Запуск новых спутников. Аварии.

"Следите за новостями о запуске новых спутников и происшествиями, связанными с авариями на космических ракетах и спутниках. Мы предоставляем информацию о важных событиях в области космических запусков, включая успешные миссии, достижения и важные научные открытия, связанные с новыми спутниками. Кроме того, вы также узнаете о происшествиях и авариях, которые могут повлиять на космические программы и безопасность в космосе. Будьте в курсе последних новостей о спутниках и событиях в космосе, формирующих наше понимание и использование космической технологии."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

На орбиту успешно выведены два коммуникационных спутника

25 октября РН Ariane 5 успешно вывела на геостационарную орбиту два спутника: Horizons 3e и Azerspace-2/Intelsat.

Спутник Horizons 3e создан компанией Boeing и принадлежит совместному предприятию двух операторов: Intelsat и SKY Perfect JSAT. Этот КА будет помещен в орбитальную позицию 169°в.д., и в его зону охвата входят Азиатско-Тихоокеанский регион и Тихий океан. С вводом в эксплуатацию Horizons 3E, сеть широкополосного спутникового доступа Intelsat EpicNG будет иметь глобальное покрытие.

Отличительная особенность Intelsat EpicNG — реализация схемы HTS (спутник с высокой пропускной способностью, зона покрытия многолучевая зона покрытия) в Ku-диапазоне.

Intelsat 38 — спутник Ku-диапазона, он будет помещен в орбитальную позицию 45°в.д., где заменит Intelsat 12. Основные пользователи его емкости — DTH-платформы в Центральной и Восточной Европе, а также корпоративные и государственные сети в Африке. Intelsat 38 создан Space Systems/Loral, дочерней компанией Maxar Technologies.

Azerspace-2 — второй спутник, реализованный на той же платформе, это второй космический аппарат государственного оператора Азербайджана «Азеркосмос». Как сообщил главный исполнительный директор «Азеркосмоса» Рашад Набиев, Azerpsace-2 продолжит расширение услуг, которые в настоящее время доступны на Azerspace-1. А также он послужит резервом для первого спутника Азербайджана, расположенного в соседней орбитальной позиции — 46°в.д.

Начало коммерческой эксплуатации Intelsat 38 и Azerspace-2 запланировано на первый квартал 2019 года.
Аватара пользователя
KOSTEY
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 15 мар 2014 10:57
Пол: Мужской
Зодиак:: Скорпион
Страна:: Украина
Имя: Константин
Откуда: Кривбасс
Мой телевизор :: LG OLED55G29LA
Мой ресивер:: VU+ Ultimo 4K;GI ET11000;VU+ Solo2;Xtrend ET9000;Xtrend ET6000;Kathrein UFS910
Мои спутники:: 4°W+4.8°E+9°E+13°E+36°E+75°E+85°E+90°E
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение KOSTEY »

К 2022 году ФГУП «Космическая связь» планирует запустить девять спутников

К 2022 году ФГУП «Космическая связь» (ГП КС) планирует вывести пять спутников на геостационарную орбиту и четыре на высокоэлиптическую. Об этом 3 октября на конференции Satcomrus 2018 рассказали руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий и генеральный директор ГП КС Юрий Прохоров.
Сейчас в производстве ГП КС находятся четыре спутника — «Экспресс-80», «Экспресс-103», «Экспресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ4». По двум последним космическим аппаратам работы стартовали 2 октября 2018 года — в этот день было отмечено так называемое время Т0, начиная с которого отсчитываются все утвержденные контрактом сроки. Как заявил генеральный директор ОАО «Информационные спутниковые системы» им. М.Ф.Решетнева (генеральный подрядчик по созданию этих спутников) Николай Тестоедов, старт Т0 дает предприятию возможность начинать платежи по контрактам на поставки комплектующих.

Олег Духовницкий отметил, что работа по этим спутникам идет согласно установленным рабочим графикам срокам, без срывов и сбоев. «И „восьмидесятка“ и „сто третий“ у нас делаются с огоньком», — отметил он в своем выступлении на конференции.

Как отметил генеральный директор ФГУП «Космическая связь» Юрий Прохоров, последним в этой пятерке спутников, намеченных к запуску до 2022 года, должен стать «Экспресс-АМУ4». Также предприятие рассматривает возможность запуска в 2022-2026 годах еще двух космических аппаратов — «Экспресс-АМУ5» и «Экспресс-АМУ6».

Кроме того, в состав российской орбитальной группировки должны войти четыре спутника на высокоэллиптической орбите. С их помощью можно будет охватить связью и вещанием арктические районы, недоступные для геостационарных аппаратов. Также система будет использоваться для осуществления подвижной широкополосной связи на транспорте. Как заявил Олег Духовницкий, проект спутников на высокоэллиптической орбите «Экспресс-РВ» будет частью проекта «Сфера». Всего проект «Сфера» предусматривает вывод около 600 негеостационарных спутников к 2028 году.

Для полноценной работы системы «Экспресс-РВ», уточнил Олег Духровницкий, необходимо четыре рабочих космических аппарата «Эспресс-РВ» и еще один должен быть в резерве. Работа по созданию «Экспресс-РВ» должна начаться в 2019-2020 году и завершиться в 2023-2024 годах. Количество потенциальных пользователей системы оценивается в 160-170 млн. чел.
Изображение
Изображение

Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг. Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Китай успешно вывел на орбиту спутник дистанционного зондирования "Яогань-32"
При запуске спутника впервые применили ракету-носитель "Юаньчжэн-1S"
Китай во вторник успешно вывел на орбиту спутник дистанционного зондирования Земли "Яогань-32". Об этом сообщила Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC).

Как отмечается на официальной странице CASC в социальной сети Wechat, запуск был осуществлен в 10:43 по местному времени (05:43 мск) с космодрома Цзюцюань (провинция Ганьсу, Северо-Западный Китай) при помощи ракеты "Чанчжэн-2С" с новым разгонным блоком "Юаньчжэн-1S", который был применен впервые.

"Новый блок сделает ракету-носитель "Чанчжэн-2С" более многофункциональной и повысит ее конкурентоспособность на рынке коммерческих аэрокосмических технологий", - отмечается в сообщении.

Первый спутник дистанционного зондирования Земли серии "Яогань" был запущен Китаем в 2006 году.

КНР активно развивает национальную космическую программу. Помимо метеорологических, телекоммуникационных и навигационных спутников в стране разрабатываются технологии для исследования астероидов и Марса, к интенсивному изучению поверхности которого китайские ученые намерены приступить в 2020-2025 годах.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Deputy Admin »

Long March-2C запускает группу спутников Yaogan Weixing-32 Group-1
20181009152018.jpg
Китай успешно запустил миссию Yaogan Weixing-32 Group-1 - состоящую из двух спутников. Запуск состоялся с пусковой площадки 94 пускового комплекса LC43 с использованием ракеты-носителя Long March-2C.

Миссия Yaogan Weixing-32 Group-1 состоит из двух спутников, которые предположительно будут использоваться для дистанционного зондирования Земли министерством сельского хозяйства Китая.

Официально было заявлено, что «спутники вышли на запланированные орбиты и будут использоваться для проведения исследования электромагнитной обстановки и других соответствующих испытаний».

В предыдущих миссиях обозначение Yaogan Weixing использовалось, чтобы скрыть возможный военный характер спутников.

Это было первое использование новой верхней ступени Yuanzheng-1S (Expedition-1S). Long March-2С способен выводить грузы весом 1200 кг на высоту до 700-километров, но с новой верхней ступенью грузоподъемность увеличивается до 2000 килограмм. Новая верхняя ступень способна к многократным запускам двигателя для размещения нескольких спутников на разных орбитах.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Прямая трансляция запуска РН Союз-ФГ с пилотируемым кораблем Союз МС-10 к МКС

11 октября 2018 года в 11:40 МСК запланирован запуск РН “Союз-ФГ” с с транспортным пилотируемым кораблем “Союз МС-10” к МКС с с первой стартовой площадки (“Гагаринский старт”) на космодроме Байконур в Казахстане.

На “Союзе МС-10” к МКС отправятся космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин и астронавт NASA Ник Хейг. Место третьего космонавта займет контейнер с провиантом весом 62 кг.

В середине ноября Овчинину и находящемуся на станции космонавту Сергею Прокопьеву предстоит выйти в открытый космос для определения причин появления отверстия в “Союзе МС-09”, из-за которого на МКС произошла утечка воздуха. Для этого они разберут часть обшивки корабля.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

При старте ракеты «Союз-ФГ» с новым экипажем МКС произошла авария

Аварийное приземление экипаж корабля, ориентировочно, совершил в Казахстане, говорит источник «РИА Новости». Российский космонавт и американский астронавт, которых «Союз МС-10» должен был доставить на МКС, живы.

При запуске ракеты-носителя «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз МС-10» с космодрома Байконур в Казахстане произошла авария, сообщает «РИА Новости» со ссылкой диктора, который вел трансляцию пуска. Онлайн шел на сайте «Роскосмоса», после аварии трансляция оперативно прекратилась.

Корабль должен был доставить российского космонавта Алексея Овчинина и астронавта NASA Ника Хейга на Международную космическую станцию (МКС). Третье место на корабле занимал контейнер с грузом. Пуск ракеты был произведен в 11:40 мск. Спустя девять минут после этого диктор сообщил об «аварии носителя».

Экипаж корабля, испытав перегрузку в 6g (при старте космонавты испытывают перегрузку в 1-7g)., аварийно приземлится на Землю, знает знакомый с ситуацией источник «РИА Новости». По его данным, ориентировочно, это произошло в Казахстане. Эти данные агентству «Интерфакс» подтвердил источник на Байконуре. «Произошло аварийное отключение двигателей второй ступени. Экипаж жив и аварийно приземляется в Казахстане», — сказал он. Собеседник ТАСС при этом уже сообщил, что экипаж корабля вышел на связь. С российским космонавтом и американским астронавтом, по его данным, все в порядке.

Представители NASA в Twitter сообщили, что команда Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства уже работает с российскими партнерами. Поисково-спасательные команды, как отметили в ведомстве, направляются в ожидаемое место приземления экипажа.

Данные о том, что Овчинин и Хейг приземлились позже подтвердил гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. «Все живы», — написал он на своей странице в Twitter.

На ракете после запуска аварийно отключились двигатели второй ступени, сообщают источники «Интерфакса» и «РИА Новости». «Во время запуска корабля «Союз МС-10» произошла нештатная ситуация. Сработала система аварийного спасения, корабль совершил посадку в Казахстане по трассе полета», — рассказали в «Роскосмосе».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Опубликовано видео момента аварии ракеты "Союз"
roscosmos_ru_1_650x410.jpg
Во время старта ракеты произошло аварийное отключение двигателей второй ступени

В интернете опубликовано видео, на котором запечатлен момент аварии ракеты-носителя "Союз-ФГ", которая должна была доставить астронавтов Ника Хейга и Алексея Овчинина на Международную космическую станцию (МКС). Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Youtube-канал Berny Lee.

Напомним, на сайте NASA сообщалось, что сегодня, 11 октября в 11:40 по киевскому времени, с космодрома "Байконур" в Казахстане стартовала ракета-носитель "Союз". Как отмечается, ракета носитель должна была вывести на орбиту корабль "Союз МС-10" с двумя членами экипажа для МКС.

Во время старта ракеты "Союз" к Международно космической станции произошло аварийное отключение двигателей второй ступени. В частности, во время запуска пилотируемого корабля "Союз МС-10" произошла нештатная ситуация. Сработала система аварийного спасения, корабль "Союз МС-10" совершил посадку в Казахстане по трассе полета.
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Юрий56 »

Рогозин сообщил о сработавшей системе аварийного спасения на «Союзе»

Экипаж корабля успешно приземлился в Казахстане, рассказал РБК руководитель «Роскомоса»


Аварийная капсула с экипажем корабля «Союз МС-10» успешно приземлилась, российский космонавт Алексей Овчинин и астронавт НАСА Ник Хейг живы и вышли на связь, сообщил РБК глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

«Экипаж жив. Это главное. Сработала система аварийного спасения. Я вылетел на место посадки корабля», — сказал Рогозин РБК, отметив, что «система аварийного спасения продемонстрировала свою исключительную надежность».
«Роскосмос» сообщил, что космонавт и астронавт совершили успешную посадку в Казахстане.
Ранее стало известно, что при запуске ракеты-носителя с пилотируемым кораблем «Союз МС-10» с космодрома Байконур в Казахстане произошла авария. Пуск ракеты был произведен в 11:40 мск, спустя девять минут диктор сообщил об аварии носителя.
Помимо нового экипажа космической станции в составе Овчинина и Хейга корабль должен был доставить на МКС груз.
По данным источника «Интерфакса» в спасательных службах, авария произошла на 119-й секунде полета при отделении боковых блоков первой ступени от центрального блока второй ступени ракеты-носителя. Затем сработал аварийный маяк, корабль разделился на отсеки и выпустил парашют

В своем Twitter глава «Роскосмоса» также отметил, что службы спасения работают с первой секунды аварии. Кроме того, он сообщил, что уже создана государственная комиссия для выяснения причин аварии. «Она уже приступила к работе. Изучается телеметрия», — написал Рогозин.
Для поиска астронавта и космонавта вылетели спасательные вертолеты Ми-8 с аэродромов Жезказгана, Байконура и Караганды, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Центрального военного округа. По данным источников «РИА Новости» и ТАСС, спасатели уже прибыли к месту посадки экипажа в Казахстане.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Запуск спутников OneWeb на ракете «Союз» намечен на начало 2019 года

Запуск тестовых спутников системы OneWeb намечен на первый квартал следующего года. Об этом сообщает сетевое издание «РИА Новости», ссылаясь на источники в ракетно-космической отрасли.
Инициатива OneWeb предусматривает формирование спутниковой инфраструктуры для предоставления широкополосного доступа в Интернет по всему миру. Для этого в космос планируется вывести приблизительно 700 небольших аппаратов.

Контракты на запуски спутников подписаны между Главкосмосом, оператором пусковых услуг Arianespace и российско-европейской компанией Starsem («Старсем»).
ow2.jpg.deeb77c17cff6a222c006356a2994ea1.jpg
«Первый квалификационный пуск по программе OneWeb должен быть выполнен с космодрома Куру — в полёт на ракете-носителе "Союз-СТ" с разгонным блоком "Фрегат-МТ" должно отправиться 10 спутников. Ориентировочной датой старта является 7 февраля 2019 года», — рассказали осведомлённые лица.

Для полного развёртывания системы OneWeb потребуется более двух десятков пусков ракет-носителей. Ожидается, что после формирования всей инфраструктуры воспользоваться скоростным выходом в Сеть смогут жителю любого уголка Земного шара.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

ПОДГОТОВКА К ПУСКУ РН “СОЮЗ-СТ” С КОСМОДРОМАМ КУРУ ИДЕТ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ
podgotovka_k_pusku_rn_soyuz_st_s_kosmodromam_kuru_idet_bez_izmeneniy.jpg
Подготовка к ноябрьскому запуску европейского метеоспутника РН “Союз-СТ” продолжается без изменений. Об этом сообщил портал SpaceNews со ссылкой заявление представителя Arianespace.
В своем заявлении Arianespace сообщает, что пока рано говорить о том, повлияет ли авария РН “Союз-ФГ” на ближайший пуск РН “Союз-СТ” с Космодрома Куру в Южной Америке. РН “Союз-ФГ”, которой производятся запуски к Международной космической станции и РН “Союз-СТ”, которой производятся коммерческие запуски из Куру — различные (и отличающиеся друг от друга) модификации одной ракеты. В любом случае, говорит представитель Arianespace, говорить что-то конкретное можно будет только после того, как специалисты Роскосмоса выявят причину аварии, а специалисты Arianespace совместно с российскими партнерами выяснят, насколько она повлияет на коммерческий запуск.

Запуск Metop-C намечен на 7 ноября. Также в период с 2021 года по 2023 год РН “Союз” должна вывести с космодрома Куру еще два метеоспутника: Metop-SG A1 и Metop-SG B1.

Основные заказчики пусков “Союза” из Куру на ближайшее время — спутниковые операторы OneWeb и SES. На 2019 год намечено 4 пуска РН “Союз-СТ”, которыми на средние орбиты будет выведено 16 спутников O3b. OneWeb планирует использовать 21 пуск “Союза” для вывода около 700 аппаратов своей низкоорбитальной системы глобального ШПД.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя