Запуск новых спутников. Аварии.

"Следите за новостями о запуске новых спутников и происшествиями, связанными с авариями на космических ракетах и спутниках. Мы предоставляем информацию о важных событиях в области космических запусков, включая успешные миссии, достижения и важные научные открытия, связанные с новыми спутниками. Кроме того, вы также узнаете о происшествиях и авариях, которые могут повлиять на космические программы и безопасность в космосе. Будьте в курсе последних новостей о спутниках и событиях в космосе, формирующих наше понимание и использование космической технологии."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160488
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2342 раза
Поблагодарили: 7584 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Индия запустит в 2018 году 12 космических миссий, в том числе к Луне
Индийская организация космических исследований (ИСРО) намерена запустить до конца 2018 года еще девять космических миссий, то есть в среднем производить по одному космическому запуску в месяц. Как сообщил глава ИСРО Кайласавадиву Сиван, таким образом в целом в этом году запланировано 12 космических запусков.
4.jpg
"На следующие восемь месяцев у ИСРО запланировано девять важных космических миссий", - сказал Сиван.

Руководитель ИСРО напомнил, что в текущем году Индия уже произвела три запуска, на орбиту выведены спутник дистанционного зондирования Земли Cartosat-2F, спутник связи GSAT-6A (аппарат был успешно выведен на орбиту, но затем с ним была потеряна связь) и навигационный спутник IRNSS-1I.

Запланированные запуски космических аппаратов будут производиться с помощью индийских ракет-носителей GSLV (Geosynchronous Satellite Launch Vehicle) и PSLV (Polar Satellite Launch Vehicle), а также с помощью французского носителя "Ариан", отметил Сиван.

Он добавил, что самой важной миссией в этом году ИСРО считает запуск к Луне автоматической экспедиции "Чандраян-2". "Это будет полностью индийская миссия, это значит, что миссия "Чандраян-2" на 100% сделана в Индии", - подчеркнул Сиван.

В отличие от экспедиции "Чандраян-1", в ходе которой в 2008 году к Луне был запущен только орбитальный аппарат, у "Чандраян-2" будут и орбитальный аппарат, и посадочный модуль, который доставит на поверхность спутника Земли первый индийский луноход.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160488
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2342 раза
Поблагодарили: 7584 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

По техническим причинам отложен апрельский старт РН Electron

Компания Rocket Lab объявила 17 апреля о том , что откладывает запланированной на 19 апреля запуск РН Electron на несколько недель по техническим причинам.

Исполнительный директор Rocket Lab Питер Бек сказал, что инженеры обнаружили «необычное поведение» в контроллере одного из девяти двигателей.

Первая ступень Electron оснащена сразу девятью двигателями, работающими на жидком кислороде и керосине.

Ракета должна была отправится на орбиту с тремя американскими спутниками для сбора метеорологических данных, принадлежащих Spire Global, и один для Geo Optics: два кубаса Lemur-2 и спутник Tyvak Nano-Satellite Systems
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160488
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2342 раза
Поблагодарили: 7584 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Ракета "Протон-М" с военным спутником стартовала с Байконура
Ракета-носитель "Протон-М" с космическим аппаратом, запускаемым в интересах Минобороны России, стартовала в четверг с космодрома "Байконур" в Казахстане, сообщили в пресс-службе российского военного ведомства.
1503679801.jpg.fda6fe416c0810e18da0702715548e93.jpg
"Пуск ракеты-носителя тяжелого класса "Протон-М " с космическим аппаратом в интересах Минобороны России успешно осуществлен с космодрома "Байконур", — сказали в министерстве.

В среду на космодром прибыл командующий Космическими войсками — заместитель главкома ВКС России Александр Головко. Он осуществлял общее руководство пуском ракеты.

"Все предстартовые операции и старт ракеты-носителя "Протон-М" прошли в штатном режиме. Средства наземного автоматизированного комплекса управления контролировали проведение пуска и полет ракеты-носителя. Точное время старта — 1.12 мск", — сообщили в Минобороны.

Контроль осуществлялся наземными средствами главного испытательного космического центра имени Титова российских Космических войск.
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Юрий56 »

Запуск спутника связи и вещания

19 апреля произведён запуск космического аппарата «Благовест» №12, созданного в компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва».

Старт ракеты-носителя «Протон-М» с телекоммуникационным спутником «Благовест» №12 на борту состоялся с космодрома «Байконур» в 01 час 12 минут по московскому времени. Через девять часов две минуты аппарат с помощью разгонного блока «Бриз-М» был выведен на геостационарную орбиту.

В настоящее время с космическим аппаратом «Благовест» №12 установлена и поддерживается связь, его системы функционируют в штатном режиме, механические устройства раскрыты. Спутник находится в режиме ориентации на Солнце.

При создании спутника «Благовест» №12 специалисты фирмы Решетнёва использовали конструкцию полезной нагрузки и платформу тяжёлого класса «Экспресс-2000» собственной разработки.

19.04.2018
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160488
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2342 раза
Поблагодарили: 7584 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Разгонный блок "Бриз-М" увели на орбиту захоронения
Разгонный блок "Бриз-М", который вывел на целевую орбиту спутник военного назначения, уведен на орбиту захоронения, сообщили сегодня в пресс-службе Минобороны России.

"Двигательная установка разгонного блока "Бриз-М" была несколько раз включена для того, чтобы придать ему импульсы, необходимые для увода на орбиту высотой около 36 тысяч километров", — пояснили в военном ведомстве.

Старт ракеты-носителя "Протон-М" успешно прошел в 01:12 мск. В 01:22 мск головная часть ракеты в составе разгонного блока "Бриз-М" с космическим аппаратом штатно отделилась от третьей ступени ракеты-носителя.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160488
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2342 раза
Поблагодарили: 7584 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

В СОГАЗЕ СЧИТАЮТ ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫМИ РАЗГОВОРЫ О ПОТЕРЕ ANGOSAT-1
v_sogaz_schitayut_prezhdevremennymi_razgovory_o_potere_angosat_1.jpg
Компания СОГАЗ, которая выступает одним из страховщиков спутника Angosat-1, не располагает заключением комиссии о судьбе этого космического аппарата. В связи с этим, считают в СОГАЗе, говорить «о чем-либо конкретном пока преждевременно».
Angosat-1 был запущен с космодрома Байконур 27 декабря 2017 года. Через некоторое время после запуска контакт со спутником прекратился. В начале апреля космический аппарат вошел в зону радиовидимости, но попытки восстановить с ним связь пока успехом не увенчались. Источник ТАСС в ракетостроительной отрасли заявил, что специалисты пришли к выводу о неработоспособности аппарата.

Сейчас СОГАЗ выясняет обстоятельства этой ситуации, находясь в тесном взаимодействии со страхователем, рассказал «Теле-Спутнику» руководитель пресс-службы АО «СОГАЗ» Алексей Гусев. «Если информация о страховом случае подтвердится, СОГАЗ выполнит все свои обязательства, предусмотренные договором сострахования», — подчеркнул он.

Angosat-1 был застрахован на сумму $121 млн. Помимо СОГАЗа, страховщиком спутника также выступает «ВТБ Страхование».

Angosat-1 должен был стать первым спутником связи Анголы. Его разработчиком выступила ракетно-космическая корпорация «Энергия». По информации «Известий», до конца мая между Россией и Анголой должны завершиться переговоры о создании спутника Angosat-2, который заменит Angosat-1.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160488
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2342 раза
Поблагодарили: 7584 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Китай в мае запустит три спутника для лунной миссии "Чанъэ-4"
4687716.jpg
На орбиту Луны выведут два малых спутника, которые будут использоваться для экспериментов в сфере низкочастотной радиоастрономии
Китай в мае 2108 года планирует запустить в космос спутник-ретранслятор "Цюэцяо" (букв. с китайского "Сорочий мост") для обеспечения связи с автоматической межпланетной станцией "Чанъэ-4" при ее предстоящей посадке на обратную сторону Луны. Как сообщил во вторник заместитель главы Китайского национального космического управления (CNSA) У Яньхуа, также будут выведены два малых спутника для проведения низкочастотных исследований неба Луны.
"Запуск аппарата "Чанъэ-4" является одной из важных задач CNSA. Это также яркое событие в мировой космонавтике, к которому приковано внимание многих", - отметил он. "Планируем осуществить два запуска. Первым из них станет запланированный на май запуск спутника-ретранслятора для "Чанъэ-4", - сообщил У Яньхуа.

"Этот аппарат будет находиться в точке гравитационного равновесия Земли и Луны L2 (одна из точек Лагранжа - прим. ТАСС) и будет обеспечивать связь для "Чанъэ-4", - рассказал он. "Это произойдет впервые в истории человечества", - подчеркнул специалист.

Он также сообщил, что в ходе этого запуска на орбиту Луны будут выведены два малых спутника - "Лунцзян-1" и "Лунцзян-2", разработанные Харбинским политехническим университетом. Они будут использоваться для экспериментов в сфере низкочастотной радиоастрономии. Аппараты будут летать вместе и вести наблюдение за небом Луны на длинных волнах, что соответствует крайне низкому частотному диапазону.

По его словам, запуск самой автоматической межпланетной станции "Чанъэ-4" с посадочным модулем и луноходом запланирован на конец этого года.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160488
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2342 раза
Поблагодарили: 7584 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

Запуск российского спутника "Электро-Л" планируется на конец 2018 года

Ранее СМИ сообщали, что запуск может быть перенесен, так как спутник будет проходить тепловакуумные испытания до конца года
Запуск российского спутника дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) "Электро-Л" номер три планируется на конец 2018 года с космодрома Байконур и пока не переносится на 2019 год. Об этом сообщил во вторник журналистам заместитель генерального директора госкорпорации "Роскосмос" по автоматическим космическим комплексам и системам Михаил Хайлов.

Ранее ряд СМИ сообщил, что запуск "Электро-Л" номер три может быть перенесен, так как спутник будет проходить до конца года тепловакуумные испытания.

"Космический аппарат изготавливается исходя из срока запуска в 2018 году. Решение о запуске принимает комиссия. Срок планирования - отсчитайте от конца года три месяца, начиная с октября, тогда будет понятно, запускаем мы в этом году или уходим на следующий", - сказал Хайлов.

По его словам, аппарат изготавливается по графику.

Он сообщил, что в этом году также планируется запустить еще три спутника ДЗЗ - аппарат "Метеор" и два "Канопуса". Все три будут запущены с космодрома Восточный в конце ноября-декабре, уточнил он.

Отвечая на вопрос, могут ли быть перенесены эти пуски, Хайлов пояснил, что все решения будут приниматься на оперативных планированиях за три месяца до пусков.

"Электро-Л" номер 1 был отправлен в космос в начале 2011 года, сейчас он используется в ограниченном режиме. "Электро-Л" номер 2 был запущен 11 декабря 2015 года.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160488
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2342 раза
Поблагодарили: 7584 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Administrator »

В США пройдут соревнования по скоростному запуску спутников
Представители человечества любят соревноваться друг с другом в скорости. Но к привычным гонкам на лошадях, велосипедах, автомобилях и даже вертолетах с самолетами скоро может прибавиться конкурс на самый скоростной запуск спутника с грузом на околоземную орбиту. По крайней мере агентство перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) обещает выплатить за успешный и быстрый запуск приз в размере 10 миллионов долларов США.
image.png.fb855528a0923b6e8bd61f60fee97777.jpg
Согласно условиям, до 15 октября нынешнего, 2018 года все желающие должны будут подать заявку и получить одобрение Федерального управления гражданской авиации Соединенных Штатов. После того как компания пройдет квалификацию, ей единовременно выплатят грант в размере 400 тысяч долларов. На эти деньги участники и должны будут реализовать проект. В рамках конкурса компании также получат информацию о полезной нагрузке, которую нужно будет поднять на орбиту, самой целевой орбите, космодроме и времени запуска. Подготовка продлится до следующего года, а «скоростные старты» пройдут в конце 2019-го.

Но на этом конкурс не закончится. В случае первого успешного запуска компании во втором раунде испытаний получат грант в размере 2 миллионов долларов, после чего должны будут произвести еще один пуск. Если и он увенчается успехом – компания получит заветный приз в размере 10 миллионов долларов США. Представители DARPA считают, что такой конкурс даст возможность на равных конкурировать как молодым начинающим компаниям, так и гигантам вроде SpaceX.
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 74 раза

Запуск новых спутников.Аварии.

Сообщение Юрий56 »

Отложен запуск второго спутника Азербайджана Azerspace-2/Intelsat 38

БАКУ /Trend/ - Отложен запуск второго геостационарного спутника Азербайджана Azerspace-2/Intelsat 38, сообщает французская компания Arianespace, которая осуществляет вывод азербайджанского спутника на орбиту.

Запуск спутника Азербайджана Azerspace-2/Intelsat 38 (миссия VA243) был ранее запланирован на 25 мая, однако в связи с техническими проверками спутника GSAT-11, проводимыми индийской космической исследовательской организацией, сроки запуска ракетоносителя были перенесены на лето.
Дополнительная дата будет обнародована в ближайшее время.
Как сообщалось ранее, помимо азербайджанского спутника, ракетоноситель Ariane 5 ECA выведет одновременно на орбиту также индийский спутник связи GSAT-11.
Спутники будут доставлены на орбиту ракетоносителем Ariane 5 ECA с космодрома Куру (Гвианский космический центр), который находится на северо-востоке Южной Америки, во Французской Гвиане.
Спутник Azerspace-2/Intelsat 38 будет выведен на геостационарную орбиту в 45 градусов восточной долготы. В зону обслуживания Azerspace-2/Intelsat 38 войдут страны Европы, Центральной и Южной Азии, Ближнего Востока и Африки.
Производителем спутника выступает дочерняя компания канадской корпорации MDA - Space Systems Loral (SSL), которая также является поставщиком систем управления космическим аппаратом.

Первый спутник связи Azerspace/Africasat-1a был запущен на геостационарную орбиту 46 градусов восточной долготы восьмого февраля 2013 года. Запуск спутника был также осуществлен из космодрома Куру компанией Arianespace. В зону обслуживания Azerspace-1 входят страны Европы, Кавказа, Центральной Азии, Ближнего Востока и Африки.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя