Запуск новых спутников. Аварии.

"Следите за новостями о запуске новых спутников и происшествиями, связанными с авариями на космических ракетах и спутниках. Мы предоставляем информацию о важных событиях в области космических запусков, включая успешные миссии, достижения и важные научные открытия, связанные с новыми спутниками. Кроме того, вы также узнаете о происшествиях и авариях, которые могут повлиять на космические программы и безопасность в космосе. Будьте в курсе последних новостей о спутниках и событиях в космосе, формирующих наше понимание и использование космической технологии."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160507
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7619 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

В Китае запущены два спутника

27 июня в 03:30 UTC (06:30 ДМВ) с космодрома Сичан осуществлен пуск РН “Чанчжэн-2С”, которая вывела на околоземную орбиту два спутника, предназначенных для отработки новых технологий дистанционного зондирования Земли.

"Задача аппаратов - установить межспутниковую связь и провести испытания новых технологий дистанционного зондирования Земли", - говорится в сообщении.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160507
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7619 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

В НИИЯФ подтвердили сбой на спутнике "Ломоносов"
На спутнике "Ломоносов" действительно произошел сбой в системе передачи научной информации, подтвердил глава НИИ ядерной физики Московского государственного университета имени (НИИЯФ МГУ) Михаил Панасюк, чья аппаратура установлена на космическом аппарате.

Ранее о произошедшем сбое сообщил источник в космической отрасли. "На спутнике "Ломоносов" появились сбои в системе передачи информации научных приборов, над выяснением и устранением которых в настоящее время работают специалисты МГУ и ВНИИЭМ по утвержденному плану-графику", — сказал он.

По словам Панасюка, за время работы спутника "Ломоносов" были получены уникальные результаты в области астрофизики и некоторых прикладных проблем, связанных с освоением космического пространства.

"Среди них — первый в мире космический эксперимент по изучению космических лучей самых высоких энергий, существующих во Вселенной, уникальные данные о самом высокоэнергичном явлении во Вселенной — гамма-всплесках и электромагнитных транзиентах", — отметил ученый.

Среди прикладных экспериментов была протестирована созданная в МГУ спутниковая система мониторинга техногенных (включая космический мусор) и природных объектов, способная в реальном времени определять координаты объектов, находящихся в околоземном космическом пространстве; получены важные результаты по радиационной обстановке.

"Все эти результаты уже опубликованы в высокорейтинговых научных журналах и были доложены в рамках приглашенных докладов на международных конференциях. В июле этого года результаты фундаментальных исследований на спутнике ""Ломоносов" будут представлены на Генеральной ассамблее Международного комитета по космическим исследованиям (COSPAR) в г. Пасадена, США", — уточнил Панасюк.

Он подчеркнул, что результаты экспериментов на "Ломоносове" уже стали основой для реализации новых космических экспериментов МГУ.

"Среди них — крупномасштабный астрофизический эксперимент по продолжению изучения космических лучей предельно высоких энергий, международный эксперимент под эгидой МГУ по наблюдению электромагнитных транзиентов в атмосфере на Международной космической станции, многоспутниковый? эксперимент "Универсат-Сократ" по мониторингу основных космических угроз — радиации и космического мусора", — заключил глава НИИЯФ.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160507
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7619 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Запуск частной ракеты в Японии закончился неудачей
Небольшой ракета, разработанной японской стартап-компанией, не удалось выйти в космос. Она была запущена в субботу, но упала на землю и загорелась.

Interstellar Technologies, основанная в самой северной префектуре Хоккайдо, разработала и построила ракету длиной 10 метров.

Она была запущена примерно в 5:30 утра со стартовой площадки в городе Тайки в префектуре Хоккайдо, но упала вскоре после подъема.

Компания и пожарные заявляют, что площадь в радиусе 600 метров от стартовой площадки была оцеплена, и никто не пострадал.
6.jpg.3a5ab66dfbca906bd142dfba83f509ba.jpg
Компания Interstellar Technologies разрабатывает и производит космические ракеты самостоятельно и стремится стать первой частной японской компанией, которая запустит их на высоту 100 километров над Землёй.

Первая ракета компании была запущена в июле прошлого года, но разрушилась на высоте 10 километров. Компания заявила, что ракета испытала нагрузки, превосходящие расчётные.

Компания должна была запустить еще одну ракету в апреле этого года, но отменила запуск после обнаружения проблемы с ее корпусом незадолго до запланированного старта.???????

Разработка ракет в стране возглавляется Японским агентством аэрокосмических исследований, государственным о?рганом.??
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160507
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7619 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Пакистан запустит спутник двойного назначения
Пакистан запустит свой спутник, весом 285 килограммов в следующем месяце. PakTES-1A, производства SUPARCO (Pakistan Space and Upper Atmosphere Research Commission).

Данные, получаемые со спутника, планируется использовать как в интересах гражданских ведомств для мониторинга сельскохозяйственной деятельности, контроля водных ресурсов и добычи полезных ископаемых, ведения строительных работ и других задач, так и в интересах обеспечения безопасности страны. Иными словами, спутник будет иметь двойное назначение.

Спутник PakTES-1A будет запущен на 610-км солнечно-синхронную орбиту в июле 2018 года. До сих пор Пакистан полагался на американские и французские спутники для гражданской и военной связи.

В 2016 году Пакистан и Китай подписали соглашение о запуске в 2018 году специального спутника дистанционного зондирования Земли. Соглашение было направлено на мониторинг развития проектов китайско-пакистанского экономического коридора.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160507
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7619 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

RomaamoR писал(а): 01 июл 2018 12:23 Запуск частной ракеты в Японии закончился неудачей
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160507
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7619 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

ЗАПУСК СПУТНИКА AZERSPACE-2 ПЕРЕНЕСЕН НА СЕНТЯБРЬ
zapusk_sputnika_azerspace_2_perenesen_na_sentyabr.jpg
Пусковой провайдер Arianespace запланировал запуск второго азербайджанского геостационарного спутника Azerspace-2/Intelsat 38 на первую неделю сентября 2018 года.
Помимо азербайджанского спутника Azerspace-2/Intelsat 38, ракетоноситель Ariane 5 ECA выведет на орбиту индийский спутник связи GSAT-11, напоминает информагентство Trend. Запуск спутника (миссия VA243) ранее был запланирован на 30 апреля, затем перенесен на 25 мая, позже в связи с техническими проверками спутника GSAT-11, проводимыми индийской космической исследовательской организацией, запуск ракетоносителя был перенесен на лето.

Запуск будет осуществлен с космодрома Куру (Гвианский космический центр) во Французской Гвиане.

В зону обслуживания Azerspace-2/Intelsat 38 войдут страны Европы, Центральной и Южной Азии, Ближнего Востока и Африки. Первый спутник связи Azerspace/Africasat-1a был запущен на геостационарную орбиту в феврале 2013 года.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160507
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7619 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

С космодрома Куру до конца года запустят два "Союза"
С европейского экваториального космодрома Куру (Гвианский космический центр) до конца 2018 года может быть выполнено не три запуска, как ожидалось ранее, а два, из-за ожидаемого переноса одного из них на 2019 год, сообщил сегодня источник на космодроме.
1523789573.jpg.cf6828385710833a286dc229739bbfe2.jpg
"О?дин из пусков ракеты "Союз", вероятно, переходит на 2019-й год. Если это так, то останется два пуска "Союзов" до конца года: во второй половине сентября MetOp-С, а в ноябре — OneWeb", — отметили на космодроме.

Ранее другой источник сообщал о том, что из Куру планируется провести три запуска российских ракет-носителей "Союз-СТ" до конца 2018 года. По его словам, запуск европейского метеоспутника M?etОp-С предварительно был назначен на 6 октября.

Затем в ноябре планировалось вывести на орбиту итальянский космический аппарат CSG-1. П?усковую кампанию 2018? года, как о?жидало?сь, завершит первый пуск "Союза-СТ" с тестовыми мини-спутниками в интересах компании OneWeb - оператора спутникового интернета.
Аватара пользователя
wova
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: 09 июл 2014 01:10
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Германия
Имя: Александер
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение wova »

Запуск спутника “Резонанс-МКА” перенесли на два года
11037.jpg
Спутник для изучения ионосферы и магнитосферы Земли “Резонанс-МКА” запустят на орбиту в 2023 году, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

Согласно контракту, опубликованному на портале госзакупок, запуск должен был состояться в 2021 году.

“Запуск аппарата планируется на 2023 год”, — сказал собеседник агентства.

По его словам, помимо основной задачи – изучения динамики многомасштабной турбулентности плазмы в околоземном пространстве, во время полета “Резонанса” также отработают новую космическую платформу “Карат-200”. НПО имени Лавочкина (создатель аппарата) также планирует использовать её в проекте солнечной обсерватории “АРКА”.

“Резонанс-МКА” планируется запустить на высокую эллиптическую орбиту 7 тысяч на 160 тысяч километров. Аппарату предстоит проработать на орбите как минимум три года.

Ранее гендиректор НПО Лавочкина Сергей Лемешевский рассказывал РИА Новости, что из четырех планируемых аппаратов серии “Резонанс”, в планах остался всего один, а его запуск “уплыл” за 2021 год.

С помощью спутников “Резонанс” ученые собираются изучить физические процессы в магнитосфере Земли, в частности, поведение плазмы и механизмы образования полярных сияний. Особое внимание предполагалось уделить исследованиям основной составляющей радиационного пояса — релятивистским электронам, представляющим основную угрозу работе спутников связи на геостационарной орбите. Эксперименты на космических аппаратах серии “Резонанс” могли бы позволить разобраться в процессах ускорения релятивистских электронов при взаимодействии с электронными волнами с высоким временным разрешением — до 10 миллисекунд.

Радиационные пояса Земли были открыты в ноябре 1957 года учеными из СССР. Это было первое открытие в космосе, сделанное с помощью отечественных спутников. Особое внимание этому явлению космические специалисты уделяют потому, что радиационные пояса представляют угрозу безопасности для всех космических полетов — как пилотируемых, так и автоматических.
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Юрий56 »

12345
Китай вывел на орбиту два пакистанских спутника
Китай при помощи ракеты-носителя "Чанчжэн-2С" в понедельник успешно вывел на орбиту спутник дистанционного зондирования Земли "Яогань-1" и пакистанский научно-экспериментальный спутник PAKTES-1A, которые будут использоваться Пакистаном, говорится в сообщении Китайской корпорации космической науки и техники (CASC).
Пуск ракеты-носителя состоялся в понедельник в 11.56 по местному времени (6.56 мск) с космодрома Цзюцюань в пустыне Гоби в провинции Ганьсу на северо-западе страны.
Пакистан намерен использовать спутники для исследования природных земельных ресурсов, изучения и предупреждения катаклизмов и природных катастроф, для содействия сельскому хозяйству и городскому строительству.

Пуск состоялся в рамках подписанного между двумя странами соглашения в апреле 2016 года, а также в рамках продвижения развития сотрудничества по инициативе "Один пояс, один путь".

Для ракет-носителей семейства "Чанчжэн" это был уже 279-й пуск, а также первый космический пуск Китайской корпорации космической науки и техники во второй половине 2018 года.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160507
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7619 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Китай успешно вывел на орбиту 32-й навигационный спутник Beidou

Запуск стал 280-ым по счету для ракет-носителей серии "Чанчжэн"
Китай во вторник успешно вывел на орбиту свой 32-й навигационный спутник Beidou. Об этом сообщила Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC).

Как отмечается на официальной странице CASC в социальной сети Wechat, запуск был осуществлен в 04:58 по местному времени (23:58 мск понедельника) с космодрома Сичан (провинция Сычуань, Юго-Западный Китай) при помощи ракеты-носителя "Чанчжэн-3А".

Этот запуск - 280-й по счету для ракет-носителей серии "Чанчжэн".

Китай с 2000 года создает собственную систему глобальной системы навигации, которая уже покрывает всю территорию страны и часть Азиатско-Тихоокеанского региона. В 2012 году она стала доступна для коммерческого использования, а к 2020 году систему планируется полностью завершить - к тому времени Beidou будет насчитывать 35 спутников.

Наступивший год станет ключевым в развитии целого ряда китайских космических программ, многие проекты вступят в ключевую фазу реализации. С января по декабрь КНР собирается вывести на орбиту 18 навигационных космических аппаратов, в итоге система Beidou покроет территорию всех стран Экономического пояса Шелкового пути.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя