Запуск новых спутников. Аварии.

"Следите за новостями о запуске новых спутников и происшествиями, связанными с авариями на космических ракетах и спутниках. Мы предоставляем информацию о важных событиях в области космических запусков, включая успешные миссии, достижения и важные научные открытия, связанные с новыми спутниками. Кроме того, вы также узнаете о происшествиях и авариях, которые могут повлиять на космические программы и безопасность в космосе. Будьте в курсе последних новостей о спутниках и событиях в космосе, формирующих наше понимание и использование космической технологии."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Ракету "Союз" с символами ЧМ-2018 установят на стартовую площадку
Ракету "Союз-ФГ", которой предстоит 6 июня вывести на траекторию полета к Международной космической станции корабль "Союз МС-09" с экипажем из трех человек, установят в понедельник на стартовой площадке.

В честь приближающегося чемпионата мира по футболу третью ступень ракеты украсили символами турнира – надписью на синем фоне с узорами и эмблемой, символизирующими русскую иконопись, освоение космического пространства и любовь к футболу.

На "Союзе МС-09" к МКС отправятся россиянин Сергей Прокопьев, астронавт Европейского космического агентства немец Александер Герст и американка Серина Ауньон. На станции прибытия нового экипажа ожидают космонавт Роскосмоса Олег Артемьев и астронавты НАСА Эндрю Фойстел и Ричард Арнольд.

Старт ракеты намечен на 14.13 мск в среду. Корабль отправится к МКС по стандартной двухсуточной схеме и пристыкуется к малому исследовательскому модулю станции 8 июня в 16.07 мск.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Запущен телекоммуникационный спутник SES-12

4 июня 2018 г. в 04:45 UTC (07:45 ДМВ) с площадки SLC-40 Станции ВВС США “Мыс Канаверал” (шт. Флорида, США) стартовыми командами компании SpaceX при поддержке боевых расчетов 45-го Космического крыла ВВС США осуществлен пуск РН Falcon-9 с телекоммуникационным спутником SES-12.

Во время запуска повторно использовалась первая ступень носителя В1040.2. Её возвращение на Землю не планировалось и она упала в воды Атлантического океана.

Аппарат SES-12 принадлежит люксембургской телекоммуникационной компании SES. Спутник весом около 5,4 тонны создан Airbus Defence and Space и оснащен двигателем SPT-140D, произведенным российским ОКБ "Факел". Как сообщила SES, он сменит на геостационарной орбите запущенный в 2002 году спутник NSS-6 и будет обслуживать абонентов на территории Ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Из Вилюйского района в Якутии вывезли фрагменты ракеты-носителя "Союз-2"
Поисковые группы завершили вывоз фрагментов отделяемых частей ракеты-носителя "Союз-2", обнаруженных в Вилюйском районе в Якутии, сообщается на сайте министерства охраны природы Якутии во вторник.

После запуска ракеты с космодрома "Восточный" в Амурской области в феврале 2018 года поиск фрагментов отделяемых частей ракеты-носителя проходил в двух районах республики — Вилюйском и Алданском. С 15 мая поиски возобновились и продолжались до конца месяца.

"Первого июня из района падения №985 в Вилюйском улусе рабочей группой вывезены три последних фрагмента ракеты-носителя "Союз-2", — говорится в сообщении. Отмечается, что всего за период поисковых работ вывезено 20 фрагментов. В Вилюйском улусе работы полностью завершены.

Ранее сообщалось, что 1 февраля ракета "Союз-2.1а" с двумя российскими спутниками дистанционного зондирования Земли "Канопус-В" и девятью иностранными малыми аппаратами стартовала в ходе третьего пуска с космодрома Восточный. Все 11 спутников выведены на расчетные орбиты.

В феврале в Якутии в Вилюйском районе был найден и вывезен с места падения крупный фрагмент ракеты-носителя. Всего были зафиксированы семь участков падения фрагментов в Алданском и Вилюйском районах.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Пуск РКН «Союз-ФГ» с ТПК «Союз МС-09»
Трансляция Пуска. Ракета космического назначения «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-09».
Космодром Байконур. Пл. 1. Дата пуска - 6 июня 2018 года. 14:12:41 мск
Основной экипаж: командир корабля Сергей Прокопьев (РОСКОСМОС); бортинженер-1 Александр Герст (ЕКА) и бортинженер-2 Серина Ауньён-Чэнселлор (НАСА).
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Япония провела успешный запуск нового разведывательного спутника

Аппарат оснащен мощным радаром и способен делать снимки поверхности Земли в плохую погоду и ночью
Тяжелая ракета H-2A, запущенная во вторник с космодрома Танэгасима в юго-западной японской префектуре Кагосима, успешно вывела на орбиту новый разведывательный спутник Optical 6. Об этом сообщило Японское агентство аэрокосмических исследований JAXA.

Аппарат разработки Mitsubishi Heavy Industries оснащен мощным радаром и способен делать снимки поверхности Земли в плохую погоду и ночью. Стоимость его разработки составила 24 млрд иен ($218 млн), а сам запуск обошелся примерно в два раза меньше.

Это уже второй подобный спутник, запущенный JAXA с начала года. Optical 6 представляет собой третье поколение японских разведывательных аппаратов. Управлять им, как и получать данные, будет министерство обороны Японии.

Однако какая-либо более подробная информация о спутнике отсутствует, поскольку его работа связана с национальной безопасностью: в частности, предполагается, что он будет заниматься сбором разведданных, связанных с деятельностью КНДР. В то же время планируется использовать его и в ходе ликвидации последствий возможных стихийных бедствий.

Сейчас на орбите находятся восемь японских разведывательных спутников с различными возможностями - лишь часть из них способна передавать информацию в плохую погоду. Два из них пока не введены в эксплуатацию. Тем не менее этого достаточно для того, чтобы делать снимки с любой точки Земли один раз в день.

В течение ближайших лет Япония рассчитывает увеличить эту группировку до 10 спутников, что позволит снимать поверхность Земли чаще.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Пуск РН Arion 1 запланирован на вторую половину 2019 года

Испанский стартап PLD Space объявил о привлечении финансирования в размере 9 млн евро и о закрытии 17 млн евро раунда финансирования. Источником получения денежных средств являются государственные (1.9 млн евро) и частные (7.1 млн евро) инвесторы.

Целью выделения средств была обозначена разработка двух многоразовых РН.

В связи с этим в компании подтвердили, что первый из двух запланированных пусков суборбитальной РН Arion 1 запланирован на вторую половину 2019 года и она сможет выводить до 100 кг полезной нагрузки. В дальнейшем компания связывает свое развитие с РН Arion 2, которая будет способна выводить на низкую орбиту до 150 кг.

Относительно штата сотрудников в компании отметили, что за счет удачного привлечения средств оно выросло за последние 18 месяцев с шести до 40 человек.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Назначено время старта миссии Rocket Lab под названием “It’s Business Time”
DfmQjUbUEAEAzXh.jpg
Запуск РН Electron компании Rocket Lab с миссией под названием “It’s Business Time” назначен на 23 июня в 03:30 по Киеву/МСК со стартовой площадки Rocket Lab launch Complex 1.
Ракета должна вывести на околоземную орбиту три спутника. Два аппарата Lemur-2, принадлежащих компании Spire, будут собирать сведения о погоде и маршрутах движения морских судов. Еще один аппарат построен для компании GeoOptics — она занимается созданием созвездия микроспутников, предназначенных для сбора метеорологической информации.

Это будет уже третий запуск РН Electron.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Китайский спутник-ретранслятор вышел на точку L2 над обратной стороной Луны
Китайский спутник-ретранслятор "Цюэцяо" ("Сорочий мост") успешно вышел в точку Лагранжа L2 над обратной стороной Луны и стал первым в мире спутником, функционирующим на этой гало-орбите, сообщает Национальное космическое управление Китая.

Спутник "Цюэцяо" для лунной миссии "Чанъэ-4" запустили 21 мая с космодрома Сичан на юго-западе Китая. На точку L2, расположенную в 65 тысячах километрах от Луны, он вышел утром, 14 июня в 6:06 мск.

В точке Лагранжа L2 орбитальный период объекта равен орбитальному периоду Земли, так что объект способен долгое время сохранять ориентацию относительно Солнца и Земли.

Во второй половине этого года Китай планирует запустить исследовательский аппарат "Чанъэ-4", который должен совершить посадку на обратной стороне Луны. В таком случае прямая связь будет невозможна, и за передачу сигналов между Землей и аппаратом будет отвечать "Цюэцяо".

Китайская программа зондирования Луны "Чанъэ" включает три этапа: облет вокруг спутника Земли ("Чанъэ-1" и "Чанъэ-2"), посадка на Луну ("Чанъэ-3" и "Чанъэ-4") и возвращение на Землю ("Чанъэ-5" и "Чанъэ-6"). Первый этап программы уже успешно завершился.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Спутник "Глонасс-М" приняли на управление
Запуск навигационного спутника "Глонасс-М" с космодрома Плесецк успешно осуществлен, сообщили в воскресенье в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны.

Ракета "Союз-2.1б" со спутником стартовала в 00.46 мск. В 00.56 от ее третьей ступени отделилась головная часть в составе разгонного блока "Фрегат" и спутника, после чего разгонный блок довывел "Глонасс-М" на расчетную орбиту.

"Глонасс-М", запущенный боевым расчетом Космических войск ВКС с космодрома Плесецк, в расчетное время выведен на целевую орбиту и принят на управление наземными средствами Главного испытательного космического центра имени Г.С. Титова Космических войск ВКС", — отметили в оборонном ведомстве.

С аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь, его бортовые системы функционируют нормально.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Три российских ракеты "Союз-СТ" запустят с экватора до конца года
Сразу три запуска российских ракет-носителей "Союз-СТ" планируется осуществить с европейского экваториального космодрома Куру (Гвианский космический центр) до конца 2018 года, сообщил источник в космической отрасли.

"Запуск европейского метеоспутника MetОp-С предварительно назначен на 6 октября. Затем в ноябре планируется вывести на орбиту итальянский космический аппарат CSG-1. Пусковую кампанию 2018 года, как ожидается, завершит первый пуск "Союза-СТ" с тестовыми мини-спутниками в интересах компании OneWeb - оператора спутникового интернета", — сказал он.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя