Запуск новых спутников. Аварии.

"Следите за новостями о запуске новых спутников и происшествиями, связанными с авариями на космических ракетах и спутниках. Мы предоставляем информацию о важных событиях в области космических запусков, включая успешные миссии, достижения и важные научные открытия, связанные с новыми спутниками. Кроме того, вы также узнаете о происшествиях и авариях, которые могут повлиять на космические программы и безопасность в космосе. Будьте в курсе последних новостей о спутниках и событиях в космосе, формирующих наше понимание и использование космической технологии."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7585 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Источник рассказал о планах по запуску ракет "Союз" с космодрома Куру

Российские ракеты "Союз-СТ" с разгонным блоком "Фрегат-М" дважды до конца года стартуют с европейского космодрома Куру во Французской Гвиане, сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

"Большая группа специалистов НПО им. Лавочкина приступила на космодроме Куру к испытаниям разгонного блока "Фрегат-М", который будет использован при запуске европейского метеорологического спутника MetOp-C. Расчеты самарского Ракетно-космического центра "Прогресс" и Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры прибудут на космодром Куру в середине октября для работ по испытаниям и сборке ракеты "Союз-СТ" и подготовки наземного оборудования к предстоящему пуску. Сам пуск ракеты запланирован на 7 ноября".

До конца года с Куру предстоит запустить еще один "Союз" — на 14 декабря намечен пуск ракеты "Союз-СТ" с разгонным блоком "Фрегат-МТ" и кластером из двух спутников — итальянским космическим аппаратом для детального радиолокационного зондирования Земли CSG-1 и европейским космическим телескопом для поиска экзопланет CHEOPS.

Европейская метеосистема MetOp создается с 2006 года, когда был запущен первый спутник системы — MetOp-A. MetOp-B стартовал в 2012 году. Запуски космических аппаратов MetOp-A и MetOp-B осуществлялись с космодрома Байконур ракетами "Союз-2.1а". С запуском третьего спутника система будет развернута полностью. MetOp — первая европейская метеорологическая система, построенная на "полярных" спутниках, орбиты которых пролегают над полюсами планеты на высоте 812-818 км, что позволяет получать оперативную информацию с Северного и Южного полюсов, называемых "кухней погоды".

До создания системы MetOp европейцы имели в эксплуатации только метеоспутники, располагавшиеся на геостационарной орбите, откуда полярные районы просматриваются плохо.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7585 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Индийская ракета PSLV выводит на орбиту два британских спутника
11240.jpg
Индийская организация космических исследований (Indian Space Research Organisation, ISRO) осуществила в воскресенье, 16 сентября, запуск своей флагманской ракеты-носителя под названием Polar Satellite Launch Vehicle (PSLV) с двумя британскими спутниками для наблюдения за Землей - SSTL S1-4 и NovaSAR-1 – на борту.

Эта миссия, получившая номер PSLV-C42 в системе нумерации миссий ISRO, стартовала в 16:37 GMT с площадки №1 Космического центра имени Сатиша Дхавана, расположенного на острове Шрихарикота.

Полет проходил в штатном режиме, после первых двух минут произошло отделение первой ступени, на T=+4:23 состоялось отделение второй ступени, а отделение третьей ступени произошло на Т=+8:09. Через 10 секунд после отделения третьей ступени управление перешло к четвертой ступени ракеты, которая обеспечила успешное размещение спутников на солнечно-синхронной орбите на высоте 583 километра над поверхностью Земли. Разделение спутников состоялось на Т=+17:44, то есть через 17 минут 44 секунды после старта.

Спутник SSTL S1-4, построенный фирмой Surrey Satellite Technologies Limited, предназначен для наблюдений Земли в оптическом диапазоне с высоким разрешением. Эти наблюдения позволят производить разведку залежей ресурсов, следить за параметрами окружающей среды, а также прогнозировать приближающиеся стихийные бедствия.

Спутник NovaSAR-1, произведенный этой же фирмой, будет также выполнять функцию наблюдения за Землей в оптическом диапазоне, при этом одной из основных целей запуска этой миссии стала еще и демонстрация возможностей новой недорогой платформы S-Band Synthetic Aperture Radar (SAR). Оба проекта финансировались с участием средств британского национального космического агентства.

44-метровая ракета PSLV является флагманом индийского ракетостроения. Эта ракета способна поднять до 3,25 тонн груза на низкую околоземную орбиту и примерно 1,42 тонны груза – на геосинхронную переходную орбиту.

Модель PSLV-CA массой 230 тонн является самой легкой модификацией этой ракеты. Она способна разместить до 1,1 тонны груза на солнечно-синхронной орбите. Первый запуск ракеты PSLV-CA состоялся в апреле 2007 г.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7585 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

ЗАПУСК СПУТНИКА AZERSPACE-2 ПЕРЕНЕСЛИ С 18 НА 25 СЕНТЯБРЯ
zapusk_sputnika_azerspace_2_perenesli_s_18_na_25_sentyabrya.jpg
25 сентября ракета-носитель Ariane-5 выведет на орбиту телекоммуникационный спутник Azerspace-2. Ранее этот пуск планировался на 18 сентября.
Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пускового провайдера Airanespace. По информации издания, Azerspace-2 уже прибыл на космодром Куру во Французской Гвиане.

Данный спутник создан в партнерстве с оператором Intelsat и будет называться Azerspace-2/Intelsat 38. Он займет орбитальную позицию 45 ° в.д. В его зону обслуживания войдут страны Европы, Центральной и Южной Азии, Ближнего Востока и Африки.

Azerspace-2 станет вторым телекоммуникационным спутником Азербайджана. Первый был запущен в феврале 2013 года.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7585 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Объявлена дата пуска РН H-IIB с грузовым кораблем HTV-7
Screenshot_29.jpg
Mitsubishi Heavy Industries и Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) объявили о том, что пуск ракеты H-IIB с грузовым кораблем HTV-7 (Kounotori 7), предположительно может состояться 22 сентября в 3:15 a.m. (Japan Standard Time, JST)

Резервное время запуска:с 23 сентября до 31 октября
(Reserved Launch Period: September 23 through October 31)

Дата может быть изменена
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7585 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Китай запустил два спутника Beidou-3. Миссия успешна
beidou-forever1.jpg
Запуск состоялся с космодрома Сичан(Xichang) в провинции Сычуань. Средство выведения РН Long March 3B/ Yuanzheng-1.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7585 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Компания Arianespace подписала пятый контракт на пуск РН Вега-С
47800471.jpg
Европейский оператор пусковых объявил о подписании контракта с Korean Aerospace Research Institute(KARI) на предмет оказания пусковых услуг при помощи РН Вега-С. Данный контракт является уже пятым для европейской перспективной легкой ракеты. Датой пуска объявлен декабрь 2021 года, полезная нагрузка – КА ДЗЗ Kompsat-7.

РН Вега-С является улучшенной версией ракеты Вега, которая должна будет по замыслу ЕКА усилить позиции Европы в области выведения полезных нагрузок на ССО и НОО. До этого контракта Arianespace подписала контракты на ее использования с итальянским и таиландским космическими агентствами, а также планирует вывести с ее помощью четыре спутника компании Airbus Defence and Space (выведение запланировано при помощи двух пусков).

Космический аппарат Kompsat-7 имеет массу около 2 тонн, что несколько больше чем позволяет выводить на целевую орбиту РН Вега, однако он укладывается в энергетические возможности ракеты Вега-С.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7585 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

РН H-IIB вернулась на стартовую площадку

Идут проверки систем перед стартом.

Перевозка ракеты H-IIB из здания сборки VAB (Vehicle Assembly Buildingв) на стартовую площадку .
Ранее Mitsubishi Heavy Industries и Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) объявили о том, что запуск ракеты H-IIB 304 с грузовым кораблем HTV-7 (Kounotori 7), запланированный на 14 сентября 2018 года в 23:59 по мск из Космического центра Танегасима в префектуре Кагосима отложен. Была обнаружена проблема в работе предохранительного клапана в баке с жидким кислородом.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7585 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Это будет интересно. Аргентина запустит новый спутник SAOCOM 1-A

Аргентина запустит новый спутник SAOCOM 1-A. Средство выведения РН SpaceX Falcon 9, с Базы Ванденберг в Калифорнии 6 октября.

SAOCOM-1A/B это часть аргентинской программы по радиолокационному наблюдению за Землей. В проекте участвуют космические агентства Аргентины и Италии. Получаемая с космических аппаратов информация должна будет использоваться экстренными службами. Космический аппарат оснащен L-диапазонным радаром с синтезируемой аппертурой (Synthetic Aperture Radar, SAR). Разрешение составляет 7 – 100 метров, полоса захвата 50 – 400 км. Емкость твердотельной системы хранения составляет (50 – 100 гбит). Скорость сброса информации на Землю составляет 300 мбит в сек. (два Х-диапазонных канала, каждый со скоростью 150 мбит в секунду).

«Эта миссия будет невероятно ценна для фермеров страны. Мы надеемся, что эта информация вернет от 5 до 7 долларов США за каждый инвестированный доллар», – сказал Рауль Куличевский, исполнительный и технический директор Комиссии по национальной космической деятельности Аргентины (CONAE).

В то время как предыдущие спутники Аргентины полагались на оптическую съемку, ученые говорят, что миссия SAOCOM обеспечит точную рентгеновскую и микроволновую визуализацию независимо от погоды или времени суток.

«Эта технология является новой и никогда не использовалась в Аргентине». Это продукт 10-летних исследований », – сказала в интервью главный научный сотрудник миссии SAOCOM Лаура Фрулла.

По словам аналитиков, проект не окажет существенной помощи нерентабельной экономике Аргентины в краткосрочной перспективе.

Запуск спутника на низкую околоземную орбиту с помощью ракеты-носителяFalcon 9 намечен на 6 октября 2018 года со стартового комплекса SLC-4E (база ВВС Ванденберг, Калифорния). В качестве ускорителя будет использована первая ступень версии Block 5 под номером B1048.2, совершившая свой первый полет в ходе миссии Iridium-7 NEXT (25.07.2018).

Миссия примечательна еще и тем, что впервые запланирована посадка ступени на западном побережье США. Посадочная площадка, у которой пока нет официального названия, находится всего в 430 м от места старта, на месте стартового комплекса SLC-4W, который ранее использовался для пусков ракет Atlas-Agena, Titan IIIB, и Titan II(23)G.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7585 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Япония произвела запуск грузового корабля Kounotori 7 к МКС
DfdrkfNUwAAkL7x.jpg
Изначально запуск беспилотного космического корабля должен был состояться еще 11 сентября, но несколько раз откладывался по техническим причинам
Япония успешно осуществила запуск тяжелой ракеты H-2B с беспилотным космическим кораблем Kounotori 7 ("Аист-7"), который доставит на Международную космическую станцию грузы и экспериментальное оборудование. Прямую трансляцию запуска вело Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA).

Изначально запуск беспилотного космического корабля должен был состояться еще 11 сентября, но несколько раз откладывался по техническим причинам.

На борту корабля находится чуть больше 6 т различных грузов, в том числе тех, что необходимы для поддержания жизнедеятельности экипажа, а также новые литий-ионные батареи, являющиеся главным источником энергии на станции.

Помимо этого, Kounotori 7 должен доставить на станцию два микроспутника Stars-me. Как сообщается на сайте университета Сидзуока, занимавшегося их разработкой, аппараты кубической формы с гранью 10 см соединены между собой 10-метровым стальным тросом, по которому двигается небольшая капсула с моторчиком и камерой. Вся эта конструкция будет выпущена в открытый космос, где пройдет демонстрация работы модели космического лифта.

Предыдущий такой же корабль был запущен в декабре 2016 года. Одной из его целей был эксперимент по уборке космического мусора, однако он завершился неудачно.
__________________
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2346 раз
Поблагодарили: 7585 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

ЮБИЛЕЙ ЕВРОПЕЙСКОЙ РАКЕТЫ: СОТЫЙ ПУСК ARIANE 5, НА ОРБИТУ УСПЕШНО ВЫВЕДЕНЫ ДВА КОММУНИКАЦИОННЫХ СПУТНИКА
yubiley_evropeyskoy_rakety_sotyy_pusk_ariane_5_na_orbitu_uspeshno_vyvedeny_dva_kommunikatsionnykh_sp.jpg
25 октября РН Ariane 5 успешно вывела на геостационарную орбиту два спутника: Horizons 3e и Azerspace-2/Intelsat. Это был сотый пуск европейской тяжелой ракеты за 22 года ее эксплуатации, всего Ariane 5 запущено 207 космических аппаратов для 68 клиентов.
Помимо этого, этот пуск стал трехсотым для всех ракет всех классов, которые использовал и использует Arianespace.

Спутник Horizons 3e создан компанией Boeing и принадлежит совместному предприятию двух операторов: Intelsat и SKY Perfect JSAT. Этот КА будет помещен в орбитальную позицию 169°в.д., и в его зону охвата входят Азиатско-Тихоокеанский регион и Тихий океан. С вводом в эксплуатацию Horizons 3E, сеть широкополосного спутникового доступа Intelsat EpicNG будет иметь глобальное покрытие. Отличительная особенность Intelsat EpicNG — реализация схемы HTS (спутник с высокой пропускной способностью, зона покрытия многолучевая зона покрытия) в Ku-диапазоне.

Intelsat 38 —спутник Ku-диапазона, он будет помещен в орбитальную позицию 45°в.д., где заменит Intelsat 12. Основные пользователи его емкости — DTH-платформы в Центральной и Восточной Европе, а также корпоративные и государственные сети в Африке. Intelsat 38 создан Space Systems/Loral, дочерней компанией Maxar Technologies.

Azerspace-2 — второй спутник, реализованный на той же платформе, это второй космический аппарат государственного оператора Азербайджана «Азеркосмос». Как сообщил главный исполнительный директор «Азеркосмоса» Рашад Набиев, Azerpsace-2 продолжит расширение услуг, которые в настоящее время доступны на Azerspace-1. А также он послужит резервом для первого спутника Азербайджана, расположенного в соседней орбитальной позиции — 46°в.д.

Начало коммерческой эксплуатации Intelsat 38 и Azercosmos-2 запланировано на первый квартал 2019 года.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя