, цитирует ТАСС. Изначально запуск космического аппарата планировалось осуществить в 2016 году, потом дату перенесли на конец 2018-го, затем — на январь 2019-го.
«Ямал-601» создан по заказу «Газпром космические системы» в ОАО «„Информационные спутниковые системы“ имени академика М. Ф. Решетнева». Объем ресурса С-диапазона этого космического аппарата составит 38 эквивалентных транспондеров, Ka-диапазона — 16 транспондеров по 450 МГц и четыре транспондера по 1,8 ГГц. При этом 26 транспондеров Ка-диапазона, 19 — Ku –диапазона и 16 — С-диапазона будут нацелены на Россию.

Спутник займет орбитальную позицию 49° в.д., где заменит космический аппарат «Ямал-202». Запуск и эксплуатацию спутника «Ямал-601» застрахованы на €301 млн.

Ранее сообщалось, что «Газпром космические системы» выбрал технологию Gilat для работы в Ка-диапазоне спутника «Ямал-601».

Летом в интервью «Телеспутнику» заместитель генерального директора по маркетингу и международному бизнесу АО «Газпром космические системы» Игорь Кот говорил, что Ямал-601 является «олицетворение стратегии развития» спутникового оператора.
Изображение
Изображение

Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг. Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя