Новости космической науки и технологий

"Тема 'Новости космической науки и технологий' представляет собой увлекательный мир исследований космоса, астрономии и космических технологий. Здесь вы найдете самые актуальные и захватывающие новости о звездах, планетах, космических миссиях, исследовательских открытиях и инновациях в области космических наук. Мы расскажем вам об увлекательных открытиях во Вселенной, будущих и текущих миссиях космических агентств, разработках космической техники и её влиянии на нашу жизнь на Земле. Присоединяйтесь к нам, чтобы узнать о последних событиях в космической индустрии и о том, как они меняют наше понимание Вселенной и технологический прогресс."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Новости космической науки и технологий

Сообщение Deputy Admin »

Гравитационные волны помогут определить, насколько быстро расширяется Вселенная

11063.jpg
Наша Вселенная непрерывно расширяется, и это расширение происходит с ускорением, выяснили исследователи в 20-м веке. Звезды и галактики в ней «разбегаются», подобно тому как удаляются друг от друга изюмины в поднимающемся тесте. Количественной мерой скорости этого расширения пространства является константа, называемая постоянной Хаббла. Для оценки этой константы используется несколько независимых методов, и эти методы до сих пор давали довольно противоречивые результаты. Знание константы Хаббла поможет определить дальнейшую судьбу Вселенной – будет ли она продолжать расширяться, или же коллапсирует в конечном счете в сингулярность.

Один из методов оценки постоянной Хаббла основан на изучении гравитационных волн, излучаемых системой из двух сталкивающихся нейтронных звезд. Недостатком этого метода является то, что получаемая в результате его применения оценка сильно зависит от расстояния до пары сталкивающихся нейтронных звезд, которое не всегда может быть определено с достаточной точностью. В новом исследовании астрономы из Массачусетского технологического института и Гарвардского университета, оба научных учреждения США, во главе с профессором Массачусетского технологического института Сальваторе Витале (Salvatore Vitale) предлагают новый метод оценки постоянной Хаббла, отличающийся от описанной выше техники тем, что в качестве источника гравитационных волн используется не система из двух нейтронных звезд, а более редкая система, включающая нейтронную звезду и черную дыру. Согласно авторам, относительная редкость таких двойных систем (они могут встречаться во Вселенной в 50 раз реже, чем системы из двух нейтронных звезд) компенсируется возможностью более точного измерения расстояния до них, что, в свою очередь, позволяет провести более точную оценку константы Хаббла.

Как указывают авторы работы, опробовать этот новый метод можно будет уже в 2019 г., когда стартует новая кампания по сбору данных при помощи гравитационно-волновой обсерватории LIGO.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160499
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7592 раза

Новости космической науки и технологий

Сообщение Administrator »

Земля в масштабах галактики, вселенной, видимого космоса.


Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 36 раз

Новости космической науки и технологий

Сообщение boom »

Фото дня: «пауки» на поверхности Марса
Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) представило снимок марсианских «пауков» — образований характерной формы на поверхности Красной планеты.
mars1.jpg
На изображении запечатлён южный полюс Марса. Процесс формирования «пауков» связан с таянием сухого льда в тёплое время года. Высвобождающийся углекислый газ вырывается на поверхность планеты из-под верхней корки, одновременно выбрасывая струи пыли и мелких частиц грунта. В результате, формируются причудливые образования, напоминающие с высоты пауков.
mars2.jpg
Представленный снимок получен с борта станции Mars Reconnaissance Orbiter (MRO). Этот аппарат был запущен ещё в 2005 году. Основная миссия станции была завершена в конце 2008-го, с тех пор исследовательская программа неоднократно продлевалась.

Изображение получено камерой HiRISE (High Resolution Imaging Science Experiment), которая представляет собой телескоп-рефлектор с апертурой 0,5 м. Разрешение изображений достигает 30 см на пиксель при нахождении на высоте в 300 км над поверхностью Красной планеты.
mars3.jpg
Добавим, что MRO содержит целый ряд научных приборов, которые используются для анализа рельефа, стратиграфии, минералов и льда на Марсе. Данные, полученные аппаратом, будут использоваться в том числе при подготовке планируемых пилотируемых миссий на Красную планету.
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Новости космической науки и технологий

Сообщение Deputy Admin »

Ранее открытый астероид оказался двойной системой редкого типа

11069.jpg
Новые наблюдения, проведенные при помощи мощнейших в мире радиообсерваторий, обнаружили, что астероид, открытый в прошлом году, на самом деле представляет собой два обращающихся относительно друг друга объекта, каждый размером примерно по 900 метров.

Околоземный астероид 2017 YE5 был открыт в ходе наблюдений, проведенных при помощи обзора неба Morocco Oukaimeden Sky Survey 21 декабря 2017 г., однако до конца июня этого года не было известно подробностей о физических свойствах этого астероида. Этот околоземный объект стал лишь четвертой по счету двойной системой космических камней, обнаруженной учеными, которая включает два гравитационно связанных астероида примерно одинакового размера. Эти новые наблюдения дали возможность получить самые подробные снимки двойного астероида такого класса, доступные современной науке.

21 июня астероид 2017 YE5 совершил сближение с нашей планетой, подойдя к ней на расстояние примерно 6 миллионов километров, или 16 дистанций Земля-Луна. Наблюдения, проведенные 21 и 22 июня при помощи радарной системы НАСА Goldstone Solar System Radar (GSSR), продемонстрировали первые признаки того, что объект 2017 YE5 может являться двойной системой. Эти наблюдения выявили у объекта две отчетливые доли, однако на тот момент ориентация объекта была такова, что астрономы не смогли рассмотреть, имеется ли между долями перемычка.

Новые наблюдения, проведенные в период с 21 по 26 июня совместно при помощи обсерваторий Аресибо и Грин-Бэнк, показали, что объект 2017 YE5 представляет собой систему из двух отдельных космических камей. Камни обращаются друг относительно друга с периодом от 20 до 24 часов. Эти новые радарные наблюдения показали также, что оба объекта на самом деле темнее и крупнее, чем считалось ранее. Кроме того, наблюдения обнаружили большую разницу между отражательными способностями поверхностей компонентов двойной системы – что может свидетельствовать о различиях в плотности вещества, в составе вещества поверхностного слоя или в шероховатости поверхностей астероидов.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160499
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7592 раза

Новости космической науки и технологий

Сообщение Administrator »

Космический аппарат TESS начнёт «охоту» на экзопланеты в конце июля
В Национальном управлении США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) сообщили, что в течение нескольких недель аппарат TESS приступит к выполнению научной программы.
tess1.jpg.5a5fa862ae080d91e92f6debeacd7596.jpg
Космическая обсерватория TESS (Transiting Exoplanet Survey Satellite) была успешно запущена в апреле этого года. Задачей является поиск планет за пределами Солнечной системы, для чего будет использоваться метод транзита. Аппарат наделён четырьмя телескопами с ПЗС-камерами с разрешением 16,8 млн пикселей каждая.

В NASA сообщили, что сейчас аппарат проходит финальные пусковые испытания. Эти тесты необходимы, чтобы проверить бортовые приборы и определить, требуются ли какие-либо калибровки.

Все системы TESS в настоящее время функционируют штатно. Аппарат уже вышел на финальную рабочую орбиту, и специалисты занимаются оптимизацией бортовых инструментов.
tess2.jpg.5bdb828bde6687971841697049c39280.jpg
Ожидается, что орбитальная обсерватория начнёт научные наблюдения уже в конце текущего месяца. Это примерно на шесть недель позже изначально планировавшегося срока (середина июня).

Предполагается, что TESS откроет более 20 тыс. экзопланет, из которых 500–1000 будут объектами земного и суперземного типов. Специалисты рассчитывают, что несколько десятков экзопланет окажутся в обитаемой зоне. Расчётный срок работы орбитальной обсерватории — два года.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Новости космической науки и технологий

Сообщение Deputy Admin »

В системе CoRoT-20 обнаружен коричневый карлик

11071.jpg
Международная группа астрономов открыла новый субзвездный объект в планетной системе CoRoT-20. Этот вновь идентифицированный объект был отнесен к классу коричневых карликов ввиду большой массы, которая превышает массу самых крупных гигантских планет, известных науке.

Расположенная на расстоянии примерно 4000 световых лет от Земли, звезда CoRoT-20 является звездой спектрального класса G2V и близка по размерам и массе нашему Солнцу. В 2011 г. астрономы обнаружили планету, движущуюся вокруг этой звезды по эксцентричной орбите с небольшим орбитальным периодом. Эта экзопланета, получившая обозначение CoRoT-20 b, близка по размерам Юпитеру, но имеет массу примерно в 4 раза больше массы крупнейшей планеты нашей планетной системы. Эта экзопланета, отнесенная к классу «горячих юпитеров», обращается вокруг родительской звезды с периодом 9,24 суток, находясь на расстоянии примерно 0,09 астрономической единицы (1 а.е. равна расстоянию от Земли до Солнца) от нее.

В новой научной работе команда исследователей под руководством Хавьеры Рэй (Javiera Ray) из Женевской обсерватории, Швейцария, обнаружила в системе CoRoT-20 субзвездный объект, также лежащий на эксцентричной орбите, однако период орбиты этого объекта оказался намного больше, чем период орбиты планеты CoRoT-20 b. Это открытие было сделано в результате дополнительных наблюдений системы CoRoT-20, проведенных между ноябрем 2011 г. и ноябрем 2017 г. при помощи спектрографов HARPS и SOPHIE.

Этот новый объект, получивший обозначение CoRoT-20 c, имеет массу не менее 17 масс Юпитера. Из-за относительно большой массы объект CoRoT-20 c был классифицирован как коричневый карлик. Согласно исследованию, период орбиты объекта CoRoT-20 вокруг родительской звезды составляет 4,59 года, а расстояние до родительской звезды – в среднем 2,9 а.е.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Новости космической науки и технологий

Сообщение Deputy Admin »

Открыто 12 новых спутников Юпитера – и теперь их общее число составляет 79

11073.jpg
На орбитах вокруг Юпитера открыто 12 новых спутников – 11 «нормальных» спутников и один «необычный». Теперь общее число спутников в системе Юпитера составляет 79 – и большего числа спутников ученые не знают ни для одной планеты Солнечной системы.

Команда под руководством Скотта Шеппарда (Scott S. Sheppard) из Института Карнеги, США, впервые заметила эти спутники Юпитера весной 2017 г., случайно, во время наблюдения далеких объектов Солнечной системы в поисках подходящей цели для исследований при помощи плутонианского зонда New Horizons («Новые горизонты»). Процесс расчетов орбит и подтверждений обнаруженных спутников гигантской планеты занял примерно один год, рассказали авторы работы.

Девять из 12 вновь обнаруженных спутников Юпитера составляют внешнюю группу спутников и обращаются в направлении, обратном собственному вращению планеты, или ретроградном направлении. Их можно разделить на три группы, члены каждой из которых, вероятно, являются осколками одного общего родительского тела.

Еще два открытых спутника Юпитера являются частью более близкой к планете, внутренней группы и вращаются в одном направлении с планетой, то есть в проградном направлении. Последний из обнаруженных спутников Юпитера отличается тем, что «смело» движется в проградном направлении прямо посреди ретроградных спутников, а не в составе «проградной группы». Этот спутник, получивший имя Валетудо (правнучка Юпитера, богиня здоровья и гигиены в римской мифологии), также примечателен тем, что является наименьшим по размерам спутником Юпитера – его размер составляет менее одного километра.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Новости космической науки и технологий

Сообщение Deputy Admin »

Обнаружено одно из самых плотных скоплений галактик во Вселенной

11072.jpg
Полученные астрономами наблюдательные данные ставят новые вопросы о справедливости современных моделей формирования крупномасштабных структур Вселенной.

Вселенная представляет собой гигантскую «паутину», нити и узлы которой содержат видимую материю, то есть галактики и скопления галактик. Скопления галактик являются крупнейшими структурами Вселенной, связанными гравитационно.

В новой научной работе команда под руководством Мауро Серено (Mauro Sereno) из Болонского университета, Италия, обнаружила одно из самых плотных скоплений галактик во Вселенной. В этом исследовании впервые проведен анализ внешних областей скопления галактик PSZ2 G099.86+58.45 вплоть до расстояния 90 миллионов световых лет от центра. Ранее ученым было неизвестно распределение материи в этой зоне, а также невыясненным оставалось, принадлежит ли материя в этой зоне скоплению, или же она не связана с ним гравитационно.

Наблюдения команды Серено, в ходе которых был использован эффект гравитационного линзирования, которым характеризуется массивное скопление галактик PSZ2 G099.86+58.45, позволили выяснить, что плотность этого скопления примерно в 6 раз выше, чем ожидалось – что делает его одним из самых плотных скоплений галактик, известных ученым. Неожиданно большое количество материи, по сравнению с количеством, предсказываемым согласно современным моделям, было обнаружено во внешних областях этого скопления, объяснили авторы. Это обусловливает необходимость некоторой корректировки моделей формирования крупномасштабных структур Вселенной, добавляют они.
Аватара пользователя
wova
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: 09 июл 2014 01:10
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Германия
Имя: Александер
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Новости космической науки и технологий

Сообщение wova »

Телескоп VLT делает сверхчеткие снимки Нептуна, благодаря адаптивной оптике
11075.jpg
Телескоп Very Large Telescope (VLT) Европейской южной обсерватории увидел первый свет с использованием нового режима адаптивной оптики, называемого лазерной томографией – и сделал невероятно четкие пробные снимки планеты Нептун и других объектов. Инструмент MUSE, работающий с модулем адаптивной оптики GALACSI, теперь может использовать этот новый метод для коррекции турбулентности на разных высотах в атмосфере. Теперь появилась возможность получать с Земли снимки в видимом диапазоне, которые являются даже более четкими, по сравнению со снимками, сделанными при помощи космического телескопа Hubble («Хаббл»).

Адаптивная оптика представляет собой систему, компенсирующую эффект «размывания» астрономических источников под действием атмосферы нашей планеты – проблему, с которой сталкиваются все наземные обсерватории. Свет, идущий от далеких звезд и галактик, искажается при прохождении через атмосферу Земли, и астрономы должны использовать сложные компьютерные алгоритмы, чтобы компенсировать это воздействие.

Для достижения этой цели в ходе наблюдений с использованием телескопа VLT при помощи четырех лазеров в атмосфере возбуждаются атомы натрия и формируются «искусственные звезды». Свет этих «звезд» отражает влияние турбулентных потоков атмосферы и используется для расчетов корректирующих воздействий, производящихся со скоростью примерно 1000 раз в секунду. Эти корректирующие воздействия передаются на тонкое, деформируемое вторичное зеркало телескопа, которое, изменяя форму, компенсирует искажающее влияние атмосферы на свет наблюдаемых источников.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Новости космической науки и технологий

Сообщение Deputy Admin »

Рентгеновские данные указывают на поглощение экзопланеты звездой
11076.jpg
В течение примерно 100 лет ученые задаются вопросом о причинах переменности молодых звезд, наблюдаемых в направлении созвездия Тельца-Возничего, на расстоянии примерно 450 световых лет от Земли. Одна звезда привлекла особое внимание астрономов. Каждые несколько десятилетий яркость этой звезды заметно снижается, чтобы затем вновь вернуться к прежним значениям.

В новом исследовании группа астрономов под руководством Ганса Морица Гюнтера (Hans Moritz Guenther) из Института астрофизики и исследований космоса Кавли Массачусетского технологического института, США, наблюдала эту молодую звезду под названием RW Aur A при помощи рентгеновской космической обсерватории НАСА Chandra («Чандра»). В результате анализа полученных наблюдательных данных команда смогла установить, что в рентгеновском спектре звезды присутствуют линии, указывающие на значительные количества железа. Согласно команде, аномально высокое содержание железа может объясняться двумя возможными источниками: особыми «ловушками» в структуре околозвездного диска или столкновением двух планетных тел, в результате которого образуется облако осколков, падающих на звезду. Эти же осколки во второй версии объясняют снижения яркости звезды. Команда Гюнтера больше склоняется ко второму сценарию, однако отмечает, что для однозначного установления причин аномально высокого содержания железа в веществе звезды RW Aur A требуются дополнительные наблюдения. Ученые планируют провести дополнительные наблюдения системы RW Aur A примерно через один год, чтобы оценить по остаточному содержанию железа, насколько большой масштаб имело событие, приведшее к временному повышению этого содержания.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей