Запуск новых спутников. Аварии.

"Следите за новостями о запуске новых спутников и происшествиями, связанными с авариями на космических ракетах и спутниках. Мы предоставляем информацию о важных событиях в области космических запусков, включая успешные миссии, достижения и важные научные открытия, связанные с новыми спутниками. Кроме того, вы также узнаете о происшествиях и авариях, которые могут повлиять на космические программы и безопасность в космосе. Будьте в курсе последних новостей о спутниках и событиях в космосе, формирующих наше понимание и использование космической технологии."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160507
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7619 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Китай приступил к предпусковой подготовке коммерческой ракеты-носителя ZQ-1

Первый запуск новой ракеты состоится с космодрома Цзюцюань
Китай завершил работы по созданию коммерческой ракеты-носителя ZQ-1. Как сообщило в пятницу Центральное телевидение Китая, первый запуск с полезной нагрузкой запланирован на октябрь.

В городе Сиань завершена сборка ракеты. К настоящему времени компания-разработчик LandSpace завершила испытания системы управления, двигателей и наземного комплекса, что знаменует начало предпусковой подготовки.

Первый запуск состоится с космодрома Цзюцюань (провинция Ганьсу). Ракета-носитель выведет на гелиосинхронную орбиту микроспутник "Вэйлай" (Future).

ZQ-1 разработана частной компаний Beijing LandSpace Technology Corporation и является трехступенчатой ракетой диаметром 1,35 м и длиной 19 м. Взлетная масса ракеты составляет 27 т при стартовой тяге 45 т. Она спроектирована для запуска малых спутников: при выведении аппаратов на 500-километровую гелиосинхронную орбиту грузоподъемность ZQ-1 составляет 200 кг, однако при запуске на низкую околоземную орбиту грузоподъемность ракеты достигает 400 кг.

В настоящее время Китая активно развивает частный сектор ракетостроения. В мае этого года китайская компания Lingtai Kongjian провела испытательный запуск первой в КНР коммерческой ракеты-носителя (серии One Space). В сфере частного ракетостроения в Китае работают около 60 компаний.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160507
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7619 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Япония хочет запустить спутники для наблюдения за космическим мусором

Правительство Японии намерено вывести на орбиту группировку спутников для наблюдения за космическим мусором с целью предотвращения столкновений с ним. Об этом сообщила газета Yomiuri.

Предполагается, что их запуски будут проходить в период с 2024 по 2028 год. Перед этим японские специалисты должны отладить технологию обнаружения мусора и быстрой передачи информации об этом на Землю. Япония опасается столкновения своих спутников с обломками ракет и других аппаратов, которые уже не используются, однако продолжают находиться на орбите.

Эта проблема становится все более серьезной с каждым годом, поскольку человечество быстрыми темпами продолжает осваивать космос. Кроме того, развивающиеся страны также получили доступ к комическим технологиям из-за удешевления запусков и разработки спутников. В первую очередь такие государства заинтересованы в развитии сферы телекоммуникаций.

После создания группировки спутников наблюдения они смогут собирать данные о движении космического мусора и в случае возникновения опасности передавать сигнал в центр управления на Земле. Там будут принимать решение об изменении траектории того или иного аппарата на орбите, оказавшегося под угрозой столкновения.

По оценкам экспертов, в настоящее время на околоземной орбите находится около 150 млн деталей и фрагментов, оставшихся в космосе после запусков спутников и других аппаратов. При этом за последние 20 лет число крупных объектов размером более 10 см увеличилось более чем в два раза. Согласно проведенным исследованиям, столкновение с такого рода мусором может повредить антенны, солнечные панели и другое оборудование на спутниках.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160507
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7619 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Китай готовится к орбитальному запуску и коммерческому полету
gaofen1-02-03-04-casc-payload-fairing-stacking-long-march-4c-640x427.jpg
Китай готовится к пуску ракеты-носителя Long March с неизвестным спутником с космодрома Тайюань в пятницу, а с комодрома Цзюцюань состоится запуск суборбитальной ракеты коммерческой компании OneSpace .

Согласно уведомлениям о закрытии воздушного пространства, опубликованным в четверг, Центр запуска спутников Тайюань в провинции Шаньси увидит пуск ракеты Long March для выведения неизвестного спутника на орбиту.

Старт состоится примерно в 03:35 UTC (11: 35 по местному времени ; 23: 35 EDT четверг).

Средство выведения -РН Long March 2 или РН серии Long March 4 , и с возможностью первого использования новой верхней ступени, Yuanzheng-1B.

Аэрокосмические энтузиасты в Китае, отслеживающие космическую программу страны, предполагают, что это будет спутник наблюдения за океанами Haiyang-1C, который, наряду с Haiyang-2B и китайско-французским океанографическим спутником (CFOSAT), был публично заявлен в качестве миссии на вторую половину 2018 года.

Запуск частных ракет

В пятницу частная китайская космическая компания One Space запустит свою вторую суборбитальную ракету OS-X (она же Chongqing Liangjiang Star- Чунцинская звезда Лянцзян) из центра запуска спутников Цзюцюань (Jiuquan) .

Ожидалось, что полет ознаменует первый частный китайский запуск с национального стартового центра Цзюцюань, но в среду конкурент iSpace запустил свою ракету Hyperbola-1Z с того же стартового центра , расположенного в пустыне Гоби.

Суборбитальная ракета серии OS-X1 (Chongqing Liang Star- “Чунцинская звезда Лянцзян” ) : высота 10,2 м, диаметр 0,85 м и стартовая масса 8,1 тонн. Информация о полезной нагрузке пока отсутствует.

Ранее в нашем Журнале мы публиковали информацию по данной теме, которую можно прочитать здесь

Другая частная компания Landspace вскоре проведет первый частный орбитальный пуск.Ожидается, что трехступенчатая ракета Zhuque-1 стартует в октябре 2018 года со спутником (Weilai-1 /???) для центрального телевидения Китая (CCTV).

Expace, дочернее предприятие госкомпании, производителя ракет — CASIC также в этом месяце проведет пуск твёрдотопливной ракеты Kuaizhou-1А
со спутником Centispace-1-S1
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160507
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7619 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Запуск первых интернет-спутников OneWeb может быть сдвинут на начало 2019 года
earth_2000-1021x580.jpg
Запуск первых спутников низкоорбитальной группировки OneWeb, предназначенной для раздачи широкополосного интернета, всё ещё ожидается до конца текущего года. Однако, по словам представителей компании OneWeb и компании Arianespace, осуществляющей запуски, он может быть сдвинут на начало 2019 года.

«Запланированный на декабрь запуск европейской компанией Arianespace на борту ракеты «Союз» первых 10 наших спутников может быть отложен примерно на месяц», – заявил изданию SpaceNews основатель компании OneWeb Грег Вайлер.

«У компании Arianespace имеются безотлагательные обязательства перед клиентами, и, будучи хорошими партнёрами, мы можем немного подождать, однако, мы всё же надеемся на то, что окно для запуска откроется для нас как можно раньше», – говорится в сообщении, полученном изданием от него по электронной почте.

Генеральный директор компании Arianespace Стефан Исраэль сообщил изданию SpaceNews о том, что спутники компании OneWeb будут запущены в период с 18 декабря по 19 февраля.

«Компания Arianespace запустит спутники компании OneWeb в этом промежутке времени, и сделает это как можно скорее, но с учётом наших обязательств перед другими клиентами», – сообщил он по электронной почте.

По словам Исраэля, в графике компании Arianespace отсутствуют какие-либо другие клиенты, которые могли бы сместить запуск спутников OneWeb.

В свою очередь, Вайлер опроверг сообщения ряда российских СМИ о том, что причиной задержки являются проблемы со спутниками, каждый из которых весит 145 килограммов и способен передавать данные на скорости в 10 гигабит в секунду.

«Спутники готовы, – заявил он. – И компания OneWeb готова».

Согласно информации от компании OneWeb, во время первого запуска на орбиту будут выведены полностью рабочие спутники, а не их тестовые модели. Во время последующих 20 запусков, которые компания Arianespace проведёт с использованием ракеты «Союз», на высоту в 500 километров будет выводиться от 34 до 36 спутников. Однако, при первом запуске в космос будет выведено всего 10 спутников, которые будут доставлены непосредственно на их плановую орбиту – 1200 километров, что избавит от необходимости использования двигателей спутников для подъёма на нужную высоту.

Компания OneWeb в настоящее время работает над созданием 900 спутников, которые будут построены совместно с компанией Airbus Defence and Space. Однако в OneWeb уже озвучили планы вывести на орбиту примерно 2 000 спутников. Среди компаний, которые должны будут производить дополнительные запуски, – компания Virgin Orbit, заключившая контракт на проведение 39 миссий ракеты LauncherOne, а также компания Blue Origin, подписавшая меморандум о взаимопонимании касательно проведения пяти запусков с использованием ракеты New Glenn.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160507
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7619 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

В Китае успешно запущена вторая коммерческая суборбитальная ракета

В пятницу в 12:10 с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая был произведен успешный запуск коммерческой суборбитальной ракеты "Чунцин лянцзян чжисин" /OS-X1/.

Ракета разработана компанией космических технологий One Space, базирующейся в Пекине, передает Синьхуа.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160507
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7619 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Источник предупредил об угрозе переноса пуска ракеты с космодрома Восточный

Пуск ракеты "Союз-2.1а" с космодрома Восточный со спутниками "Канопус-В" номер 5, "Канопус-В" номер 6, запланированный на 26 декабря 2018 года, может не состояться, если производитель вовремя не получит комплектующие, заявил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
"Сетевой график сборки спутников предполагает, что поставка бортового оборудования для космических аппаратов должна быть завершена 30 сентября. В этом случае корпорация ВНИИЭМ успевает провести монтаж оборудования и целевой аппаратуры на борт спутников, завершить сборку космических аппаратов и провести полный цикл их испытаний. При задержке поставок комплектующих более чем на неделю своевременная сборка космических аппаратов, проведение комплекса их заводских испытаний и своевременная поставка на космодром становятся проблематичными и грозит переносом пуска на 2019 год. Такой вариант не исключается", — сказал собеседник.

Он напомнил, что из-за неготовности аппарата "Метеор-М" производства того же ВНИИЭМ, запуск спутника уже перенесен на 2019 год. Такую ситуацию вызвала несвоевременная поставка комплектующих компании "Российские космические системы".

"Таким образом, состоявшийся 1 февраля запуск "Канопус-В" номер 3 и номер 4, может остаться единственным пуском с Восточного в этом году", — отметил собеседник агентства.

Пуск "Канопусов" должен стать четвертым пуском в истории российского дальневосточного космодрома. Предыдущие состоялись 28 апреля 2016 года, 28 ноября 2017 года (аварийный) и 1 февраля 2018 года.
В то время, как с изготовлением спутника имеются вопросы, ракета космического назначения для этого пуска уже находится на Восточном, куда она была доставлена 18 июня 2018 года. Разгонный блок "Фрегат", который сейчас проходит финальную стадию изготовления в НПО имени Лавочкина, должен быть доставлен на Восточный в конце октября.
Спутники серии "Канопус-В" предназначены для высокодетального дистанционного зондирования Земли. Они относятся к малым космическим аппаратам и имеют массу около 500 килограммов. Космические аппараты позволяют вести оперативный мониторинг техногенных и природных чрезвычайных ситуаций.

Аппараты размещаются на круговых орбитах высотой 510 километров. Срок гарантированной работы космических аппаратов "Канопус" составляет пять лет.

ВНИИЭМ 22 июля 2018 года сообщило об успешной работе на орбите в течение шести лет первого спутника серии "Канопус", на год превысившего расчетный срок активного существования.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160507
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7619 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Eutelsat и Arianspace подписали новый долгосрочный контракт

Спутниковый оператор Eutelsat и пусковой провайдер Arianspace подписали соглашение, по которому до 2027 года состоится пять пусков ракеты-носителя Ariane c космическими аппаратами Eutelsat на борту.

Согласно этому договору, Eutelsat станет первой коммерческой компанией, чей спутник будет выведен на орбиту Ariane 6 — ракетой нового поколения от Arianspace, эксплуатация которой должна начаться в 2020 году.

Новое долгосрочное соглашение опирается на предыдущий договор между сторонами, который был подписан в феврале 2013 года и расширен в 2017-м.

Согласно этим более ранним договоренностям, три следующих спутника Eutelsat — Eutelsat 7C, Eutelsat Quantum и Konnect — будут выведены на орбиту ракетой-носителем Ariane 5.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160507
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7619 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Компания Arianespace осуществит выведение КА GSAT-31 и GSAT-30

Космическое агентство Индии выбрало компанию Arianespace и ее ракету Ariane 5 ECA для выведения космических аппаратов геостационарной спутниковой связи GSAT-31/30.

Запуск спутников должен будет начаться в конце 2018 года, когда на орбиту будет выведен космический аппарат GSAT-31. Оба спутника спроектированы и изготовлены предприятиями космического агентства Индии. Целью их запуска является обновление космической инфраструктуры страны, а в качесте полезно нагрузки на них установлены С и Ku диапазонные транспондеры.

Космический аппарат GSAT-31 базируется на основе спутниковой платформы I-2K. Он должен быть расположен в точке 48 град. восток. Масса КА составляет от 2.5 до 2.6 тонн. После выведения космический аппарат должен будет заменить спутник Insat 4CR.

Космический аппарат GSAT-30 базируется на основе спутниковой платформы I-3K. Он имеет массу 3.45 тонн. Предполагается, что он будет размещен в позиции 83 град. восток, где аппарат должен будет заменить КА INSAT 4A.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160507
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7619 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Финляндия запустит космический спутник в честь юбилея страны
Запуск спутника Suomi 100 в честь векового юбилея Финляндии состоится в ноябре. Об этом сообщила пресс-служба финского Университета Аалто, студенты и ученые которого собирали аппарат.

Спутник отправится в космос с почти годовым опозданием, ранее его планировалось запустить в конце прошлого года. "В среду его доставили в Нидерланды, где он будет запущен на ракете-носителе Falcon 9 в середине ноября", - отметили в вузе.

Запуск откладывался по разным причинам. Это были в том числе технические проблемы индийской ракеты PSLV, на которую его планировалось поместить изначально, но в итоге на борт он не попал. Тогда финны начали проработку других вариантов и сотрудничество с Нидерландами. Ракету Falcon 9 отправят из Калифорнии с пускового комплекса базы Ванденберг. Вместе с Suomi 100 она доставит в космическое пространство сотню других наноспутников.

Suomi 100 является частью проекта исследования, цель которого - выяснение местонахождения и поведения электрически заряженных частиц, присутствующих рядом с Землей. Вмонтированный в него специальный приемник радиосигналов будет отслеживать прохождение сигналов через области, содержащие эти частицы. Таким образом можно будет получить среди прочего дополнительные знания о космической погоде и явлениях, влияющих на возникновение северных сияний.

Размер Suomi 100 еще меньше, чем находящегося в космосе Aalto-1, а также запущенного весной пошлого года Aalto-2, связь с которым позже была потеряна. При этом каждый из двух предыдущих был не больше пакета молока. Ученые уверяют, что, несмотря на скромные габариты, Suomi 100 является полноценным исследовательским аппаратом. Помимо сбора научной информации, новый спутник будет выполнять и другую роль - делать из космоса фотографии Финляндии и всей планеты.

В Университете Аалто также собирают еще три новых спутника, один из которых Aalto-3 запустят в конце будущего года.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160507
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7619 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Второй телеком-спутник Азербайджана планируется запустить 25 сентября

Запуск на орбиту азербайджанского телекоммуникационного спутника Azerspace-2 вновь перенесен, на этот раз с 18 на 25 сентября 2018 года, сообщает "Интерфакс-Азербайджан" со ссылкой на информацию оператора запуска, французскую компанию Airanespace.

Спутник будет запущен в космос с помощью ракеты-носителя Ariane-5.

Дата запуска космического аппарата неоднократно переносилась. Изначально планировалось запустить его 25 мая 2018 года. Однако ракета-носитель должна была одновременно доставить на орбиту и индийский спутник связи GSAT-11, а на нем потребовалось провести дополнительные технические проверки. Из-за этого запуск был перенесен на лето. Потом дату снова перенесли - на 7 сентября, затем на 18-е.

Azerspace-2/Intelsat-38 построен на платформе 1300-й серии (SS/L 1300), применяющейся для создания средних и тяжелых геостационарных и высокоэллиптических телекоммуникационных спутников. Стоимость контракта на строительство спутника составила $191,36 млн. Он оснащен транспондерами Ku-диапазонов и предназначен для оказания услуг цифрового телерадиовещания и передачи данных. Срок эксплуатации объекта составит 15 лет.

Второй спутник Азербайджана будет размещен на геостационарной орбите 45 градусов восточной долготы и сможет обслуживать страны Европы, Центральной и Южной Азии, Ближнего Востока и Африки.

Спутник Azerspace-1 был запущен 9 февраля 2013 года.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей