Новости браузера Mozilla Firefox

Добро пожаловать в 'Цифровую вселенную' — ваш источник новостей и трендов в мире интернета, чатов, блогов и социальных сетей. Здесь мы делимся последними обновлениями, советами и аналитикой. Присоединяйтесь, чтобы быть в курсе и делиться своим опытом!

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Браузер Firefox

Сообщение Administrator »

Firefox вслед за Chrome блокирует загрузку большинства FTP-подресурсов
Инженеры компании Mozilla решили пойти по стопам разработчиков браузера Google Chrome и начать блокировать загрузку FTP-подресурсов на страницах, работающих по протоколам HTTP и HTTPS в программе Firefox.

Под FTP-подресурсами подразумеваются файлы, загруженные через протокол FTP в теги img, script или iframe, которые имеют src = "ftp: //". При этом ссылки FTP, размещенные в обычных ссылках с тегом <a> или введенные непосредственно в адресной строке браузера, будут продолжать работать.

Решение связано с недостаточной безопасностью протокола FTP. Он не поддерживает современные методы шифрования и нарушает многие встроенные функции безопасности и конфиденциальности браузеров, такие как HSTS, CSP, XSA и пр.

Помимо этого, многие кампании по распространению рекламного вредоносного ПО часто полагаются на скомпрометированные FTP-серверы и перенаправляют или загружают вредоносы на компьютеры пользователей через подресурсы FTP.

По словам инженеров Mozilla, блокировка FTP-подресурсов появится в версии Firefox 61, выпуск которого запланирован на 26 июня 2018 года.

В сентябре минувшего года Google приняла аналогичное решение. Начиная с Chrome 63, браузер начал блокировать загрузку подресурсов FTP, а также отмечать ссылки FTP, доступные в адресной строке браузера, как небезопасные.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Браузер Firefox

Сообщение Administrator »

Mozilla разрабатывает браузер с голосовым управлением
Браузер Firefox сейчас нельзя назвать очень популярным, но когда-то он был очень известен, и сегодня его помнят даже те, кто давно не использует. Приятно то, что компания Mozilla не перестает искать что-то новое. По данным CNET, сегодня компания работает над совершенно новым браузером Mozilla Scout, который будет управляться голосом.
image.png.344ed22254405ceae82a987a0042dc70.jpg
Идея управления браузером без мыши или сенсорного экрана кажется достаточно интересной. Вместо этого, согласно сообщению CNET, пользователи Scout смогут получать желаемое голосовыми командами вроде «Эй, Scout, прочитай для меня статью про полярных медведей».

Представитель Mozilla рассказал Business Insider, что Scout еще находится на ранней стадии, однако известно, что продукт уже был представлен сотрудникам компании.

Нам предстоит узнать, будет ли удобнее использовать голосовой браузер в сравнении с голосовыми ассистентами, которые сочетают в себе многие другие возможности. Разумеется, многое будет зависеть от качества реализации идеи.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Браузер Firefox

Сообщение Administrator »

В Firefox 12 для iOS появилась возможность скачивать файлы
Mozilla выпустила браузер Firefox 12 для iOS. В нём появилась возможность загружать файлы на мобильное устройство, а также единый интерфейс для отправки ссылок. Помимо этого, компания существенно упростила процесс синхронизации учётных записей Firefox на разных устройствах.
1.jpg.e715656c8b0104ac86cafee85cfb1c9a.jpg
В первую очередь стоит отметить, что в iOS-версии Firefox наконец-то появилась возможность скачивать файлы и просматривать их в любой удобный момент. Чтобы загрузить файл, достаточно удерживать палец на ссылке и выбрать соответствующую опцию. Получать доступ к скачанным данным можно через стандартные «Файлы» на iOS, а также через сторонние приложения.

Также Mozilla собрала все функции отправки ссылок в едином меню. Через него можно открывать ссылки в Firefox, сохранять их в закладках, добавлять в список для чтения и отправлять на другие устройства, на которых выполнен вход в ту же учётную запись Firefox.
2.jpg.211290d17dea270170131767db487e2a.jpg
Ещё одно нововведение касается функции Firefox Sync, которая позволяет синхронизировать закладки, вкладки и личную информацию на разных устройствах. Теперь при нажатии на кнопку меню браузера вы сможете быстро проверить, синхронизирована ли ваша учётная запись и, если нет, исправить это.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Браузер Firefox

Сообщение Administrator »

Вышел Firefox 61

Компания Mozilla выпустила новую версию Firefox Quantum 61 для компьютеров Windows, MacOS, Linux и мобильных устройств Android. Обновленный браузер получил улучшения производительности, обновления безопасности и несколько визуальных изменений

Также улучшения конулись функции синхронизации закладок и функции доступа к поисковым системам.

Firefox 61 получил многочисленные улучшения производительности: прежде всего, был обновлен CSS движок Quantum для ускоренного рендеринга контента как на компьютерах, так и на устройствах Android.

Пользователи десктопной версии браузеры смогут заметить еще большее сокращение времен отрисовки страниц благодаря новой функции “сохраненный список отображения”, которая обновляет страницы только по мере их изменения, а не перезагружает все содержимое.

Инженеры Mozilla также обещают более быстрое переключение вкладок в системах Windows и Linux, а пользователи macOS должны заметить улучшение производительности благодаря выделению WebExtensions в отдельный процесс. В версии для Android прокрутка страниц стала быстрее, потому что обработчики событий сенсорного управления теперь по умолчанию являются пассивными.

Пользователи Firefox получили удобный способ для доступа к поисковым системам - если веб-страница поддерживает плагин OpenSearch, меню действий позволит добавить поисковик в адресную строку быстро и просто.

Пользователям macOS также доступна новая функция меню действий - возможность поделиться URL-адресом активной вкладкой, используя различные сервисы обмена macOS.

Добавлена поддержка темной темы. Изменить тему можно с выпадающем меню, выбрав пункт “Персонализация”. Теперь темные тона в рамках данной темы используются во всех областях интерфейса Firefox. Также была улучшена функция синхронизации закладок.

На страницу настроек добавлена новая секция “Домашняя страница”. Она содержит все параметры для настройки стартовой страницы и страниц новых вкладок. Пользователи также обнаружат новые опции персонализации вкладок: добавлена поддержка управления (скрытия) вкладок с помощью WebExtensions.

Обновление включает два улучшения безопасности: добавлена поддержка новейшего шифрования TLS 1.3 по умолчанию (для ПК и Android) и запрещен доступ браузера к небезопасным FTP-ресурсам внутри веб-страниц.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Браузер Firefox

Сообщение Administrator »

В Firefox появилась функция для быстрого переключения между вкладками

Компания Mozilla выпустила новую версию браузера Firefox (61) с несколькими новыми функциями. Сами по себе эти нововведения нельзя назвать революционными, но их существование показывает, что разработчики продолжают развивать браузер, и у Google Chrome по-прежнему есть конкуренты.
Оба основных нововведения связаны со скоростью работы в Интернете.

В Firefox появилась предварительная загрузка вкладок: когда пользователь наводит курсор на вкладку, она начинает прорисовываться в фоновом режиме. После клика мышкой переход на новую вкладку происходит быстрее, потому что прорисовка началась раньше.
Второе нововведение связанно со списком отображения. Когда на экране отображается содержимое веб-страницы, Firefox собирает сложные элементы, такие как поля, фон, текст и пр., и сортирует их в соответствии с правилами CSS. Когда пользователь прокручивает экран, или нажимает на ссылку, список элементов обновляется и это влияет на производительность.
Разработчики FireFox оптимизировали работу списка отображения, теперь он не формируется заново каждый раз, а сохраняется, с добавлением новых элементов.
В Firefox появится ещё один интересный инструмент для разработчиков под названием Accessibility Tool Inspector. С его помощью авторы сайтов смогут рассмотреть, как веб-страницы будут выглядеть для людей с проблемами зрения. Инструмент отключен по умолчанию, так как он значительно влияет на производительность, но его несложно открыть через специальное меню.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Браузер Firefox

Сообщение Administrator »

Mozilla начала тестировать мобильные менеджер паролей и приложение для создания заметок

Программа Test Pilot от Mozilla — это уже устоявшийся способ экспериментировать с новыми функциями для браузера Firefox. Раньше компания выпускала через программу только настольные расширения, но теперь включила в неё и мобильные приложения. Первыми стали менеджер паролей Firefox Lockbox для iOS и сервис для создания заметок Notes by Firefox для Android.
Приложения напрямую связаны с Firefox, однако на этот раз речь идёт не о расширениях, а о полноценных программах. Обе синхронизируются как с настольной, так и с мобильной версиями браузера.
Firefox Lockbox позволяет просматривать пароли, которые вы сохранили через Firefox, и использовать их в других сервисах — например, в Twitter или Instagram. Разблокировать приложение можно с помощью Face ID или отпечатка пальца. Если вы активно пользуетесь браузером от Mozilla и вам нужен менеджер паролей, то Firefox Lockbox — отличный выбор.
Notes by Firefox выступает сервисом для хранения заметок в зашифрованном виде. Вы можете синхронизировать свои записи между приложением и браузером. Аналогичный плагин для настольного Firefox появился в программе Test Pilot в 2017 году, и теперь разработчик дополнил его мобильным клиентом.
Приложение поддерживает все стандартные возможности подобных сервисов, включая markdown-разметку, но в целом его функциональность держится на базовом уровне. Чего-то вроде Microsoft OneNote от Notes by Firefox ожидать не стоит.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Браузер Firefox

Сообщение Administrator »

Firefox автоматически адаптируется к тёмной и светлой теме Windows 10

Mozilla уже работает над ещё одним приятным новшеством для браузера Firefox под Windows 10, которое будет переключать стиль приложения в соответствии с тёмной или светлой темой операционной системы. Таким образом, интерфейс веб-обозревателя будет согласован с остальными совместимыми приложениями этой ОС.
Компания предложила демонстрацию этой новой функции в Twitter, показав, как визуальный стиль браузера меняется в текущей предварительной сборке Firefox Nightly вместе с изменением настроек Windows 10. При этом разработчики подчёркивают, что пользовательские темы оформления, если они включены в браузере, не будут меняться.
Пока речь идёт об экспериментальном новшестве, ознакомиться с которым, впрочем, может каждый желающий путём установки актуальной сборки Firefox Nightly для Windows 10. Стоит напомнить, что работа тёмного стиля интерфейса Windows 10 требует также установки предварительной сборки следующей крупной версии операционной системы — Redstone 5. Изменить визуальный стиль ОС можно из приложений «Настройки» в разделе «Персонализация» > «Цвета».
В настоящее время Firefox является вторым по популярности настольным браузером после лидера Google Chrome. При этом Firefox более широко используется, чем Edge, по умолчанию установленный в Windows 10 и агрессивно продвигаемый Microsoft.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Браузер Firefox

Сообщение Administrator »

Facebook будет бороться с дискриминационной рекламой

В течение 90 дней Facebook снова должен будет внести изменения в свою рекламную политику. Компания подписала соглашение с властями штата Вашингтон, которое вводит изменения в рекламной платформе соцсети, направленные на исключение рекламы и объявлений с признаками дискриминации.

Об этом заявил генеральный прокурор штата Вашингтон Боб Фергюсон:

– Рекламная платформа Facebook позволяла незаконную дискриминацию на основе расовой принадлежности, сексуальной ориентации, инвалидности и религии.

В компании сообщили, что в ближайшее время удалят тысячи категорий рекламы, которая может задевать чьи-то чувства. Интересно, как это скажется на доходах Facebook.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Браузер Firefox

Сообщение Administrator »

В Firefox теперь можно блокировать автоматически включающиеся звук и видео

Пользователям браузера Firefox стала доступна возможность блокировать звук и видео, которые включаются автоматически при входе на некоторые сайты. Аналогичная функция уже присутствует в Chrome и Safari.
sm.1.750.JPG
Нововведение появилось в Firefox Nightly, тестовой сборке браузера от Mozilla. Последняя версия программы при входе на тот или иной сайт сразу спрашивает пользователя, хочет ли он, чтобы ресурс автоматически проигрывал видеоролики со звуком. Также есть возможность зайти в настройки браузера и отключить автоматическое воспроизведение сразу на всех сайтах.

Блокировка автоматического воспроизведения — очередная попытка разработчиков сделать так, чтобы людям было как можно более комфортно пользоваться Интернетом. Но такая политика плохо сказывается на ресурсах, которые получают доход за счёт рекламы.
sm.16112934_10154844268162381_7708822603546553197_o.750.jpg
Функция пока работает только в Firefox Nightly, а до полноценной версии браузера должна добраться в октябре. Также обновление включает улучшенную защиту от отслеживания действий пользователей издателями и рекламодателями.

В апреле Google выпустила Chrome 66, в котором тоже появилась блокировка автоматически включающихся звука и видео. В июне 2017 года похожую возможность для браузера Safari в macOS High Sierra анонсировала Apple.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7586 раз

Браузер Firefox

Сообщение Administrator »

Firefox 64 научится поддерживать уведомления Windows 10
На сегодняшний день все браузеры, в том числе Mozilla Firefox, поддерживают встроенные push-уведомления. А в операционной системе Windows 10 есть своя система под названием Action Center, однако Firefox пока её не использует. Но скоро это изменится.
sm.9_750.jpg.8f398652c2d305ee3c483bc8014f183e.jpg
Первая информация появилась в Bugzilla, где говорилось, что поддержка Action Center уже добавлена в ночную сборку Firefox 64 и скоро появится в релизе. Причём пользователи просили добавить такую возможность с 2015 года, когда вышла первая версия «десятки». После активации новой возможности push-уведомления больше не будут приходить через встроенную систему Firefox, поскольку в дублировании нет особого смысла.
sm.Firefox-Nightly-in-Windows-10_750.jpg.607f3fc85f6a99011d3e89be94e90264.jpg
При этом поддержку уведомлений Windows 10 в ночных сборках отключить нельзя, по крайней мере, на данный момент. Отмечается, что новая возможность позволит использо?вать все удобные «фишки» центра уведомлений Wind?ows 10. К примеру, их получится отключить во время игры и просмотреть позднее. Также можно отключать уведомления Firefox со страницы настроек Windows 10.
sm.firefox-push-test_750.png.e8acfe5c400c1e18f0cb8783e8612f63.jpg
Отм?етим, что в начале августа аналогичная возможность появилась в браузере Google Chrome версии 68. Она поддерживает функцию Focus Assist, которая отключает отображение уведомлений во время запуска игр при запуске режима «Не беспокоить». После завершения игры эти уведомления можно просмотреть.

Как ожидается, выход релизной версии Firefox 64 состоится через два месяца, 11 декабря 2018 года. Появление новой функции должно упростить жизнь пользователям на ОС Windows 10, пос?кольку зачастую push-уведомления мешают работе игр, приходя в самый неподходящий момент.

Отметим, что Mozilla стремится добавить максимально полную поддержку прикладно?го программного и?нтерфейса Windows, поскольку компания недавно обновила Firefox Nightly, после чего браузер начал поддерживать «ночной режим» Windows 10.
Ответить

Вернуться в «Цифровая вселенная: интернет, чаты, блоги и соцсети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость