Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

"Следите за последними новостями и обновлениями о запусках компании SpaceX и их ключевых ракетных системах: Falcon 9, Dragon и Starship. Узнавайте первыми о захватывающих космических миссиях, коммерческих и научных запусках, а также об экспериментах и достижениях, связанных с этими инновационными ракетами и кораблями. Оставайтесь в курсе событий и узнавайте, как SpaceX продвигает границы исследования космоса и совершает революцию в области космической технологии и перевозки людей и грузов в космос."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Deputy Admin »

SpaceX доставит на МКС приборы для изучения бурь на Земле и патогенов на борту станции

Взлет ракеты-носителя Falcon 9 с космическим грузовым кораблем Dragon намечен на 23:30 мск понедельника
Американская компания SpaceX доставит на Международную космическую станцию (МКС) груз массой 2,63 тонны, в том числе приборы для изучения бурь на Земле и выявления болезнетворных организмов на борту МКС. Об этом сообщило в воскресенье Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).
► Показать
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160507
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7619 раз

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

kakgrek писал(а): 02 апр 2018 08:07 SpaceX доставит на МКС приборы для изучения бурь на Земле и патогенов на борту станции
Ракета Falcon 9 с кораблем Dragon с грузом для МКС стартовала с мыса Канаверал

Носитель стартовал в 16:30 по местному времени
Американская компания SpaceX запустила в понедельник ракету-носитель Falcon 9 с космическим грузовым кораблем Dragon, который доставит груз для экипажа Международной космической станции (МКС).

Носитель стартовал с базы ВВС США на мысе Канаверал (штат Флорида) в 16:30 по местному времени (23:30 мск). Трансляцию запуска SpaceX вела на своем сайте.

Пуск, который производился по контракту для Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), ранее несколько раз переносился. Dragon доставит на борт МКС груз массой 2,63 т, включая продовольствие и материалы для научных экспериментов. Это уже 14-я по счету миссия по доставке запасов и материалов на МКС, осуществляемая при помощи Dragon. Как ожидается, корабль пристыкуется к орбитальному комплексу 4 апреля.

Среди научного груза, который везет Dragon, находятся приборы, предназначенные для изучения экстремальных явлений в атмосфере Земли, влияния состояния невесомости на изделия с высокими эксплуатационными свойствами, а также для выращивания пригодных для питания культур на станции. Кроме того, Dragon доставит на МКС оборудование для экспериментов, призванных опробовать воздействие космического пространства на различные материалы и компоненты, а также испытать экспериментальный пластырь с антибиотиком для ран.

В настоящее время вахту на МКС несут россияне Олег Артемьев и Антон Шкаплеров, американцы Эндрю Фойстел, Ричард Арнольд и Скотт Тингл, а также японец Норисигэ Канаи.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160507
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7619 раз

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

SpaceX запустила пятую группу спутников для глобального интернета Iridium
Корпорация SpaceX запустила группу из 10 спутников миссии Iridium-5 с космодрома на базе Ванденберг в Калифорнии. При запуске была задействована первая ступень ракеты Falcon 9, которая до этого использовалась во время запуска спутников миссии Iridium-3 в октябре 2017 года - правда, новый старт стал для ступени уже последним.

Это был уже пятый запуск космических аппаратов Iridium Next. Проект который предполагает создание группировки из 81 спутника, 75 из которых должна запустить SpaceX - на орбиту доставлено уже больше половины этого количества. С каждым запуском спутники выводятся на определенные орбитальные плоскости. Сеть Iridium состоит из шести полярных орбитальных плоскостей.

После полного развертывания Iridium будет покрывать землю спутниковой связью, обеспечивая широкополосное соединение даже на отдаленных территориях планеты. Стоимость всего проекта оценивается в $2,9 млрд.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160507
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7619 раз

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

SpaceX получила разрешение на запуск 4425 спутников для сети глобального интернета
satellite_1200x651_5-1021x580.jpg
Компания SpaceX получила добро на запуск 4 425 спутников, которые будут работать в Ka- и Ku-диапазонах.

Федеральная комиссия по электросвязи (FCC) одобрила заявку компании SpaceX на получение разрешения на предоставление услуг широкополосной связи с использованием спутниковых технологий на территории Соединённых Штатов и всего мира. Данное решение стало первым в истории США позитивным решением по заявке на запуск спутниковой группировки, состоящей из низкоорбитальных спутников нового поколения.

Компания SpaceX получила разрешение на использование частот в диапазонах Ka (20/30 ГГц) и Ku (11/14 ГГц) для обеспечения доступа в Интернет по всему миру. Компания, планирующая запустить на орбиту 4 425 спутников, должна будет выполнить ряд условий, среди которых, в частности, обеспечение защиты других служб, работающих в данных диапазонах частот.

Позитивное решение, поддержанное пятью голосами из пяти, не стало большим сюрпризом, учитывая то, что председатель комиссии Аджит Пай рекомендовал поддержать данный проект. Пай стал своего рода чемпионом в сфере обеспечения реализации проектов, дающих доступ к широкополосному Интернету американцам, проживающим в сельской местности и отдалённых районах, до которых не доходят оптико-волоконные кабеля и сигнал вышек сотовых компаний.

За последний год FCC одобрила заявки на получение разрешений на реализацию проектов, связанных с предоставлением услуг спутникового широкополосного Интернета, поступившие от компаний OneWeb, Space Norway и Telesat. Прочие заявки находятся на рассмотрении.

Отдельные конкуренты компании SpaceX (в частности, OneWeb) высказывали определённые опасения касательно плана компании, предлагая организовать своеобразную «буферную зону» шириной в примерно 125 километров между спутниками SpaceX и прочими спутниковыми системами, состоящими из негеостационарных аппаратов (NGSO). Основатель компании OneWeb Грег Вайлер подчеркнул, что космический мусор является серьёзной проблемой, которой возглавляемая им компания уделяет первоочередное внимание.

Однако в FCC заявили, что предложение компании OneWeb по данному вопросу можно истолковать как требование организовать буферную зону, которая бы простиралась от высоты в 1 015 километров до 1 385 километров, указав на то, что в комиссии также обеспокоены проблемами, связанными с риском столкновения между космическими станциями, однако, считают, что данные вопросы следует решать путём координации действий между различными операторами.

В то же время, член комиссии Джессика Розенворсел выступила с отдельным заявлением, отметив, что Соединённым Штатам следует более тщательно подготовиться к массовому появлению спутников на высоких орбитах, выработав, в частности, общие принципы для борьбы с космическим мусором, а также чёткую систему координации между различными федеральными органами для определения национальной политике в этом новом секторе освоения космоса.

В Национальном совете по космосу рассматривают возможность изменения своей политики с целью оказания большего содействия росту коммерческой космической индустрии. Данные изменения могут охватить все области – от упрощения условий выдачи лицензий до реформирования системы экспортного контроля и защиты радиочастот с целью обеспечения условий для освоения космоса. В совет входят представители гражданского, оборонного и коммерческого секторов, однако, в нём до сих пор не представлена FCC, и это, по словам Розенворсел, необходимо исправить.

17 апреля на своём открытом заседании FCC рассмотрит предложение, которое предусматривает внесение изменений в регуляторные нормы, отражающих рост популярности небольших спутниковых систем. Как предлагает Пай, в случае, если спутниковые системы будут обладать определёнными характеристиками (в частности, короткий срок эксплуатации на орбите), их владельцы смогут подавать заявки по новой, альтернативной процедуре, разработанной для малых спутников.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160507
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7619 раз

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

SpaceX запустила сборщика космического мусора RemoveDebris
edeorbit_will_be_the_firstever_active_debris_removal_mission_21359.jpg
SpaceX запустила в космос ракету Falcon 9, которая до этого уже летала в космос, и грузовой корабль Dragon.
Но самое интересное в последний миссии SpaceX- это запуск устройства RemoveDebris, который предназначен для сбора космического мусора. Вес устройства составляет около 100 килограммов. Он оборудован сеткой и гарпуном, с помощью которых он будет собирать мусор в космосе. RemoveDebris может выбросить сетку на расстояние около семи метров, а гарпун он будет использовать для того, чтобы ловить мусор на более близких расстояниях.

Для испытания сборщика будут использованы два небольших спутника CubeSat. Ожидается, что после завершения тестирования RemoveDebris, устройство сгорит в атмосфере.

По подсчетам, сейчас вокруг Земли находится более 7500 тонн мусора и нерабочего оборудования. Запуск RemoveDebris является одной из попыток убрать часть этого мусора.

Напомним, недавно компания SpaceX Илона Маска начала миссию по запуску спутников, которые будут раздавать интернет по всему миру. Первый аткий спутник был запущен в конце февраля этого года. Завершить формирование этой всемирной сети в SpaceX планируют до 2024 года.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160507
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7619 раз

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

Космический грузовик Dragon пристыковался к МКС
Грузовой космический корабль Dragon пристыковался к Международной космической станции в среду в 16.00 мск, сообщает НАСА.
1517926864.jpg.c0d4eebe8b9f2c579959f51c414394c8.jpg
Dragon прибыл на Международную космическую станцию, и экипаж успешно осуществил захват корабля в 13.40 мск.

"Транспортный корабль Dragon (компании) SpaceX успешно пристыковался к МКС в 16.00 мск, доставив около 5,8 тысячи фунтов (2,6 тонны) научной техники и грузов в орбитальную лабораторию", — сообщает НАСА в Twitter.

Грузовой корабль также привез на орбиту провиант и предметы первой необходимости. Dragon проведет на МКС около месяца и вернется на землю в мае с результатами проведенных экспериментов.

Ранее сообщалось, что ракета-носитель Falcon 9 с кораблем Dragon с грузом для Международной космической станции стартовала с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) в расчетные 23.30 мск в понедельник.

Отправляемая к МКС капсула Dragon уже бывала на орбитальной станции в апреле 2016 года. Сейчас на борту МКС находятся россияне Антон Шкаплеров и Олег Артемьев, американцы Скотт Тингл, Эндрю Фойстел, Ричард Арнольд, а также японский астронавт Норишиге Канаи.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160507
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7619 раз

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

Стоимость SpaceX вскоре достигнет $25 млрд
Стоимость компании SpaceX вскоре вырастет до примерно $25 млрд. Такие оценки привело в четверг агентство Bloomberg.
4.jpg
Как отмечает агенство, 5 апреля компания SpaceX, по данным аналитической фирмы PitchBook Data, начала привлечение финансирования примерно на $507 млн. С учетом этих средств ее стоимость составит $25 млрд.

Агентство констатирует, что SpaceX таким образом станет третьей в США по стоимости компанией, основанной на инновациях, которая начинала как стартап. Первые две - это популярный онлайн-сервис автомобильных перевозок Uber, позволяющий через приложение на мобильном телефоне воспользоваться услугами водителей частных автомобилей, а также сетевой ресурс Airbnb, предназначенный для краткосрочной аренды жилья.

Согласно данным PitchBook Data, в ноябре 2017 года стоимость SpaceX оценивалась в $21 млрд. Всего SpaceX планирует в 2018 году совершить около 30 запусков. В 2017 году ракеты этой компании отправлялись в космос 18 раз.

SpaceX была основана Илоном Маском в 2002 году. В числе ее разработок - технология по возвращению на землю отработавшей первой ступени ракеты-носителя Falcon 9 для повторного использования. Как полагают в компании, это позволяет сделать запуски существенно дешевле.

Впервые эксперимент по возвращению первой ступени был проведен 29 сентября 2013 года. Ступень планировалось плавно спустить и приводнить в океан, однако из-за сильного вращения она упала на воду и разрушилась. Первая успешная посадка на землю состоялась 22 декабря 2015 года, на морскую платформу - 8 апреля 2016 года.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160507
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7619 раз

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

SpaceX попробует возвращать вторую ступень ракеты-носителя
Владелец компании SpaceX Илон Маск заявил, что SpaceX попробует сохранить после космического старта вторую ступень ракеты-носителя при помощи гигантского воздушного шара.

"Это прозвучит безумно, но SpaceX попробует вернуть с орбитальной скорости верхнюю ступень, используя гигантский шар для вечеринок", — написал Маск в Twitter.

SpaceX с 2017 года регулярно использует при стартах уже летавшую первую ступень, но не сохраняет ее повторно. Для старта в начале апреля SpaceX также использовала первую ступень ракеты-носителя, которая осуществляла запуск грузовика к МКС в августе 2017 года.Отправившаяся к МКС капсула Dragon уже бывала на орбитальной станции в апреле 2016 года.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Deputy Admin »

Компания SpaceX откладывает запуск нового «охотника за планетами» НАСА

proxy.jpg
Компания SpaceX отложила запуск новой миссии по поискам экзопланет НАСА, запланированный прежде на понедельник, чтобы проверить навигационные системы ракеты Falcon 9, сообщили представители компании.

Следующая возможность запуска этого спутника стоимостью 337 миллионов USD – который будет производить поиски внеземной жизни, сканируя небо для обнаружения близлежащих планет с размерами, близкими к размерам Земли – теперь представится в среду.

Аппарат Transiting Exoplanet Survey Satellite, или TESS, находится «в отличном техническом состоянии и остается готовым к запуску», сообщила компания SpaceX в своем Твиттер-аккаунте.

Cпойлер
О переносе запуска было объявлено за два часа до предполагаемого старта с площадки космодрома, расположенного на мысе Канаверал, штат Флорида, США.

Этот спутник размером со стиральную машину построен для наблюдений близлежащих, наиболее ярких звезд в поисках сигналов, представляющих собой периодическое снижение яркости звезды. Эти так называемые «транзиты» могут указывать на присутствие планеты на орбите вокруг звезды.

Ожидается, что миссия TESS поможет обнаружить примерно 20 000 планет, расположенных за пределами Солнечной системы, отмечает НАСА.

Открытия, сделанные при помощи этой космической обсерватории, будут дополняться данными наблюдений, проведенных при помощи других наземных и космических телескопов.

Согласно прогнозам НАСА миссия TESS сможет обнаружить более 50 планет размером с Землю и до 500 планет размером менее двух диаметров Земли.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160507
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7619 раз

Последние новости и обновления о запусках SpaceX, Falcon 9, Dragon и Starship

Сообщение Administrator »

kakgrek писал(а): 17 апр 2018 06:50 Компания SpaceX откладывает запуск нового «охотника за планетами» НАСА
Запуск РН Falcon 9 с космическим телескопом TESS прошел успешно
4b496589d578721ddae9a171db84782f1.jpg
19 апреля в 01:51 по Киеву/МСК со стартового комплекса SLC-40 с космодрома на Мысе Канаверал, США, состоялся успешный запуск РН Falcon 9 с космическим телескопом TESS.

Первая ступень успешно села на плавучую платформу Of Course I Still Love You в Атлантическом океане. На этот раз, rocketcam на первой ступени не вышла из строя, во время спуска, и мы смогли наблюдать сам момент посадки:
PmdxI1D9e1U1-640x359.jpg
Космический телескоп TESS успешно был выведен на заданную орбиту. Будем ждать начала работы нового охотника за экзопланетами.
TESS (Transiting Exoplanet Survey Satellite) — космический телескоп, предназначенный для открытия экзопланет транзитным методом.
Телескоп разрабатывается Массачусетским технологическим институтом в рамках Малой исследовательской программы НАСА.
Предполагается, что телескоп будет проводить в течение двух лет всесезонные исследования с целью более подробного изучения ранее открытых и обнаружения ранее неизвестных экзопланет на орбитах вокруг ярких звёзд.

Стоимость проекта оценивается в 378 млн долларов.

Основная цель миссии состоит в нахождении каменистых экзопланет, попадающих в обитаемую зону и удалённых от Земли не более чем на 200 световых лет(«Кеплер» проводил исследования объектов на удалении до 3000 световых лет). Для этого будут исследованы ближайшие к Земле 500 тысяч звёзд спектральных классов G, K и M ярче 12 величины и около 1000 ближайших красных карликов, разбросанных по всему звёздному небу, в отличие от «Кеплера», исследования которого были ограничены небольшой областью небесной сферы.

Ожидается обнаружить несколько тысяч транзитных экзопланет размерами до земного и с орбитальными периодами до 2 месяцев.

Данные, полученные TESS, будут использованы для последующих более детальных исследований спектрометром ESPRESSO на VLT, телескопом Джеймса Уэбба, а также другими крупными наземными и космическими телескопами, которые планируется построить в будущем.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя