ГЛОНАСС - спутниковая навигация

Приложения, карты мира, скачать с торент бесплатно. GPS-навигатор — устройство, которое получает сигналы глобальной системы позиционирования с целью определения текущего местоположения устройства на Земле.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160499
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7592 раза

ГЛОНАСС - спутниковая навигация

Сообщение Administrator »

В системе ГЛОНАСС проходят испытания навигационного спутника с кодовым разделением сигналов
Роскосмос приступит к тестированию цифрового сигнала спутников ГЛОНАСС в диапазоне L3 в следующем году, рассказал на навигационном форуме заместитель генерального директора государственной корпорации по космической деятельности Михаил Хайлов.

«Мы должны опробовать цифровой сигнал в диапазоне L3. У нас уже ряд аппаратов летает с этим сигналом. В дальнейшем также будет развиваться цифровой сигнал. Мы активно приступим к этому в следующем году»,- сказал он.

Хайлов также заверил, что в настоящее время активно ведется работа по доведению точности системы ГЛОНАСС до американской системы GPS. «К 2020 году все характеристики будут обеспечены»,- отметил он.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160499
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7592 раза

ГЛОНАСС - спутниковая навигация

Сообщение Administrator »

Еще один спутник "Глонасс-К" могут запустить в декабре

Возможность запустить на орбиту спутник "Глонасс-К" нового поколения появится в декабре 2018 года, после его окончательной сборки, сообщил в интервью РИА Новости гендиректор предприятия-изготовителя аппарата "ИСС имени Решетнева" Николай Тестоедов.

"Глонасс-К" мы также готовим к запуску. Согласно графику, его изготовление завершится в ноябре, это значит, что запуск технически возможен в декабре", — сказал Тестоедов.
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 36 раз

ГЛОНАСС - спутниковая навигация

Сообщение boom »

Доля импортных компонентов в спутниках ГЛОНАСС сократится до 10 %
В ближайшие несколько лет спутники российской навигационной системы ГЛОНАСС в рамках программы импортозамещения планируется практически полностью перевести на отечественные компоненты.
glo1.jpg
О планах по отказу от зарубежных компонентов в аппаратах ГЛОНАСС, как сообщает сетевое издание «РИА Новости», рассказал Николай Тестоедов, генеральный директор «ИСС» имени академика М.Ф. Решетнёва». По его словам, уже сейчас доля отечественных компонентов в спутниках превышает 60 %. В дальнейшем этот показатель будет только расти.

«Роскосмосом разработана и предприятиями отрасли выполняется программа импортозамещения, по которой к 2022 году в космических аппаратах ГЛОНАСС должно быть не более 10 % иностранных комплектующих», — рассказал господин Тестоедов.
glo2.jpg
Более того, ожидается, что ориентировочно в середине следующего десятилетия спутники ГЛОНАСС будут полностью переведены на отечественную компонентную базу.

Отметим, что недавно вышел из строя один из спутников ГЛОНАСС: проблемный аппарат номер 734 временно выведен из состава навигационной группировки. Сейчас по целевому назначению используются 23 спутника. Планируется, что система ГЛОНАСС пополнится новым спутником уже в июне — запуск будет осуществлён с космодрома Плесецк.
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160499
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7592 раза

ГЛОНАСС - спутниковая навигация

Сообщение Administrator »

Запуск спутника "Глонасс-М" планируется на 17 июня с Плесецка

Новый спутник заменит аппарат, который проработал девять лет и вышел из строя в апреле этого года
Спутник "Глонасс-М" планируется запустить 17 июня текущего года с космодрома Плесецк, сообщил во вторник ТАСС гендиректор компании "Информационные спутниковые системы" Николай Тестоедов.

"Дата пуска - 17 июня", - сказал он.

Как сообщал ранее Тестоедов, 17 апреля произошел отказ спутника "Глонасс" номер 734, который был запущен в 2009 году и проработал девять лет вместо семи. Специалисты поставили на подготовку к запуску один из спутников наземного запаса - аппарат номер 756, чтобы заменить вышедший из строя спутник. Он добавил, что в настоящее время в наземном орбитальном резерве шесть аппаратов системы ГЛОНАСС.
В то же время в госкорпорации "Роскосмос" отметили, что аппарат заменят из-за превышения ресурса на два года, при этом там отметили, что "количества аппаратов группировки вполне достаточно для реализации ее функционала на территории всего мира".

Также Тестоедов ранее уточнил, что если специалисты восстановят спутник номер 734, то он будет переведен в орбитальный резерв.

По данным Роскосмоса, на орбите находятся 25 аппаратов системы ГЛОНАСС, 23 из которых используются по целевому назначению, аппарат номер 734 временно выведен на техобслуживание, еще один аппарат находится на стадии летных испытаний.
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 36 раз

ГЛОНАСС - спутниковая навигация

Сообщение boom »

RomaamoR писал(а): 15 май 2018 17:46 Запуск спутника "Глонасс-М" планируется на 17 июня с Плесецка
Осуществлён успешный запуск нового спутника ГЛОНАСС
Министерство обороны Российской Федерации сообщило об успешном запуске нового спутника отечественной навигационной системы ГЛОНАСС.

Речь идёт об аппарате класса «Глонасс-М». Старт был осуществлён 17 июня в 00 часов 46 минут по московскому времени с Государственного испытательного космодрома «Плесецк» в Архангельской области.
DSC_2841.jpg
Для запуска использовалась ракета среднего класса «Союз-2.1Б». Отмечается, что все этапы полёта прошли штатно. В расчётное время спутник «Глонасс-М» был выведен на целевую орбиту разгонным блоком «Фрегат» и принят на управление наземными средствами.

С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы «Глонасс-М» сейчас функционируют нормально.
DSC_3408.jpg
Новый спутник, как сообщалось ранее, придёт на смену аппарату «Глонасс-М» №734, у которого в середине апреля текущего года возникли сбои. Впоследствии работоспособность спутника удалось восстановить, однако его планируется перевести в орбитальный резерв после ввода в строй нового аппарата «Глонасс-М».

Добавим, что в настоящее время в состав орбитальной группировки ГЛОНАСС входят 25 космических аппаратов. Из них один спутник нового поколения «Глонасс-К» проходит лётные испытания, а остальные 24 используются по целевому назначению.
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160499
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7592 раза

ГЛОНАСС - спутниковая навигация

Сообщение Administrator »

"Глонасс-М" и "Фрегат" внесли в каталог космических объектов
Специалисты ВКС РФ внесли в главный каталог космических объектов российской системы контроля космического пространства (СККП) информацию о разгонном блоке "Фрегат" и навигационном спутнике "Глонасс-М", запущенном с космодрома Плесецк 17 июня, сообщили сегодня в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

"После выведения на орбиту космического аппарата Глонасс-М" офицеры центра контроля космического пространства приступили к анализу и обработке координатной и некоординатной информации о новых космических объектах ("Глонасс-М" и "Фрегат") для принятия их на сопровождение наземными средствами главного центра разведки космической обстановки Космических войск ВКС", — говорится в сообщении.

Ракета "Союз-2.1б" со спутником стартовала с Плесецка в 00.46 мск. В 00.56 от ее третьей ступени отделилась головная часть в составе разгонного блока "Фрегат" и спутника, после чего разгонный блок довывел "Глонасс-М" на расчетную орбиту.

Главный каталог космических объектов СККП представляет собой единую информационную базу данных, содержащую координатную и некоординатную информацию о каждом космическом объекте. Главный каталог предназначен для долговременного хранения орбитальной измерительной радиолокационной, оптической, радиотехнической и специальной информации о космических объектах искусственного происхождения на высотах от 120 до 50 тысяч километров.

В каталоге содержится информация о 1500 характеристиках каждого космического объекта, включая набор элементов орбит для прогнозирования их движения с необходимой точностью, международный номер-идентификатор, данные о времени и месте пуска, типе объекта, назначении, массе и размере.

Ежесуточно для поддержания главного каталога космических объектов специалисты обрабатывают более 60 тысяч измерений.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160499
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7592 раза

ГЛОНАСС - спутниковая навигация

Сообщение Administrator »

Парагвай заинтересовался системой ГЛОНАСС

Избранный президент Парагвая Марио Абдо Бенитес заинтересовался возможностями российской спутниковой группировки дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и навигационной группировки ГЛОНАСС, сообщает в понедельник Роскосмос.

"Марио Абдо Бенитес высказал заинтересованность в использовании данных российских аппаратов ДЗЗ и глобальной навигационной системы ГЛОНАСС для экономического развития страны. Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил главе Парагвая, что в ближайшее время специалисты Роскосмоса подготовят предложения для заключения соответствующего соглашения сторон", — говорится в сообщении, передает РИА Новости.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160499
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7592 раза

ГЛОНАСС - спутниковая навигация

Сообщение Administrator »

"Роскосмос" назвал время отправки "Прогресса МС-09" к МКС
"Роскосмос" назвал время пуска очередного космического грузовика "Прогресс" к Международной космической станции: корабль отправят 10 июля в 00.51 мск.
1484632506.jpg.c3fdd1b994cf2a5d4dd7caefece820cd.jpg
"Десятого июля 2018 года с пусковой установки 6 площадки 31 космодрома Байконур запланирован пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с транспортным грузовым кораблем "Прогресс МС-09"", — говорится в сегодняшнем релизе.

Корабль доставит на борт МКС топливо, продукты, воду и другие грузы, необходимые для эксплуатации станции в пилотируемом режиме.

Ранее сообщалось, что корабль попробуют отправить к станции по новой сверхкороткой двухвитковой схеме. Он должен будет добраться до станции всего за 3,5 часа.

Сейчас самым быстрым способом попасть на МКС является полет по четырехвитковой схеме, когда корабль с момента старта до стыковки со станцией делает четыре оборота вокруг Земли. Стандартная схема — двухсуточная, при ней корабль делает 34 витка вокруг нашей планеты.

Впервые новую схему планировалось отработать 12 октября 2017 года на грузовике "Прогресс МС-07". Однако автоматика отменила пуск, и старт перенесли на двое суток, когда баллистические условия уже не позволяли отправить корабль по двухвитковой схеме. "Прогресс МС-07" добрался до станции за двое суток.

Аналогичная ситуация произошла и во время второй попытки отработать новую схему. Пуск ракеты "Союз-2.1а" с "Прогрессом" был также перенесен на два дня — с 11 на 13 февраля 2018 года.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160499
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7592 раза

ГЛОНАСС - спутниковая навигация

Сообщение Administrator »

Спутник "Глонасс-М" номер 702 временно выведен из состава группировки для техобслуживания
Космический аппарат "Глонасс-М" номер 702 временно выведен из состава орбитальной группировки для техобслуживания, следует из информации на сайте информационно-аналитического центра координатно-временного и навигационного обеспечения.

Согласно данным сайта, спутник "Глонасс-М" номер 702 был выведен на техобслуживание 25 июня.

В настоящее время из 26 аппаратов группировки ГЛОНАСС 23 спутника используются по целевому назначению, один аппарат временно выведен на техобслуживание, еще один находится на этапе ввода в систему ("Глонасс-М" номер 756, запущенный с Плесецка 17 июня), один - на этапе летных испытаний ("Глонасс-М" номер 701).

Как сообщал ранее гендиректор компании "Информационные спутниковые системы" (предприятие - изготовитель спутников "Глонасс") Николай Тестоедов, 17 апреля произошел отказ спутника "Глонасс" номер 734, который был запущен в 2009 году и проработал девять лет вместо семи.

Специалисты поставили на подготовку к запуску один из спутников наземного запаса - аппарат номер 756, чтобы заменить вышедший из строя спутник. Позднее специалисты восстановили космический аппарат "Глонасс-М" номер 734, он сейчас функционирует в составе орбитальной группировки.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160499
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 7592 раза

ГЛОНАСС - спутниковая навигация

Сообщение Administrator »

Космонавты изучат применение ГЛОНАСС в северных регионах мира
3 июля в Самаре стартует международный кругосветный океанический перелет на самолетах-амфибиях. Перелёт пройдёт в рамках Российской арктической экспедиции «Север Ваш».

На пресс-конференции глава городского округа Звездный городок, Герой России, летчик-космонавт Валерий Токарев, возглавляющий экспедицию сообщил, что кругосветка охватит девять стран и продлится 45 дней.

Маршрут намечен в северных регионах России, а также в США, Канаде, Гренландии (Дания), Исландии, Швеции, Финляндии, Норвегии и Великобритании.

В программу экспедиции включены нанотехнологические исследования, климатические и экологические эксперименты (исследование атмосферы и воды в морях и реках), геоинформационные исследования (зондирование земли с малых высот и практическое применение системы ГЛОНАСС), медико-биологические эксперименты.

Научный руководитель экспедиции, член-корреспондент РАН и космонавт-исследователь Олег Атьков заявил, что основными задачами исследований будет сбор данных о работоспособности человека в жестких, практически экстремальных условиях.
Ответить

Вернуться в «GPS навигация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя