Запуск новых спутников. Аварии.

"Следите за новостями о запуске новых спутников и происшествиями, связанными с авариями на космических ракетах и спутниках. Мы предоставляем информацию о важных событиях в области космических запусков, включая успешные миссии, достижения и важные научные открытия, связанные с новыми спутниками. Кроме того, вы также узнаете о происшествиях и авариях, которые могут повлиять на космические программы и безопасность в космосе. Будьте в курсе последних новостей о спутниках и событиях в космосе, формирующих наше понимание и использование космической технологии."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7587 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Космический аппарат General Atomics готов к запуску

Компания General Atomics Electromagnetic Systems (GA-EMS) объявила о полной готовности к запуску космического аппарата Orbital Test Bed (OTB).

Этот спутник разрабатывался по программе ВВС США STP-2, должен быть запущен при помощи Falcon Heavy и, по своей сути, будет являться тестовой платформой для проведения отработки новых технологий.

В дальнейшем GA-EMS рассчитывает на то, что ее платформа позволит ей стать интегратором полезных нагрузок для тех заказчиков, которые не заинтересованы в создании собственного отдельного спутника или желают сэкономить на запуске.

GA-EMS’ Low-Earth Orbit (LEO) OTB-это универсальная модульная платформа, предназначенная для одновременного запуска нескольких демонстрационных полезных нагрузок.

В компании также не исключили возможностей по совместному использованию созданной платформы в интересах гражданских, военных и коммерческих заказчиков.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7587 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Спутник-ретранслятор «Цюецяо» для лунного зонда «Чанъэ-4» запустят в мае
5.jpg
Спутник-ретранслятор для обеспечения связи между Землей и лунным зондом «Чанъэ-4» получил официальное название «Цюецяо» (Сорочий мост) и будет запущен в мае. Вместе со спутником-ретранслятором также на орбиту будут отправлены два малых спутника. Об этом заявило Китайское национальное космическое управление на церемонии открытия мероприятия, посвященного Дню китайской космонавтики.

Заместитель директора Государственного управления оборонной науки, техники и промышленности и заместитель директора Китайского национального космического управления У Яньхуа заметил, что запуск лунного зонда «Чанъэ-4» является одной из важных задач Китайского национального космического управления. В этом году мы планируем осуществить два запуска: запуск спутника-ретранслятора «Цюецяо» в мае и запуск самого зонда «Чанъэ-4» в конце текущего года.

Кроме того, в ходе запуска спутника-ретранслятора «Цюецяо» также будут запущены два малых спутника «Лунцзян-1» и «Лунцзян-2», которые были разработаны Харбинским политехническим университетом. Они будут летать по орбите вокруг Луны и проводить астрономические наблюдения на сверхдлинных волнах. Об этом сообщил сайт «Хуаньцюван».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7587 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Космический аппарат General Atomics готов к запуску
Компания General Atomics Electromagnetic Systems (GA-EMS) объявила о полной готовности к запуску космического аппарата Orbital Test Bed (OTB).

Этот спутник разрабатывался по программе ВВС США STP-2, должен быть запущен при помощи Falcon Heavy и, по своей сути, будет являться тестовой платформой для проведения отработки новых технологий.

В дальнейшем GA-EMS рассчитывает на то, что ее платформа позволит ей стать интегратором полезных нагрузок для тех заказчиков, которые не заинтересованы в создании собственного отдельного спутника или желают сэкономить на запуске.

GA-EMS’ Low-Earth Orbit (LEO) OTB-это универсальная модульная платформа, предназначенная для одновременного запуска нескольких демонстрационных полезных нагрузок.

В компании также не исключили возможностей по совместному использованию созданной платформы в интересах гражданских, военных и коммерческих заказчиков.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7587 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Сегодня Blue Origin запустит свою первую в этом году ракету
В воскресенье частная космическая компания Blue Origin запустит свою третью ракету New Shepard, сообщает основатель Джефф Безос. Запуск планируется провести в 11:15 утра EDT (18:15 МСК) и будет транслироваться в прямом эфире.
Это будет восьмой полет для New Shepard вообще и второй полет для этой конкретной ракеты. Первая была запущена 29 апреля 2015 года (три года назад ), но разбилась. Затем Blue Origin успешно запустила и посадила свою вторую ракету New Shepard в ноябре того же года и приступила к повторному использованию первой ступени для четырех дополнительных запусков до октября 2016 года, прежде чем она была списана. Компания запустила и вернула свою третью ракету только после единственного запуска 2017 года в декабре, и это та ракета, которая запускается сегодня.
14.jpg.934536c2a514d384b941b36d0633f38e.jpg
Blue Origin объявила, что в этом запуске снова будет участвовать манекен, Mannequin Skywalker, который соберет данные по телеметрии астронавта и некоторым научным исследованиям. Полезная нагрузка также будет включать в себя набор датчиков, которые будут собирать данные о давлении, шуме и данных об окружающей среде в капсуле, космический коммуникатор Шмитта, предназначенный для предоставления Wi-Fi коммерческим пользователям, а также ряд научных экспериментов.
Ракета New Shepherd в конечном итоге выведет пассажиров в космос, в 11-минутный полет в капсуле, которая приземлится с помощью парашютов, в то время как ракета-носитель возвращается с помощью двигателей. У Blue Origin есть амбиции, выходящие за пределы вывода космических туристов на орбиту: в прошлом году она продемонстрировала свои планы относительно своей новой ракеты New Glenn по отправке грузов на орбиту после того, как она впервые будет запущена в 2020 году.
Blue Origin намерена провести свои первые пилотируемые полеты New Shepard в конце этого года, а генеральный директор Bob Smith сказал в прошлом году, что его компания планирует отправить своих первых пассажиров в космос к 2019 году.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7587 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

RomaamoR писал(а): 30 апр 2018 08:26 Сегодня Blue Origin запустит свою первую в этом году ракету
Blue Origin удалось плавно приземлить ракету и капсулу суборбитального корабля

Глава компании Джефф Безос сообщил, что высота подъема корабля New Shepard составила 107 км
Американская компания Blue Origin провела в воскресенье испытание своего суборбитального корабля New Shepard. Трансляцию запуска с пусковой площадки в штате Техас вела Blue Origin.

Корабль New Shepard с полигона в Техасе поднялся на расчетную высоту более 100 километров. Как уточнил после испытаний глава компании Джефф Безос, высота подъема на самом деле составила 107 км, что соответствовало плану полета. Отделившаяся от носителя капсула для экипажа спустилась на землю на парашютах, приземлившись через 10 минут 13 секунд полета, а ракета чуть раньше плавно совершила управляемую двигателями вертикальную посадку.

"Касание Земли есть. Какой замечательный день! Наши поздравления персоналу Blue Origin и нашим заказчикам, предоставившим груз!" - передали из центра управления полетом. На борту корабля находилось экспериментальное оборудование, в том числе разработанный NASA монитор SFEM-2, предназначенный для измерения содержания углекислого газа, изменения давления, скорости и акустики внутри капсулы во время полета. Blue Origin также опробовала демонстрационную технологию, предоставляющую доступ в интернет для пользователей, находящихся в космическом пространстве.

Внутри "Капсулы экипажа 2.0" (второго поколения) путешествовал и испытательный манекен, оборудованный приборами. Разработчики дали манекену имя Скайуокер, в честь Люка Скайуокера, одного из героев киносаги "Звездные войны".

Blue Origin разработала New Shepard для суборбитальных космических полетов по баллистической траектории со скоростью, которая меньше первой космической, то есть недостаточна для вывода на орбиту искусственного спутника Земли. Компания провела с ноября 2015 по октябрь 2016 года пять испытаний этого корабля с ракетой-носителем первого поколения. Корабль с экипажем из трех человек, как ожидается, сможет брать на борт несколько пассажиров или полезный груз. Это восьмое по счету испытание New Shepard, предыдущее состоялось в декабре 2017 года.

Blue Origin - одна из нескольких частных фирм, намеревающихся осуществлять регулярные туристические полеты в космос. Совместно с консорциумом United Launch Alliance, созданным корпорациями Boeing и Lockheed Martin, она также разрабатывает новый двигатель, который должен прийти на смену российскому РД-180. Он устанавливается на первую ступень ракеты Atlas V.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7587 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Новая попытка запуска первой в Японии частной ракеты отложена до лета
djHB-DzjUMc1.jpg
Вторая попытка запуска первой в Японии ракеты, которую разработала частная компания Interstellar Technologies, была отложена до лета. Об этом сам разработчик объявил в понедельник.

Изначально вторая попытка должна была состояться 28 апреля. За прошедшие три дня разработчик трижды откладывал запуск и в итоге объявил, что запуск вовсе отодвигается на лето этого года. Одна из главных причин – утечка азотного газа из ракеты, которую специалистам не удалось устранить.

В прошлом году первая попытка запустить эту ракету завершилась неудачей – сразу после старта у нее возникли проблемы с получением телеметрии, в результате чего специалисты Interstellar Technologies приняли решение в экстренном порядке остановить двигатель. Ракета тогда упала в Тихий океан в нескольких десятках километров от города Таики на северном острове Хоккайдо, откуда проходил запуск.

Длина ракеты под названием MOMO составляет 10 м, диаметр 50 см, а вес около 1 т. По плану, она должна была подняться на высоту около 100 км и пролететь в термосфере на протяжении четырех минут.

Стоимость проекта, по некоторым оценкам, не превышает 50 млн иен ($445 тыс.). За счет этого проекта в Interstellar Technologies надеялись сделать шаг на пути к созданию коммерческого производства компактных ракет, предназначенных для запуска на орбиту сверхмалых спутников.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7587 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Тестирование спутника Bangabandhu-1 завершено

Тестирование спутника Bangabandhu-1 завершено.Проверка данных займет несколько дней. Об этом сообщил председатель комиссии по регулированию телекоммуникаций Бангладеш (BTRC) Шахджахан Махмуд.

“Результаты тестирования будут известны в субботу днем (по Бангладешскому времени)”, – сказал он.
Все данные испытаний были отправлены в штаб-квартиру SpaceX в Лос-Анджелесе. SpaceX сообщит результаты после анализа данных в субботу вечером.
Директор проекта Bangabandhu-1 сказал что тестирование было проведено в 9:00 утра (по Бангладешскому времени) 5 мая и в 7:25 вечера (по Флоридскому времени) 4 мая. Теперь они ждут результатов.
Он также сказал, что если результате тестирования будут в норме то, SpaceX зафиксирует дату запуска спутника.

Ранее , в пятницу стало известно о том, что Спутник Bangabandhu 1 не будет запущен 7 мая, и новая дата будет обнародована, когда будет принято решение, сообщил министр связи и информационных технологий Мустафа Джаббар.
На вопрос о том, на какой срок будет отложен запуск, министр ответил: “Это технический вопрос. Будут проведены тесты, и на их основе будет определена окончательная дата запуска.
“Возможно мы больше сможем узнать 5 мая. Процесс запуска спутника чрезвычайно сложен. “, – добавил Мустафа Джаббар.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7587 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Новая проблема. Запуск спутника Bangabandhu-1 оказался неожиданностью для наземных служб

Bangabandhu-1: Земля все еще не готова обслуживать клиентов

Спутник Bangabandhu-1 находится на мысе Канаверал во Флориде для запуска на орбиту, однако две наземные станции в Газипуре (Gazipur) и Рангамати (Rangamati) еще не готовы предложить услуги.

Эти две наземные станции должны иметь волоконно-оптическую связь между собой, с тем чтобы первый в стране геостационарный спутник связи мог предоставлять услуги своим потенциальным клиентам.

Комиссия по регулированию телекоммуникаций Бангладеш (BTRC), исполнительный орган проекта, поручила Bangladesh Telecommunications Company Limited – BTCL эту работу в декабре прошлого года, но последний еще не сделал никаких шагов в этом направлении.

Вчера министр связи Мустафа Джаббар встретился с премьер-министром шейхом Хасиной для обсуждения этого вопроса.

“Мы проинформировали премьер-министра о проекте. Она сказала, что не о чем беспокоиться”, – сказал министр Daily Star.

Поскольку у правительства не было никакой информации о вероятной дате запуска спутника, большая часть правительственной делегации из 42 членов вновь отложила свой график полетов в США вчера.

Несколько дней назад, директор проекта впервые поднял вопрос отсутствия подключения на круглом столе в присутствии министра связи и председателя BTRC Шахджахана Махмуда.

Должностные лица проекта сказали, что они выбрали Bangladesh Telecommunications Company Limited (BTCL) для работы, поскольку это правительственная организация. В настоящее время должностные лица приняли решение заключить соглашение с компанией “Summit Communication Limited ” о подключении двух наземных станций. Сделка, скорее всего, будет подписана в ближайшее время.

Официальные лица также ведут переговоры с некоторыми другими частными фирмами о создании волоконно-оптической связи между двумя наземными станциями.

Источники в Summit Communications сказали, что если сделка состоится,то компания сможет подключить наземные станции в течение нескольких недель.

Мустафа Джаббар сказал, что они знают о ситуации. “Если BTCL выйдет из проекта, у нас есть альтернативные варианты волоконно-оптической связи…. Пока все под нашим контролем.”

Он сказал, что они находятся в ситуации наслаждения историческим запуском спутника, и проблема наземной станции была очень незначительной. “У нас будет время решить вопрос после запуска спутника.”

По словам должностных лиц проекта, спутнику понадобится семь дней, чтобы достичь орбиты (119.1 east). После нескольких дней испытаний спутник будет связан с двумя наземными станциями.

Другой сотрудник проекта сказал, что Thales Alenia Space, французский производитель спутника также был разочарован проблемой подключения.И если BTRC не справится со своими обязательствами , то Thales предъявит претензии за срыв проекта. Thales уже проинформировал об этом проектное бюро.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7587 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Назначена новая дата запуска спутника Bangabandhu-1

Запуск спутника Bangabandhu-1 состоится 10 мая. Об этом сообщила сегодня комиссия по регулированию телекоммуникаций Бангладеш (BTRC)

Спутник будет запущен ракетой Falcon 9 американской компании Space Exploration Technologies Corporation (SpaceX) с космодрома на мысе Канаверал, штат Флорида (США).

Компания SpaceX провела огневые испытания двигателей ракеты Falcon 9 Block 5 в пятницу на площадке 39A в космическом центре Кеннеди.

Тестирование спутника было проведено в 7:25 вечера (по Флоридскому времени) 4 мая.

После анализа данных, собранных в ходе испытаний, была установлена окончательная дата.

Запуск состоится 10 мая в 16: 00 по местному времени (штата Флорида),об этом сообщил корреспонденту Daily Star старший помощник директора BTRC Закир Хоссейн Хан.

Шесть должностных лиц BTRC покинули Дакку 5 мая и еще 42, в том числе два министра и по крайней мере шесть секретарей, уедут сегодня. Советник по информационным и коммуникационным технологиям премьер-министра Саджиб Вазид (Sajeeb Wazed) , который сейчас находится в США, будет возглавлять делегацию.

Ранее , в пятницу стало известно о том, что спутник Bangabandhu- 1 не будет запущен 7 мая, и новая дата будет обнародована , когда будет принято решение, сообщил министр связи и информационных технологий Мустафа Джаббар. Спутник должен был быть запущен в декабре, но дата несколько раз отодвигалась .

Ранее сообщалось о том, что две наземные станции в Газипуре (Gazipur) и Рангамати (Rangamati) еще не готовы предложить услуги.
Компания Thales Alenia Space, французский производитель спутника уже проинформировал об этом проектное бюро и собирается предъявить претензии за срыв проекта.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160493
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2350 раз
Поблагодарили: 7587 раз

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Китай запустил спутник дистанционного зондирования
41388041-1.jpg
Китай запустил в среду спутник дистанционного зондирования Gaofen-5 с аппаратурой гиперспектральной визуализации, который стал частью китайского проекта по наблюдению с высокой степенью разрешения за поверхностью Земли. Об этом сообщило агентство “Синьхуа”.

Спутник выведен на орбиту с помощью ракеты-носителя Long March 4C. Запуск состоялся с космодрома Тайюань в провинции Шаньси (Северный Китай).

Спутник разработан и изготовлены Китайской корпорацией аэрокосмической науки и техники CASC, он рассчитан на восемь лет работы.

Ранее сообщалось, что новый аппарат способен получать спектральную информацию на основе широкого диапазона волн – от ультрафиолетового до инфракрасного излучения. Одна из его задач – выявлять источники загрязнения воздуха, определять содержание парниковых газов в атмосфере.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей